Студопедия — Факторы социальной среды человека. Законы социальной экологии. Кризис детства и семьи в современном обществе как отражение социально-экологического кризиса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы социальной среды человека. Законы социальной экологии. Кризис детства и семьи в современном обществе как отражение социально-экологического кризиса.






Современная наука видит в Человеке прежде всего биосоциальное существо, прошедшее в своем становлении длительный путь эволюции и выработавшее сложную социальную организацию.

В школьном справочнике «Экология» А.П. Ошмарина и др. даны два варианта определения социальной экологии: в узком смысле под социальной экологией понимают науку «о взаимодействии человеческого общества с окружающей природной средой», а в широком – науку «о взаимодействии отдельного человека и человеческого общества с природной, социальной и культурными средами». Сегодня все большее число исследователей склоняются к расширенному толкованию предмета социальной экологии. Так, по мнению Д.Ж. Марковича, предметом изучения современной социальной экологии, понимаемой им как частная социология, являются специфические связи между человеком и средой его обитания. С точки зрения Акимовой Т.А. и Хаскина В.В., социальная экология, как часть экологии человека представляет собой комплекс научных отраслей, изучающих связь общественных структур (начиная с семьи и других малых общественных групп), а также связь человека с природной и социальной средой их обитания. Такой подход представляется более правильным, ибо он не ограничивает предмет социальной экологии рамками социологии, а подчеркивает ее междисциплинарный характер.

Социальные системы своими свойствами отличаются от естественных систем (Экологический энциклопедический словарь. М., 1999; Гирусов Э.В, Система «общество – природа» - проблемы социальной экологии. М., 1976; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986):

Ø они созданы человеком в соответствии с определенными потребностями и целями;

Ø их структура, организация в ходе истории меняется;

Ø социальные системы состоят из особой социальной формы материи (а не из организмов, как естественные системы);

Ø это закрытые системы (не принимают посторонние элементы, если для них не предусмотрено определенное место в системе),

Ø частичные (не могут существовать как самодостаточные, а живут за счет окружающих их систем),

Ø функциональные (созданы для реализации какой-либо функции).

Основные задачи социальной экологии: 1) изучение влияния среды обитания как совокупности природных и общественных факторов на человека, 2) изучение влияния человека на ОС, воспринимаемую как рамки человеческой жизни.

Законы социальной экологии подразделяются на законы экорегресса, ведущие к гибели биосферы и человечества, и законы экоразвития, способные предотвратить эту гибель, обеспечивая устойчивое развитие социоэкосистем.

Российский ученый, Н.Ф. Реймерс, на основе частных законов указывает на десять законов системы «человек - природа». Эти законы следующие (Реймерс Н.Ф. Начало экологических знаний. М., 1993):

Ø Правило исторического развития производства за счет омоложения экосистем;

Ø Закон бумеранга, или обратной связи, взаимодействия человека и биосферы;

Ø Закон незаменяемости биосферы;

Ø Закон обновляемости биосферы;

Ø Закон необратимости взаимодействия человека и биосферы;

Ø Правило меры (степени возможностей) природных систем;

Ø Принцип естественности;

Ø Закон уменьшения отдачи (природы);

Ø Правило демографической (технико-социально-экономической) насыщенности;

Ø Правило ускоренного исторического развития.

Исходя из этих законов, Н.Ф. Реймерс сформулировал пять законов социальной экологии (Реймерс Н.Ф. Начало экологических знаний. М., 1993. С. 6.):

1. Правило социально-экологического взаимодействия. Это правило говорит о том, что общество развивается тогда и настолько, когда и насколько сохраняется равновесие между его «давлением» на среду и возможностью восстановления этой среды естественным или искусственным путем.

2. Принцип культурного управления развитием. Закон говорит об ограниченности экономического развития экологическими рамками и указывает на необходимость управлять развитием с учетом глубоких процессов взаимодействия, происходящих между обществом, природой, человеком и теми общественными группами, в которых человек живет.

3. Правило социально-экологической замены. В этом правиле заложена мысль о необходимости понимания возможного изменения социально-экологических потребностей человека разными способами, которые обусловлены специфическими характерными особенностями природной среды и которые на нее влияют.

4. Закон исторической (социально-экологической) необратимости. Развитие общества осуществляется через определенные фазы и не может происходить от более поздних фаз по направлению к предыдущим.

.5. Закон ноосферы В.И. Вернадского, в соответствии с которым биосфера неизбежно переходит в ноосферу, то есть в такую сферу, где человеческий разум играет доминирующую роль в развитии системы «человек – природа».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия