Студопедия — ПРОПАВШИЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОПАВШИЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ






Нэнси подождала. Она была уверена, что водитель просто съежился на сиденье.

Прошло три минуты, и Нэнси не выдержала. Пригнувшись, она вышла из машины и подкралась к боковому окну седана. Девушка осторожно заглянула в окно. Ключи зажигания торчали в машине, но водителя в ней не было!

Нэнси подошла к багажнику. Он оказался закрыт. Нэнси достала ключи из машины и на всякий случай открыла багажник. Пусто.

«Он еще в мойке»,— решила Нэнси и побежала ко входу.

— Эй, девушка!— закричал оператор, когда Нэнси откинула тяжелые занавески, прикрывающие вход в мойку.— Туда нельзя!

Не обращая внимания на его слова, Нэнси вбежала в темную мойку, со стен которой капала вода.

— Девушка, вы что, с ума сошли?—спросил невысокий худощавый оператор, входя в мойку вслед за ней.

— Водитель той машины, где он?—требовательно спросила Нэнси.

Оператор пожал плечами.

— А разве он не в машине?

— Нет,— ответила Нэнси.— Здесь можно включить свет?

Оператор шагнул к стене и щелкнул выключателем. Помещение, похожее на гараж, только оснащенное шлангами, распылителями и щетками, вдруг сразу осветилось. Нэнси и оператор были в моечной одни.

— Вы наверняка видели водителя, когда он платил вам,— сказала Нэнси.— Как он выглядел? Оператор с подозрением сузил глаза.

— Вы что, даже не знаете того парня?

— Я детектив. Я выслеживаю его,— объяснила Нэнси.— Так как же он выглядел? Оператор скрестил руки на груди.

— Трудно сказать. На нем были темные очки. Это показалось мне странным, ведь сейчас ночь. Но у нас здесь бывает полно всяких чокнутых.

— А какого цвета у него волосы?— допытывалась Нэнси.

— Не знаю. На нем, кажется, была твидовая шляпа.

— Может быть, шрамы, усы, хоть что-то?-— настаивала Нэнси.

— Послушайте, я не агент ФБР,— раздраженно ответил оператор.— Я не рассматриваю своих клиентов. Я только получаю деньги и пропускаю их. На том малом были солнцезащитные очки и шляпа. Больше я ничего не знаю.

— Должно быть, он смылся через тот выход,— пробормотала про себя Нэнси, направляясь ко второму выходу. Позади мойки был низкий забор. Он окружал несколько высоких товарных складов, проходы между которыми были не освещены. Нэнси поняла, что водитель седана перелез через забор и скрылся где-то между складами.

Видимо, он прекрасно знал, что Нэнси преследует его. Ее уловка с отставанием не сработала.

— А что мне делать с машиной?— спросил оператор, подходя сзади к Нэнси. Девушка кинула ему ключи.

— Поставьте ее на обочину. Я позвоню в полицию, они приедут и заберут ее. Если водитель вернется, пожалуйста, сразу же позвоните мне. Меня зовут Нэнси Дру. Мой номер есть в телефонном справочнике. И постарайтесь рассмотреть его получше, если он вернется, хорошо?

— Постараюсь,— ответил оператор, пожав плечами.

— Спасибо,— поблагодарила Нэнси, возвращаясь к своей машине.

— Эй, постойте!— окликнул ее оператор.— Я кое-что вспомнил. У того парня были странные руки. Будто пластмассовые.

— Спасибо,— ответила Нэнси, садясь в свой «мустанг». «Хирургические перчатки,— подумала она.— Он мог их купить в любом магазине хирургических принадлежностей». Это означало, что нигде не осталось ни единого отпечатка пальцев.

Выехав снова на магистраль, Нэнси посмотрела на часы. Час ночи. Хорошо, что ей удалось соснуть. К тому же сейчас она была слишком возбуждена всем происшедшим.

«Темные очки и твидовая шляпа»,— размышляла Нэнси, припоминая описание преступника, данное оператором. Она была совершенно уверена, что в ресторане преступник был без очков и без шляпы. Должно быть, они были у него в машине и он надел их, чтобы его не смог опознать дежурный оператор. Кажется, Нэнси столкнулась с находчивым противником.

Нэнси свернула к бензоколонке и позвонила оттуда Шоуну. Опять включился автоответчик, но на этот раз Шоун сделал запись для нее:

— Нэнси, я получил ваше сообщение. Сейчас я в ресторане. Пожалуйста, приезжайте или позвоните мне, как только прослушаете эту запись.

Минут через десять она снова подъехала к стоянке у «Аризона-Хаус». Во всем ресторане горел свет. На этот раз Нэнси оставила свой «мустанг» на стоянке перед рестораном рядом с машиной Шоуна и полицейской машиной Ривер-Хайтса.

Как только Нэнси вошла в ресторан, ей навстречу выбежал Шоун. На нем были джинсы и футболка, волосы взлохмачены, словно он стремглав выскочил из дома, прослушав ее сообщение.

— Что здесь произошло?—спросил Шоун.

— Я не уверена на сто процентов, что знаю это,— начала Нэнси, проходя в зал. Все картины, изрезанные, валялись на полу. Одну стену изуродовали, обрызгав ее кругами черной краской из пульверизатора. Два офицера полиции составляли акт о нанесенном ущербе.

— Вот то, что я знаю точно,— сказала Нэнси, повернувшись к Шоуну. Она подробно Рассказала обо всех происшествиях этой ночи, начав с мышей на кухне и завершив свой рассказ пустым седаном на мойке.

— А как вы попали в ресторан?— поинтересовался Шоун.

Нэнси рассказала ему о своей уловке.

— Вы же могли задохнуться в этой холодильной камере,— отчитывал ее Шоун.— Не говоря уже о том, что вы были здесь один на один с сумасшедшим, вооруженным ножом. Я же велел вам ехать домой, вы помните?

— Со мной же ничего не случилось. Я просто пыталась расследовать это дело,— защищалась Нэнси.— Теперь по крайней мере у нас есть несколько зацепок.

Шоун грустно улыбнулся.

— Хорошо. Ваша взяла. Я рад, что с вами все в порядке. Ну и какие ж у нас есть зацепки?

— Ну, я почти уверена, что мышей на кухне выпустил Джек,— заявила Нэнси. Шоун удивленно поднял брови.

— Не могу в это поверить.

— Мне очень жаль, но похоже, что это именно он,— мягко возразила Нэнси.— Либо у вас тут работают двое громил поодиночке, либо Джек работает вместе с тем другим. Но думаю, что нет. Джек бы предупредил второго злоумышленника, что я здесь. К тому же, если б второй был здесь вместе с Джеком, он слышал бы всю эту возню на кухне. Но он, видимо, ничего не слышал и не знал. Следовательно, он вошел в ресторан, пока я была в кабинете наверху.

— Но почему же и тот и другой делают мне гадости?— воскликнул Шоун.

— Шоун,— спросила Нэнси,— вы не солгали, когда сказали мне, что у Джека нет причин злиться на вас?

— Нет,— твердо повторил Шоун.— Я предложил купить его ресторан, и он принял мое предложение. Я даже предоставил ему работу. За что же на меня злиться?

— Не знаю,— призналась Нэнси,— Ну, по крайней мере у нас есть верный шанс найти того, кто искромсал картины. Полиция может вычислить его По номерному знаку машины.

— Не говорите пока полицейским о Джеке, ладно?—настойчиво попросил Шоун.— Я не хочу обвинять его, пока мы не удостоверимся полностью.. Он связан с моей семьей давними крепкими узами.

Нэнси поколебалась немного, но согласилась:

— Хорошо.

Она рассказала полицейским о хулигане, изрезавшем картины, и о том, как она преследовала его до самой мойки. Тотчас один из офицеров, высокий молодой блондин, пошел звонить в участок, чтобы проверить номер машины.

— Этот день был очень долгим,— сказал Шоун, сдерживая зевоту.— Хотите кофе?

— У вас есть горячий шоколад?— спросила Нэнси.

— Конечно. Это же ресторан, вы что, забыли?— с улыбкой ответил Шоун.— Я сейчас приду.

Когда Шоун ушел, Нэнси стала рассматривать картины, разложенные полицейскими на столах. Пять из них были разрезаны ровно по диагонали. Но шестая — большой пейзаж, на котором было изображено озеро, окруженное деревьями,— пострадала особенно сильно. В ней не хватало Целых фрагментов.

Сгорая от любопытства, Нэнси опустилась на колени возле стены, на которой раньше висели эти картины. Она по одному подбирала кусочки полотна, Разбросанные вокруг, пока не набрала целую пригоршню.

Медленно и очень аккуратно Нэнси приня-лась вставлять недостающие кусочки разорванного холста, как фрагменты детской мозаики.

— Чем это вы занимаетесь?—поинтересовался Шоун, поставив на стол для Нэнси горячую кружку.

— Этой картине особенно досталось,— пояснила Нэнси, не отрываясь от своего занятия.—. Мне хотелось посмотреть, может, я узнаю это место.— Наконец девушка отвлеклась и отхлебнула горячий шоколад.

— Спасибо,— поблагодарила она Шоуна.— Вы осмотрели холодильник? Боюсь, что некоторое время его дверца была открыта. Извините. Я как раз собиралась закрыть ее, когда обнаружила второго злоумышленника.

— Продукты еще не успели испортиться, но завтра нужно будет все осмотреть, чтобы выяснить, что именно попорчено мышами,— хмуро сказал Шоун.— Согласно инструкциям министерства здравоохранения, я должен выбросить все, чего они касались. Утром я приглашу дезинсектора,— вздохнул Шоун.— Да уж, это полная катастрофа. Если это не прекратится, уж и не знаю, что будет с обедом в день аукциона. Какой кошмар!

— Мне правда очень жаль,— посочувствовала Нэнси.

— Вы делаете даже больше, чем я ожидал,— признался Шоун. Он посмотрел на картину.— Ну и как? Вы узнали это место?

Нэнси отрицательно покачала головой.

— Еще не хватает большого треугольника вот здесь, в нижнем левом углу.

Она снова отошла к стене и еще поискала.

— Кажется, его и здесь нет,— заметила она.

— Он должен быть здесь,— сказал Шоун. Он поискал вместе с ней, но прошло минут пять, а они так ничего и не нашли.

— Странно,— пробормотал Шоун.

Нэнси вернулась к столу, на котором складывала кусочки, и еще раз внимательно осмотрела картину.

— Знаете, что еще странно? Взгляните, как аккуратно вырезан этот треугольник. Все остальные куски небрежно выдраны, все, кроме этого.— Она обвела пальцем место, где не хватало фрагмента.— Похоже, что его вырезали бритвой.— Нэнси посмотрела на Шоуна.— Вы помните, что было изображено на этом фрагменте?

— Точно не помню,— ответил Шоун.— Кажется, еще несколько деревьев. Вам это о чем-нибудь говорит?

Нэнси задумчиво барабанила пальцами по

столу.

— Что-то здесь не сходится. Почему нам не удалось найти эту часть картины?

— Вы действительно думаете, что это важно?— засомневался Шоун.

— Может, и нет,— предположила Нэнси.— А откуда у вас эти картины?

— Я купил их у Фелиции Уэйнрайт,— ответил

Шоун.

— У Фелиции Уэйнрайт!—воскликнула Нэнси, вспомнив, что седан затормозил у родового поместья Уэйнрайтов.— Но почему же вы сказали, что купили их у друга?

Смутившись, Шоун уставился в пол.

— Мне не хотелось говорить, что я принимаю участие в деятельности госпожи Уэйнрайт. Возможно, вы знаете, что госпожа Уэйнрайт занимается всевозможной благотворительной деятельностью,— продолжал Шоун.— Ее благотворительный проект — это программа художественного воспитания Для заключенных, хорошо зарекомендовавших себя своим примерным поведением. И она в общем-то заставила меня купить эти картины для ресторана.

— А вы не хотели их покупать?— уточнила Нэнси.

Шоун пожал плечами.

— Они неплохие, но не совсем подходят к интерьеру ресторана.

— Тогда зачем же вы купили их?—спросила Нэнси.

— Ну, мы как раз говорили о ее заказе на торжественный обед по случаю аукциона. Она обещала мне, если все пройдет успешно, порекомендовать «Аризона-Хаус» всем своим друзьям. И тут же, на одном дыхании, она спросила, не куплю ли я несколько картин заключенного по имени Джозеф Спациенте. Он занимается в ее художественном классе и, я подозреваю, он — ее большое открытие. Она полагает, что он, вероятно, гениальный художник. Я не мог отказаться, и она, конечно, понимала это.

И тут к ним подошел один из офицеров полиции. Это был приземистый, кряжистый, темноволосый человек.

— Вот мой рапорт,— сказал он, положив на стол перед Шоуном свой планшет.— Вы что-нибудь хотите добавить?

Шоун просмотрел рапорт.

— Да нет. Все верно, изуродована стена и семь картин.

— Семь?—переспросила Нэнси.— Я видела только шесть.

Шоун посмотрел на картины, разложенные на столах.

— Седьмая вон там,— он указал на большое жестоко изрезанное живописное полотно, прислоненное к стене.

— Похоже, здесь изображен тот же пейзаж, что и на той картине, где не хватает треугольника,— заметила Нэнси.

Шоун пожал плечами.

— Да, я тоже так думаю, но на этой картине другое время года.

Не успела Нэнси внимательно рассмотреть седьмое полотно, как вернулся светловолосый полицейский.

— Седан, который вы преследовали, был сегодня утром объявлен в розыск. Он зарегистрирован на имя пожилой дамы Сары Гласе. Она утверждает, что ее машина исчезла, когда она зашла в кафетерий перекусить. И ключи из ее кошелька тоже исчезли.

— Вероятно, вор видел, как она припарковала машину, и зашел вместе с ней в кафетерий, чтобы вытащить у нее ключи,— нахмурившись, размышляла вслух Нэнси.

— Блестящая догадка, малышка,— похвалил полицейский.— Тебе следует работать сыщиком. Нэнси вежливо улыбнулась.

— Мы можем снять в машине отпечатки пальцев,— предложил другой офицер.

— Бесполезно,— разочаровала их Нэнси.— У него на руках были хирургические перчатки.

— Тогда мы зашли в тупик,— грустно заметил Шоун.

— Мы уезжаем,— сказал светловолосый офицер.— Позвоните, если еще что-нибудь произойдет. Мы начнем искать этого парня, но у нас не слишком много его примет.

— Спасибо за то, что уделили нам время, господа,— поблагодарил полицейских Шоун, провожая их до дверей.

А Нэнси осталась, чтобы рассмотреть седьмое полотно. Оно тоже пострадало сильнее, чем первые пять картин. На нем было изброжено лето, в озеро входили купальщики. Нэнси оказалась права: это был тот же самый пейзаж, написанный в той же перспективе. Но время года было иное. На шестой картине с озером была весна, цвели деревья.

Нэнси опустилась на колени и сложила кусочки, расправив их рукой. Она осмотрела то, что получилось, и у нее перехватило дыхание.

Из картины с летним пейзажем тоже был вырезан ровный треугольник — из того же угла, что и в картине с весенним пейзажем. И этот треугольник тоже исчез!







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия