Студопедия — ВАЖНЫЕ УЛИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВАЖНЫЕ УЛИКИ






Тик... тик... тик... Нэнси смутно слышала негромкий равномерный стук. Она открыла глаза и увидела перед собой туманное облако. Постепенно облако рассеялось, и Нэнси села, оперевшись на локти.

Она была в больничной палате. Тикал датчик, прикрепленный к женщине, спящей на соседней кровати. Сквозь шторы прорывались золотые лучи заката и полосками ложились на одеяло Нэнси.

В дверях появился Карсон Дру, за ним шел врач в белом халате.

— Как ты себя чувствуешь, Нэн?—спросил отец.

— Не знаю,— заморгала Нэнси. Голова болела, и во всем теле чувствовалась слабость.— А что случилось?— спросила она.

— Вы спали. Вероятно, из-за препарата, который мы обнаружили в вашем организме,— объяснил симпатичньщ темноволосый врач.— Я — доктор Руссо. Ваш отец рассказал мне, какой работой вы занимаетесь, и мы догадались провести исследование крови. Получилась положительная реакция на секонал. Это растворимый в воде барбитурат непродолжительного действия. Вы помните, что вы пили как раз перед тем, как потеряли сознание?

— Я выпила стакан воды,— ответила Нэнси, осторожно прижимая повязку на руке, прикрывавшую место, откуда брали кровь.

— А что-нибудь до этого?— спросил доктор Руссо.

Нэнси покачала головой.

— Только стакан сока за завтраком около десяти часов утра.

— Тогда это было в воде,— решил доктор Руссо.— А где вы ее взяли?

— Из кувшина с водой в ресторане,— ответила Нэнси.

— Ты знаешь, кто подмешал препарат?— спросил отец.

Нэнси на минуту задумалась. Когда она пила воду, рядом были Брэккетт и Лорин. Но с чего бы Брэккетту травить ее? Должно быть, это сделала Лорин. Если, конечно, препарат не был в кувшине с водой и не предназначался одному из посетителей — еще одна диверсия. И возможно, он предназначался даже самому Брэккетту. По крайней мере именно он был выбран целью предыдущей неприятности.

— Я не уверена в том, что знаю, кто это сделал,— наконец произнесла Нэнси.

— Кем бы он ни был, он не хотел вывести вас из строя надолго,— заметил врач.— Секонал — быстродействующий препарат, но его действие непродолжительно. Вероятно, вас, скоре«, хотели попугать, нежели причинить вам вред. Вы скоро совсем поправитесь. Я выпишу вас из больницы, но хочу, чтобы вы отправились прямо домой и легли в постель.

— Спасибо за все, доктор,— Карсон поблагодарил доктора Руссо и пожал ему руку.

Когда врач вышел из палаты, отец Нэнси сел на край ее кровати.

— Что я должен сказать, чтобы убедить тебя бросить это дело?—спросил он.

Нэнси наклонилась вперед, и ее светлые, с рыжеватым отливом волосы рассыпались по плечам.

— Не надо об этом, папа.

— Этого я и боялся,— признался он, обняв ее за талию и помогая подняться с больничной койки.— Поедем домой.

В ту ночь Нэнси забылась тревожным мрачным сном без сновидений. Она проснулась в четверг утром. Руки и ноги были словно резиновые, но ей удалось отдохнуть и набраться сил. Мысль о том, что придется провести целый день в постели, совершенно лишила ее покоя. К тому же у нее оставалось только два дня до знаменательного приема в ресторане Шоуна в субботу. Она должна к субботе докопаться до истины!

Приняв душ и одевшись, Нэнси спустилась вниз. Отец уже уехал на работу. Она как раз заканчивала завтрак, когда в дверь зазвонил звонок. Пришла Бесс.

— Как ты себя чувствуешь?— спросила она, войдя в прихожую.

— Спасибо, лучше,— ответила Нэнси, закрывая дверь.— Кто-то подмешал мне в воду наркотический препарат.

— Я знаю,— сказала Бесс.— Твой папа мне все рассказал, когда я звонила тебе вчера вечером.— Она нахмурилась.— Держу пари, это сделала Лорин. Ах, Нэнси, это дело становится слишком опасным.

— А что было после того, как я потеряла сознание?— поинтересовалась Нэнси.

Бесс округлила глаза.

— Был сумасшедший дом. Я вызвала «скорую помощь» и потом сразу позвонила твоему папе. И во время всего этого Шоун и Лорин ужасно поссорились. Одна из официанток, по-моему это была Анна-Мария, видела, как Лорин подставила тебе ножку, и сказала об этом Шоуну. Он был вне себя от гнева. И на самом деле выгнал Лорин с работы.

— Ничего себе,— произнесла Нэнси, качая головой.— А Джек явился на работу?

— Нет. Так и не пришел.

Нэнси забралась с ногами на диван в гостиной, и Бесс уселась рядом с ней.

— А что Брэккетт?— спросила Нэнси.

— Он выскочил из ресторана, бормоча что-то о невероятной неумелости,— ответила Бесс.— И никто не знает, вернется он когда-нибудь или нет.

— Шоун, должно быть, рвет на себе волосы,— посочувствовала Нэнси.

Бесс порылась в своем кошельке и достала маленькую карточку, на которой был записан чей-то адрес.

— Я сама произвела небольшое расследование,— сообщила она, протянув карточку Нэнси.— Я стянула его из картотеки Шоуна.

Это был адрес Лорин. Нэнси вспомнила, что этот многоквартирный дом находится в деловой части Ривер-Хайтса.

— Я подумала, что он, возможно, тебе понадобится,— добавила Бесс.

— Спасибо,— поблагодарила Нэнси, осторожно сгибая пальцами карточку.— Мне нужно еще раз проверить ее, особенно потому, что именно она, возможно, и подсыпала мне в стакан тот наркотический препарат.

Нэнси встала и потянулась.

— Но сначала мне надо перечитать недавнюю историю Ривер-Хайтса.

— Но зачем?— удивилась Бесс.

— Потому что, откровенно говоря, я зашла в тупик,— призналась Нэнси.— У меня полно кусочков, но мозаика не складывается. Джек не вернулся в ресторан, и все же кто-то отравил меня. Поэтому можно сделать вьгоод, что он работает не один. Возможно, он в сговоре с Лорин. Но тогда кто же был тот второй мужчина, который на моих глазах кромсал картины? И какое отношение ко всему этому имеют Фелиция, картины и Джозеф Спациенте? Я не могу установить связь. Я хочу просмотреть подшивку газет и поподробнее узнать о Фелиции Уэйнрайт и ее благотворительных мероприятиях.

Когда девушки приехали в публичную библиотеку Ривер-Хайтса, они прошли прямо в зал периодической печати. Нэнси заказала подшивки и микрофильмы некоторых городских газет. Затем она села на удобный стул и принялась разбирать их.

Бесс сняла со стеллажа два журнала по кулинарии и три журнала мод.

— А это моя исследовательская работа,— пояснила она, и у нее на губах лопнул пузырь жевательной резинки.

Нэнси нашла несколько статей, которые заинтересовали ее. В заметке о приобретении Фелицией Уэйнрайт рубина «Глаз дракона» говорилось, что Фелиция, близкий друг актера Гэри Пауэлла, без лишнего шума приобрела у него этот огромный драгоценный камень. Далее в ней утверждалось, что «Глаз дракона»— самый крупный рубин в мире. У этого драгоценного камня была интересная история. Он являлся собственностью нескольких китайских императоров, но позже, в период политических беспорядков, его незаконно вывезли из страны.

Бегло просмотрев газеты, Нэнси наткнулась на статью, напечатанную через шесть месяцев после первой. В ней Фелиция извещала о своем намерении продать рубин.

«Столько всего можно сделать на эти деньги,— заявила она в своем интервью корреспонденту газеты,— что мне кажется нелепым замуровывать его в склепе. Но поскольку деньги пойдут на благотворительные мероприятия, я остановлюсь на самой высокой цене. Это будет событием международного значения. Рубин привлечет заинтересованных людей со всего мира».

Пролистывая страницы, Нэнси обратила внимание на статью, посвященную открытию «Аризона-Хаус». На фотографии Шоун и Лорин стояли у входа в ресторан, держась за руки. Они с нежностью смотрели друг на друга и, казалось, очень любили друг друга.

Просматривая номер за предыдущую неделю, Нэнси заметила еще одну заметку о Фелиции Уэйнрайт. В ней рассказывалось о том, как кто-то пытался вывести из строя систему сигнализации госпожи Уэйнрайт, выключив ненадолго свет и отключив сигнализацию. Немедленно был вызван охранник, чей телефон напрямую подключен к системе, но в доме никого из посторонних не обнаружили и ничего не пропало. «Вне всякого сомнения, эта система эффективна на все сто процентов»,— приводила газета высказывание начальника охраны.

Нэнси отложила газеты и прошла к проектору. На микрофильм было записано много старых номеров газеты «Ривер-Хайтс Ревью». Зарядив кассету, она начала просматривать газетные статьи.

Нэнси остановилась, когда промелькнуло знакомое имя — Джозеф Спациенте. Это тля было напечатано под фотографией человека с сердитым взглядом темных глаз и заостренными чертами лица, кожа которого была слегка тронута оспой. В статье сообщалось, что был задержан только один из взломщиков, пытавшихся ночью ограбить местное отделение банка. Он держал открытой дверь фургона для других преступников и был ранен в ногу. Спациенте упал на землю, а фургон на полной скорости укатил без него.

В статье далее говорилось, что власти до сих пор не могут понять, как грабители умудрились устроить короткое замыкание. Сигнализация не сработала, и им удалось открыть сложные замки с секретом. Если бы проезжавший мимо полицейский патруль не обратил внимание на необычную для этого часа ночи активность позади банка, воры скрылись бы, совершив идеальное преступление. Как выяснилось, Спациенте держал чемодан с деньгами, который упал вместе с ним, когда грабитель был ранен.

Прочитав статью, Нэнси вынула кассету и сдала все обратно библиотекарю.

— Ты идешь?—спросила она Бесс, поглощенную чтением журнала «Фаин Фудз».

— Посмотри, что я нашла,— отозвалась Бесс и показала Нэнси статью в журнале.— Это обозрение Гарольда Брэккетта. «Лучшая летняя пища»,— прочла она вслух название статьи.—«Когда мне было десять лет, брат взял меня с собой на парашютную вышку на остров Кони-Айленд. Затем...— Нэнси продолжала читать дальше,—...мы ели сосиски с горчицей и кислой капустой. Многие годы эти сосиски были для меня воплощением всего самого чудесного, что связано с летом. Но с течением времени я развил и усовершенствовал свой вкус...»

Нэнси перестала читать и задумчиво уставилась в пустоту.

— Что такое, Нэн?—спросила ее Бесс.

— Ничего,— ответила Нэнси.— Я просто подумала... Тому Гарольду Брэккетту, которого мы видели в ресторане, лет тридцать с небольшим. Он слишком молод, чтобы успеть побывать в десять лет на парашютной вышке. Этот аттракцион закрыли задолго до того, как этому Брэккетту исполнилось десять лет.

— Но, может быть, он просто все выдумал, потому что это было красивое вступление,— предположила Бесс.

— М-м-м,— размышляла Нэнси.— Может, и так. Или же тот парень, которого мы знаем, вовсе не Гарольд Брэккетт.— Нэнси вернула журнал Бесс.— Идем. Я хочу последить немного за квартирой Лорин. Она живет недалеко отсюда. Мы можем поговорить с ее соседями и узнать, приходил ли к ней Джек. А если она дома, я хочу поговорить прямо с ней.

Через десять минут Нэнси и Бесс подъехали к многоэтажному дому. Они позвонили в квартиру Лорин, но по переговорному устройству на звонок никто не отозвался.

— Прекрасно,— кивнула Нэнси и пригласила жестом Бесс войти в подъезд.— Ее нет дома.

— А что именно мы попытаемся сделать?— спросила Бесс, когда они поднимались в лифте на одиннадцатый этаж.

— Я попробую поговорить с кем-нибудь из соседей Лорин,— пояснила Нэнси.— Может, мне удастся что-то узнать таким способом. Скажу, что я ее двоюродная сестра и разыскиваю ее.

Лифт остановился на одиннадцатом этаже, и девушки вышли на площадку. Вдруг Бесс попятилась обратно в лифт и потянула за собой Нэнси.

— В чем дело?—удивилась Нэнси.

— Квартира НС. Это квартира Лорин, но входная дверь открыта,— прошептала Бесс.

Нэнси придерживала дверь лифта, чтобы он не закрылся, пока она обдумывала свой следующий шаг.

— Давай пойдем проверим. Если она дома, я придумаю, как объяснить, почему мы здесь. Скажу, что хочу помириться и подружиться с ней или что-нибудь в этом роде.

— Ах, уверена, что она будет в восторге,— сказала Бесс, неохотно следуя за Нэнси. Нэнси осторожно открыла дверь.

— Здравствуйте!— громко сказала она.

Бесс выглянула из-за спины Нэнси, и у нее перехватило дыхание. В квартире был мужчина! Он выходил из какой-то двери в узкую прихожую. На нем был рабочий комбинезон, а в руке он держал ящик с инструментами.

— Простите, что напугал вас,— извинился он перед подругами.— Вашу раковину я починил. Я отдам запасной ключ вахтеру на выходе.

— Чудесно. Большое спасибо,— поблагодарила слесаря Нэнси, закрывая за ним дверь.

— Какое везение,— отметила Бесс.

— И не говори,— согласилась Нэнси.— Бесс, ты будешь наблюдать за коридором через замочную скважину. Я хочу здесь немного поработать.

У Лорин была небольшая, но чисто прибранная квартира. На одном из столиков Нэнси обнаружила стопку неразобранных писем. Наверху был открытый конверт со счетом за телефон. Междугородные переговоры Лорин составили в сумме больше ста долларов. В основном она звонила в Аризону.

Затем Нэнси прослушала пленку автоответчика Лорин. На ней были записаны два звонка. Сначала звонила ее мать. Второй звонок был примечательнее: «Лорин, говорит Эдвард из ресторана «Сен-Тропез». Позвоните мне, пожалуйста».

Нэнси нажала кнопку «сохранить», и пленка автоответчика перемоталась назад. Теперь Лорин никогда не узнает, что кто-то еще слышал записи этих звонков.

Присев на подлокотник большого бежевого кресла, Нэнси задумалась об этой последней улике. Помогала ли Лорин «Сен-Тропезу» устранить конкурента —«Аризона-Хаус»? Может, она делала это, чтобы отомстить Шоуну за то, что он расторг их помолвку? Или из-за денег? А может, она просто подыскивала новое место работы? И как в это уравнение вписываются картины? Похоже, что никак. По крайней мере пока.

— Нэнси! Лорин идет!— поспешно прошептала Бесс.

Нэнси вскочила на ноги и огляделась.

— На пожарную лестницу!—приказала она Бесс.— Скорее!

Девушки открыли окно, рядом с которым была пожарная лестница, и выскользнули из квартиры.

— Спускайся вниз,— торопила Нэнси подругу. Бесс застонала:

— Мне страшно, и я начинаю нервничать.

— Бесс, просто спустись на этаж ниже, чтобы она не заметила нас,— попросила Нэнси.

Бросив робкий взгляд через плечо, Бесс начала спускаться по металлической лестнице. Нэнси уже собралась было последовать за ней, как в комнату вошла Лорин. Нэнси прильнула к кирпичной стене здания. Подождав немного, она заглянула в окно и успела заметить только вторую ногу Лорин, вошедшей в ванную. Нэнси поспешно спустилась по лестнице и встретилась с Бесс на следующей лестничной площадке.

— Отсюда до первого этажа путь неблизкий,— взволнованно сказала Бесс.

— Держись крепче и не останавливайся,— посоветовала Нэнси.

Прошло довольно много времени, прежде чем Бесс и Нэнси спустились на нижнюю лестничную площадку.

— И как это я позволила тебе втянуть меня во все это?—возмутилась Бесс, вися на нижней ступеньке пожарной лестницы.

Нэнси уже спрыгнула на землю. Она выдвинула самый нижний отсек лестницы, чтобы Бесс смогла спуститься прямо на тротуар.

— Вот видишь? Было не так уж плохо,— воскликнула Нэнси, отряхиваясь, когда они вернулись к ее машине.

— Конечно. Ну что такое одиннадцать этажей неподдельного ужаса? Пустяк!— сухо заметила Бесс.

Высадив Бесс у ее дома, Нэнси поехала к себе. На этот раз ее обрадовало то, что на подъездной аллее не было машины отца. Едва ли он был бы в восторге, узнав о том, что Нэнси не провела весь этот день в постели, как советовал врач.

Открыв входную дверь, Нэнси сразу увидела на ковре в прихожей длинный белый конверт. Похоже, кто-то подсунул его в щель под дверью.

Нэнси подняла конверт и вскрыла его. Записка была короткой и содержательной: «Брось это дело, Нэнси Дру,— пока не поздно».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия