Студопедия — Классификация инвестиционных стратегий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инвестиционных стратегий






 

Основной источник: В.В. Царев «Оценка экономической эффективности инвестиций

 

Цель инвестиционной стратегии – сохранение покупательной способности капитала, нейтрализация или уменьшение воздействия инфляционных рисков, получение достаточного по объему дохода.

Практически любая инвестиционная стратегия включает в себя: направления инвестирования, используемые конкретные финансовые инструменты, а также сроки инвестирования.

В зависимости от целей инвестирования, типа управления, характера экономической ситуации и др. факторов можно выявить большое количество разнообразных стратегий.

К группе базовых стратегий относятся: стратегия сбережения, накопления, агрессивного роста и умеренного роста.

Стратегия сбережения -рекомендуется инвесторам, не склонным к риску, а также тем из них, кто не уверен в сроках осуществления инвестирования. Оптимальным вариантом стратегии признается тот, который не исключает срочного вывода основной части средств (до 80-90%) с фондового рынка в течение ближайшего года.

Стратегия накопления - ориентирована на инвесторов, не склонных к риску. Оптимальной считается такая стратегия, когда вероятность срочного вывода основной части средств инвестиционного портфеля (до 70-80%) с фондового рынка в течение ближайших 2-3 лет сравнительно невысока. Цель стратегии - постепенный прирост капитала, сопоставимый с доходностью по безрисковым финансовым инструментам.

Стратегия агрессивного роста - предлагает максимально возможную доходность (при соответствующем возрастании уровня потенциальных рисков). В качестве оптимальной предлагается стратегия, когда точный срок инвестирования не определен и существует вероятность срочного вывода основной части средств (до 80-90%) с фондового рынка в течение ближайшего года.

Стратегия умеренного роста - основана на прогнозе устойчивого роста экономики страны в ближайшие 2-3 года. Обеспечивает высокую доходность при ограничении потенциальных рисков. Оптимальный вариант стратегии тот, у которого вероятность срочного вывода основной части портфеля (до 70-80%) с фондового рынка невысок (в течение 2-3 лет).

Для инвестора, главная цель которого заключается в расширении сферы своего влияния и участии в управлении предприятием, можно выделить стратегии эффективного собственника и спекулятивного слияния или поглощения.

Стратегия эффективного собственника - получение доступа копределенным видам продукции и обеспечении контроля над денежными потоками, а также повышение научно-технического и производственно-сбытового потенциала, финансовое оздоровление предприятия-эмитента. Для осуществления стратегии требуются значительные финансовые ресурсы, которые должны быть направлены не только на приобретение контрольного пакета, но и на создание наиболее благоприятных условий для развития эмитента, а также большой опыт, связи и знание технологии производства. Позже инвестор может получить значительную прибыль за счет продажи своего пакета. За рубежом такую стратегию используют венчурные фонды, финансирующие развитие инновационного бизнеса.

Стратегия спекулятивного слияния или поглощения - приобретение контрольного пакета акций для обеспечения доступа к дефицитным видам продукции (услугам), финансовым ресурсам или в целях получения в распоряжение выгодных объектов недвижимости, других имущественных и неимущественных прав. Инвесторы могут получить прибыль как за счет реализации пакета акций конечному инвестору, так и за счет управления денежными потоками предприятия. Главной особенностью этой стратегии является не развитие предприятия, а получение доступа к правам. В качестве предпосылки использования рассматриваемой стратегии можно рассматривать принадлежность инвестора к финансово-промышленной группе (ФПГ), банковским или торгово-посредническим структурам.

При портфельном инвестировании выбор стратегии в значительной мере определяется типом управления. Выделяют два типа управления: активный и пассивный.

Стратегия активного управления инвестициями - пересматривается структура инвестиционного портфеля. Стратегия предполагает тщательный мониторинг фондового рынка, оперативное приобретение финансовых инструментов, отвечающих целям инвестирования, а также быстрое изменение структуры инвестиционного портфеля. Главная особенность заключается в стремлении инвестора переиграть рынок и получить доходность, превышающую среднерыночную. Этот тип управления требует весьма значительных денежных затрат.

Стратегия пассивного управления характерна для консервативных и умеренно-агрессивных инвесторов. Цель - защита вложений от инфляции и получение гарантированного дохода при минимальном риске и низких затратах на управление. Этот тип управления предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей ценных бумаг, для которых можно с высокой точностью рассчитать доходность, риск и уровень ликвидности. Структура портфеля в течение длительного периода времени не пересматривается.

Распространенной пассивной стратегией считается стратегия «купил и держи» - покупка портфеля активов, формируемого на основе заранее выбранного критерия, и владения им в течение некоторого инвестиционного периода. Как только такой портфель сформирован, активные операции покупка и продажа акций прекращаются.

Еще одна пассивная стратегия - стратегия индексного фонда - построение портфеля, который давал бы такую же доходность, что и акции, входящие в некоторый индекс (например, индекс РТС). Структура портфеля должна отражать движение выбранного фондового индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг (или его наиболее важных сегментов). Виды ценных бумаг и их доли определяются так же, как при подсчете индекса. Недостаток стратегии индексного фонда для отечественных инвесторов заключается в сложности выбора индекса.

Если в качестве признака классификации портфельных стратегий выбрать метод формирования портфеля, то их можно подразделить на оптимизационную, рейтинговую, гибкого реагирования и рыночного опережения.

Оптимизационные стратегии основаны на построении соответствующих экономико-математических моделей инвестиционного портфеля. Использование методов оптимизации позволяет определить структуру инвестиционного портфеля, наиболее точно отвечающую индивидуальным требованиям инвестора с точки зрения сбалансированного сочетания уровней риска, доходности и ликвидности вложений (например, оптимизационные модели Г. Марковица и У. Шарпа). Проблема процесс выбора не всегда можно представить в виде реальной экономико-математической модели, а иногда более существенное значение имеют качественные показатели.

Рейтинговая стратегия (является средне- или краткосрочной) - формирование и обновление портфеля ценных бумаг на основе результата построения рейтинговой таблицы. Расчет рейтинга осуществляется по группам показателей, отражающих основные инвестиционные предпочтения участника. В портфель включаются акции предприятий с наивысшим рейтингом. Например, для консервативного или умеренно-агрессивного инвестора на первом этапе из портфеля исключаются ценные бумаги, имеющие наихудший рейтинг по позиции ликвидности. Преимущество стратегии в том, что она позволяет осуществлять управление портфелем с учетом основных целей инвестирования. Недостатки связаны с необходимостью выполнения большого объема информационно-аналитической работы. Кроме того, использование стратегии позволяет определить только список ценных бумаг, но открытым остается вопрос об их пропорциях.

Стратегия «гибкого реагирования» -профессиональный участник, получая от фондового рынка сведения, свидетельствующие об интересе крупных иностранных или отечественных инвесторов к акциям того или иного эмитента, использует свои возможности для опережения конкурентов и заблаговременно может начать массированную скупку у мелких инвесторов. Ее часто выбирают региональные фирмы, которые получают дополнительные преимущества на местном рынке. Недостаток - предприятие не формирует спрос, а оперативно отслеживает ситуацию. Она вынуждена идти вслед за лидером, который диктует свои условия.

Стратегия «рыночного опережения» - инвестор пытается самостоятельно осуществить прогноз состояния рынка и использовать его для извлечения прибыли. Основное преимущество состоит в том, что за счет опережения конкурентов фирма может скупить большие объемы ценных бумаг по низким ценам или продать их по цене, достаточно близкой к максимальной. Недостатки - высокий уровень риска и низкая отдача вложенных средств, а также с возможны значительные убытки, если прогноз оказался неправильным.

Если в качестве признака классификации принять доходность, то участники инвестиционного проектирования выделяют стратегии, основанные на:

- необходимом росте капитала;

- обеспечении получения регулярного текущего дохода;

- рациональном сочетании роста капитала и текущего дохода.

Стратегия роста капитала заключается в получении дохода за счет увеличения курсовой стоимости ценных бумаг. В зависимости от темпа роста выделяют субстратегии консервативного, умеренного и агрессивного роста. Стратегия консервативного роста- не менее 70% активов вкладывается в государственные ценные бумаги и акции «голубых фишек». Умеренно-консервативного роста - доля 25-60%, портфель агрессивного роста преследует цель получить максимальную доходность, значительно превышающую среднерыночную при разумном уровне инвестиционного риска, т.е. государственные ценные бумаги в портфель не включаются.

Стратегия регулярного текущего дохода - получение достаточно хорошо прогнозируемых доходов за счет дивидендов по акциям, процентов и дисконта при погашении долговых ценных бумаг (например, облигаций). В портфель включаются государственные ценные бумаги с фиксированным доходом (ОФЗ, ОГСЗ), привилегированные акции и ГКО с регулярными сроками погашения. Однако исходя из достаточно сложного финансового положения большинства отечественных предприятий маловероятным является регулярное получение дивидендов на акции.

Стратегия сбалансированного роста - получение регулярного текущего дохода и обеспечение среднего роста вложенного капитала. В портфель включаются как ценные бумаги, обеспечивающие регулярные выплаты процентов и дивидендов, так и акции, имеющие определенный потенциал роста курсовой стоимости. В целях обеспечения сбалансированности между доходностью и инвестиционным риском иногда рекомендуется следующая структура портфеля:

35-45% - акции наиболее недооцененных и финансово благополучных предприятий «второго» и «третьего эшелонов»;

35-45% - акции и конвертируемые облигации «голубых фишек»;

10-30% - государственные и муниципальные ценные бумаги.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия