Студопедия — Сука: плюсы и минусы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сука: плюсы и минусы.






Если Вы новичок и не уверены на 100% в том, что сможете справиться с кобелем, а также, если в семье есть дети, лучше выбрать суку. Суки ласковее, спокойнее, привязчивее к хозяину. Они послушны, и в большинстве своём в человеке они безоговорочно признают лидера. Они легко поддаются дрессировке.

Остановимся поподробнее на преимуществах сук перед кобелём и на их недостатках.

Плюсы:

1. В повседневной жизни с суками проще. Они ласковей, добрее, более послушны, внимательны, отличаются более мягким характером. Они не так любопытны и более осторожны, смелы и отважны, но не до безрассудства. Суки легко обучаются, более покладисты, нежели кобели.

Однако, стоит учитывать, что есть очень разные суки и кобели.

Но в целом суки более понятливы, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и своим хозяевам. Многие утверждают, что интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки.

2. Нет опасности, что сука предпочтет уйти за собачьей стаей. Они более привязаны к хозяину. Если на прогулке Вы попробуете оторвать от игры с другой собакой свою питомицу, позвав ее, то скорей всего она выберет Вас и откликнется, чего не скажешь о кобелях.

При этом стоит отдавать должное соответствующей дрессировке. Без воспитания большинство собак не будет считать хозяина своим лидером.

3. В период течки трусы и всякие спецприспособления нужны не всем сукам, некоторые прекрасно справляются сами.

4. Чаще всего суки не метят в доме, и уж точно суке не придет в голову описать все кругом при появлении кобеля.

5. Суки не требуют такого твердого обращения, как кобели, они хитрее и дают меньше поводов для их наказания.

Хотя стоит учитывать и то, что с помощью своей хитрости они быстро начинают манипулировать хозяевами, если, конечно, сам хозяин им это позволит, даст слабинку и пр.

7. Увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки (дважды в год) в отличие от кобеля, который всегда озабочен этим вопросом.

8. Известный зоопсихолог К. Лоренц писал: "И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель… сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука".

 

Минусы:

1. Появление щенков, если вы не уследили за собакой во время течки. Если вы по каким-то причинам не хотите их оставить, придется либо приглашать ветеринара для проведения эвтаназии, либо необходимо искать достойных владельцев для них, либо быть готовыми к тому, что все щенки останутся жить у вас.

2. Течки происходят дважды в год (до 21 дня), вследствие чего все соседские кобели будут сидеть и выть круглосуточно у ваших дверей. Гулять придётся с палкой. В этот период собаку нельзя спускать с поводка во избежание побега и случайной вязки. Кроме того, в период половой охоты поведение суки может поменяться на совершенно противоположное.

В это время инстинкт продолжения рода перебивает все остальные инстинкты и кардинальным образом меняет характер Вашей собаки. Во время течки сука может стать уязвима и капризна. Ваша послушная девочка в это время может перестать выполнять команды, стать привередливой в еде. Она занята только одной проблемой: поиском кандидата для продолжения рода. Ваша сука начинает часто присаживаться и метить территорию, завлекая кобелей.

Не стоит забывать, что кобели любой породы способны учуять «даму», готовую «выйти замуж», за несколько километров.

Гулять во время течки «неписаные» законы хорошего тона обязывают вдали от общего выгула, где собираются все владельцы с животными. Течная сука обязательно спровоцирует кобелей на жестокую драку, ведь это не просто выяснение отношений, а борьба за возможность продолжить свой род.

Немного неудобств доставляет сука во время течки и дома. Особенно, если Вашей собаке разрешено спать с Вами в одной постели. Собаки достаточно чистоплотны и часто вылизывают себя, но, тем не менее (во время течки), чтобы избежать пятен на коврах и собачей подстилке на сук надевают специальные трусики. Также, чтобы избежать надоедливого приставания кобелей, перед прогулкой суку можно обрабатывать специальным спреем. Кроме того, в настоящее время в зоомагазинах можно найти специальные «костюмы» для сук во время течки. Они удобны в использовании, легко стираются, сделаны из «дышащего» материала и не мешают собаке. К тому же такие костюмы имеют очень симпатичный и нарядный вид, что очень хорошо скрывает их истинное предназначение. В таком облачении Ваша собака будет прекрасно смотреться на прогулке в городе, среди людей.

3. Хоть суки и не метят (чаще всего, хотя встречаются отдельные экземпляры), зато очень хорошо метят их кавалеры, которые еще и пытаются иногда охранять свою даму сердца от всех, в том числе и от ее хозяев.

4. Хоть кобели и агрессивнее, но они дерутся не так, как суки. У кобелей всё обычно обходится демонстрацией силы и добровольным признанием одного из противников себя слабее, и крайне редко драки кобелей заканчиваются серьезными травмами. Суки дерутся в целом не так часто как кобели, они отличаются большей терпимостью. Хотя если их «завести», то последствия потасовок могут быть даже более серьезными, чем у кобелей, «девчонки бьют без правил», часто дерутся насмерть. Кобели отличаются «джентельментством» и не будут добивать сдавшегося противника.

5. Пустовка, не завершившаяся оплодотворением, через положенные на беременность два месяца может сопровождаться ложной щенностью, во время которой сука нередко ведет себя так, будто выкармливает щенков: у нее начинается выделение молока. Она более настороженно относится к окружающим.

6. Во время течки для сук невозможны совместные с кобелями выезды на природу или прогулки.

7. Суки хитрее и изворотливее, кобели - проще и прямолинейнее. Исходя из этого, владельцам сук нужно быть внимательными и не поддаваться на хитрости и манипуляции сук.

8. Чтобы избежать всех неприятных половых признаков суки, то правильнее будет СТЕРИЛИЗОВАТЬ ее. Таким образом, значительно уменьшается риск раковых заболеваний. Перед стерилизаций лучше проконсультироваться с ветеринаром и проверить здоровье своей собаки.

 

Конечно, мы не можем полностью охватить все вопросы, которые могут возникнуть у Вас по поводу выбора пола своей будущей собаки. Однако надеемся, что данной статьей осветили множество вопросов и помогли принять правильное решение.

 

И кто сказал, что кобели красивее, представительнее? Есть разные. А холеная, любимая сука чаще привлекательнее иного кобеля. Все в руках хозяина! Мы любим и тех и других. Определитесь, что собственно вы хотите от своей собаки - и тогда решайте - кобель или сука.

А если нет – заводите несколько собак обоего пола: проблем столько же, а радости в несколько раз больше.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия