Студопедия — Содержательные приоритеты форума-2014
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содержательные приоритеты форума-2014






Семья в музее и музей в «семье»

В этом году форум будет сконцентрирован на взаимоотношениях музея и семьи. Мы рассматриваем детские музейные программы как эффективный инструмент создания многоуровневых связей и построения долгосрочных отношений с аудиторией и обществом. Вот какие аспекты этих отношений кажутся нам особенно важными для обсуждения на форуме:

Ø Семья в музее

  • Как привлечь в музей семьи с детьми? Кто кого «приводит» – родители ребенка или ребенок родителей?
  • Что музей подразумевает под программой для семейного посещения? Какая роль отводится взрослым – активных участников диалога или пассивных сопровождающих-фотографов? Учитывает ли музей те связи между поколениями в семье, которые служат каналами передачи ценностных установок, культурных пристрастий и стереотипов? Нужно ли определять возраст целевой аудитории для семейных программ? Может ли музей «переуступать» экспертную роль представителям разных поколений семьи? Как заложить в общую конструкцию программы деятельность и для больших, и для маленьких, и проработать алгоритмы их взаимодействия друг с другом?
  • Как сделать музей местом, где наследие сопрягается с современной культурой повседневности? Как опереться при планировании программ на связь семейной истории и домашних реликвий с музейными коллекциями? Какую роль играет понимание механизмов действия коллективной памяти и культурной идентичности?

Ø Музей в «семье»

Сердце музея – коллекция, но коллекция обретает актуальный смысл в том случае, если музей обладает пониманием, как делать ценности прошлого ресурсом для настоящего и будущего, что и составляет стержень образовательной и социокультурной деятельности музея. Эта работа важна как для общества, так и для самого музея, ведь прошлое становится ценностью – наследием – только в сознании живущих. Нам хорошо известны примеры того, как наследие физически погибает в результате того, что его значение осознается лишь небольшой частью общества.

Говоря об актуализации наследия, зарубежные музеологи сегодня употребляют термин «семья» также и по отношению к самому музею. Имеются в виду сети отношений, благодаря которым музей сохраняет живую связь с разными кругами того сообщества, которому принадлежит. «Семья» в этом смысле – это и посетители музея, и партнеры, и спонсоры, и виртуальные посетители, и члены Клуба друзей, и местные власти, и представители общественных организаций, и учителя, которые возможно приведут в музей школьников, и журналисты, которые пишут о программах и выставках.

Кроме того, это понятие включает в себя понимание важности взаимоотношений внутри музейного коллектива. Все чаще музейные проекты оказываются направленными в том числе и внутрь самого музея, имея целью не просто установление эффективной рабочей коммуникации среди сотрудников разных отделов, но перераспределение функций и ответственности за принятие решений по поводу содержания музейной деятельности. Так, например, специальный раздел манифеста конференции «Будущее музеев» (Manifesto for the Future of Museums, Лондон, апрель 2014) говорит, что в современном музее ответственность за вовлечение аудитории и работу с посетителями несут все сотрудники, включая хранителей, технический персонал и даже охранников, а не только педагоги, как было принято считать еще недавно.

Ребенок, приходящий в музей с папой и мамой, оказывается в центре семьи в том и другом понимании слова. В этом смысле здоровье и продуктивность связей музея с сообществом, а также внутренних отношений, имеют решающее значение для качества образовательной и социокультурной работы.

Поэтому взамен традиционной задачи «подготовки детей к правильному восприятию экспозиции» мы хотим предложить для обсуждения задачу взращивания новых компетенций музейных сотрудников: компетенций равноправного общения, взаимодействия со всеми членами семьи и «семьи».

Эту рамочную тему мы хотели бы обсудить в ходе выступлений и дискуссий на конкретных примерах, связанных со следующими тематическими блоками:

«А как на самом деле?»: Музей как место, где ребёнок может узнать, что история и естественные науки – это не набор фактов из учебника, а поле мнений, споров, методологических, источниковедческих и историографических проблем.

Должны ли дети получать «готовое» непротиворечивое знание или они могут участвовать в его поиске и производстве?

Как задавать открытые вопросы?

Исторический факт – это объект или результат исследования?

Противоречивые трактовки истории и белые пятна естественнонаучной картины мира – как работать с материалом, по которому у взрослых не выработан консенсус?

Детские программы и современная наука: умеют ли учёные разговаривать с детьми?

Музей как пространство дискуссии: как учиться и учить слышать Другого?

«Папа, а мы полезные?»: Как планировать и проводить качественную оценку успешности реализованных программ и проектов.

Обстоятельная качественная оценка результатов (evaluation) – важная стадия реализации любого проекта. Она дает материал для стратегического планирования. Между тем, в отечественной практике этим этапом часто пренебрегают, его необходимость недостаточно осознана.

Особенную трудность составляет оценка проектов в духе культуры участия (participatory projects), результаты которых связаны с такими трудно верифицируемыми реалиями, как изменение ценностных установок, развитие межличностных и межинституциональных связей, качественные сдвиги во взаимоотношениях внутри сообществ. Европейское музееведение сегодня активно занимается поиском методов оценки такого рода проектов, и этот поиск связан с развитием партнерства с социологами, социопсихологами, культурологами.

«За сказкой»: Проблемы представления традиционной культуры разных народов современным детям в современном музее.

Народные сказки и колыбельные, утварь и костюм, ремесла и праздничные обряды, – какое место все это занимает в жизни ребенка и в музейной образовательной практике?

Как соотносятся музейные интерпретации фольклорного наследия с образами масскульта – мультфильмов, сувенирной продукции, книжной иллюстрации, индустрии игрушек?

Как образы и ценности, органичные для человека традиционного сознания, воспринимаются современным горожанином, обладающим зачастую противоположным мировоззрением?

Искать ответы на эти вопросы мы предполагаем, рассматривая примеры из практики музеев и привлекая к диалогу экспертов – фольклористов, психологов, антропологов, специалистов по детскому чтению.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия