Студопедия — Формы усов и бороды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы усов и бороды






 

Борода является бесспорным мужским атрибутом. Женскому лицу усы придают что-то мужеподобное и даже отталкивающее. Между тем благодаря применению косметики и моды современные мужчины привнесли в свою жизнь много женского и не страдают от этого. Но мужеподобная женщина все еще является табу. Женские усы являются свидетельством того, что женщина не удержалась на повороте своей жизни и ее тело вынуждено выражать свое духовное предназначение. Результатом нежелания развивать свое мужское начало, Анимуса, и принять на себя ответственность за действия в жизни являются усы и мужские грубые черты лица. Когда женщина замечает у себя эти проявления, то она, как правило, старается избавиться от следствия, а не от причины. Она выщипывает эти лишние волосы и оставляет внутренний мир без изменений, как будто ничего не произошло.

 

Оформление и как следствие толкование мужской бороды зависит от времени и моды. Одна и та же борода несет в себе совершенно разное значение, в зависимости от того, носил ее наш древний предок или современник. Раньше борода, безусловно, была атрибутом мужественности. Но сегодня сходство с животными вышло из моды, и волосы удаляются даже с мужской груди, где раньше они могли спокойно образовывать целые заросли. Многих современных женщин ужасает эта дикая растительность, которую они интерпретируют как неряшливость. Если мужчине не нравится подобная аналогия, он должен спросить себя, нравятся ли ему длинные волосы на женских ногах, густо заросшие подмышки и бурная поросль волос на лобке.

 

Мужская борода усиливает мужской аспект и придает лицу нечто животное, первобытное. Давным-давно наши лица были полностью покрыты шерстью, поэтому борода — это остаток и воспоминание о первобытных временах. Гладкое бритье является попыткой погасить в себе любые проявления животного, вытесненные современной культурой. При этом нельзя считать, что бритье повышает уровень культуры у мужчины. Когда-нибудь мы, возможно, вовсе откажемся от любых волос на своем теле, если такими же темпами будем и дальше подавлять природу и становиться более и более культурными. Гладко выбритый мужчина является предвестником этого явления.

 

Неухоженная борода и просто небритость может указывать на любовь к комфорту или лень. Человек оставляет все как есть и не придает большого значения своему внешнему виду, возможно, он хочет произвести впечатление другим способом. Корни лени лежат в спокойствии: он дает своей бороде расти, так же как дает расти себе и другим. Тому, кто невозмутимо спокоен, нечего прятать, но ему не следует так явно показывать, что он не придает значения своей внешности и окружающему миру. Примерами этому могут служить бороды индийских гуру и бороды святых в различных религиях.

 

«Трехдневная щетина» как модная тенденция у современных мачо, которая, казалось бы, стремится дать выражение скрытым внутри животным инстинктам, наоборот, является искусственным продуктом цивилизации, потому что она поддерживается в таком «неухоженном» состоянии с помощью специального бритья, стало быть, требует обработки и культуры. Тот, кто создает образ крутого парня при помощи «трехдневной щетины», показывает что эта мужественность — только маска. Задача такого человека состоит в том, чтобы развивать в себе внутреннего мужчину, Анимуса, и такие качества, как ответственность и самостоятельность.

 

Длинная борода несет в себе послание «природа вместо цивилизации». Под волосами может скрываться все, что угодно, - от морщин до красноречивых сигналов — формы рта, щек и подбородка. Тот, кто под бородой прячет губы, возможно, стремится таким образом подавить свою чувственность или скрыть ее отсутствие. Невозможность обратиться к темам удовольствия (рот), воли (подбородок) и (если зубы также не видны) здоровья вызывает невольное ощущение неполной открытости и даже честности человека. Решение этой проблемы лежит в развитии в себе положительных сторон природной силы и естественности.

 

Усы характеризуют мужчину, который скрывает свою чувственность, которую олицетворяет верхняя губа. Он не позволит смешать себе карты и держится достойно. Усы обязательны у мусульман и являются признаком настоящего мужчины или, по крайней мере, желания таковым стать. Внутренняя задача человека при такой явной внешней демонстративности заключается, естественно, в развитии настоящей мужской силы и соответствующем восприятии самого себя.

 

Острая «козлиная» бородка усиливает волю, выражаемую подбородком, и одновременно скрывает ее. Впечатление, производимое ею, может простираться от мягкотелости до тиранства и высоких умственных способностей на грани с хитростью. Решение находится в получении настоящей власти над своей жизнью и развитии острого конструктивного мышления.

 

Чем изящнее форма ухоженной бороды,тем больше смысла вкладывает в нее ее обладатель, об этом говорит даже время, которое он тратит на уход за ней. Если человек придает бороде форму, которая была принята в имперские времена, то он явно хочет этой формой что-то выразить. Возможно, он хочет быть (маленьким) царем в собственном царстве, семье, фирме или отделе. Задача состоит в том, чтобы примириться со своими подавленными желаниями и реализовать их на духовном уровне, чтобы, например, действительно стать владыкой в собственном внутреннем государстве.

 

Любая искусственность на лице обычно служит средством привлечения внимания. Мы, так сказать, самостоятельно выкраиваем образ своего лица, вместо того чтобы просто показать всем, что на нем написано природой. Нередко на лицах мужчин, которые формой своей бороды показывают свою приверженность прогрессу или, наоборот, небрежность, написано, что это не их собственный выбор, а необходимость, навязанная извне. Индивидуальная жизненная задача каждого — подобрать для своего внутреннего мира нужную выкройку, которая ему подойдет. Кроме того, мы призываем не делать хорошую мину при плохой игре, а менять выражение лица в зависимости от жизненной ситуации.

 

Кожа — карта души

 

Структура, состояние и особенно цвет кожи до сих пор являются поводом для дискриминации людей в разных частях света. Разумеется, цвет кожи – это не способ судить о человеке. Несмотря на это, кожа имеет значение как один из анатомических и физиологических критериев. Она может многое поведать о своем обладателе или обладательнице. Например, важным аспектом является теплое или холодное излучение кожи и тканей, которое — у здорового человека — позволяет сделать заключение о холодности или дружелюбии человека.

 

В своей функции как граница тела кожа прежде всего образует, защищает от окружающей среды; подкожный жир изолирует, как никакой другой материал. Если злоупотреблять этой функцией, то может случиться, что мы захотим вылезти из кожи. Толстый слой подкожного жира может ограничить контакт с внешним миром. С другой стороны, кожа — это наш орган осязания, и она может многое поведать о мире людям, если они не толстокожи. Кожа является картой нашей души, и все внутренние органы проецируются на нес в определенных местах, чем активно пользуются при рефлексотерапии. Насколько важны такие побочные явления, как кожное дыхание, можно понять по тому, насколько сокращает жизнь нанесение тату на все тело (часто встречается в Японии).

 

Светлая кожа чувствительна и поэтому склонна к раздражениям. Наличие пигмента делает кожу более темной, менее чувствительной, а потому менее склонной к раздражениям. Кроме того, пигмент утолщает кожу. Благодаря своей высокой чувствительности белая кожа более духовна, чем темная. Но загар по всему телу сегодня считается более привлекательным.

 

Еще полвека назад белая кожа из-за предрассудков считалась верхом совершенства. Ей ни в коем случае не позволялось терять свою благородную бледность под солнечными лучами. Загар был связан с полевыми работами и презирался так же, как мозолистые руки. Затем мода изменилась, и загар внезапно стал соответствовать идеалу красоты, потому что стал ассоциироваться не только со свободным временем и праздностью, но и с занятиями спортом и собственным здоровьем. Тот, кто сегодня приезжает незагорелым из отпуска, вызывает подозрения. В итоге мы наблюдаем гротескную ситуацию, когда темнокожие люди прилагают усилия для того, чтобы осветлить свою кожу и выпрямить волосы, в то время как обладатели светлой кожи стараются загореть, чтобы таким образом казаться здоровее, и завить свои волосы в обольстительные кудри. Чернокожие рискуют своим здоровьем, пользуясь опасными методами осветления, прототип этой моды Майкл Джексон. Белокожие вообще рискуют заработать рак кожи, постоянно принимая солнечные ванны. Попытки выпрямить волосы у представителей негроидной расы и завить их с помощью химической завивки у европеоидной расы вполне безобидны, хотя точно не полезны для здоровья. Разумнее бы было принять свой изначальный внешний облик и научиться быть счастливым, находясь в своей шкуре.

 

Изъяны кожи отражают то, что не может жить и глубине души. Если человек позволяет себе проживать свои фантазии и причуды в своем внутреннем мире, то им нет необходимости выходить на поверхность кожи. Родинки и заметные знаки на коже типа белых пятен витилиго (болезнь белых пятен) - проявления, значение которых можно понять только после глубокого анализа. Совершенно другое, не всеми поддерживаемое толкование предлагает народная мудрость, которая гласит, что каждая родинка — это счастливо прожитый день. В любом случае многим людям, которые буквально покрыты унаследованными или приобретенными родинками, по мнению классической медицины, грозит карцинома. Они не могут найти свой путь, не осуществляют свои мечты и не воплощают в жизнь свои планы, а в этом на самом деле таится опасность онкологических заболеваний.

 

Веснушки являются атрибутом молодости и придают лицу нечто живое, озорное и дерзкое, прежде всего, если они украшают нос. Задача людей с веснушками — радоваться такой дерзкой, бодрой жизненной позиции и - как Пеппи Длинныйчулок — брать от жизни все, что она предлагает в плане приключений и свободы.

 

Пигментные пятна связаны со старением человека и поэтому крайне нелюбимы. Лишь немногие охотно показывают сегодня свой истинный возраст. Тот, кто принимает свой возраст, меньше нуждается в таких пятнах, напоминающих о нем, и в любом случае не будет так страдать из-за их появления.

 

Варикозное расширение вен из-за слабых сосудов является постоянным предметом беспокойства у женщин, поскольку этому заболеванию подвержены прежде всего они. Оно сигнализирует, что неправильно проложены пути, по которым распределяется жизненная энергия. Отток крови к сердцу, то есть возвращение энергии, нарушен. В переносном смысле это означает, что человек получает меньше, чем отдает. Подробное толкование этой проблемы вы найдете в книге «Проблемы сердца».

 

Глаза — зеркало души

 

При первом взгляде на человека, если в его внешности нет особых примет, мы обычно обращаем внимание на его глаза. Их сила сияния подобна солнечной, как выразился Гете. Глаза — это зеркала души, в которые так любят смотреть влюбленные. В глазах действительно есть что-то одухотворенное, заключена часть души.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия