Студопедия — Имя и место жительства физического лица. Акты гражданского состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя и место жительства физического лица. Акты гражданского состояния






Имя физического лица. Одним из индивидуализирующих признаков субъекта гражданского оборота является имя физического лица. Невозможно представить нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно вы вступаете в гражданские отношения. Имя физическому лицу дается при рождении и, как правило, состоит из фамилии, имени и отчества, если законом или обычаем национального меньшинства не предусмотрено иное (например, не употребляется отчество).

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя. Это право реализуется благодаря исполнению родителями ребенка обязанности безотлагательно зарегистрировать новорожденного ребенка (ст. 144 Семейного кодекса Украины). Положения относительно данного права устанавливаются в ст.ст. 145-149 Семейного кодекса Украины, ст.28, 294-296 ГК Украины.

Все гражданские права физическое лицо вправе приобретать только под собственным именем, не пользуясь именем других лиц. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя - псевдоним либо не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именем. Например, при опубликовании произведений науки, литературы или искусства гражданин вправе выпустить произведение в свет как под собственным именем, так и используя псевдоним или анонимно, т.е. без указания имени автора. Используя псевдоним, необходимо следить за тем, чтобы вымышленное имя не совпадало с каким-либо именем конкретного лица, в противном случае будет иметь место использование имени другого физического лица.

Иногда встречаются случаи, когда данное гражданину при рождении имя его не устраивает. В этом случае он вправе в соответствии с законом изменить свое имя. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются. Порядок изменения имени (фамилии, имени, отчества) регулируется постановлением КМУ «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений о замене имени (фамилии, имени, отчества) физического лица от 11.07.2007 № 915.

Место жительства физического лица. Вторым индивидуализирующим физическое лицо признаком является его место жительства (ст. 29 ГК Украины). Определение места жительства лица имеет существенное значение для обеспечения охраны прав и интересов субъектов гражданского оборота. Исполнение обязательств, открытие наследства и многие другие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина. Наряду с именем место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Так, встречаются случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества у различных граждан, однако совпадение места жительства встречается крайне редко.

Местом жительства признается жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо постоянно, преимущественно или временно проживает.

Если гражданин постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется довольно просто. Однако бывают случаи, когда физическое лицо проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на другое. В этом случае закон предусматривает определение места жительства по преимущественному месту нахождения физического лица, т. е. тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время. Например, гражданин проживает в Макеевке, ездит на работу в Донецк, где у него также имеется жилье, а в летнее время живет на даче в п. Седово. Исходя из времени преимущественного пребывания, вероятнее всего, его местом жительства будет признан г. Макеевка.

Для определения места жительства физического лица не имеют значения место регистрации физического лица, место нахождения его имущества, либо место жительства супруга и т.п. Следует отметить, что регистрация является лишь одним из доказательств преимущественного проживания гражданина по конкретному адресу и сама по себе не предопределяет решения вопроса о месте жительства гражданина. Так, если гражданин зарегистрирован в Горловке, а проживает преимущественно в Енакиево, то его местом жительства будет признан г. Енакиево.

Физические лица вправе сами выбирать себе место жительства, что, как уже говорилось, является одним из элементов правоспособности гражданина. Единственным исключением, установленным в законе, является определение места жительства малолетних, а также физических лиц, признанных недееспособными. Их местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетнее физическое лицо, достигшее 14 лет, свободно выбирает себе место жительства.

Согласно действующему законодательству физическое лицо может иметь несколько мест жительств (ч. 6 ст. 29 ГК Украины).

Особенности определения места жительства ребенка установлены в ст.ст. 160-161 СК Украины.

Акты гражданского состояния. Некоторые события и действия в области личной жизни граждан имеют значение не только для них, но и для государства и общества в целом[13]. Такие действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния. Для важнейших из таких актов гражданского состояния установлена обязательная государственная регистрация.Например, рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина (ч. 1 ст. 49 ГК Украины). Возникновение и прекращение правоспособности связывается с моментом рождения и моментом смерти гражданина, вступление в брак влечет возникновение права общей совместной собственности супругов, а усыновление – и отношения законного представительства, и весь комплекс личных и имущественных прав и обязанностей, возникающих между родителями и детьми.

Для различных юридических актов, которыми являются акты гражданского состояния, государственная регистрация выполняет различные функции. Так, регистрация рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, смерти носит удостоверительный характер, поскольку права и обязанности из этих фактов возникают независимо от самого акта государственной регистрации. Заключение брака, его расторжение, перемена имени порождают юридические последствия только после самого факта государственной регистрации. Следовательно, для заключения брака, его расторжения, перемены имени государственная регистрация имеет не только удостоверительный, но и правообразующий характер.

Государственная регистрация осуществляется специальным государственным органом – органом регистрации актов гражданского состояния (ОРАГСом). Регистрации актов гражданского состояния, как правило, придается необратимый характер. Это означает, что при возникновении ошибок в записях или необходимости их изменений органы РАГС вправе внести исправления лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния также являются прерогативой суда. На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Так, до получения паспорта единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, а для подтверждения факта состояния в браке необходимо предъявить свидетельство о браке.

Вопросы регистрации актов гражданского состояния регулируются Законом Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 № 2398-VI, Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине (Приказ Министерства юстиции Украины от 24.12.2010 № 3307/5).

Некоторые факты жизни людей (рождение, смерть, заключение и расторжение брака) являются очень значимыми с точки зрения юридических последствий, поэтому в интересах правопорядка как можно более точное их установление.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия