Студопедия — Водоснабжение ГРЭС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водоснабжение ГРЭС.






Водоснабжение ГРЭС включает комплекс гидротехнических сооружений, обеспечивающих поступление воды из реки Волги через глубинный водозабор и рыбозаградитель по подводящему каналу, шириной по дну 20 метров, проложенному параллельно главному корпусу по территории пристанционного узла до блочной насосной станции энергоблока № 9, на нужды энергоблоков с последующим возвратом теплой воды в реку Волга. Максимальный расход воды на нужды энергоблоков №1-8 в летний период составляет 304000 м3/час.

Схема водоснабжения прямоточная, блочная. На берегу подводящего канала сооружены две блочные насосные станции I и II очередей ГРЭС. На каждый энергоблок установлено по два циркуляционных насоса (ЦЭН) типа ОП-5-110, которые по металлическим водоводам диаметром 1800 мм подают воду в конденсатор турбины, откуда она самотеком по металлическим водоводам сливается в закрытый железобетонный канал сечением 4,2х3,0 метра.

Вдоль главного корпуса проложены четыре подземных железобетонных канала (по одному на два энергоблока), по которым вода сливается через сбросное сооружение по отводящему каналу в залив реки Шача. Четвертый железобетонный канал соединен со сбросным сооружением энергоблока № 9 для обеспечения теплой водой рыбоводное хозяйство на случай останова блока № 9.

Выход воды со сбросного сооружения энергоблока № 9 выведен вверх реки Волги на 5 км. Для предотвращения забивания вращающихся сеток циркуляционных насосов шугой выполнена перемычка между 4-м сбросным и подводящим каналом, с установкой в колодце ШК-IV двух поворотных шандор.

Часть воды, поступающей от ЦЭН, отбирается подъемными насосами эжекторов (ПНЭ) на эжекторы энергоблоков, а также используется на охлаждение масла, огнестойкой жидкости, систему охлаждения газа генератора, воздухоохладителя электродвигателя ПЭН и резервных возбудителей, подшипников вращающихся механизмов и другие нужды энергоблока.

Насосами сырой воды циркуляционная вода подается на химводоочистку, а также возможна подача от них воды в пожарный водопровод.

Для проведения ремонта и осмотра железобетонных каналов имеется система железобетонных колодцев и отключающих шандор. Большая площадь отводящих каналов с трех очередей ГРЭС создала благоприятные условия для организации рыбоводного хозяйства в теплых водах.

 

 

Химический цех.

Цех обеспечивает подготовку воды для подпитки котлов и теплосети, очистку замазученных стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов; осуществляет контроль качества пара, конденсата, топлива и воды различного назначения.

1.Подготовка добавочной воды котлов.

Схема: коагуляция сернокислым алюминием с дозировкой полиакриламида в осветлителях ВТИ-350 (3 шт.); последующее осветление на двухкамерных механических фильтрах (6 шт.); глубокое трехступенчатое обессоливание на блок-фильтрах (6 шт.), каждый из которых состоит из Н- предвключенного фильтра (Æ3400 мм), Н-катионитового фильтра 1-й ступени (Æ3400 мм), анионитового фильтра 1-й ступени (Æ3000 мм), декарбонизатора, Н-катионитового фильтра 2-й ступени (Æ3000 мм), анионитового фильтра 2-й ступени (Æ3000 мм), Н-катионитового фильтра 3-й ступени (Æ2600 мм), анионитового фильтра 3-й ступени (Æ2600 мм).

Сброс продувочной воды осветлителей осуществляется в два бака шламовых вод (V=25 м2), затем насосами шламовых вод откачивается в два бака-отстойника (V=220 м2) ОСП. В баках-отстойниках шлам отстаивается и откачивается на карту шламовых вод, осветленная вода откачивается на бак регенеративных вод механических фильтров на ХВО, а из бака насосами откачивается на осветлители на повторное использование.

Регенерации Н-катионитовых фильтров проводятся раствором серной кислоты, концентрацией 1,5% и 4-5%; анионитовых фильтров - раствором едкого натра, концентрацией 4%, с последующей промывкой водой. Регенерационные и промывочные воды сбрасываются в баки-нейтрализаторы (V=600 м3, 2 шт.) ХВО. Регенерационные воды нейтрализуются едким натром, концентрацией 44% до рН=6,5-8,5 ед. и после этого сбрасываются на карты засоленных вод ОСП (2 шт.) с последующим сбросом в р.Волга.

Механические фильтры (6шт.) загружены дроблёным антрацитом общим количеством 128 тонн (21,3 т на 1фильтр). В процессе работы антрацит частично выносится во время взрыхляющих промывок, на досыпку расходуется примерно 10% от полной загрузки, т.е. 12,8 т в год. Замена материала не производится.

Н-катионитовые фильтры 1-ой и 3-ей ступеней (18 шт.) загружены сильно- кислотным катионитом гелевой структуры КУ-2-8 общим количеством 90 тонн. В процессе работы катионит частично выносится, на досыпку расходуется примерно 10% от полной загрузки 1 раз в год, т.е. 9,0 тонны. Замена материала не производится.

 

Н-катионитовые фильтры 2-ой ступени (6 шт.) загружены сульфоуглем СК-1 общим количеством 36 тонн. В процессе работы сульфоуголь частично выносится, на досыпку расходуется примерно 20% от полной загрузки 1 раз в год, т.е. 7,2 тонны. Замена материала не производится.

Анионитовые фильтры 1-ой ступени (6 шт.) загружены слабоосновным анионитом АН-31 общим количеством 32 т. В процессе работы анионит за счет истирания выносится, на досыпку требуется 15 % от полной загрузки, т.е. 4,8 т один раз в год. Замена материала не производится.

Анионитовые фильтры 2-ой и 3-ей ступеней (12 шт.) загружены сильнооосновным анионитом АВ-17 общим количеством 24 т. В процессе работы анионит за счет истирания выносится, на досыпку требуется 5 % от полной загрузки, т.е. 1,2 т один раз в год. Замена материала не производится.

В работе постоянно находится одна из 6-ти цепочек обессоливания, т.е.:

механические фильтры (2 шт.) – Н-катионитовый фильтр предварительного включения - Н-катионитовый фильтр 1-й ступени - анионитовый фильтр 1-й ступени - декарбонизатор - Н-катионитовый фильтр 2-й ступени - анионитовый фильтр 2-й ступени - Н-катионитовый фильтр 3-й ступени - анионитовый фильтр 3-й ступени (8 фильтров).

 

Досыпка материалов производится вследствие истирания и выноса материала при взрыхлении перед регенерацией.

 

Для предотвращения углекислотной коррозии оборудования и поддержания рН обессоленного конденсата используется водный раствор аммиака, концентрацией 0,035-0,04% для блоков 300 МВт и 0,35% - для блока 1200 МВт.

 

2.Подготовка воды для подпитки теплосети.

Схема: коагуляция сернокислым алюминием с дозировкой полиакриламида в осветлителях ВТИ-350 (3 шт.); последующее осветление на двухкамерных механических фильтрах (6 шт.), одноступенчатое Na-катионирование воды на Na-катионитовых фильтрах (3 шт.).

Na-катионитовые фильтры загружены катионитом КУ-2-8 в количестве 13 т (4,3 т на1 фильтр). На досыпку расходуется 10%, т.е. 1,3 т катионита 1 раз в год, замена материала не производится.

Регенерация производится раствором поваренной соли, концентрацией 8-10% с последующей отмывкой водой.

Регенерационные и промывочные воды сбрасываются в бак-нейтрализатор (V=600 м3, 1 шт.) ХВО. Регенерационные воды сбрасываются на карты засоленных вод ОСП (2 шт.) с последующим сбросом в технологический водоем.

Механические фильтры (6шт.) загружены дроблёным антрацитом общим количеством 128 тонн (21,3 т на 1фильтр). В процессе работы антрацит частично выносится во время взрыхляющих промывок, на досыпку расходуется примерно 10% от полной загрузки т.е. 12,8 т в год. Замена материала не производится.

Для предотвращения коррозии оборудования и трубопроводов подпиточного и сетевого тракта производится ввод раствора силиката натрия в подпиточную воду.

Полиакриламид-гель, серно-кислый алюминий, анионит АВ-17, катионит КУ-2 поступают в цех в джутовых мешках.

Сульфоуголь (СК-1) поступает в полиэтиленовых мешках.

Анионит АН-31, активированый уголь поступают в цех в двойных бумажных мешках.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия