Студопедия — Организация производственной эксплуатации энергооборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация производственной эксплуатации энергооборудования.






 

10.2.1. Эксплуатация энергооборудования должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации Главгосэнергонадзора и Госгортехнадзора РФ, а также отраслевых нормативных документов, в которых изложены основные организационные и технические требования к эксплуатации энергооборудования. Все действующие на предприятии нормативные технические документы по электротехническому и теплотехническому энергооборудованию должны соответствовать требованиям вышеуказанных документов.

10.2.2. Вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности предприятий (государственные, акционерные, кооперативные, индивидуальные и т.д.) при использовании энергооборудования для производства товаров и оказания услуг на предприятии должна быть организована правильная его эксплуатация, которая во многом определяет техническую исправность оборудования в течение всего срока его службы.

10.2.3. Правильная эксплуатация энергооборудования предусматривает:

а) разработку должностных и производственных инструкций для энергоперсонала;

б) правильный набор и расстановку кадров;

в) обучение энергоперсонала и проверку его знаний правил эксплуатации, техники безопасности, должностных и производственных инструкций;

г) содержание энергооборудования в исправном состоянии путем своевременного обслуживания и ремонта;

д) исключение выполнения оборудованием работ, отрицательно влияющих на окружающую среду;

е) организацию достоверного учета и объективного анализа нарушений в работе энергооборудования, несчастных случаев и принятие мер по установлению причин их возникновения;

ж) выполнение предписаний органов государственного надзора. При совместной эксплуатации энергооборудования между арендодателем и руководителем предприятия заключается договор, в котором оговариваются конкретные обязанности по содержанию в исправном состоянии находящегося в их распоряжении оборудования и порядок пользования им.

10.2.4. Для обеспечения правильной организации и управления эксплуатацией энергетического оборудования на предприятии создается специальная энергетическая служба - отдел главного энергетика (ОГЭ). На малых предприятиях ОГЭ совмещается с отделом главного механика (ОГМ). Если в силу малочисленности предприятия ОГЭ и ОГМ содержать нецелесообразно, то руководство энергослужбой поручается специально подготовленным лицам инженерно-технического персонала, на которых приказом по предприятию возлагается выполнение задач энергетической службы и ответственность за соблюдение правил эксплуатации оборудования, а также поддержание его в исправном состоянии.

10.2.5. Непосредственно эксплуатацию энергетического оборудования осуществляет оперативный электротехнический и теплотехнический персонал. В отдельных случаях, по решению руководителя предприятия, эксплуатация части энергооборудования может быть возложена на технологический персонал.

10.2.6. Руководители подразделений, в подчинении которых находится оперативный и оперативно-ремонтный персонал, должны иметь квалификационную группу по безопасности не ниже, чем у подчиненного персонала.

 

Они осуществляют техническое руководство и контроль за работой подчиненного им энергетического персонала.

Перечень должностей инженерно-технического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по безопасности, утверждает руководитель предприятия.

10.2.7. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к работе на энергоустановках не допускаются. Не допускаются к самостоятельной работе практиканты ВУЗов и техникумов. Они могут пребывать на рабочих местах только под надзором лица, имеющего соответствующую группу безопасности - не ниже III группы.

10.2.8. До назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), а также при перерыве в работе свыше одного года, персонал обязан пройти медицинское освидетельствование и обучение на рабочем месте.

По окончании обучения должна быть проведена проверка знаний претендентов, после чего им присваивается соответствующая группа безопасности.

10.2.9. После проверки знаний каждый работник должен пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель под руководством опытного работника, после чего он может быть допущен к самостоятельной работе. Допуск к стажировке и самостоятельной работе для инженерно-технического персонала оформляется распоряжением по предприятию, для рабочих - распоряжением по цеху.

10.2.10. Проверка знаний правил, должностных и производственных инструкций в соответствии с ПЭЭП производится:

а) первичная - перед допуском к самостоятельной работе;

б) очередная - один раз в год, для оперативного и оперативно-ремонтного персонала; для инженерно-технического персонала - один раз в три года;

в) внеочередная - при нарушении правил и инструкций, по требованию руководителей ОГЭ или Департамента энергонадзора.

10.2.11. Лица, не выдержавшие проверку знаний, проходят повторную проверку не ранее 2 недель и не позднее одного месяца со дня последней проверки.

Лицо, получившее неудовлетворительную оценку при третьей проверке знаний, отстраняется от работы, с ним должен быть расторгнут договор вследствие его недостаточной квалификации.

10.2.12. Проверку знаний у инженерно-технического персонала осуществляют комиссии с участием инспектора местного управления Департамента энергонадзора, у остального персонала - комиссии, состав которых определяет руководитель предприятия. Результат проверки знаний заносится в журнал определенной формы и подписывается всеми членами комиссии.

Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы.

10.2.13. Эксплуатация оборудования должна проводиться в строгом соответствии с требованиями технической документации завода-изготовителя и Департамента энергонадзора. При отсутствии заводской документации (паспорта, руководства по эксплуатации и т.д.), последняя разрабатывается непосредственно на предприятии.

10.2.14. Инструкции по эксплуатации должны содержать следующие сведения:

а) порядок приема и сдачи смен, остановки и пуска оборудования, проведения его технического обслуживания;

б) перечисление мер, обеспечивающих бесперебойную, надежную и эффективную работу оборудования;

в) перечисление характерных неисправностей, при которых оборудование должно быть остановлено;

г) порядок остановки оборудования при аварийных ситуациях, перечень блокирующе-сигнализирующих устройств, отключающих оборудование при аварии;

д) требования по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарным мероприятиям.

Если имеется «Инструкция по рабочему месту», разработанная в соответствии с ГОСТ 2.601-68, то составление инструкций по эксплуатации не требуется.

10.2.15. В зависимости от характера производства, вида и назначения оборудования оно может закрепляться за оперативным, оперативно-ремонтным и технологическим персоналом, который обязан:

 

а) содержать оборудование в исправности, чистоте, своевременно производить его смазку, принимать меры по устранению неисправностей и предупреждать возможность их появления;

б) соблюдать установленный режим работы оборудования;

в) немедленно останавливать оборудование при появлении признаков неисправностей, ведущих к выходу оборудования из строя или создающих опасность для здоровья или жизни людей;

г) по контрольно-измерительным приборам, визуально и на слух следить за исправной работой оборудования;

д) не допускать перегрузок, исключать вредное влияние работающего оборудования на строительные конструкции, повышенные вибрации, паровыделение, пролив жидкостей и кислот, течи, температурные воздействия и т.д.;

е) контролировать циркуляцию смазки, степень нагрева подшипников и не допускать утечки масла. При прекращении подачи масла в системах, не имеющих блокировки, необходимо остановить оборудование и доложить о происшествии сменному мастеру.

10.2.16. Закрепление энергетического оборудования за персоналом производит начальник цеха (участка), который, являясь ответственным лицом за оборудование цеха, организует его правильную эксплуатацию, контроль за своевременной и качественной смазкой, регулировками, уборку и чистку оборудования, в том числе при передаче его в ремонт.

10.2.17. Мастер цеха обязан помогать персоналу совершенствовать производственные навыки по эксплуатации оборудования, предотвращению аварий и предупреждению преждевременного износа.

10.2.18. Ответственность за неправильную эксплуатацию оборудования, тем более приведшую к отказам и авариям, несут непосредственные виновники в соответствии с действующим законодательством.

10.2.19. Мастер цеха контролирует соблюдение оперативным персоналом правил использования оборудования, защитных приспособлений и устройств, ведет учет плановых и неплановых ремонтов, аварий и поломок, участвует в составлении актов об авариях и разработке материалов по их предупреждению, осуществляет технический надзор за консервацией неиспользуемого оборудования.

10.2.20. Основной задачей персонала энергоцеха является быстрое и качественное восстановление работоспособности оборудования. Он несет персональную ответственность за поломки и отказы оборудования, возникшие по его вине.

10.2.21. Оперативный и оперативно-ремонтный персонал ежедневно осматривают закрепленное за ними оборудование, устраняют неисправности, производят проверку и регулировку механизмов, выполняют операции по техническому обслуживанию.

Допускается использование оперативного и оперативно-ремонтного персонала на работах по переключению технологических схем, подготовке оборудования к ремонту, а также при проведении всех видов технического обслуживания и ремонта.

10.2.22. Передача оборудования от смены к смене производится под расписку в оперативном (сменном) журнале.

При сдаче смены заносятся в сменный журнал все отказы и неисправности, имевшие место в течение смены, в том числе и устраненные.

10.2.23. Если оборудование временно не используется, то оно подлежит консервации и хранению на месте установки, а не установленное - а складах. Перед консервацией оборудование очищают от загрязнений, сливают масла и охлаждающие жидкости, спускные краны и вентили оставляют в положении «Открыто».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия