Студопедия — ЗДОРОВЬЕ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗДОРОВЬЕ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ






 

Человек — подлинный и единственный хозяин своей судьбы Принципы сам чон до

Глава 1. Общие положения сам чон до

Жизнь — цепь ситуаций, подчас непростых, а иногда и экстремальных (смертельно опасных), к которым должно отнести и болезнь. Экстремальная ситуация всегда связана с вторжением (экспансией) внешних сил, стремящихся погубить, ослабить или поработить человека. Следовательно, каждый из нас должен уметь этой экспансии противостоять.

Сам чон до, как симбиоз древнейших искусств противодействия физической и духовной экспансии, пропагандирует активный стиль жизни во всех ее проявлениях. Такую жизнь могут вести лишь те, кто духовно и телесно здоров. Следовательно, каждый из нас просто обязан быть
совершенно здоровым. Здоровье — естественное состояние человека, болезнь — отклонение от нормы: так говорили древневосточные мудрецы.

Опираясь на достижения философской мысли Востока, школа сам чон до не ставит целью породить клан суперменов. Она обращена к самым широким слоям населения. Ее цель — научить каждого своего последователя умению делать правильный выбор в непростых обстоятельствах и
выходить из любых ситуативных коллизий с наибольшей выгодой для себя. Другими словами, сам чон до — это наука единоборства:

а) с болезнью (со старостью);

б) с ситуацией;

в) с реальным противником (или противниками);

г) с темными (негативными) силами, угнетающими наше тело и дух.

Сам чон до утверждает, что любой человек может успешно противостоять экспансиям подобного рода, если он:

• телесно и внутренне собран;

• эмоционально уравновешен;

• нравственно чист (настроен на идеал).

Эти качества, во-первых, воспитываются, а во-вторых, великолепно работают не только в критических обстоятельствах, но и во всех сферах человеческого общежития (бизнес, любовь, производство, быт). Данная книга целиком и полностью посвящена оздоровительному аспекту практики сам чон до.

Самооздоровительные тренировки по этой системе доступны людям любого возраста и рода занятий. Их могут проделывать дети, подростки, юноши, девушки, зрелые женщины и мужчины и убеленные сединами старцы. Физическое состояние человека, решившего ступить на путь самоисцеления, также не имеет значения, ибо ключевые упражнения методики в первую очередь призваны оздоровить (омолодить) тело и укрепить дух ученика.

Трудно ли само обучение? Трудно, но в той же приблизительно степени, в какой трудно обучиться вальсировать или, например, ездить на велосипеде. Другие едут, а ты падаешь, крутишь быстрее педали, надеясь, что скорость поможет, и снова падаешь. Руль не слушается, колеса вихляются, велосипед не хочет стоять. Да и как он может стоять, если на двух точках ничто не стоит? Это противоречит законам физики. На первый взгляд — да, противоречит, но другие-то едут, и опять карабкаешься в седло. И опять. И опять. И вдруг — о, чудо! — фокус удался. Механизм обретает устойчивость и несет седока. Боже, какое упоительное ощущение счастья! И это действительно счастье, потому что счастье само по себе есть достижение цели, и это тоже один из принципов сам чон до. Счастье не может быть постоянным, оно динамично, потому что за достигнутой целью открывается новая цель! Теперь следует научиться объезжать ямы, потом одолевать подъемы, потом скатываться с головокружительных круч. Каждый этап — маленькая победа.

А езда в темноте? Ее ведь тоже придется освоить. Значит, следует обзавестись шестым чувством, помогающим уклоняться от незримой опасности. Имя этому чувству — интуиция. И оно к вам непременно придет. Только не прекращайте тренировок. Трудно-легко. Трудно-легко. Трудно, когда нет навыка и умения, легко — когда навык приходит,
когда ряд наработок, вроде бы не имеющих смысла, вдруг коллапсируется в одну точку, бьющую без промаха в цель. Оздоровление организма — первый ваш «велосипед» (или «вальс»). Далее открываются новые горизонты.

Круг людей, принявших идеологию сам чон до, расширяется во все более ощутимой прогрессии. Учеников привлекает простота элементов учебной программы, в которой нет ничего архисложного. Следует только помнить (и мы это всегда стараемся подчеркнуть), что общедоступность и изящество многих позиций сам чон до обеспечены кропотливым трудом наших предшественников — тысяч и тысяч стратегов и философов древности, стремившихся достичь духовной и телесной гармонии. Их опыт воистину бесценен, их память нам следует неукоснительно чтить.
Мысленно отдавая дань уважения мастерам прошедших веков, мы подключаемся к энергетике, над которой не властны пространство, время и даже сама смерть.

Смерть — данность, она сопутствует жизни и поражает в первую очередь либо трепещущего перед ней труса, либо ее игнорирующего глупца. Но грозный враг может обратиться в союзника, когда ты учитываешь его присутствие и в соответствии с этим фактором начинаешь выверять каждый свой шаг. Сам чон до учит человека контролировать свои эмоции таким образом, чтобы чувство опасности, предупреждая хозяина о степени реальной угрозы, в то же время не захлестывало его целиком. Панический страх парализует наш разум и нашу волю, лишая нас способности к сопротивлению, но его, как злую собаку, всегда можно посадить на крепкую цепь. Когда это происходит, сознание человека становится подобно потоку воды. Тому, кто обнимает внутренним взором тысячи мелочей, из которых соткана ситуация, легче выбрать единственно правильный путь. Чем проклинать сгущающуюся тьму, лучше зажечь свечу (то есть озарить мрак пламенем своего духа).

«Тот, кто побеждает себя, — непобедим». Так сказал великий Конфуций. Глубинный смысл этого изречения, при всей его кажущейся простоте, поддается расшифровке не сразу. Помочь постичь эту мудрость во всей полноте могут только упорные тренировки. Пока же отметим вот что.
Сам чон до вовсе не задается целью из вас что-то «ковать» или «переплавлять» ваше тело и дух в нечто, на вас не похожее. Вы в своей сокровенной основе — уникальное и неповторимое творение Создателя (уже только потому, что вы наделены возможностью самоосознания и правом выбора), но ваши глубинные качества в вас не проявлены.
Методика дает направление, ориентируясь на которое, вы можете наиболее полно раскрыть вашу сущность.

Путь к самооздоровлению в конечном счете — есть путь к своему первозданному (освобожденному от ложных представлений и эмоциональных «завалов») Я. Этот путь невозможно пройти без воспитания в себе чувства глубокого самоуважения. Методика самоисцеления всеми средствами культивирует это чувство в ученике и всемерно старается пробудить в нем любовь к своему телу. Это — основа основ. Без любви к себе невозможна любовь к женщине, к мужчине, к природе, к ребенку, к мирозданию, невозможны исцеление и правильная оценка вещей. «Возлюби
ближнего, как себя самого» — наставление непростое. Оно заставляет нас произвести качественную оценку того, как мы любим себя.

Люди, принявшие идеологию сам чон до, изменяются и физически, и духовно, многие из них заметно проявляют себя в творчестве, в науке, и все без исключения ведут активную, полноценную жизнь. Они доброжелательны и всегда готовы прийти на помощь. Уже в процессе занятий от учеников начинает исходить внутренний свет большой энергетической мощи. Такое преображение всегда радует и не перестает удивлять.

Приведем два примера метаморфоз, которые можно было бы назвать волшебными, если бы они не происходили на наших глазах.

Вадим Нажипов, медик. Абсолютное отсутствие волосяного покрова и белые пятна по всему телу — следствие лучевой травмы, полученной родителями Вадима еще до его рождения.

Елена Шинкевич, в прошлом гимнастка. Двойной перелом позвоночника, перелом челюсти и плечевого сустава — результат рокового падения.

Через год-полтора. Вадим — полное исчезновение пятен на коже, пышная шевелюра, брови, ресницы, усы. Леночка — полное восстановление здоровья, нормализация массы тела (снижение от 90 до 55 кг), счастливая мать (родила мальчика).

Подобные случае далеко не единичны. Сейчас Вадим Нажипов руководит Центром самовосстановления в Челябинске, Елена Шинкевич возглавляет аналогичный центр в Екатеринбурге.

Надеемся, эти примеры, дорогие читатели, укрепят вашу веру в возможности человека и помогут избрать правильный путь, ведущий к здоровью и молодости. Следующая глава книги приглашает вас подробнее ознакомиться с тем, как будет строиться наша работа.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия