Студопедия — Обработка помещения от яиц, куколок и личинок блох
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка помещения от яиц, куколок и личинок блох

1. Лучший друг человека и худший враг блох - пылесос. Пылесосизбавляет от яиц и куколок блох просто убирая этих зверушек.

2. Прекрасным методом зимой будет чистка на улице. Подойдёт как переворачивание ковра ворсом в снег с последующим выбиванием и топтанием, так и просто выбить с него пыль на морозе. Также хорошо работает просто выдворение ковров, половиков на балкон в мороз.

3. Где не доберётесь пылесосом мойте с "Тузиком" или другим шампунем от блох. Это единственное на что годятся на мой взгляд шампуни в плане борьбы с блохами.

4. Помещения где невозможно орудовать пылесосом можно обработать "бутоксом", "неостомазаном" и др. Разводите по инструкции и обрызгиваете помещение. Запах у этих средств неприятный. Не допускайте детей, животных до полного высыхания поверхностей. Эффективность этой меры не так высока как пылесоса.

5. Если есть ковры, щелевые полы и пр. 100-летней давности заселённые личинками блох и их не возможно вычистить (приклеенные ковровые покрытия, обивка мебели и т.д). Берёте в аптеке порошок буры, используете на небольшом участке и смотрите не портит ли он обрабатываемую поверхность (ковёр, цвет полов, ворс дивана и т.п.) если опытный участок в порядке - засыпаете поверхность бурой, распределяете дополнительно веником или щёткой оставляете на 24-48 часов не допуская на ковёр или этот участок детей и кошек. Собираете порошок пылесосом с жёсткой щеткой для мебели. Порошок крайне малотоксичен для людей и животных, после уборки даже всех оставшихся кристаллов не хватит, чтобы вызвать отравление. Тщательно убираете пылесосом. Учтите, что бура противопоказана если в доме есть беременные и совсем маленькие дети, а также не обрабатывайте те поверхности которые часто контактируют с голой кожей - кресла, диваны..

Пояснения к обработкам и выбору препаратов

Когда в квартире имеются блохи, мазать всё постоянно бутоксом и неостомазаном не надо. Дело в том, что эти препараты будут действовать только на личинок блох которые живут чаще в коврах, подстилке и т.д. Для этого препарат туда должен проникнуть. Разумеется вряд ли возможно намочить как следует препаратом ковёр. Поэтому в таких случаях я рекомендую чистку с шампунем от блох, смачиваете тряпку и моете полы, чистите ковры и протираете оббивку мебели. Это позволяет уничтожить личинок блох. Против куколок практически ничего не помогает, ровно как и яйца хоть и гибнут в экспериментах от препаратов, но в реальных условиях это сложно себе представить. Куколка также вряд ли будет намочена до такой степени, чтобы препарат проник внутрь. В отличие от подвижной и питающейся личинки яйца и куколки лежат на одном месте и если на них препарат не попал, то они не проползут по обработанному месту. После выхода из куколки блоха тоже не бегает по ковру и не контактирует с препаратом. Они сидит на одном месте дожидаясь когда почувствует хозяина. После этого блоха делает один-два прыжка и всё. Разумеется коснувшись пару раз в прыжке обработанных поверхностей отравиться она не успеет. Поэтому блохи чаще гибнут именно на обработанном животном. Обработка же помещения должна производиться только чтобы снизить количество выплаживающихся блох, т.к. тотально их уничтожить не возможно. Чистить ковры и другие поверхности с пылесосом эффективнее, т.к. он просто убирает яйца, личинок, куколок и даже молодых блох. Но это должна быть именно чистка, а не просто проехались по поверхности и всё. Так можно убрать большую часть блох из помещения. Химическая борьба описывалась выше - порошок буры, специальные средства для помещений. Главный пункт обработка самих животных.

Если препарат не подделка, если это не препарат сомнительного качества, то он будет защищать животное согласно инструкции (для капель на холку это 28 дней или 1 месяц). Капли должны уничтожить большую часть блох на животном в первые несколько часов, некоторые препараты действуют медленнее (хотя возможно это субъективно - Стронгхолд), но не менее эффективно. Далее блохи будут постоянно нападать на животное по мере их выхода из куколок. Более того, блохи сохраняются в помещении довольно долго, т.к. им необходимо пройти все стадии от яйца до взрослой блохи. Большинство блох пройдёт этот цикл за месяц и нападут на животное и погибнут. Тем не менее, лучше всего обработать животное как минимум два раза с интервалом 30 дней.

Если блох в квартире много, т.к. хозяин долго не замечал их присутствия, то нападения будут происходить постоянно и порой массово. При этом может показаться, что препарат совершенно не работает. Разумеется в таких случаях стоит ускорить гибель блох, т.к. чем дальше от срока обработки, тем медленнее работает препарат (но работает!!!). Особенно важно это если у животного аллергия на укусы блох и наблюдаются сильный зуд, расчёсы. В таких случаях животное обрабатывают каждые две недели.

Препараты:
1. Для самых маленьких котят и щенков можно использовать Фронтлайн спрей. Это один из немногих препаратов в инструкции к которому разрешена обработка малышей. Опыт показывает, что это действительно безопасно. Желательно обрабатывать котят и щенков не раньше 2-5 дневного возраста.
2. Чтобы защитить котят и щенков можно использовать препараты с эффектом "зонтика", когда обрабатывается мамаша, а помёт защищён за счёт перехода небольшого количества препарата на потомство. При этом проверьте инструкцию к препарату - в ней должно быть написано, что препарат можно применять лактирующим (кормящим) животным. К таким препаратам относятся Фронтлайн для кошек, Прак-Тик для собак.
3. Если в доме кошка, которая не покидает помещение: Адвантейдж, Стронгхолд, Фронтлайн, Адвокат
4. Если в доме кошка, которая покидает помещение: Фронтлайн
5. Если в доме собака - Фронтлайн, Прак-Тик, Адвантикс. Для дополнительной защиты от клещей могут использоваться комбинированные препараты.

Если в доме собака и кошка, не используйте собаке препараты содержащие перетроиды: адвантикс, вектра 3Д и др. Последствия для кошки могут быть крайне тяжёлыми (слабонервным не смотреть):

 

Шампуни могут использоваться для собак с целью - вымыть грязную собаку и уничтожить разово некоторое количество имеющихся блох. Шампуни плохо защищают собак и кошек и если в доме есть блохи, или они не погибли на животном в момент мытья, то хорошо смытый шампунь разумеется не сможет защитить животное от новых нападений!!! Шампунь смывает жировую плёнку в которой распределяются большинство действующих веществ препаратов от блох. Поэтому НЕ МОЙТЕ животное до и тем более после обработки от блох каплями. Не надо шампунями мыть кошек и тем более котят. Котята с улицы часто не в состоянии адекватно поддерживать температуру тела. Животное может наглотаться препарата вылизывая шерсть. Большинство шампуней содержат опасный для кошек перметрин. Шампуни почти невозможно точно дозировать - каждый мылит как он хочет. Мыть кошку это издевательство над её природой, да ещё и малоэффективно и опасно.

Прочие препараты. Я редко пользуюсь препаратами не из перечня указанного выше.

1. Качество "дженериков" вызывает сомнения. Их много, они появляются постоянно и мне не хочется разбираться экспериментируя на пациентах (и нервах клиентов), какой из них хороший, а какой нет. Да они дешевле - решайте сами, действующие вещества всегда можно узнать. Фронтлайн- фипронил, Адвантикс - перметрин и т.д.

2. Я не рекомендовал отечественные препараты. Ни одного. Во-первых среди них нет оригинальных препаратов. Во-вторых, если брать дженерик, то уж лучше импортный с нормальным качеством. Яркий пример, что в отечественной продукции может без всякого предупреждения и указания на упаковке меняться действующее вещество (!!!!!!), его количество. Иногда такое впечатление его туда не добавляют вообще. Если Вы воспользовались отечественным средством не надо задавать мне вопросы почему оно не помогло. Пишите производителю письма и сообщения на их сайтах.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Апавядальныя крыніцы | Определение лауреатов, победителей конкурса, абсолютного победителя краевого конкурса

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия