Студопедия — Цели и задачи изучения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи изучения дисциплины






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

Юридический факультет

 

Жилищное право и права граждан

 

Учебно-методический комплекс

Специальность: 021100 – «юриспруденция»

 

 


Согласовано:

Учебно-метод. управление

«»__________2012 г.

________________________

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №__

«___»___________2012 г.

Зав. кафедрой


 

 

Пермь 2012


Автор-составитель: Т.П.Строгонова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса

 

 

Жилищное право: Учеб.-метод. комплекс / авт.- сост., Т.П.Строгонова; Перм. ун-т; Пермь, 2012.

 

 

Комплекс содержит программу курса, методические указания, перечень основных и дополнительных источников специальной литературы (учебников, монографий, статей), вопросы для проведения семинарских занятий, практические задачи, а также контрольные вопросы для итоговой аттестации по курсу.

Издание предназначено для студентов юридического факультета Пермского университета специальность «социальная работа», изучающих курс «Жилищное право и права граждан».

 

 

Согласования со смежными кафедрами:

 

 

Зав. библиотекой ______________

 


СОДЕРЖАНИЕ


I. Рабочая программа дисциплины

1. Цели и задачи изучения дисциплины

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

3. Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля

3.1.Объем дисциплины и виды учебной работы

3.2.Распределение часов по темам и видам учебной работы

4. Содержание курса

5. Темы практических и семинарских занятий

6. Тематика курсовых работ и рефератов

7. Учебно-методическое обеспечение

7.1 Литература

7.2 Методические указания студентам

7.3 Методические рекомендации для преподавателя

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

1. Примерный перечень вопросов к экзамену (зачету)
I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Цели и задачи изучения дисциплины

 

Жилищное право представляет собой упорядоченную совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения. В соответствии со ст.4 ЖК РФ – это отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Как видим, разнообразность и неоднородность этих отношений вызывали и вызывает бурные споры ученых-цивилистов по поводу правовой природы жилищного права. Некоторые авторы считают, что жилищное право следует рассматривать как составную часть гражданского права – институт или подотрасль гражданского права. Например, И.Л. Брауде считал, что «жилищное право не образует самостоятельной отрасли права в единой системе советского права. То, что у нас называют жилищным правом, есть часть гражданского права».[1] Сторонники этого взгляда исходят из понимания жилищных отношений, основанных на равенстве их участников, например отношения по владению и пользованию жилыми помещениями. Трудно согласиться с теми авторами, которые представляют жилищное право в качестве самостоятельной отрасли права, «ибо для отрасли права необходим не только единый предмет регулирования (в данном случае он имеется – жилищные отношения), но и единый метод правового регулирования (а он в данном случае отсутствует).[2] Очень распространенной в литературе советского периода и современной научной мысли является точка зрения о комплексности отрасли жилищного права. Суть ее заключается в том, что наряду с основными отраслями права имеются вторичные, комплексные отрасли в структуре права. Комплексными они являются в силу того, «что нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования, почти все они имеют «прописку» в основных отраслях».[3] Такое мнение можно встретить у большинства ученых-цивилистов, занимающихся проблемами жилищного права. Так, С.М. Корнеев высказывает мнение, что "наиболее правильно... считать жилищное право комплексной отраслью права, которая базируется на комплексной отрасли законодательства.[4] П.В. Крашенинников, характеризуя жилищное законодательство, полагает, что оно носит комплексный характер[5]

Статья 71 Конституции РФ относит гражданское законодательство к исключительному федеральному ведению (п. "о"). Одновременно к совместному ведению Федерации и ее субъектов ст. 72 Конституции относит такие отрасли законодательства, как жилищное (наряду с семейным, земельным и т.д.)

"Если в основание обособления и выделения гражданского права и гражданского законодательства в самостоятельную отрасль системы права и, соответственно, законодательства положен метод регулирования общественных отношений, то комплексные отрасли законодательства сформированы совсем по другому признаку - по видам объектов, по поводу которых возникают общественные отношения (земля, воды, леса, жилище и т.д.) вне зависимости от методов правового регулирования связанных с данным объектом отношений[6]

Таким образом, жилищное право – комплексная отрасль, в которой объединены нормы и правовые институты гражданского, административного и других отраслей права. Жилищное право выступает в качестве комплексной отрасли права благодаря своему предметному единству

Жилищное право не является самостоятельной отраслью права наравне с такими отраслями права, как гражданское, трудовое, административное. «Как комплексная, вторичная отрасль права жилищное право заимствует методы правового регулирования, используемые в других, основных отраслях права: так, для отношений пользования жилыми помещениями характерным является гражданско-правовой метод (равенство сторон, их имущественная самостоятельность)»[7], для отношения по учету и распределению жилья – метод административного права (власти – подчинения).

Центральным, главным институтом жилищного права является договор социального найма жилых помещений. Стоит согласиться, что в условиях изменившихся отношений собственности право граждан на получение жилья из государственного и муниципального жилищных фондов по договору социального найма не может оставаться основным аспектом права на жилище. Вместе с тем институт социального найма нельзя недооценивать.

В соответствии со статьей 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Основополагающим принципом социального государства должна быть ответственность государства перед личностью. Это означает, что создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом каждого, а возводится в ранг общегосударственной политики. Названная конституционная норма - необходимая предпосылка для реализации закрепленного статьей 40 Конституции РФ права на жилище.

Социальная политика Российской Федерации предусматривает обязанность государства осуществлять поддержку наименее социально защищенных категорий граждан, не имеющих возможности самостоятельно решить свою жилищную проблему <*>.

 

В настоящее время сложилась ситуация, когда большинство граждан, обладая правом свободно выбирать способы реализации права на жилище, из-за низкой платежеспособности лишены возможности сделать соответствующий выбор и улучшить свои жилищные условия с использованием рыночных механизмов. [8] С учетом этого значение предоставления жилья из государственного и муниципального жилищных фондов социального использования по-прежнему велико.

 

Назначение курса состоит в определении роли жилищного права и его институтов в решении социально-значимых задач в жилищной сфере, в раскрытии основных понятий и категорий, образующих теоретико-методологический фундамент учебного предмета, в овладении элементами прикладного юридического анализа и техники толкования и применения норм жилищного права.

Цель курса – комплексное исследование теоретических проблем жилищного права, изучение жилищного законодательства и практики применения жилищно-правовых норм.

Задачами курса являются:

во-первых, выработка умений применения норм жилищного законодательства для решения практических задач в жилищной сфере;

во-вторых, усвоение теоретических положений науки жилищного права и норм жилищного законодательства;

в-третьих, выработка навыков самостоятельного юридического мышления путем изучения правоприменительной практики, анализа действующего законодательства, выявления проблем его применения и определения путей его совершенствования.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия