Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Программа курса "Жилищное право" составлена в объеме, необходимом для детального изучения студентами основных положений жилищного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Программа курса "Жилищное право" составлена в объеме, необходимом для детального изучения студентами основных положений жилищного






Программа курса "Жилищное право" составлена в объеме, необходимом для детального изучения студентами основных положений жилищного законодательства.

Основными видами учебных занятий по жилищному праву являются лекции и семинары (26 часа - лекций и 20 часов - семинарских занятий), предусмотрен также экзамен у студентов дневного отделения.

В лекциях даются теоретические знания по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы по жилищному праву, подробно рассматривается жилищное законодательство, широко приводится и анализируется практика применения жилищного законодательства. На семинарских занятиях у студентов проверяется степень усвоения теоретического материала по жилищному праву, знание жилищного законодательства, вырабатываются практические навыки в решении конкретных жизненных ситуаций. Усвоение материала курса предполагает также самостоятельную работу студентов в объеме 62 часов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает опросы обучаемых на семинарских занятиях, индивидуальные собеседования с ними, письменные контрольные работы.

Итоговой формой контроля является экзамен, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по жилищному праву, выявление наличия навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач, а также умения самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

В процессе изучения курса «Жилищное право и права граждан» студенты должны изучить рекомендуемые учебной программой Конституцию РФ, Жилищный кодекс РФ и другие федеральные законы, а также некоторые постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Р.Ф. и органов местного самоуправления. Студенты должны усвоить разъяснения жилищного законодательства, данные в постановлениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации. В силу тесной связи жилищного права с гражданским правом и гражданским процессуальным правом в ходе изучения курса жилищного права студентам рекомендуются соответствующие нормы ГК РФ и ГПК РФ. Для закрепления теоретических и законодательных конструкций на семинарских занятиях практикуются активные формы работы студентов, так называемые «комплексные» ролевые игры. Тексты правовых нормативных актов студентам рекомендуется находить самостоятельно в компьютерных справочно-информационных юридических программах («Консультант плюс», «Кодекс», «Гарант»), в официальных источниках опубликования («Российская газета», «Российские вести», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Собрание актов Президента и Правительства РФ» и др.). Разъяснения судебной практики публикуются в Бюллетене Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ), Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ.

В качестве учебников и учебных пособий рекомендуется использовать те, которые изданы и рекомендованы для студентов юридических вузов: П.В. Крашенников. Жилищное право. Учебник. М., 2005; Грудцына Л.Ю. Жилищное право России: Краткий курс. М., 2005; И.Л. Корнеева Жилищное право Российской федерации: Учебное пособие. М.: Юрист, 2006. и др.

 

Содержание курса направлено на достижение указанных целей изучение настоящего курса. В лекциях рассматриваются прежде всего проблемы, отличающиеся сложностью понимания и не получившие однозначного освещения в научной литературе. Принципиальная важность посещения лекций диктуется тем, что в ходе их лектор стремится снять противоречия и неясности, имеющиеся в литературе, познакомить студентов с существующей судебной практикой использования норм жилищного, гражданского и гражданского процессуального права. Изучение учебной и научной литературы не может заменить в полной мере лекций. В свою очередь, нельзя ограничиваться только материалами лекций, для освоения курса следует использовать учебную и научную литературу, рекомендуемую в настоящем комплексе.

Назначение семинаров по курсу состоит, с одной стороны, в обучении студентов теоретическим основам специализированных норм и практике их применения, с другой стороны, в формировании у студентов представлений о курсе как о самостоятельной учебной дисциплине.

Программа семинарских занятий ориентирована на последовательное, системное изложение основных категорий курса, позволяющее студентам

- приобрести общее представление об основном содержании изучаемого курса;

- сформировать системное восприятие курса, а также последовательность его изучения;

- ознакомиться с общими и особенными чертами изучаемого предмета;

- обеспечить владение соответствующей юридической терминологией;

- обозначить взаимосвязь изучаемых правовых норм с другими элементами правовой системы.

Требования к студентам при подготовке к семинарским занятиям.

К семинарскому занятию студент обязан изучить лекционный материал по соответствующей теме, прочесть основную и дополнительную литературу, изучить рекоменованные акты жилищного законодательства, решить задачи. Вопросы, указанные в планах семинарских занятий, являются основными в соответствующей теме. Раскрывая тот или иной вопрос, студент должен четко сформулировать теоретические положения, раскрыть значение изучаемой категории права, аргументировать свое суждение ссылкой на нормативный акт.

На одном (или двух) семинарских занятиях студенту необходимо выступить с докладом по одному из вопросов занятия. Работа должна представлять собой углубленное изложение теоретического материала. Студент должен в ней проявить не только умение пользоваться статьями и монографическими исследованиями по избранной проблеме, но и показать способность анализировать позиции различных авторов по затронутым вопросам, определить свою точку зрения, аргументировать ее.

Рефераты и доклады могут быть писаныкак по теме, приведенной в настоящем комплексе, так и на тему, выбранную студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем. Написание рефератов преследуют следующие цели:

- развивают навыки самостоятельного научного исследования,

- расширяют теоретические и практические знания по исследуемым вопросам,

- развивают способности в применении полученных знаний при решении научных и практических задач

Выбрав тему, студент должен собрать всю существующую литературу по вопросу, изучить нормативный материал и правоприменительную практику. При сборе необходимой информации студент может использовать справочно-правовые базы («Гарант», «Консультант +», «Кодекс») и данные из глобальных сетей.

Работа должна быть напечатана и правильно оформлена. Объем реферата должен составлять 15-20 страниц стандартного машинописного текста, доклада – до 10 страниц.

 

Результат усвоения материала оцениваются при помощи различных форм контроля. Текущий контроль основан на оценке работы студента на семинарских занятиях. Промежуточным контролем является оценка по письменной контрольной работе и докладу студента на семинарских занятиях. Итоговый контроль – экзамен. На экзамене студенту предлагается ответить на два вопроса из разных тем курса.

Критерии оценки знаний: Оценка «отлично» (зачет) ставится, если студент проявил глубокие знания по обоим вопросам, ответил на дополнительные вопросы. Оценку «хорошо» (зачет) получает студент, который в целом ответил на поставленные в билете вопросы, однако его ответ без достоинств, указанных выше, или им допущена ошибка в ответе. Ответ студента оценивается «удовлетворительно» (зачет), если он допустил две грубые ошибки при ответе. Грубой считается ошибка, свидетельствующая о незнании или непонимании программных вопросов курса и не устраненная при ответе на дополнительные вопросы. Отсутствие ответа на один или оба вопроса билета, а также допущение студентом более двух грубых ошибок оценивается «неудовлетворительно» (незачет).

Самостоятельная работа студентов заключается в подготовке к семинарским занятиям, решении предлагаемых в данном комплексе задач, в написании письменных работ (рефератов и докладов). Самостоятельная работа выражается также в дополнительном изучении ими научной и учебной литературы, современных периодических изданий, в подготовке к зачету (экзамену), в участии в деятельности студенческого научного общества, в написании научных статей и выступлений на студенческих научных конференциях.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия