Студопедия — Использование шаблонов файлов инициализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование шаблонов файлов инициализации






 

ОС Solaris предоставляет вам набор шаблонов файлов инициализации.

Шаблоны файлов инициализации расположены в каталоге /etc/skel и определены в Табл.4.

Табл.4 Пользовательские файлы инициализации по умолчанию

Интерпретатор   Шаблоны файлов инициализации   Пользовательские файлы инициализации  
Bourne Коrn С   /etc/skel/local.profile /etc/skel/local.profile /etc/skel/local.cshrc /etc/skel/local.login   $HOME/.profile $HOME/.profile $HOME/.cshrc $HOME/.login  

 

Суперпользователи могут настраивать эти шаблоны для создания стандартного набора файлов инициализации пользователя, чтобы предоставить общую рабочую среду для каждого пользователя.

Пользователи могут затем редактировать свои файлы инициализации для дальнейшей настройки своего окружения для каждого командного интерпретатора.

Когда суперпользователем создаются новые регистрационные записи, эти файлы инициализации автоматически копируются в домашний каталог каждого пользователя.

Управление проблемами удаленного доступа

Чем больший доступ к системе в сети вы предоставляете, тем более она привлекательна для удаленных пользователей. Тем не менее, неограниченный доступ и совместное использование файлов и ресурсов создают проблемы для безопасности.

Приемы защиты извне локального хоста в основном основываются на проверке правильности доступа, ограничении или блокировании действий удаленных пользователей.

Три сетевых файла обеспечивают некоторые схемы разрешения основных проблем безопасности, касающихся доступа удаленных пользователей к локальной системе:

• файл /etc/hosts, equiv;

• файл $НОМЕ/. rhosts;

• файл/etc/ftpusers.

 

Файлы /etc/hosts. equiv и $НОМЕ/. rhosts

Обычно, в случае, когда удаленный пользователь запрашивает вход на локальный хост, первым файлом, читаемым на локальном хосте, является файл /etc/passwd. Запись для этого конкретного пользователя в этом файле позволяет пользователю войти на локальный хост с удаленной системы. Если у этой учетной записи имеется пароль, то пользователю необходимо будет ввести его во время входа, чтобы получить доступ к системе.

Если в файле /etc/passwd локального хоста отсутствует запись для удаленного пользователя, то доступ ему будет запрещен.

Файлы /etc/hosts. equiv и $НОМЕ/. rhosts позволяют обойти эту стандартную основанную на паролях аутентификацию, если удаленному пользователю разрешен доступ к локальному хосту от имени локального пользователя.

Для этого определения указанные файлы предоставляют процедуру удаленной аутентификации.

Эта процедура сначала проверяет файл /etc/hosts. equiv, а затем файл $НОМЕ/. rhosts в домашнем каталоге того локального пользователя, от имени кого запрашивается доступ. Информация, содержащаяся в этих двух файлах (если они существуют), определяет разрешен или запрещен пользователю удаленный доступ в систему.

Файл /etc/hosts. equiv применяется ко всей системе в то время, как индивидуальные пользователи могут поддерживать собственные файлы $номе/. rhosts в своих домашних каталогах.

 

Аутентификация удаленного доступа

Рис.1 Пример аутентификации удаленного доступа

 

Записи в файлах /etc /hosts. Equiv и $HOME/. rhosts

Несмотря на то, что файлы /etc/hosts. equiv and $HOME/. rhosts имеют одинаковый формат, одни и те же записи в каждом из файлов дают разный эффект.

Ниже представлен общий формат файлов. Объяснения и примеры значений для каждого типа записи будут представлены на следующих страницах.

• Формат обоих файлов является построчным списком, который может содержать следующие типы записей:

hostname

hostname usemame

+

Примечание — Имена хостов в файлах /etc/hosts. equiv и $НОМЕ/. rhosts должны быть официальными именами, а не псевдонимами хостов.

• Если используется только hostname, то все пользователи с данного хоста будут допущены в систему при условии, что они известны локальному хосту

• Если используются и hostname, и username, то только этот удаленный пользователь с данного хоста может войти на локальный хост

• Единственный символ плюс (+), помещенный в файл, означает, что пользователи каждого удаленного хоста в сети могут войти на локальный хост. Этот тип записи позволяет удаленным пользователям входить в систему из любого хоста в сети без использования пароля.

 

Файл /etc/hosts.equiv

Для обычных пользователей файл /etc/hosts. equiv определяет удаленные хосты и удаленных пользователей, которым доверяют.

Примечание — Файл /etc/hosts. equiv не проверяется вообще, если пользователем, запрашивающим удаленный доступ к локальной системе, является root.

Если файл локального хоста /etc/hosts. equiv содержит имя удаленного хоста, то всем удаленным пользователеям этого удаленного хоста доверяют, и им не нужно вводить пароль для входа на локальный хост. Это происходит, если каждый удаленный пользователь известен локальному хосту и имеет запись в локальном файле /etc/passwd; иначе доступ будет запрещен.

Это особенно полезно для сайтов, где для обычных пользователей принято иметь учетные записи на многих системах, так как устраняет риск пересылки ASCII паролей по сети.

Файл /etc/hosts. equiv не существует по умолчанию. Он должен быть создан, если удаленному пользователю требуется доступ к локальному хосту.

Файл $НОМЕ/.rhosts

В то время, как файл /etc/hosts. equiv применяется ко всей системе, (исключая пользователя root), файл.rhosts применяется к конкретному пользователю.

Все пользователи, включая суперпользователя, могут создавать и поддерживать собственный файл. rhosts в своих домашних каталогах.

Например, если вы запускаете процесс rlogin с удаленного хоста, чтобы войти на локальный хост как суперпользователь, то будет проверен файл /. rhosts в домашнем каталоге суперпользователя на локальном хосте.

Если имя удаленного хоста находится в этом файле, то он рассматривается как доверенный хост для доступа удаленного пользователя; в этом случае root получит доступ на локальном хосте.

Файл $номе/. rhosts по умолчанию не существует; вы должны создать его в домашнем каталоге пользователя.

 

Ограничение FTP входов

ОС Solaris предоставляет ASCII файл, который называется /etc/ftpusers. Используйте файл ftpusers для перечисления имен пользователей, кому запрещен FTP вход в систему.

Каждая строка в этом файле содержит регистрационное имя ограниченного таким образом пользователя, например:

username

При запуске FTP сессии сервер ftp через демон in.ftpd читает файл ftpusers. Если входное имя пользователя не соответствует одной из перечисленных в файле записей, то он обрывает входную сессию и посылает сообщение об ошибке "Login failed".

По умолчанию в файле ftpusers перечислены следующие системные учетные записи:

Root daemon bin sys adm ip uucp nuucp listen nobody noaccess nobody4

Любое имя пользователя, которое вы добавляете в этот файл, должно соответствовать регистрационной записи, находящейся в файле

/etc/passwd.

Поскольку новая политика безопасности в ОС Solaris 8 по умолчанию запрещает удаленный вход суперпользователя, то запись root включена в файл /etc/ftpusers.

Если входные привилегии суперпользователя разрешены путем удаления записи root из файла /etc/ftpusers, убедитесь в том, что файл /etc/default/login отражает входные привилегии удаленного входа суперпользователя.

 

Файл /etc/shells

Файл /etc/shells содержит список командных интерпретаторов в системе. Приложения, такие как sendmail и ftp, могут использовать этот файл, чтобы определить, является ли интерпретатор действительным или нет.

По умолчанию данный файл не существует.

Примечание — Если этот файл не существует, то getusershell (3c) использует свой собственный список интерпретаторов.

При создании этого файла каждый интерпретатор, который вы хотите распознавать в системе, должен иметь однострочную запись с путем, начинающимся с / (root).

Например:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия