Студопедия — Свойства, методы и события
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства, методы и события






Visual Basic относится к системам визуального программирования, называемыми также системами RAD (быстрая разработка приложений). Разработка приложения включает в себя два взаимосвязанных этапа:

  • создание пользовательского интерфейса приложения;
  • определение функциональности приложения.

Пользовательский интерфейс определяет внешний вид формы при выполнении приложения и то, каким образом пользователь управляет приложением.

Функциональность приложения определяется процедурами, которые выполняются при возникновении определенных событий.

Таким образом, в процессе разработки приложения в форму помещаются компоненты, для них устанавливаются необходимые свойства и создаются обработчики событий.

Прикладные программы, или приложения, создаются в интегрированной среде разработки (IDE). С помощью средств интегрированной среды разработчику удобно проектировать интерфейсную часть приложения, а также писать программный код и связывать его с элементами управления.

Главное окно среды разработчика содержит несколько окон. Все окна подчиняются главному окну Visual Basic и могут "прикрепляться" (dockable) к одному из его краев.

Окно формы (конструктор форм) — главный элемент приложения.
Окно формы, часто называемое просто "форма", является главным элементом приложения. Форма представляет собой контейнер для элементов управления. Точки сетки на форме только помогают размещению элементов и при работе приложения не видны.
При запуске Visual Basic открывающаяся на экране форма не содержит элементов управления. После щелчка на пиктограмме требуемого элемента управления курсор мыши принимает форму крестика. Теперь нужно указать в форме начальный угол элемента управления, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, установить размер элемента. После достижения нужного размера кнопка отпускается и в форме появляется выбранный элемент управления.

Панель компонентов.
Кнопки, поля ввода и другие элементы, которые нужны для создания приложения, расположены на этой панели. Для выбора элемента управления (Control) нужно щелкнуть на нем и затем с помощью мыши установить в форме его размер и позицию. После двойного щелчка на пиктограмме элемента в центре формы появляется соответствующий элемент стандартного размера.

Окно свойств.
В этом окне задаются свойства выбранного элемента управления.

Окно проекта.
В окне проекта отображаются все элементы приложения: формы, модули, классы и т.п., сгруппированные по категориям. В Visual Basic все разрабатываемые приложения называются проектами. Проект содержит несколько групп компонентов (формы, модули и т.п.). Все приложения Visual Basic строятся по модульному принципу, поэтому и объектный код состоит не из одного большого файла, а из нескольких частей. Несколько приложений также могут объединяться в группы.

Окно расположения формы.
Оно показывает, где будет располагаться окно формы на экране монитора в период выполнения программы. Положение формы можно изменять перетаскиванием мышью.

Панель инструментов Visual Basic.
В верхней части экрана находится центр управления Visual Basic — панель инструментов (Toolbar). Ее можно настраивать, как это обычно делается в приложениях Microsoft.

Окно кода.

Сразу после запуска Visual Basic это окно не отображается. Тем не менее, оно едва ли не самое важное в Visual Basic, так как именно в нем вводится программный код. Код в Visual Basic разделяется на процедуры и, как правило, непосредственно связан с определенными элементами управления.


Итак. Запускайте Visual Basic, создайте стандартный проект. Ознакомитесь с основными элементами рабочей среды.

Мы помним, что объекты имеют свои свойства. С помощью свойств можно управлять внешним видом, а также поведением объектов при проектировании и при выполнении приложения. Обычно установка свойств происходит на этапе проектирования с помощью окна свойств, хотя свойства объектов можно изменять и программным способом.

Для обращения к объекту в приложении предназначено свойство Имя (Name), первоначальное значение которого образуется автоматически. Например, кнопка (CommandButton), помещенная на форму первой, получает имя Command1, второй - Command2 и т.д. Обычно разработчик предпочитает дать объектам более информативные имена, чем имена по умолчанию. Целесообразно объекта присваивать имена, которые дают возможность распознать их тип и назначение. Пример: frmMyForm, cmdExit.

Элемент управления Стандартные префиксы
Обычная форма (Form) frm
Кнопка (Command button) сmd
Надпись (Label) lbl
Текстовое поле (Text box) txt
Флажок (Check box) chk
Переключатель (Option button) opt
Окно с рисунком (Picture bох) pic
Рамка (Frame) fra
Фигура (Shape) shp
Изображение (Image) img
Список (List box) lst
Поле со списком (Combo box) cbo

Внимание! Свойство Name играет особую роль. Ошибки при его задании часто приводят к серьезным последствиям. Имя является идентификатором элемента управления. Поэтому сначала всегда следует задавать имя элемента управления и лишь затем писать для него код обработки его события.

Иногда, начинающие программисты путают свойства Имя (Name) и Caption. Имя - это идентификатор объекта. Свойство Caption определяет текст надписи на объекте. Например, по умолчанию для формы свойство Имя и свойство Caption установлены "Form1".

Установите с помощью окна свойств следующие значения: Имя - frmMyForm, Caption - "Моя форма". Запустите программу и обратите внимание на верхний левый угол окна.

Вы увидите надпись: .

Программным способом свойство Caption можно так: frmMyForm.Caption = "Это моя форма". Получим: .


Основные свойства элементов управления

Имя Для обращения к объекту в приложении предназначено свойство Имя (Name).
Надпись Свойство Caption определяет текст надписи на объекте.
Позиция Позицию элемента управления определяют четыре свойства: Left, Top, Height и Width. Эти значения по умолчанию используют в качестве единицы измерения твип (twip). Твип — это экранно-независимая единица измерения, равная 1/20 точки принтера и гарантирующая независимость отображения элементов приложения от разрешения дисплея. Отсчет в системе координат ведется сверху вниз (Y) и слева направо (X).
Цвет Управление цветовым оформлением элементов осуществляется с помощью свойств BackColor (цвет фона), FillColor и ForeColor, которым по умолчанию назначаются стандартные цвета Windows.
Параметры шрифта Вид шрифта в элементах управления выбирается путем установки значений свойства Font.
Доступность и видимость элемента управления Часто при работе приложения требуется сделать недоступными для пользователя некоторые элементы управления. Для этого используют два свойства — Enabled и Visible.

Мы уже говорили, что свойства можно изменять либо с помощью Окна свойств, либо программным способом. Про Окно свойств, наверное, уже понятно, но где писать код? Как программно изменить свойства объекта, как вызвать его методы? Пришло время познакомиться с событиями.

Ориентирование на события — это стержень создания Windows приложений в Visual Basic. При этом разработка выполняется не только в Windows, но и как Windows. Microsoft Windows — это система, базирующаяся на сообщениях и событиях. Это значит, что каждое действие в Windows вызывает событие, которое в виде сообщения передается в приложение. Приложение анализирует сообщение и
выполняет соответствующие действия. Ни одно приложение не может функционировать само по себе, не взаимодействуя с другими приложениями и с операционной системой. Вышестоящая инстанция должна ему сообщить, что происходит, и только тогда приложение реагирует на это.

Допустим, что в Windows выполняются два приложения. Ни одно из них не может просто перехватить инициативу и среагировать на нажатие клавиш, так как это событие может быть предназначено другому приложению. Поэтому Windows сначала воспринимает событие, вызванное нажатием клавиш, а затем решает, кому передать обработку этого события. Затем нажатие клавиши в виде
сообщения посылается приложению. Приложение обрабатывает событие, связанное с клавиатурой, и анализирует клавиатурный ввод, отображая его, например, в активном элементе управления.

Разумеется, такое представление является слишком упрощенным. Обычно при обработке нажатия клавиш вызывается значительно больше сообщений и событий. Приложения, созданные с помощью Visual Basic, также работают по этому принципу. Но при этом система Visual Basic берет на себя часть работы. Она перехватывает сообщение и передает его соответствующему объекту (например, кнопке), где затем вызывает соответствующее событие (например, событие click).

Главный вывод: для выполнения программного кода всегда необходимо событие. Это одно из важнейших правил создания приложений в Visual Basic. Ни один код не выполняется без события.

В программах, управляемых событиями (в отличии от основанных на линейном принципе построения программ, например, на QBasic), нет сплошного кода, который выполняется от начала до конца. Это значит, что после запуска программы у пользователя больше нет четко определенного пути. Он может в любое время нажать какую3нибудь кнопку в приложении, может выполнить ввод текста в поле, может в любое время прекратить обработку и вызвать другую программу.
Windows и Visual Basic предоставляют ряд различных событий. Приложению следует подождать, пока одно из этих событий не наступит, и только потом выполнять код.

Рассмотрим несколько событий, которые могут обрабатываться большинством элементов управления.

События щелчка мыши
Событие Click Событие Click вызывается, как только пользователь выполнит щелчок на элементе управления.
Событие DblCHck Событие DblClick вызывается двойным щелчком кнопкой мыши на элементе управления.
События, связанные с мышью
Событие MouseDown Событие MouseDown вызывается при нажатии кнопки мыши. При этом процедуре обработки события передается несколько параметров: Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single. Передаваемые параметры определяют состояние кнопок мыши (Button)(Нажата кнопка мыши: 1=левая, 2=правая, 4=средняя), управляющих клавиш (Shift)(Нажата клавиша: 0=ничего, 1=[Shift], 2=[Ctrl], 4=[Alt]) и позицию курсора (X и Y). Параметры X и Y определяют позицию курсора мыши на экране относительно верхней левой точки элемента управления.
Событие MovseUp Событие Mouseup вызывается при отпускании кнопки мыши.
Событие MouseMove Это событие вызывается, когда пользователь передвигает курсор мыши.
События клавиатуры
Событие KeyPress Событие Keypress возвращает код ASCII нажатой клавиши. При этом не перехватываются специальные клавиши.
События KeyDown, Key Up Эти события вызываются при нажатии (KeyDown) или отпускании (KeyUp) клавиши. Они происходят даже при нажатии специальных клавиш управления, например функциональных клавиш. При этом передаются два параметра: KeyCode и Shift. Параметр KeyCode содержит клавиатурный код (а не ASCII) нажатой клавиши, а параметр Shift информирует о состоянии клавиш [Shin], [Ctrl] и [Alt]. После нажатия клавиши события наступают в такой последовательности: KeyDown, KeyPress И KeyUp.

Теперь попробуем изменить надпись (свойство Caption) на форме программным способом. Пусть это происходит при событии FormLoad (загрузка формы), которое активируются при загрузке формы.

Для этого вызовем окно кода - Вид → Код (или кнопкой на окне объектов ).

Введем код в процедуру обработки события FormLoad:

Private Sub Form_Load()
frmMyForm.Caption = "Заголовок формы";
End Sub

Готово! Запускаем.

Теперь сделаем, чтобы форма при загрузке располагалась по центру экрана.

Сначала с помощью окна расположения формы установим положение формы, например, в верхнем левом углу.

Теперь добавим код, который позволит автоматически выравнять положение формы при ее загрузке по центру экрана. Для этого воспользуемся объектом Screen (Экран). Метод Move (Движение) служит для перемещения объектов.

Private Sub Form_Load()
frmMyForm.Caption = "Заголовок формы"
frmMyForm.Move (Screen.Width - frmMyForm.Width) / 2, (Screen.Height - frmMyForm.Height) / 2
End Sub

Готово! При запуске форма располагается точно по центру экрана.

Наверное, вы заметили, что при вводе кода Visual Bacis отражает подсказки по синтаксису и предлагает продолжение фразы. Выберите свойство или метод который хотели ввести и нажмите [Tab].

К тому же, Visual Basic применяет специальную технологию для перевода кода — и поэтому сразу же после нажатия клавиши [Enter] может проверить правильность написания кода. Если код некорректен, то Visual Basic выдает сообщение об ошибке.

Начиная с Visual Basic 4.0, появилась возможность разделять логическую строку, а значит и оператор, на несколько физических строк. Разделителем строк служит пробел, следующий за символом подчеркивания (_). Это дает возможность форматировать длинные, трудно обозримые строки так, чтобы они полностью помещались на странице экрана.

Работаем дальше. Пусть при щелчке по форме на форме появляется соответствующая надпись. Код очень прост:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия