Студопедия — КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ






 

По кредитной технологии обучения по дисциплине «Цифровые устройства и микропроцессоры» (ЦУиМП) контроль качества усвоения знаний студентами осуществляется с помощью:

1) текущего контроля (посещаемость занятий, защита практикумов, лабораторных и курсовых работ и др.);

2) рубежной аттестации (контрольные работы, тестирование);

3) промежуточной аттестации (экзамен) по дисциплине (Цэ).

Итоговая оценка формируется из оценки рейтинга допуска (Црд) и оценки итогового контроля (на экзамене), исходя из соотношения

 

Ци (%) = 0,6 Црд (%) + 0,4 Цэ (%)

Оценку рейтинга допуска по данной дисциплине определяем по формуле

 

Црд (%) = 0,2 Цпз + 0,2 Цлр + 0,3 Цкр + 0,3 Цра

 

где Ц - оценка качества работы студентов по:

Цпз (%) – практическим занятиям;

Цлр (%) – лабораторным работам;

Цкр (%) – курсовой работе;

Цра (%) – рубежной аттестации (контрольные работы, тестирование).

 

В качестве этих оценок применяется 9 – бальная система оценки работы обучающихся, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка знаний студентов

Оценка Буквенный эквивалент В процентах % В баллах
Отлично А 95-100    
А- 90-94   3,67
Хорошо В+ 85-89   3,33
В 80-84   3,0
В- 75-79   2,67
Удовлетворительно С+ 70-74   2,33
С 65-69   2,0
С- 60-64   1,67
D+ 55-59   1,33
D 50-54   1,0
Неудовлетворительно F 0-49    

 

Пропуск занятий снижает оценку текущей работы пропорционально количеству пропуска часов.

Оценка рейтинга допуска подсчитывается при условии:

- полного выполнения программы дисциплины;

- полной отчетности по всем видам работ;

- успешного тестирования на этапе заключительной рубежной аттестации.

В случае невыполнения студентом хотя бы одного из вышеуказанных условий ему ставится оценка «неудовлетворительно».

Повторное тестирование и пересдача экзамена допускается только после повторного изучения дисциплины на платной основе в следующем академическом периоде.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Изучение дисциплины «Цифровые устройства и микропроцессоры» предполагает обязательные лекционные, лабораторные и практические занятия, а также самостоятельную работу студентов (СРСП и СРС).

Основной период обучения ведется в течение всего первого семестра по кредитной технологии, основанной на ответственности студента к процессу обучения. В этот период студентам читаются три лекции (6 часов) в две недели первой половины семестра, а во второй половине семестра одна лекция (2 часа) раз в две недели, раз в две недели с каждой подгруппой проводятся 2-х часовые лабораторные занятия, практические занятия (2 часа) проводятся раз в две недели с каждой группой в течение всего семестра. Самостоятельная работа студентов (СРС) составляет 3,5 часа еженедельно в течение всего семестра и включает самостоятельную работу над расчетно-графическими работами, подготовку к лекциям и лабораторным занятиям. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя (СРСП) составляет 2 часа в неделю (консультации и сдача курсовых работ).

Тематический план дисциплины с указанием тем и количеством академических часов по всем видам занятий (по темам) приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Распределение часов по видам занятий

Наименование темы Количество академических часов  
Лекции Лабораторные Практика
       
Цель и задачи дисциплины      
Арифметические основы цифровой техники      
Логические основы цифровой техники      
Комбинационные цифровые устройства      
Последовательностные цифровые устройства      
Запоминающие устройства      
Архитектура типового микропроцессора      
Организация работы периферийных устройств микропроцессорной системы      
Заключение      
Всего (часов)      
         

Наименование тем лекционных занятий и их содержание (22 часа)

Тема 1. Введение.

Цель и задачи дисциплины. Место и роль курса в системе подготовки бакалавров. Краткая история развития цифровой техники. Основные определения и понятия: цифровой сигнал, цифровое устройство, микропроцессор, микро-ЭВМ. Формы представления цифрового сигнала.

Тема 2. Арифметические основы цифровой техники

Представление чисел в различных системах счисления, их перевод из одной системы счисления в другую. Способы двоичного кодирования.

Формы представления чисел в цифровых устройствах: целые числа, числа с фиксированной запятой, числа с плавающей запятой, десятичные числа.

Арифметические операции над двоичными числами: сложение положительных чисел, алгебраическое сложение с использованием дополнительного кода, суммирование десятичных чисел, умножение и деление двоичных чисел.

Тема 3. Логические основы цифровой техники

Понятия логической переменной и логической функции. Способы задания логической функции. Три основные логические функции и реализующие их логические элементы.

Две формы записи структурных формул: совершенная дизъюнктивная нормальная форма (СДНФ) и совершенная конъюнктивная нормальная форма (СКНФ). Понятие базиса.

Основные аксиомы, законы и правила алгебры логики.

Способы минимизации структурных формул: алгебраические, графические с помощью карт Карно или диаграмм Вейча, Мак-Класки при большом числе входных переменных (n > 5). Минимизация не полностью определенных логических функций.

Тема 4 Комбинационные цифровые устройства

Понятие комбинационного цифрового устройства (КЦУ). Анализ и синтез КЦУ.

Примеры КЦУ: сумматоры, дешифраторы, шифраторы, компараторы, кодопреобразователи, мультиплексоры, демультиплексоры, программируемые логические матрицы, арифметико-логические устройства.

Быстродействие КЦУ. «Опасные состязания» и способы их устранения.

Тема 5. Последовательностные цифровые устройства

Триггер как простейший конечный автомат. Асинхронные и синхронные автоматы. Основные типы триггеров: RS-, D-, T-, JK- триггеры.

Общая структурная схема двух типов последовательностных устройств: автомата Мура и автомата Мили. Синтез этих автоматов на триггерах и логических элементах.

Счетчики. Двоичные и недвоичные, с последовательным, параллельным и смешанным переносами. Реализация двоичных счетчиков на Т-триггерах. Построение недвоичных счетчиков. Типовые счетчики на микросхемах. Счетчики Джонсона, кольцевые счетчики. Распределители импульсов.

Регистры параллельного и последовательного действия, последователь-но-параллельные, параллельно-последовательные, реверсивные. Типовые регистры на микросхемах. Буферные регистры.

Тема 6. Запоминающие устройства

Назначение, параметры и классификация запоминающих устойств (ЗУ).

Статические запоминающие устройства (SRAM). Запоминающие элементы статических ЗУ. Увеличение разрядности и количество слов в памяти. КЭШ-память.

Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ): масочные типа ROM, программируемые типа PROM, репрограммируемые с ультрафиолетовым стиранием (EPROM) и с электрическим стиранием (EEPROM). ФЛЭШ – память.

Тема 7. Архитектура типового микропроцессора

Структура и организация центрального процессора, подключение памяти и интерфейсных БИС, методы адресации и система команд, программирование на языке ассемблера.

Тема 8. Организация работы периферийных устройств микропроцессорной системы

Структура и принцип действия генератора тактируемых импульсов, структура и программирование параллельного интерфейса, таймера, контроллера прерываний и последовательного интерфейса.

Тема 12. Заключение

Микроконтроллеры, их структура. Перспективы и направления развития цифровой и микропроцессорной техники.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия