Студопедия — Ремонт и замена дорожных знаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ремонт и замена дорожных знаков






Знаки дорожного движения являются обязательным элементом автомобильной дороги любых размеров и видов. Будь то скоростное шоссе или же небольшая дорога второстепенного значения – наличие дорожного знака обязательное условие безопасного дорожного движения. Дорожные знаки самый действенный и самый распространенный способ сообщения всем участникам дорожного движения необходимой информации, которую им нужно знать для безопасного и комфортного передвижения на данном участке дороги.

Если знаки или дорожные ограждения не соответствуют требованиям, то они требуют ремонта. Лицевую поверхность отделывают лакокрасочной пленкой. Тыльную сторону знаков могут окрашивать серой краской. Для изготовления опор дорожных знаков используют металл, древесину, жесткие конструкции. Технология монтажа составных опор включает: бурение ямы на глубину до 1 м, установка столбика основания с цетровкой дер. Клиьями, утановка съемного столба, окончательная цетовка и омоноличивание опоры.

Способы установки дорожных знаков зависят от многих обстоятельств, таких как рельеф местности, степень обустроенности и загруженности дороги, наличие дополнительных конструкций, значимость самого дорожного знака и т.д. Стойка дорожного знака в зависимости от ряда обстоятельств может быть различного вида и предназначаться для одного или нескольких дорожных знаков.

Ограждения бывают: барьерного направления и пешеходные.В качестве барьерных ограждеий применяют тросовые, металлические и ж/б конструкции, парапеты,высокие бардюрные выступы,высота ограждений применяется не менее 0,8 м.

 

 

45.Основные положения по организации ремонтных работ

Дорога эксплуатируется многие десятки лет. За эти годы харак­теристики автомобилей и состав транспортных потоков, в расчете на пропуск которых проектировалась и строилась дорога, изменя­ются коренным образом. Поэтому в процессе ремонта требуется не только восстановить проектные параметры дороги, но и привести их в соответствие с новыми требованиями, т.е. повысить их, что для большинства сооружений считается реконструкцией.

В этом состоит принципиальное отличие эксплуатационного содержания автомобильной дороги от аналогичного содержания других зданий и сооружений производственного значения.

Возникающие деформации и разрушения дорожных одежд и покрытий, земляного полотна и системы водоотвода, искусствен­ных сооружений и инженерного оборудования и обустройства весьма разнообразны по характеру, размерам и объемам. Их уст­ранение требует проведения ремонтных работ, различных по слож­ности, объемам, местам расположения и срокам выполнения.

Некоторые деформации и разрушения должны быть немедлен­но устранены, другие накапливаются постепенно и могут устра­няться через определенные промежутки времени. Часть ремонт­ных работ может быть выполнена без помех автомобильному дви­жению. Другие требуют ограничения, переноса на другие дороги или остановки автомобильного движения. Выполняемые работы и мероприятия различаются по стоимости, повторяемости, воз­действию на транспортно-эксплуатационное состояние дороги, продолжительности этого воздействия, технологии выполнения и другим признакам.

Число видов ремонта и состав работ могут периодически изме­няться в зависимости от технических, экономических и других требований условий и обстоятельств.

Все это, вместе взятое, вызывает необходимость разделения дорожных работ по видам и группам в зависимости от характе­ра, размеров и объемов работ. В этом заключается их класси­фикация. Цель классификации состоит в установлении основ­ных принципов определения видов и состава работ по содержа­нию и ремонту автомобильных дорог, которыми следует руко­водствоваться при разработке технической документации на выполнение дорожно-ремонтных работ и при планировании затрат на них.

В мировой практике существует большое число различных клас­сификаций дорожных работ, в которых обычно выделяют вилы или группы работ в целом по дороге или по отдельным элемен­там. По каждому виду ремонта и элементу дороги определяют состав работ, относящихся к данному виду ремонта.

Вид или группа ремонта — это особая характеристика работ, выполняемых в рамках данного вида ремонта.

Состав работ — это конкретный перечень дорожных работ по каждому элементу дороги в процессе ремонта.

По характеру, объему и результатам дорожных работ их можно разделить на следующие виды: содержание, ремонт, реконструк­ция и строительство дорог.

Существует и более детальное деление дорожных работ на виды. Так, например, в некоторых странах понятие «ремонт дорог» раз­деляют на текущий, средний и капитальный ремонт. В других лают более детальное разделение понятий «реконструкция дорог».

Наиболее часто применяют следующую классификацию дорож­но-ремонтных работ: содержание (включая текущий ремонт), ре­монты разного уровня и реконструкция.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия