Студопедия — НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ






На пользователя ПЭВМ хронически воздействуют одновременно более 30 вредных факторов (т.е. постоянно и, нередко, в дозах, не превышаю­щих норму по каждому из них). Источниками их являются не только сам дисплей (или ВДТ) и не только другие модули ПЭВМ, но и многие факторы внешней среды на каждом конкретном рабочем месте.

Собственно от ПЭВМ исходит не более 20 % всех вредно воздей­ствующих на человека факторов.

Проведенный нами анализ работ позволяет выделить те вредные факторы, на которые в первую очередь следует обращать внимание как руководителям подразделений, так и пользователям ПЭВМ. Это позволит лучше понять всю сложность проблемы и важность прове­дения профилактических мероприятий.

На рис. 1 (с. 24-25) приведена основная совокупность возможных вредных факторов, воздействующих на пользователей.

 

1.4.1. ВОЗМОЖНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ТОЛЬКО ОТ ПЭВМ

1. Группа эмиссионных параметров. Она включает широкий спектр излучения от дисплея (видимую, ультрафиолетовую и инфракрасную области, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот). К этой группе относится и возможность возникновения на экране монитора статических зарядов, заставляющих частички пыли двигаться к ближайшему заземленному предмету (часто им оказыва­ется лицо и органы дыхания оператора). При этом положительно за­ряженные частицы пыли, оказавшиеся на коже, могут привести к различным кожным заболеваниям, а осевшие на слизистых органов дыхания — к различным бронхолегочным заболеваниям.

2. Несоответствие визуальных параметров дисплеев нормам. Таких параметров, согласно СанПиН 2.2.2. 542-96, свыше двадцати. Несоот­ветствие нормам особенно характерно для дисплеев, имеющих вели­чину зерна 0,3 мм и более, а частоту кадровой развертки 50-70 Гц. Помимо других негативных факторов работа за такими экранами дис­плеев может вызывать нарушение бинокулярного зрения. К сожалению, практически ни один из типов дисплеев (за редким исключе­нием) не сертифицирован по визуальным параметрам в соответствии с требованиями норм и ГОСТов (ГОСТ Р 5094996, 50923-96, 50948-96). При этом проведенные обследования многих типов дисплеев в специализированных лабораториях показывают несоответствие нор­мам по визуальным параметрам у большого числа дисплеев, находя­щихся в настоящее время в эксплуатации.

3. Чрезмерные (избыточные) энергетические потоки на орган зре­ния в оптическом (видимом) диапазоне длин волн На это большин­ство руководителей подразделений и пользователей ПЭВМ практи­чески не обращают внимания. Современные исследования ученых РАН и МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца показывают, что наи­большее вредное влияние на пользователей в оптическом диапазоне излучений от экрана оказывает избыточный сине-фиолетовый и фи­олетовый свет этого диапазона. Избыточные потоки могут быть не только от экрана дисплея, но и от других источников света, особен­но от солнца в летний период года. При этом повреждающее действие от всех источников суммируется.

Имеются медицинские исследования, показывающие, что при постоянном избыточном воздействии таких потоков света в организ­ме снижается (нередко существенно) выработка самим организмом мощного защитного гормона — мелатонина (природного антиокси-данта) и, напротив, увеличивается выработка вредного гормона — пролактина, снижающего защитные функции организма. Наиболь­ший вред это оказывает на женщин Известно, что различные нару­шения сна также снижают выработку мелатонина.

Избыточные синие и сине-фиолетовые потоки света вызывают ускорение помутнения оптических сред глаз, снижают четкость изоб­ражения предметов на сетчатке глаз (особенно изображений с экра­на дисплея), что увеличивает и без того большую нагрузку на мозг при работе на ПЭВМ Это ухудшает работу органа зрения в целом:

растет число ошибок, невнимание, повышается рассеянность, появ­ляется дополнительная усталость и т.п.

1 4 2 ВОЗМОЖНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

1. Все приведенные выше вредные факторы от дисплея и системных блоков

2. Несоответствие нормам параметров рабочих помещений и ра­бочей мебели.

3 Повышенный вровень напряженности электрического и магнит­ного поля токов промышленной частоты в 50 Гц в помещении от периферийных устройств, системы освещения, кабелей, проводов, системы вентиляции и т.п.

4 Опосредованное (косвенное) воздействие повышенной напря­женности магнитного поля токов частоты в 50 Гц на нарушение визуальных параметров дисплеев, а через плохое изображение на экране — на пользователя.

5. Возможность повышенных значений электростатического поля в области кистей и паль­цев рук пользователей, возни­кающих от трения пальцев рук по поверхности мыши и кла­виатуры, особенно при дли­тельной интенсивной работе.

6. Нерациональное освеще­ние (некачественный спект­ральный состав света, повы­шенная блесткость и яркость на столе, клавиатуре, тексте и т.п.) — особенно летом при ярком солнце.

7. Отсутствие или недоста­ток естественного света. Недо­статочная освещенность рабо­чей зоны.

8. Повышенная пульсация светового потока.

9. Возможность загрязнения воздуха вредными веществами, пылью, микроорганизмами и чрезмерная насыщенность это­го воздуха вредными положи­тельно заряженными аэроио­нами. Пониженное содержание отрицательно заряженных лег­ких аэроионов.

Очень плохой аэроионный состав воздуха (т.е. чрезвычай­но низкое количество живи­тельных легких отрицательно заряженных ионов кислорода) наблюдается практически по­всеместно в России как в ок­ружающей среде, так и на ра­бочих местах.

 

  Эргономические факторы от ПЭВМ  
Несоответствие норме эмиссион­ных параметров от дисплея, системно­го блока, клавиату­ры, «мыши»   Несоответствие норме ви­зуальных параметров дис­плеев при сертификации и испытаниях Избыточные потоки види­мого света (особенно сине-фиолетого света)   Ухудшение визуаль­ных параметров дисп­лея на рабочем месте из-за повышенных з   начений магнитного поля тока в 50 Гц от мощных источников  
  Факторы на рабочем месте, в помещении  
Нерациональная организация ра­бочего места (стол, стул, крес­   Нет под­ставки и нет регу­лирова­   Площадь и объем в ПОМеще-иим мя НИИ пй Повышен­ные блики, яркость, плохое осве­   Неправильная органи­зация рабочих мест по электромагнитной бе­зопасности: повышен­  
ло не соответ­ствуют требова­ниям норм, рас­стояние между отдельными ПЭВМ меньше нормы и т.п.)   ния этой подстав­ки, нет подставки под кисти рук, под текст   ОДНОГО человека меньше нормы   щение, ос­вещенность ниже нормы   ные значения напря­жения электрического и магнитного полей то­ков промышленной частоты в 50 Гц (нет за­земления и т. п.)  
Характер и время работы  
Повышенное напряжение зрения и внимания, особен­но при дефиците времени и необходимости исключить ошибки и сбои при работе   Повышенный темп, ста­тические и динамические нагрузки на кисти рук, спину, шейные позвонки   Повышенные не­рвно-психичес­кие, эмоциональ­ные и интеллекту­альные нагрузки  

Мощная приточно-вытяжная вентиляция еще больше способствует ухудшению аэроионного состава воздуха, поэтому аэроионопрофилактику следует в первую очередь проводить именно в помещениях с раз­витой механической вентиляцией и кондиционированием воздуха.

Наличие повышенной температуры и недостаток аэроионов су­щественно нарушают микробиологическое состояние воздушной сре­ды, так как при этом резко повышается вероятность роста опасных микроорганизмов, грибков, бактерий, вирусов, что вызывает увели­чение аденовирусных инфекций. При этом снижается сопротивление организма простудным и респираторным заболеваниям.

10. Несоответствие норме параметров микроклимата. В ряде орга­низаций (особенно в дисплейных классах школ и других учебных заведений) имеет место повышенная температура воздуха в сочета­нии с пониженной влажностью, повышенным содержанием угле­кислого газа, аммиака и с небольшим количеством «технического»

озона.

Медики обратили внимание на то, что последствия такого комби­нированного действия на организм могут не укладываться в обще­признанные данные о влиянии этих факторов в незначительных до­зах в отдельности.

11. Повышенный уровень шума на рабочем месте (создается вен­тиляторами местного охлаждения, различными электромеханическими

устройствами, принтерами и т.п.).

12. Повышенные нервно-психические и эмоциональные нагрузки.

13. Умственное перенапряжение (повышенные интеллектуальные нагрузки), что нередко обусловлено характером решаемых задач (осо­бенно при составлении программ и поиске неисправностей при де­фиците времени и т.д.).

14. Перенапряжение слуховых и зрительных анализаторов (особен­но зрительных); наиболее характерно при длительном цикле работы в периоды пиковых загрузок на вычислительных центрах.

15. Большой объем перерабатываемой информации. Нередко это приводит к значительной нагрузке на мозг и орган зрения, к различ­ным зрительным и глазным симптомам или заболеваниям (астено­пия, головные боли, двоение в глазах и нарушение фокусировки зре­ния), особенно при неправильной организации освещения.

16. Монотонность труда на ряде рабочих мест (особенно опера­торов систем подготовки исходных данных) в сочетании с повы­шенным напряжением внимания и зрения и при необходимости обеспечения очень высокой степени надежности работы операто­ра (например, при наборе данных — обеспечить минимальное числе ошибок).

17. Гиподинамия и длительные статические нагрузки на кисти рук. Под гиподинамией понимают длительное вынужденное пребывание в одном и том же положении. Установлено, что это приводит к син­дрому раздраженной толстой кишки и к так называемому синдрому длительных статических нагрузок (СДСН), вызывающему мышечные боли и воспалительные процессы.

18. Значительный (а в большинстве случаев — просто критичес­кий) недостаток в организме подавляющего числа населения России (естественно, и у пользователей пк) витаминов, минеральных ве­ществ, белков и аминокислот. Это усугубляется существенным недо­статком в рационе питания других компонентов, прежде всего, гру­бой клетчатки.

И все это — на фоне огромного количества различных экотоксикантов (загрязнителей) в окружающей среде (химические вещества, электросмог, повышенный радиоактивный фон и т.п.).

По данным Института питания РАМН более 90 % населения ис­пытывает глубокий недостаток жизненно важных витаминов, микро- и макроэлементов. В первую очередь это витамин С, витамины груп­пы В и провитамин А (бета-каротин), а также железо, магний, йод. В последнее время фиксируется недостаток витамина Е, что особенно опасно для организма женщин и девушек.

От 70 до 90 % населения страдают различными желудочно-кишечными заболеваниями. Прежде всего — гастритами, синдромом раз­драженной толстой кишки, язвенными болезнями и дисбактериозом кишечника различной степени.

Стрессы и повышенные нервно-психические нагрузки в сочета­нии с полигиповитаминозом и малой подвижностью (гиподинами­ей) лишь усиливают вероятность обострения этих заболеваний.

Следует иметь в виду, что многие из перечисленных вредных фак­торов слабо связаны с качеством собственно ПЭВМ. В первую оче­редь они определяются конкретными условиями труда.

Если качество ПЭВМ непрерывно растет, то условия труда, к сожалению, почти не улучшаются. В то же время интенсификация работы на ПЭВМ и число людей, связанных с ПЭВМ, непрерывно увеличиваются.

Кроме перечисленных вредных факторов могут возникать и опас­ные факторы. В первую очередь это:

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замы­кание которой может произойти через тело человека (причина — для питания ПЭВМ используется сеть переменного тока напряжением 220 В);

пожарная опасность.

 

1.4.3. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ЗА ПЭВМ

Многочисленные опубликованные результаты исследований о воз­действии ПЭВМ на организм, а также наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод: совокупное воз­действие всех перечисленных выше эргономических факторов сни­жает общий биоэнергетический потенциал организма (снижается не­специфическая резистентность организма).

Иначе говоря, растет вероятность проявления различных неин­фекционных заболеваний у пользователей.

Негативные проявления после работы на ПЭВМ у каждого конк­ретного человека могут быть различными, и на это могут повлиять как условия труда на рабочем месте, так и исходное состояние здоро­вья, регион проживания и т.п.

В первую очередь отклонения от нормы проявляются в наиболее энергетически нагруженных органах (или ослабленных различными заболеваниями). К ним относятся: парный орган зрения, сердце, им­мунная и бронхолегочная системы, желудочно-кишечный тракт.

Именно из такого многофакторного вредного воздействия и сле­дует исходить при разработке стратегии обеспечения безопасности. Такой же подход применим и к другим видам работ (прежде всего — к зрительно напряженным работам с повышенными нервно-психи­ческими нагрузками, особенно когда при выполнении операций тре­буется обеспечить совершение минимального количества ошибок).

Вот лишь некоторые наиболее характерные негативные прояв­ления в состоянии здоровья, вызванные несоблюдением требова­ний безопасности.

Зрительные и глазные симптомы:

снижение остроты зрения и запаса относительной аккомодации;

высокая степень астенопии с проявлением зрительных симпто­мов: неясность зрения на дальнем расстоянии сразу после работы за компьютером («пелена перед глазами»); неясность зрения на близком расстоянии (изображение на экране плохо фокусируется зрительной системой); неясность зрения усиливается в течение дня; возникнове­ние двойного зрения (изображение на экране двоится); очки стано­вятся «слабыми» (необходимость смены очков); косоглазие; наблю­дается периодическое изменение цвета предметов, «мушки» перед

глазами и т.п.;

ложная и истинная близорукость (миопия), нарушение объемного

(бинокулярного) зрения;

проявление глазных симптомов (таких как резь и боль в глазах, слезоточивость, покраснение и шелушение век, помутнение опти­ческих сред глаз, ощущение усталости век и т.п.); головные боли.

физические недомогания:

повышенная раздражительность во время и после работы; повы­шение частоты психических расстройств, нарушение сна;

сонливость, головные боли, головокружение, онемение конечно­стей и т.п.;

различные нервно-соматические нарушения (астеноневротические синдромы, сужение интересов, ослабление памяти, рост числа оши­бок, снижение сосредоточенности и т.п.). Очень часто ухудшение со­средоточенности и работоспособности оказывается следствием визу­альных нарушений: сосредоточенность достигается с трудом (невоз­можно сохранить внимательность в течение длительного времени);

может быть потеря рабочей точки на экране, пропуски строк, слов, ввод повторных строк; ошибки при заполнении колонок («непопада­ние»), преставление слов или цифр местами и т.п.;

одновременно у многих пользователей повышается заболеваемость гриппом, ОРЗ, ОРВИ, бронхитом, бронхиальной астмой, невроза­ми, остеохондрозами, наблюдаются одышка, боли в области сердца, сухость кожи и слизистых (особенно носа и горла).

Российский Научно-исследовательский институт охраны труда в 1992-1996 гг. также провел свои медико-биологические исследования воз­действия ПЭВМ на оператора. В табл. 1.1 приведены результаты этих исследований. К сожалению, из приведенных в литературе материалов неясно, при каких условиях и на каких ПЭВМ проводились наблюде­ния. Очевидно, что не всегда будут происходить такие серьезные изме­нения здоровья у пользователей ПЭВМ, как приведено в табл.

Но из всех приведенных выше данных следует, что длительная работа на ПЭВМ, особенно с нарушением условий труда, приводит в течение нескольких лет к серьезному ухудшению состояния работающих.

 

Таблица 1.1. Результаты воздействия ПЭВМ на пользователей

(по данным НИИ охраны труда)

  Симптомы воздействия компьютера   Неполная смена. Рабо­та за дисп­леями до 12 месяцев Полная смена. Ра­бота за дисплеями до 12 ме­сяцев Работа за дисплеями более 12 месяцев Работа за дисплеями более двух лет
Головная боль и боль в глазах          
Утомление, головокружение          
Нарушение ночного сна   -        
Сонливость в течение дня          
Изменение настроения          
Повышенная раздражительность          
Депрессия          
Снижение интеллектуальных                  
способностей, ухудшение памяти   -        
Натяжение кожи лба и головы          
Выпадение волос   -     -    
Боль в мышцах          
Боль в области сердца, неровное   -        
сердцебиение, одышка                  
Снижение половой активности          

Перечень функциональных нарушений можно продолжать беско­нечно, причем отклонения от нормы увеличиваются со временем ра­боты за ПЭВМ и в зависимости от типа нервной системы пользова­теля (экстраверт или интроверт).

Существует небезосновательное мнение, что путем исключения отрицательных факторов воздействия можно снизить вероятность воз­никновения синдрома компьютерного стресса (СКС) до минимума.

Следует отметить, что существует мнение и об отсутствии влия­ния компьютеров на здоровье. Но наш материал подтверждает суще­ствование СКС.

Проанализируем более подробно рассмотренные выше вредные факторы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия