Студопедия — Классификация юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация юридических лиц

Вопрос № 12

 

Выполнил студент

5 курса Ю-351 группа

Кондраков Александр Сергеевич

___________________

(подпись)

Научный руководитель

к.ю.н., доцент

Грицай Н. В.

___________________

(подпись)

 

«___» _________2014г.

оценка______________

 

Самара


Содержание

1. Введение 3

2. §1. Классификации юридических лиц в гражданском праве 4

3. Заключение 10

4. Список литературы 11
Введение

Современный законодатель определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Конструкция юридического лица - весьма эффективный правовой способ организации хозяйственной деятельности. Юридически самостоятельные, имущественно обособленные организации составляют одну из основных групп участников развитого товарного оборота. Вместе с тем их появление, функционирование и развитие определяются господствующим в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой регуляторов (управления) экономической деятельностью - рыночной, планово-централизованной, смешанной (переходной). В зависимости от этого расширяется или сужается сеть юридических лиц, появляются или исчезают те или иные их разновидности.

 

Классификация юридических лиц

Законодатель в параграфе 1 главы 4 ГК РФ[1] предлагает две важнейшие классификации юридических лиц.

1. Критерием одной выступает наличие или отсутствие у учредителей (участников) юридического лица имущественных прав в отношении данного юридического лица. Исходя из этого все юридические лица делятся на две группы.

В рамках первой группы юридических лиц их учредители (участники) сохраняют имущественные права в связи с участием в образовании их имущества (абз. 1 п.2 ст. 48 ГК), при этом сохраняемые имущественные права могут быть двух видов: обязательственными правами в отношении самого юридического лица (абз.2 п.2 ст.48 ГК) или вещными правами на его имущество (абз.3 п.2 ст48 ГК). Принципиальная разница между юридическими лицами двух выделенных подгрупп состоит в том, что в первом случае речь идет о юридических лицах - собственниках имущества, переданного им их учредителями (участниками), а во втором - о юридических лицах - несобственниках, чьи права в отношении переданного им их учредителями имущества характеризуются правами хозяйственного ведения и оперативного управления - правами, более узкими по объему образующих их правомочий в сравнении с правом собственности[2].

В рамках второй группы юридических лиц их учредители (участниками) не сохраняют в отношении них имущественных прав, соответственно, юридические лица этой группы также являются собственниками имущества, переданного им учредителями (участниками) (п.3 ст. 48 ГК).

Данная классификация позволяет дифференцировать все юридические лица на «собственников» «несобственников», раскрыть имущественно-правовой статус всякого юридического лица, степень обособленности его имущества, решить некоторые принципиальные вопросы, возникающие между учредителем (участником) и юридическим лицом (в частности, при ликвидации последнего и определении судьбы его имущества - п.7 ст. 63 ГК)[3]. Однако В.П. Мозолин - противник данной классификации - заметил следующее: 1) поскольку деление прав учредителей на вещные и обязательственные не основано на едином критерии, возможны случаи одновременного их сочетания; 2) обязательственные права, о которых идет речь в ст.48, противоречат понятию обязательства (ст. 307 ГК) и в действительности представляют собой права, основанные на разнообразных внутренних отношениях участия[4].

2. Критерием другой классификации выступает основная цель деятельности юридического лица. Исходя из этого все юридические лица делятся на две группы: первые преследую в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и являются коммерческими организациями, вторые, напротив, не преследуют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и являются некоммерческими организациями (п. 1 ст. 50 ГК). Данная классификация непосредственно сопряжена с феноменом предпринимательской деятельности, включенной в предмет гражданско-правового регулирования и отнесенной к ведению гражданского законодательства (абз. 3 п.1 ст. 2 ГК).

Важно подчеркнуть, что в рамках данной классификации предпринимательская деятельность не является исключительной прерогативой коммерческих организаций. Источники финансирования деятельности некоммерческих организаций обычно значения не имеют.

Таким образом, некоммерческие организации также могут заниматься предпринимательской деятельностью, но при соблюдении ряда условий и ограничений: стремление к получению прибыли не должно превращаться в самоцель (п.1 ст.50ГК); получаемая прибыль не должна распределяться между участниками некоммерческой организации; осуществление предпринимательской деятельности должно соответствовать тем целям, ради которых создана некоммерческая организация, служить достижению этих целей; право вести предпринимательскую деятельность не должно прямо исключаться законом[5].

Принципиальное значение классификации юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации состоит в том, что в условиях единства российского частного (гражданского) права она позволяет дифференцировать все участвующие в гражданском обороте юридические лица на «коммерсантов» и «некоммерсантов», что является принципиально важным для понимания и решения многих вопросов.

3. В зависимости от состава учредителей можно выделить: юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица (союзы и ассоциации), только государство (унитарные предприятия и государственные корпорации) или же любые, за отдельными исключениями, субъекты права (все остальные юридические лица)[6].

4. Порядок создания юридического лица также может выступать в качестве критерия классификации: в таком случае юридические лица делятся на образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке.

5. По степени ответственности участников по обязательствам юридического лица:

- отвечаю в пределах своих вкладов в капитал: участники акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, коммандитисты товарищества на вере;

- отвечают дополнительно к вкладу в капитал: участники обществ с дополнительной ответственностью;

- отвечают субсидиарно к обязательствам юридического лица: учредители казенных предприятий и учреждений, полные товарищи, члены кооператива, члены ассоциаций (союзов).[7].

Помимо рассмотренных выше классификаций юридических лиц закон закрепляет также их организационно-правовые формы (формы). Перечень форм коммерческих организаций исчерпывающе определен ГК (п.2 ст.50) - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Отдельные установленные ГК формы коммерческих организаций имеют внутреннюю дифференциацию.

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие прямо предусмотренные законом виды юридических лиц. Гражданский кодекс не содержит исчерпывающего перечня некоммерческих организаций, но предусматривает возможность их появления только в формах, установленных законом (п. 3 ст. 50 ГК). Отдельные формы некоммерческих организаций, как и коммерческих, могут иметь внутреннюю дифференциацию.

В развитых правопорядках, главным образом в европейском континентальном праве, традиционным является деление юридических лиц на корпорации и учреждения. Корпорации представляют собой добровольные объединения физических и (или) юридических лиц, организованные на началах членства их участников (акционерные и другие общества и товарищества, кооперативы). Учреждения - организации, создаваемые («учреждаемые») одним или несколькими лицами и не имеющие членства (строго фиксированного участия), например благотворительные и иные фонды.

Будучи весьма сложным по своей природе правовым явлением, юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других[8].

 

Заключение

Ценность любой научной классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний. Однако построить адекватную систему знаний из разрозненных фактов можно только на основе правильно выбранных критериев, отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства предмета. Место, которое юридические лица занимают в системе имущественных отношений общества, своеобразие преломления в этом правовом институте фундаментальных экономических категорий позволяют определить наиболее важные основания их классификации. Социальная ценность института юридического лица воплощается прежде всего в той полезной нагрузке, которую он несет обществу, т.е. в его функциях, которые также влияют на систематизацию юридических лиц. Наконец, особенности законодательного нормирования правового положения юридических лиц позволяют сформулировать ряд практически важных классификационных критериев. Классификация юридических лиц имеет очень большое значение, тем более, если эта классификация вытекает из текста самого закона, поскольку она устраняет сумятицу, путаницу различного по своему содержанию организаций. Тем самым классификация придает определенную стабильность, эффективность, схематичность гражданскому обороту в интересах граждан, самих юридических лиц и для государства в целом.

 

Список использованной литературы




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отличие некоммерческих организаций друг от друга | Понятие юридического факта.

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия