Студопедия — Программы реабилитации инвалида
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программы реабилитации инвалида






 

3. ИПР разрабатывается в течение месяца со дня освидетельствования инвалида территориальным органом Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - территориальное подразделение) с привлечением (в случае необходимости) работников медицинских организаций, органов занятости и социальных программ и других организаций, осуществляющих реабилитационные мероприятия.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

3-1. ИПР разрабатывается на срок установления инвалидности на основании заявления инвалида (или его законного представителя) с предъявлением следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (копия книги регистрации граждан, справка сельских или аульных Акимов);

3) заключения врачебно-консультационной комиссии медицинской организации (в случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования);

4) копии справки, подтверждающей инвалидность (в случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования);

5) медицинской карты амбулаторного больного.

Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

4. Разработка ИПР состоит из следующих этапов:

1) проведение реабилитационно-экспертной диагностики;

2) определение видов, условий, объемов и сроков выполнения реабилитационных мероприятий.

Реабилитационно-экспертная диагностика - оценка клинического прогноза, реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза.

Клинический прогноз - прогноз развития и исхода заболевания, последствий травм или дефектов, основанный на анализе клинико-функциональных данных, особенностей этиологии, патогенеза и течения заболевания, последствий травм или дефектов, приведших к ограничению жизнедеятельности, возможности эффективного лечения.

Клинический прогноз оценивается как:

благоприятный - полное выздоровление (полное восстановление) или компенсация нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности;

2) относительно благоприятный - неполное выздоровление с остаточными проявлениями заболевания, последствий травм или дефектов, уменьшение, стабилизация или частичная компенсация нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности;

3) неблагоприятный - невозможность стабилизации состояния здоровья, остановки прогрессирования патологического процесса и уменьшения степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности;

4) сомнительный - неясное течение болезни, последствий травм или дефектов.

Реабилитационный потенциал - комплекс биологических, психофизиологических и социально-средовых факторов, основанный на анализе характеристик здоровья (от полного здоровья до выраженного нарушения функций), жизнедеятельности (от обычной до недееспособности, в том числе к трудовой деятельности) и социального положения (от обычной до полной зависимости от посторонних лиц).

Реабилитационный потенциал оценивается как:

1) высокий - полное восстановление здоровья, всех категорий ограничений жизнедеятельности, трудоспособности и социального положения (полная реабилитация).

2) удовлетворительный - умеренно выраженное нарушение функций организма, выполнение категорий жизнедеятельности возможно в ограниченном объеме или с помощью технических вспомогательных (компенсаторных) средств, потребность в социальной поддержке (частичная реабилитация - перевод инвалида из 1 или 2 группы в 3 группу инвалидности);

3) низкий - выраженное нарушение функций организма, значительные ограничения в выполнении большинства категорий жизнедеятельности, потребность в постоянной социальной поддержке (частичная реабилитация - перевод из 1 группы во 2 группу инвалидности);

4) отсутствие реабилитационного потенциала - резко выраженное нарушение функций организма, невозможность компенсации или самостоятельного выполнения основных видов деятельности, потребность в постороннем уходе (реабилитация невозможна - стабильность инвалидности или ее утяжеление).

Реабилитационный прогноз - предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала и предполагаемый уровень интеграции инвалида в общество.

Реабилитационный прогноз оценивается как:

1) благоприятный - возможность полного восстановления нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности, полной интеграции инвалида в общество;

2) относительно благоприятный - возможность частичного восстановления нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности, при уменьшении степени их ограничений или стабилизации, при расширении способности к интеграции и переходу от полной к частичной социальной поддержке;

3) сомнительный - неясный прогноз;

4) неблагоприятный - невозможность восстановления или компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности.

В реабилитационно-экспертном заключении кратко обосновывается нуждаемость инвалида в реабилитационных мероприятиях.

Содержание и структура реабилитационно-экспертного заключения определяются в зависимости от клинического прогноза, реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

5. ИПР состоит из:

1) карты ИПР (приложение 1);

2) выписки из карты ИПР (приложение 2);

3) медицинской части реабилитации (приложение 3);

4) социальной части реабилитации (приложение 4);

4-1) акта обследования социально-бытовых условий жизни инвалида, проводимых специалистами местного исполнительного органа (приложение 4-1);

5) профессиональной части реабилитации (приложение 5);

5-1) сведений о характере и условиях труда на производстве для работающих инвалидов (приложение 5-1).

Медицинская, и/или социальная, и/или профессиональная части реабилитации разрабатываются в зависимости от результатов проведенной реабилитационно-экспертной диагностики и от потребности инвалида в проведении реабилитационных мероприятий, направленных на полную или частичную компенсацию ограничения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, которые привели к установлению инвалидности.

Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

5-1. В случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования:

1) медицинская часть реабилитации разрабатывается со сроком реализации не более 5 лет, с указанием срока контрольного осмотра;

2) социальная часть реабилитации разрабатывается со сроком реализации не более 2-х лет;

3) профессиональная часть реабилитации разрабатывается на трудоустройство со сроком реализации не более 2-х лет, при рекомендации обучения или переобучения на период обучения.

Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

6. исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования.

7. Регистрационные номера медицинской, социальной и профессиональной частей реабилитации должны соответствовать регистрационному номеру карты ИПР.

Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

8. Медицинская часть реабилитации разрабатывается на основании плана реабилитационных мероприятий, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации по форме N 088у, а лицам, которым инвалидность установлена без срока переосвидетельствования, на основании рекомендаций, указанных в заключении врачебно-консультационной комиссии медицинской организации, с учетом рекомендаций, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, медицинской организации по форме № 088у.

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

9. Социальная часть реабилитации разрабатывается на основании результатов проведенной реабилитационно-экспертной диагностики, обследования социально-бытовых условий жизни инвалида, с учетом рекомендаций, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, медицинской организации по форме № 088у.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

10. Профессиональная часть реабилитации разрабатывается на основании результатов проведенной реабилитационно-экспертной диагностики. Для детей-инвалидов разрабатывается с учетом особенностей их психического состояния, интеллектуального развития, потенциальных возможностей к игровой деятельности, получению образования, общению, усвоению и выполнению навыков трудовой деятельности.

Для работающих лиц, впервые направленных на освидетельствование в отделы медико-социальной экспертизы, а также работающим инвалидам, профессиональная часть реабилитации разрабатывается с учетом сведений о характере и условиях труда на производстве.

Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

11. Разработанные медицинская, социальная и профессиональная части ИПР утверждаются начальником территориального подразделения, заверяется штампом для освидетельствования.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.01.2006 N 3-п (вводится в действие со дня официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

12. Выписка из ИПР выдается инвалиду (или его законному представителю).
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

13. Утвержденные медицинская, социальная и профессиональная части реабилитации в 3-х дневный срок направляются:

1) в медицинскую организацию по месту жительства - медицинская часть реабилитации (приложение 3);

2) в орган занятости и социальных программ - социальная часть реабилитации, профессиональная часть реабилитации (приложения 4, 5).

Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.01.2006 N 3-п (вводится в действие со дня официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

14. исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

15. При проведении реабилитационных мероприятий обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность осуществления реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных реабилитационных мероприятий.

16. Медицинскую часть реабилитации проводят медицинские организации и другие специализированные организации независимо от форм собственности.

Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.09.2008 N 236-п (порядок введения в действие см. п. 4 ).

17. Социальную часть реабилитации проводят организации системы социальной защиты населения, специальные организации образования (психолого-медико-педагогические консультации, реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции) и другие специализированные организации независимо от форм собственности.

Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

18. Профессиональную часть реабилитации проводят организации системы социальной защиты населения, а также организации, проводящие образовательную деятельность на основе лицензии, полученной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

19. Оценка эффективности проведенных мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной части реабилитации осуществляется территориальным подразделением при очередном освидетельствовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения.

Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

20. Для своевременной коррекции ИПР и разработки последующих мер реабилитации территориальное подразделение организует динамическое наблюдение, для чего определяет инвалиду контрольные сроки посещения территориального подразделения.

Сроки динамического наблюдения за реализацией ИПР определяются датой завершения назначенных реабилитационных мероприятий.

Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

21. В зависимости от причин невыполнения тех или иных реабилитационных мероприятий, при наличии показаний территориальное подразделение разрабатывает дополнительные мероприятия по медицинской, и/или социальной, и/или профессиональной части реабилитации или решает вопрос о необходимости и целесообразности дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий.

Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

22. По завершению проведенных реабилитационных мероприятий медицинская, социальная и профессиональная части реабилитации подписываются руководителем организации, предприятия, учреждения ответственным за реализацию ИПР, заверяются печатями и не позже одного месяца до указанного срока реализации возвращаются в территориальное подразделение.

Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

23. Заключение о реализации ИПР выносится территориальным подразделением после коллегиального обсуждения на основании оценки эффективности реализации медицинской, социальной и профессиональной частей реабилитации, утверждается начальником территориального подразделения, заверяется штампом для освидетельствования.

Сноска. Постановление дополнено пунктом 23 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

24. Контроль за реализацией ИПР осуществляет территориальное подразделение.

Сноска. Постановление дополнено пунктом 24 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.07.2006 N 157-п (вводится в действие со дня его официального опубликования).

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия