Студопедия — ВИДЕОЭКСПЕРИМЕНТЫ 143
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЕОЭКСПЕРИМЕНТЫ 143






Глава 9

НЕВЕРОЯТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ 157

Ода-восхваление Фредерику Майерсу и ключ к «Diotima» 161

Глава 10

ДУХОВНАЯ ФИЛОСОФИЯ 177

Глава 11

БУДУЩЕЕ 191

Заявление Скоулзской экспериментальной группы 202

Новые группы 206

ПОСЛЕСЛОВИЕ 210

Наши благодарности Скоулзской группе 210

Наука и психические исследования 211

Скоулзский Отчет 212

Приложения

АСПЕКТЫ ДУХОВНОЙ НАУКИ 217

Приложение 1

КОМАНДА ДУХОВ 218

Джон Пэкстон 218

Ману 218

Патрик Маккена 218

Раджи 219

Миссис Эмили Брэдшоу 219

Эдвард Мэтьюз 220

Духи-ученые 221

Приложение 2

РИСУНКИ 222

Приложение 3

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ 225

Фонд Новой Духовной Науки: Правила поведения для

Посетителей 225

Личные чувства 226

Приложение 4

СЕАНСЫ С УЧАСТИЕМ УЧЕНЫХ

ОБЩЕСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 228

Приложение 5

ОГНИ 229

Приложение 6

ТЕЛЕПОРТИРОВАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ 234

Приложение 7

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ 236

Приложение 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «СКОУЛЗСКОГО ОТЧЕТА» 239

Приложение 9

ИЛЛЮСТРАЦИИ 253

 

Приложение 9

ЗАЯВЛЕНИЕ Д-РА ХАНСА ШЕЙЕРА ИЗ «СКОУЛЗСКОГО ОТЧЕТА» 240

Приложение 10

МЫ НЕ ПОВЕРИМ, ПОКА САМИ НЕ УВИДИМ ЭТО 243

Приложение 11

ЦЕЛИТЕЛЬСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ 244

Кашель профессора 245

Отчет о целительстве 245

Приложение 12

ДИСКУССИЯ О ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ 247

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 250

Вэб-сайты и электронные адреса 250

 

Предисловие

 

Артур Дж. Эллисон, заслуженный профессор в отставке, доктор наук в области инженерии, консультирующий инженер

 

Я рад представившейся возможности написать несколько вступи­тельных слов к книге о «Скоулзском феномене» Гранта и Джейн Со­ломон.

Меня вместе с двумя другими членами Совета Общества Психических Исследований пригласили в Скоул принять участие в сеансах, и в течение двух лет мы частным образом осуществляли различные на­учные эксперименты. Это было очень интересное время!

Несколько лет назад мне неоднократно приходилось наблюдать всевозможные паранормальные (спиритические) физические явления, но участвовавшие в сеансах медиумы погружались в столь глубокий транс и выделяли столь много эктоплазмы, что в конце сеанса оказывались совершенно истощенными. (Это согласуется с традиционным мнением о том, что материал для «эфирного двойника» выделяется из самого медиума и используется для создания эктоплазмы.) Кроме того, «контрольные личности», которые якобы говорили через медиума, были, как правило, «экзотическими типами» — американскими индейцами, китайцами и др. Их речь была очень странной; она напоми­нала попытки западного актера имитировать подобных субъектов. В Скоуле, напротив, «контрольные личности», которые вступали в об­щение с участниками через двух медиумов, были обыкновенными, хорошо образованными представителями западной культуры, за ис­ключением одного или двух, которые, судя по их речи, также имели западное образование. Мы буквально сдружились с ними, называя друг друга просто по именам и позволяя себе массу шуток и малень­ких дружеских розыгрышей. Это никак не снижало качество самого явления — наоборот, оно даже повышалось.

Данная книга описывает широкий круг физических явлений, на­чиная от паранормальных огней до парящих в воздухе объектов, телепортированных фрагментов и осязаемых предметов. При этом в процессе не использовалась эктоплазма, и медиумы в конце сеанса выглядели такими же бодрыми, как и в начале. Сами члены Скоулзс­кой группы описывают происходящее как энергетическое, а не эктоплазмическое явление. Это является серьезным шагом вперед в иссле­довании паранормальных процессов.

Мы, трое приглашенных ученых, участвовали в эксперименте в ка­честве специалистов, каждый в своей области. Я вносил свой вклад как ученый-электрик и инженер, Дэвид Фонтейна — как опытный психолог, изучавший измененные состояния сознания, и Монтегью Кин — как знаток литературы. Духи-коммуникаторы часто говори­ли, что объяснять нам то, что происходит, нет смысла, так как мы все равно не сможем этого до конца понять. Но, конечно, нам всем хоте­лось, чтобы они все-таки дали более полное объяснение и позволили нам самим решить, понимаем мы что-нибудь или нет! Однако этого не было. Кроме того, мы часто напоминали им, что поскольку экспери­менты по большей части происходят в темноте, научное сообщество может заподозрить обман. Нам бы хотелось использовать во время сеансов инфракрасный вьювер (приспособление для просмотра в инф­ракрасных лучах), чтобы убедиться, что все участники сидят на сво­их местах и не совершают никаких манипуляций. Но, к сожалению, этого нам также не разрешили. Мы постарались в своих отчетах Об­ществу Психических Исследований объяснить, что многие явления просто невозможно было имитировать или «подтасовать». Но скепти­ки всегда говорят, что именно маги способны делать всякого рода «невозможные» вещи. К сожалению, от скептиков не требуют продемон­стрировать, как «маги» действительно могут осуществить все это.

Есть еще один важный фактор, который часто не берется в расчет. Физики прекрасно знают, что исследователи по непонятным пока при­чинам могут быть разделены на две категории: «катализаторы» (ус­коряющие процесс) и «ингибиторы» (замедляющие процесс). В при­сутствии исследователей-катализаторов паранормальные явления происходят чаще и активней, чем в присутствии исследователей-ин­гибиторов. Это называется «эффектом экспериментатора». Многие критики, если они достаточно компетентны, чтобы давать какие-либо комментарии вообще, оказываются ингибиторами, и им редко удает­ся засвидетельствовать настоящий феномен. Они часто бывают наи­более злобными критиками, потому что, возможно, в глубине души считают, что никаких паранормальных явлений просто не происхо­дит. Другой класс критиков представляет собой заслуженных, «нормальных» ученых, которые изначально убеждены, что паранормаль­ные явления невозможны, и поэтому, ipso facto, они никогда не про­исходят. А поскольку они невозможны, то, по их мнению, нет надоб­ности перед тем, как делать официальное заявление, изучать обшир­ную научную литературу, посвященную психическим исследовани­ям и написанную выдающимися учеными Европы. Однако вполне воз­можно придерживаться научных позиций и иметь при этом честный, открытый ум. Нам кажется, что Скоулзские духи-коммуникаторы были прекрасно осведомлены о таком положении дел и выбрали нас троих, как обладающих такими качествами. Мы старались в своих отчетах быть объективными, «хорошими» учеными. Читатели долж­ны также помнить, что мы были гостями. Эксперименты не обязательно проводились по нашему выбору, и наши предложения по «ужесточению» условий эксперимента также далеко не всегда при­нимались, потому что они противоречили условиям, необходимым для правильного и надежного протекания процесса, или же потому, что определенный «график» коммуникаторов обязывал их переходить к другому эксперименту. Мы делали все, что от нас зависело.

В заключение мне хотелось бы высказать свое личное мнение. Я считаю, что группа участников этого эксперимента была честной и искренней. За два года мы очень хорошо их узнали. И мне кажется, что результаты этих сеансов представляют огромный интерес для науки.

Надеюсь, что читатель получит такое же удовольствие от этой книги, какое я получил от участия в Скоулзском эксперименте.

Артур Дж. Эллисон,

июнь, 1999

 

Слова признательности

 

Многие внесли вклад в создание этой книги. Невозможно перечис­лить всех. Однако нам бы хотелось выразить особую благодарность членам Скоулзской экспериментальной группы Робину и Сандре Фой и Алану и Диане Беннет за их терпеливые и подробные разъяснения и за огромное количество представленных ими материалов.

Мы также хотели бы выразить благодарность авторам «Скоулзского отчета» (The Scole Report) за предоставленную нам возможность воспользоваться материалами их наблюдений и открытий до официальной публикации. (Некоторые незначительные различия между нашими ссылками и конечным вариантом вышеупомянутого отчета были неизбежны в связи с установленными сроками издания книги.) Хотя, без всякого сомнения, авторы отчета не ответственны за точки зрения, выраженные в данной книге, мы также хотели бы поблагода­рить их за просмотр нашей рукописи и все конструктивные крити­ческие замечания.

Кроме того, мы хотели бы поблагодарить многих людей, которые делились с нами своим личным опытом участия в эксперименте в Ско­уле. Особая благодарность Петеру Уильямсу и Лизи Хатчинс, кото­рые оказали неоценимую помощь в работе с рукописью.

 

 

Введение







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия