Студопедия — Аспекты опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аспекты опыта






 

Существует очень много аспектов опыта. Энциклопедия, содержащая их описание, быяа бы громадной и чудовищно скучной. Я хочу отметить некоторые важные аспекты и привести некоторые примеры, связанные с ними, чтобы у вас появились идеи по поводу того, что искать и как в дальнейшем развивать вашу чувствительность.

Избегание, отсутствие сознавания

В десятом отзыве недостаток в сознавании очевиден. Не так очевидно это проявляется в первом, который приятен, но не выражает никаких физических ощущений или эмоциональных переживаний. Это в основном визуальный опыт, и он более плоский, чем тринадцатый, в котором имеют место тактильные ощущения, тепло, вкус, движения и т.д.

Изменение против застоя

Изменения и рост в 13‑м примере и повторяемость и застой в 10‑м уже были отмечены ранее. В 7‑м опыте имеет место некая повторяемость, когда роза снова и снова поднимается, чтобы перерасти забор, и затем падает, когда приходит зима.

Самостоятельность и опора на окружение

Тринадцатый опыт — хороший пример самостоятельности. Там нет никаких намеков на помощь извне. Она поддерживает сама себя и даже оказывает поддержку пчелам и

людям. В противоположность этому 11‑й полностью зависим, о нем заботится бабушка: «Она всегда заботится обо мне». Во 2‑м зависимость от окружения выражена оранжереей и дамой, которая заботится. Его шипы обеспечивают независимость от больших животных, но не от маленьких насекомых.

Взаимоотношения: организм — среда

В 13‑м отзыве здоровое, приносящее радость и творчество взаимодействие. В 16‑м отзыве отражена личность, которая сама себе обеспечивает независимость, но должна непомерно тяжело работать над этим. Вся ее энергия идет на борьбу с окружением — добывание и удержание влаги, выращивание веток, которые не смогут съесть животные. Никакой энергии не привносится в листву или приносящие радость цветы. Отзыв 6‑й — нечто среднее между 13‑м и 16‑м.

Препятствия и фрустрации

В двух отзывах забор является препятствием, которое мешает кустам получить все тепло от солнца. Животные, жуки, зимний холод, люди, которые срывают и подрезают, и т.п. В других отзывах также не что иное, как виды фрустрации, которая приводит к страданиям и ограничениям.

Общая эмоциональная окраска

В 17‑м отзыве имеет место напряжение и зависть; в 15‑м — сопротивление; в 5‑м — печаль и ожидание; в 11‑м — блаженство; в 7‑м — в основном фрустрация и несоответствие.

Уровень вовлеченности в фантазию

Степень, в которой человек желает вовлечься в опыт фантазии и признать его своим, выражая этот опыт в первом лице настоящего времени, очень важна. Это мера готовнос‑

ти человека быть в контакте со своим существованием и ощущениями самого себя. В 10‑м отзыве, несмотря на отвращения и неприятные чувства, женщина готова переживать это и рассказывает об этом как о себе и собственном существовании. В противоположность этому, хотя 1‑й отзыв достаточно приятный и не угрожающий, здесь также имеет место и относительно небольшая эмоциональная вовлеченность.

В 9‑м отзыве была отражена хорошая вовлеченность, пока опыт был приятен. Многие люди разделяют себя и свой опыт, относя его к прошедшему времени и не отождествляясь с ним, говоря «я». Говоря «это было», говоришь о чем‑то существующем «не здесь», о чем‑то отделенном от тебя в пространстве и времени.

Такого рода фантазия очень полезна для пробуждения отдаленных чувств и переживаний, и многие люди быстро входят в контакт с очень глубокими чувствами. Хотя некоторые люди открывают в фантазии красоту и силу, чаще всплывает то, что избегается, представляется неприятным и пугающим. Для того чтобы фантазия принесла вам пользу, вы должны быть готовы полностью вовлечься в нее и позволить ей развиваться самой, без вмешательств с вашей стороны. Существует возможность не вовлекаться в фантазию и иметь только поверхностный визуальный опыт, который вы легко можете превратить во что‑то еще, если он станет неприятным. Если это происходит с вами, та осознайте, что вы не готовы по‑настоящему пережить свой опыт, что вы предпочитаете иметь дело с образом себя, нежели действительно познать себя и свою жизнь. Сначала, работая с фантазией, вы будете пытаться полностью контролировать ее и давать четкое направление, но постепенно она будет становиться более живой и глубокой, независимо от ваших попыток поправить и изменить ее.

У многих фантазия начинается с чего‑то приятного, и только при дальнейшем ее развитии всплывают негативные аспекты. Если вы терпите неудачу в попытке изменить что‑то неприятное, это хороший знак того, что вы в достаточной мере освободили себя, чтобы позволить фантазии развиваться спонтанно и независимо от ваших попыток контролировать ее и манипулировать ею. Немало людей получают опыт чего‑то прекрасного и сильного в своих фантазиях; й большинство людей, если они искренни, обнаружат также что‑то неприятное или угрожающее. Если этот негативный,аспект фантазии пережить в полной мере, он распустится в нечто сильное и прекрасное. Но когда что‑то неприятное проявляется, большинство избегает этого, сокращая свою вовлеченность в эти переживания.

Такое избегание неприятностей удерживает часть моего опыта изолированно от меня и снижает уровень моего со‑знавания. Для того чтобы восстановить сознавание и понимание, я должен быть готов к контакту с негативными областями опыта. Было бы очень удобно, если бы я мог удалять неприятное из своей жизни, просто избегая его, но это работает редко, а возможно, вообще никогда. Все, что я делаю, — это уменьшаю сознавание этого неприятного опыта и усложняю свои трудности. Если я избегаю пугающую ситуацию, у меня остаются сомнение, смутное чувство тревоги, слабость и т.п., которые продолжают беспокоить меня до тех пор, пока я не обращусь непосредственно к этой ситуации. Как и зубная боль, страхи и дискомфорт имеют тенденцию усиливаться, если их отрицать. Единственный путь — это действительно пройти через неприятный опыт, понять его и действовать в согласии с этим пониманием. Если я готов в полной мере испытать этот неприятный опыт, то это приносит некоторые плоды. Во‑первых, это полное сознавание и понимание. Во‑вторых, ощущение свободы и энергии,

когда принимаешь вызов и работаешь с подобным опытом, который ранее не хотел обнаружить. Кроме того, избегание неприятностей требует определенного количества энергии, которая теперь становится доступной для более полезных

задач.

Таким образом, если вы обнаруживаете неприятную область в фантазии или жизни, осознайте, что это незадейст‑вованный ресурс, он становится источником силы и свободы в том случае, если вы готовы испытать дискомфорт, повернуться к нему лицом и полностью принять его. Пока вы избегаете что‑то неприятное, оно продолжает негативно влиять на вашу жизнь и забирает вашу энергию. Если же вы желаете увидеть и принять неприятный опыт сейчас, то что‑то новое может вырасти и развиться благодаря этому, вы получите возможность обрести свою целостность и стать более полно живущим.

Одна студентка страстно говорила мне, что ей не нравится моя коричневая рубашка. Ее голос выражал сильные чувства, я попросил ее подробней рассказать о рубашке и о том, что ей не нравится. «Она мрачная и депрессивная; она напоминает мне о похоронах отца». Безусловно, у нее все еще оставались сильные переживания, связанные со смертью отца, переживания, с которыми она раньше не желала соглашаться и которые не выражала. Избегаемые чувства продолжали вести борьбу за выражение, и это проявилось через окружающую действительность. Она воспринимала мою рубашку как мрачную и депрессивную, но она не осознавала, насколько мрачной и депрессивной была сама. Такого рода отчуждение называется проекцией — то, что мы видим вокруг себя, часто является нашими отвергнутыми переживаниями в большей степени, нежели реальным миром. Когда эта девушка приняла и проработала свои чувства, она стала спо‑

собна действительно видеть мою рубашку, а не находить в ней удобное место для выражения своих подавленных чувств. Предложенные мной эксперименты отождествления направлены на то, чтобы поддерживать и развивать процесс отчуждения и проецирования и затем изменять его, отождествляясь с собственными проекциями. Если вы сможете осознать способы отчуждения от своего опыта, вам будет относительно несложно вновь обрести свое сознавание, изменяя этот процесс с помощью переотождествления. Осуществляя подобного рода самокоррекцию в повседневной жиз‑"ни, вы все больше начнете жить в реальном мире сознавания. и все меньше будете в смятении от своих фантазий. Если вы думаете, что кто‑то зол на вас, попытайтесь пересмотреть это, скажите: «Я злюсь на него» — и действительно отождествитесь с этим. Посмотрите, попробуйте понять, как вы злитесь на него, что вам в нем не нравится, и т.д. Если вы обнаружите себя желающим помочь кому‑либо, попытайтесь пересмотреть это, скажите: «Я хочу, чтобы ты помог мне». — и затем постарайтесь обнаружить, как он может, по вашему мнению, помочь вам. Далее будут описаны эксперименты с подобного рода инверсиями. Если есть возможность, лучше осуществлять их в группе из 5‑7 человек, чтобы вы могли поделиться своим опытом с другими людьми и узнать что‑то из их опыта.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия