Студопедия — Дополнительные возможности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные возможности






 

Существует бесконечное множество вариантов воображаемых путешествий. Самое лучшее — работать с фантазией, появившейся в данный момент. Вовлекайте себя в нее с помощью отождествления и сознавайте опыт текущего момента. На прошлой неделе я наблюдал, как мой двухлетний сын старался открыть дверь, не выпуская из рук газету, которую он носил с собой. Я подумал: «Что, если бы это было

фотографией, на которую я смотрю десять лет спустя после этого события?» Когда я представил, что сцена, которую я наблюдаю, имела место десять лет назад, я почувствовал тепло и заботу к своему сыну — чувства, которые я не сознавал до появления этой фантазии. Далее вам будут предложены короткие варианты воображаемых путешествий, которые вы можете развивать и испытывать самостоятельно через отождествление и диалог. Если вы просто будете делать вид, что вовлечены, думать о фантазии или анализировать ее — это будет бесполезной тратой вашего времени. Фантазия будет полезна только в том случае, если вы будете поддерживать свое сознавание в процессе выполнения упражнения и примете этот опыт как часть себя.

Вернитесь к ранним годам своей жизни, которые вы с легкостью вспоминаете, и узнайте, что это значит для вас — заново оказаться в таком возрасте. После того как вы действительно погрузитесь в детство, проведите беседу между собой прежним и собой нынешним. Что дает вам пребывание в молодом возрасте?

В деталях переживите самые ранние воспоминания. Сейчас, в этом возрасте, остались ли у вас воспоминания о со— I бытиях прошлого? Если так, переживите их, узнайте, что вы вкладывали в них.

Вы прибираетесь на чердаке или в кладовой, всюду пол— I но старых вещей. В этом доме вы уже жили когда‑то, так что вы пересматриваете старые вещи, которые были когда‑то важны для вас. Найдите старый альбом с фотографиями и взгляните на них. Погрузитесь в это по‑настоящему.

Вернитесь в свое детство. Сейчас в вашей жизни недостает чего‑то, что вы оставили в детстве. Вернитесь в прошлое и узнайте, что это: выясните, можете ли вы ассимилировать это в свою жизнь сейчас.

Вы молча сидите на берегу реки. Сознавайте все события, происходящие здесь, сознавайте, что река приносит вам.

Вы в долине. Откройте, на что похожа ваша долина и что на ней происходит. Затем посмотрите наверх и обратите внимание на что‑то вдалеке, приближающееся к вам. Изучайте этот объект по мере приближения к вам и познакомьтесь с ним.

Вы в туманной задымленной комнате. За этим дымом находится что‑то очень важное для вас. По мере того как дым будет постепенно рассеиваться, вы сможете увидеть, что это. Узнайте об этом все, что можете, и познакомьтесь.

Вы смотрите на пустой экран, и некие образы ваших внутренних чувств начинают появляться на этом экране. Сосредоточьтесь на этом и затем станьте этими образами.

Ваш ум подобен стволу большого старого дерева. Представьте, что вы приподнимаете кору и смотрите внутрь. Какие предметы и события вы там обнаруживаете?

Сейчас темная ночь, вы убегаете от кого‑то или чего‑то. Представьте, что преследует вас, затем остановитесь, повернитесь и встретьтесь с «этим» лицом к лицу с помощью взаимодействия, диалога и отождествления.

Вы только что совершили аварийное приземление на другую планету. Исследуйте ее. Затем найдите местного жителя. Поговорите с ним и затем станьте им.

Вы в театре, в костюмерной комнате. Посмотрите на одежду и аксессуары и выберите что‑нибудь, чтобы надеть. Затем придумайте себе новое имя и характер, исследуйте эту новую жизнь. Что это новое бытие дает вам и чего вы избегаете?

Вы в длинном тоннеле с закрытой дверью в конце. Найдите ключ и откройте дверь. Узнайте, что находится за ней, а затем станьте тем, что обнаружите.

Вы со своей семьей на пикнике. Представьте, что каждый человек, включая вас, превращается в какое‑либо животное. Исследуйте, как вы будете общаться друг с другом в этом новом качестве.

Представьте животное мужского пола, а затем женского.

Вообразите, что они встретились и взаимодействуют, наблюдайте за этим процессом. Затем побудьте каждым из них.

Подумайте о ком‑нибудь, кого ненавидите, и представьте, что и вы, и он превращаетесь в животных. Наблюдайте, как вы будете взаимодействовать друг с другом и чему вы можете научиться друг у друга.

Придумайте животное, которым вы бы хотели стать, и затем станьте им и исследуйте свою жизнь в качестве этого животного. Чем вы уникальны?

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия