Студопедия — Моделирование в политическом прогнозировании. Общая характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование в политическом прогнозировании. Общая характеристика.






Политическое прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение) – область прикладных политологических исследований, связанная с разработкой политических прогнозов как научно обоснованных суждений о возможных в будущем состояниях каких-либо процессов, явлений, событий на основании известных сведений об их состояниях в прошлом и настоящем.

Политическое прогнозирование – это специальный анализ, имеющий своей целью выявление перспективных тенденций, путей, сроков, этапов развития политических процессов.

Политическое моделирование – процесс получения знаний о будущем состоянии политического развития общества путем создания условного образа объекта, который может быть воплощен в математическую формулу, график, схему. Назначение политического моделирования – имитация структуры прогнозируемого политического процесса. Системное моделирование политики предполагает разработку моделей политической жизни, активно применяемых для анализа циклически повторяющихся избирательных процессов и кампаний, а также прогнозирования результатов выборов в парламент. Компьютерные технологии в политическом моделировании позволяют обобщить и проанализировать большое количество информации для получения глубинного, глобального, длительного политического результата и разработки стратегии.

В его рамках знания о будущем состоянии политических процессов получают путем создания условного образа объекта, который может быть воплощен в математическую формулу, график, схему. Смысл политического моделирования состоит в имитации структуры прогнозируемого процесса. Использование ЭВМ дает возможность обобщения и анализа огромных массивов информации, что делает прогноз более достоверным.
26. Примеры математических моделей в политике. Основные положения теории игр и ее применение для прогнозирования политических процессов.
27. Метод сценариев в политическом прогнозировании.

 

Сценарный метод - один из возможных путей практической реализации идей и принципов, составляющих системную методологическую концепцию прогнозирования развития социально-политических систем.
В наиболее общем виде сценарный метод может быть охарактеризован как метод организации междисциплинарных прогностических исследований, в которых принимают участие специалисты разного профиля и с различными взглядами на рассматриваемую проблему.
Основные задачи метода - выработка коллективом исследователей единого представления о возможностях, путях, тенденциях развития объекта прогнозирования.
В содержательном плане сценарный метод представляет собой практическую реализацию принципа "последовательного разрешения неопределенности".
Сценарный метод включает приемы, методы содержательного и формализованного описания прогнозируемой системы, конкретные методики и алгоритмы построения и исследования сценариев ее развития.
Все процедуры сценарного метода основаны на сочетании логико-эвристического анализа с формальными методами исследований и применении информационных систем и технологий.
Назначение сценарного метода - обеспечение научно обоснованными прогнозами процесса принятия решений конкретной области практической деятельности, в частности политического управления.

Вопросы, которые надо задавать при построении сценирования:
1. Каковы тенденции развития прогнозируемой системы в различных условиях в будущем и какими факторами эти тенденции определяются?
2. С какими проблемными ситуациями в будущем может встретиться развитие прогнозируемой системы и как это повлияет на прогнозируемое состояние системы?
3. Какие управленческие решения и в какой степени влияют на траекторию будущего развития прогнозируемой системы, какова область допустимых альтернатив и последствий этих решений?
Конкретная формулировка этих вопросов в совокупности определяет целевую установку прогнозного исследования и позволяет последовательно применять принцип цели.

Сценарный метод построен на понятийном аппарате теории систем и системного анализа.
Сценарий - гипотетическая картина последовательного развития во времени и пространстве событий, составляющих в совокупности эволюцию прогнозируемой системы в определенном (интересующем нас) ракурсе.
В сценарии в явном виде фиксируются: причинно-следственные зависимости, определяющие возможную в будущем динамику изменения состояния системы и условия, в которых эти изменения будут происходить.

Всю совокупность причин, определяющих функционирование и прогнозирование системы и ее элементов принято называть фактами.

Факторы, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на систему и ее элементы называются управлениями (управляющие параметры).

Сценарные параметры - факторы, значение которых объективно непредсказуемы и которые составляют систему предположений об условиях будущего развития прогнозируемой системы.

Прогностические процедуры сценарного метода построены на использовании основных свойств и закономерностях развития прогнозируемой системы.

Вся методика построения сценариев заключается в следующем:
Цель - создание интегрированной картины развития ситуации
- распадается на три исследовательских задачи
- выявление взаимосвязанных событий
- выявление характера взаимосвязи событий
- построение единой событийной последовательности с учетов выявленных логических связей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия