Студопедия — Умирающие Медленно Падая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умирающие Медленно Падая






«Странное это сооружение – мусоропровод! Однажды я засунул в него голову и обнаружил там очень интересные вещи. Правда, когда я высовывал голову обратно, забыл, что там видел…» /гр. Х.. забей/

Самая низкоквалифицированная должность в ЖЭСе – уборщик мусоропровода (УМП), в компетенцию которого входит прочистка стволов мусоропровода, уборка мусорных отсеков (мусорокамер), а также своевременное выкатывание мусорных контейнеров. Отсюда и второе название этой героической профессии – контейнерщик.

Больше всего работы у контейнерщиков после праздников. Каждый второй ствол мусоропровода оказывается забитым, чаще всего бутылками. Плевать народу, что возле подъезда находятся специальные желтые контейнеры для пластмассовых и стеклянных бутылок, проще свалить все в мусоропровод.

Забивают стволы не только бутылками. Частенько туда запихивают строительные отходы – кирпичи, силикатные блоки, доски. Однажды мы ковырялись всем ЖЭСом почти два часа, и, в конце концов, с огромным трудом, всячески изощряясь и используя различные хитрые приспособления, извлекли из мусоропроводного стояка три толстые трубки линолеума метра по полтора высотой. Ох и матерились мы, ох и проклинали этого «линолеумщика», да желали ему самому провалиться в мусоропроводную трубу и застрять там навеки! Кстати, были случаи, не в нашем, правда, ЖЭСе, что люди действительно каким-то образом застревали в мусоропроводах. Приходилось прибегать к помощи МЧС для спасения этих экстремалов.

Очевидно, что работа мусоропроводчика вряд ли способна приносить моральное удовлетворение. И идут катать контейнера люди не от хорошей жизни. Чаще всего, это пьяницы, бывшие заключенные или все те же «обязанные лица». Изредка – пенсионеры, которых больше никуда не возьмут.

Между прочим, как рассказывали мне коллеги, еще лет десять назад УМП зарабатывали неплохо. К их зарплате шла куча надбавок – за вредность, тяжелые условия труда, разрыв рабочего дня и т.д. В общем, контейнерщики работали хоть и в антисанитарных условиях, но имели при этом достойный заработок.

А потом настали смутные времена. Верха решили снять бонусы. Работа мусоропроводчика вдруг оказалась не такой «вредной». Короче, зарплату урезали, и на данную должность вдруг начался серьезный недобор. Ковыряться в помоях за копейки не хотели даже самые отчаянные и запущенные элементы. Но наше находчивое руководство не сдрейфило и тут же заполнило пустоты «обязанными лицами». Похоже, ничего не изменилось с тех веселых времен, когда на работах, отнимающих здоровье и сокращающих жизнь трудились зэки.

Но среди контейнерщиков я встречал и бывших сотрудников милиции и даже бывших мелких руководителей. По разным причинам они сползли на самое дно жизни и, наверное, уже никогда отсюда не выберутся… Выглядят они теперь все примерно одинаково – свороченные на бок сизые носы, подбитые воспаленные глаза, гнилые зубы, грязные руки с обгрызенными ногтями на пальцах, а от их рабочих костюмов непременно исходит ужасная вонь - смесь запахов пота, перегара и помоев.

Большую часть свободного от работы времени УМП проводят в поисках пустых бутылок и макулатуры, с целью сбыть все это в приемный пункт, а вырученные деньги, естественно, пропить. Контейнерщики частенько толпятся возле приемников, и отличает их от обычных бомжей лишь роба оранжевого или зеленого цвета с яркой надписью из трех букв на спине.

Очевидно, что любая профессия накладывает свой отпечаток на личность. Люди, выполняющие подобную работу, разрушаются не только физически, но и морально. Жуткая антисанитария, бестолковый монотонный труд и бесконечное пьянство ведут к тотальной деградации…

Впрочем, как раз антисанитарные условия труда смущают здесь немногих. Я уже рассказывал о Валерьяныче, который натурально жил в мусорокамере. Почти все глубокие мусорные отсеки используются если не под жилье, то, как минимум под бытовое помещение. Здесь контейнерщики хранят свой рабочий инвентарь, переодеваются и даже трапезничают. Заглядываю недавно в одну такую камеру, а там муж и жена не первой свежести (сразу и не поймешь, кто из них кто) пьют чернила. А закуску разложили аккуратно на стульчике, который почти под самым мусорным стволом стоит. На этот же стульчик они становятся, если ствол забился, и необходимо его снизу поковырять. Честно говоря, у меня очко в туалете на даче выглядит гораздо цивильнее. А они – ничего, нарезали подозрительного вида сальтисончик прямо на этом стуле и уплетают так, что аж за ушами трещит. И не сомневайтесь, никакую заразу не подцепят, т.к. насквозь проспиртованные.

А однажды вообще анекдотичный случай приключился. Контейнерщик по кличке «Фломастер» (так его назвали из-за невысокого роста) распивал чернила прямо в мусорокамере с каким-то бомжеватым субъектом. Необходимо отметить, что мусорокамера была достаточно маленькая и ничем подходящим для подобного времяпровождения не оборудованная, не имелось там ни стола, ни стульев. Посему, пили ребята стоя и прямо с горла. А потом Фломастер, уже изрядно окосевший, сунул пустые бутылки в специально подготовленную авоську, закрыл мусорокамеру на замок и отправился домой спать. При этом он не удосужился проверить, покинул ли помещение его товарищ. А товарищ этот повалился прямо на бетонный пол и вырубился. Проснулся он ночью от жуткого холода (дело случилось зимой, а камера была не отапливаемая) и чуть с ума не сошел: лежит запертый в пустой промерзшей комнатушке (Фломастер мусорку-то выкатил, чтоб не мешала, а закатить забыл), кругом тьма кромешная… Пытался орать, да голос отнялся, от ужаса и от чернила холодного. Пропал бы бедняга. Замерз бы, или сожрали б крысы. Благо, Фломастер проснулся, начал думать, чем бы похмелиться. Посмотрел тару – не досчитался одного пузыря. Значит, не допили, заначка в мусорокамере осталась. Идти не долго – мусорный отсек рядом с домом. Отворяет наш Фломик двери, а ему на встречу, чуть не сбивая с ног, вылетает с квадратными глазами вчерашний собутыльник и удаляется с огромной скоростью в неизвестном направлении. Говорят, что с тех пор они вместе не пили.

Особенно тяжело приходится ребятам-УМП в жару или крепкий морозец. В такое время вообще работать на улице не очень-то приятно. А тут еще мусор тягаешь! Летом мусорокамеры просто кишат всякой живностью. Прежде всего, это разноцветные жирные мухи и их веселые скользкие детишки. Тараканов как-то поменьше в последнее время стало. Говорят, волны от сотовых телефонов и компьютеров им на мозги давят. Что касается крыс, то им по барабану все излучения, они живут и радуются жизни. Причем, жрут абсолютно все: дерево, пластмассу и даже железо. К любой отраве адаптируются моментально и вскоре начинают уплетать ее за обе щеки. Однажды мы с напарником Женькой обнаружили в мусорном контейнере, который необходимо было прикатить в ЖЭС для дальнейшей утилизации, около пятнадцати крыс! У меня чуть сердце не стало. Но Жека не растерялся и очень жестоко расправился с грызунами, пуская в ход все подручные средства. Признаюсь, мне даже было немного жаль зверушек, но уходить домой без ушей, пальцев и мужского достоинства тоже не хотелось, тем более что настроены крысы были крайне агрессивно.

Зимой со зверьем поспокойнее, оно предпочитает ютиться в теплых подвалах. А вот холод мусоропроводчиков донимает. Все настывшее, и хотя в мусорокамерах предусмотрены конвекторы, реально работает из них лишь незначительная часть. Горбатый контейнер с перекошенными колесами необходимо выкатить к проезжей части, чтобы мусоровоз мог загрузиться. А дорога бывает частенько заставлена легковушками. В итоге, мусоровоз проехать не может, мусор из контейнера не убран, и бедолага-контейнерщик получает по шее от начальства. Как тут не пойти после всего этого и не нахрюкаться в дребезги?

Я тоже вкусил этого нелегкого хлебушка. Кроме того, что нас порой просто по-человечески просят помочь прочистить ствол мусоропровода сами УМП, как-то мы с напарником, официально, за отдельную плату замещали того самого Фломастера, отсутствовавшего на рабочем месте по сверх-уважительной причине (субъект находился в суровом запое). Побыв лишь несколько дней в должности мусоропроводчика, я провонялся до самых костей и изрядно потрепал себе нервы.

Видимо надо быть приспособленным к такого рода деятельности. Иметь, так сказать, соответствующие способности и старательно их развивать.

У меня таких способностей не оказалось. Когда мы, скрипя зубами от напряжения, вытягивали искалеченный контейнер, доверху забитый всяким дерьмом, и мне за шиворот из ствола мусоропровода вдруг полетели липкие и ужасно смердящие брызги, нервы мои не выдержали. Я смачно выматерился и решительным шагом двинулся в кабинет мастера. «Все, Антоновна, с меня хорош. Снимайте к едрене фене свои полставки. И выдайте мне новую робу, а то бомжи - и те приятнее пахнут», - и я скинул с плеч заляпанную рабочую рубаху. Антоновна аж шарахнулась в сторону: «Хорошо-хорошо, сейчас новую выдам, как раз твой размерчик на складе пылится. Только… вот эту… пожалуйста, забери и выбрось где-нибудь…»

Я вышел из здания ЖЭСа со скомканной робой в руках, завернул за угол и направился к ближайшей мусорокамере. Облокотившись на контейнер, мусоропроводчик Вий, стоя в позе горниста, присосался к бутылке с чернилом. Его коллега, сидя на корточках, отмывал тару под мутной струей, спускавшейся из отверстия подъездного козырька.

Эти простые парни УМП. Умирающие Медленно Падая…







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия