Студопедия — Основатели: Расмус Раск, Франц Бопп, Александр Востоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основатели: Расмус Раск, Франц Бопп, Александр Востоков






Цель – изучение истории языка при помощи сравнения языков.

Структурализм (20-е годы 20 века), до 60-х годов – главное направление лингвистки.

Цель – понять, как функционирует язык, как он устроен и изучать современные языки.

Основатель: Фердинанд де Соссюр

Идея «Курса общей лингвистики»: разграничение языка и речи и сосредоточение лингвистики на изучении именно языка; понимание языка как системы знаков, стремление к рассмотрению системы языка в целом и выявлению системных отношений между языковыми единицами.

Школы структурализма: пражский лингвистический кружок, датский структурализм(глоссематика – язык понимается как структура), американский структурализм

Антропоцентрическая парадигма

Рассматривает язык как часть человеческого сознания.

В середине 20 века человечество переживает антропологический кризис, который выражается в ядерной и экологической катастрофе, а так же мировоззренческий кризис.

Кризис был вызван дисбалансом между развитием технических и гуманитарных наук: прорыв технический и отставание гуманитарных.

В связи с этим случился антропоцентрический поворот всего научного знания и наук(точных, естественных, гуманитарных)

В лингвистике а.пов. выявился в появлении ряда междисциплинарных наук о языке и человеке(психолингвистика, социолингвистика)

 

3. Язык и речь. Структура речевой коммуникации

Язык — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Структура речевой коммуникации

Речевая коммуникация – это взаимодействие между людьми при помощи речи.

Участники коммуникации – автор и адресат

Понимание заключается в том, что в сознании адресата формируются знания, к знаниям автора о предмете коммуникации(о теме)

Речевая коммуникация дает возможность адекватного понимания.

 

4. Язык как универсальная знаковая система.

Знаковые системы – это система однообразно интерпретируемых и трактуемых сообщений/сигналов, которыми можно обмениваться в процессе общения.

Знак – элемент системы

Не все системы носят знаковый характер(пример – биологическая система)

Представление о языке как знаковой системе оформились в лингвистике благодаря Соссюру, который рассмотрел единицы языка в качестве знаков.

Изучение знаковых систем является предметом специальной науки — семиотики, которая исследует возникновение, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию.

5. Системное отношение языковых знаний.

Система языка — это не простое множество единиц разных уровней, а органичная, строго упорядоченная совокупность единиц и их уровней, связанных между собой устойчивыми отношениями и образующих внутренне организованное единство. Единицы разных уровней (ярусов) языка постоянно взаимодействуют. Многочисленность и многообразие языковых элементов и отношений между ними, недопустимость их произвольного изменения определяются назначением языка в жизни человеческого общества.

В то же время система языка — открытая система, она постоянно взаимодействует с окружающей средой, с познавательной деятельностью человека, его практической деятельностью, с развитием его мышления, она постоянно обогащается, расширяет свои возможности. Устойчивость и изменчивость языковой системы взаимосвязаны. С языковыми уровнями, их единицами тесно связаны и такие стороны языка, как орфоэпия, орфография, пунктуация, стилистика, соответствующие языковые нормы.

Строение каждого уровня, отношения единиц между собой являются предметом изучения разделов языкознания — фонетики, морфологии, синтаксиса лексикологии.

Фонетика — раздел языкознания, изучающий звуки языка, их акустические и артикуляционные свойства, законы их образования, правила функционирования (например, правила сочетаемости звуков, распределения гласных и согласных и т. д.).

Морфемный и синтаксический уровни языка изучаются двумя лингвистическими дисциплинами — соответственно морфологией и синтаксисом.

Традиционно морфология и синтаксис объединяются, составляя два относительно самостоятельных раздела, в более общую лингвистическую науку — грамматику — раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, строении слов, видах словосочетаний и типах предложения.

Морфология — один из разделов грамматики, изучающий морфемный состав языка, типы морфем, характер их взаимодействия и функционирования в составе единиц более высоких уровней.

Синтаксис — это раздел грамматики, изучающий закономерности построения предложений и сочетания слов в словосочетании. Синтаксис включает в себя две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

Лексикология — это раздел языкознания, изучающий слово и словарный состав языка в целом.

6. Функции языка.

Основные:

1. Коммуникативная(язык как средство общения)

2. Когнитивная(мыслеформирующая, средство осмысления мира)

3. Познавательная

Второстепенные:

1. Метаязыковая(использование языка для объяснения языка)

2. Метатекстовая(объяснение текста при помощи другого текста)

3. Метакоммуникативная(объяснение коммуникации коммуникацией, язык имеет социальную дифференциацию)

7. Язык и мышление(мыслеформирующая функция языка)

Будучи орудием общения, язык является орудием обмена мыслями. Поэтому возникает вопрос о соотношении языка и мышления. Есть две точки зрения по этому вопросу:
1. Что язык оторван от мышления;
2. Язык отождествляется с мышлением.
Языкознание говорит о единстве языка и мышления, но одновременно отрицает их отождествление.
Все единицы языка составляют материальную сторону языка, поэтому воспринимаются органами чувств. Материальную сторону языка образуют фонемы и морфемы, которые являются наименьшими единицами языка, обладающими значениями. В зависимости от постановки логического ударения будет изменяться значение предложения.

8. Генеалогическая классификация языков

 

 

9. Сравнительно-исторический метод в языкознании.

Сравнительно-исторический метод — совокупность приёмов и процедур историко-генетического исследования языковых семей и групп, а также отдельных языков, используемая в сравнительно-историческом языкознании для установ­ле­ния исторических закономерностей развития языков.

Сравнительно-историческое языкознание занимается установлением степени родства между языками, реконструкцией праязыков, исследованием диахронических процессов в истории языков, их групп и семей, этимологией слов.

Сравнительно-историческое языкознание появилось после открытия европейцами санскрита, литературного языка древней Индии. В начале XIX века независимо друг от друга разные ученые различных стран занялись выяснением родственных отношений языков в пределах той или иной семьи.

Франц Бопп исследовал сравнительным методом спряжение основных глаголов в санскрите, греческом, латинском и готском, сопоставляя их корни.

Датский ученый Расмус Раск всячески подчеркивал, что грамматические соответствия гораздо важнее лексических. Раск сопоставил исландский язык с гренландским, кельтскими языками и отказал им в родстве (относительно кельтских Раск позднее переменил мнение). Затем Раск сопоставлял исландский язык с норвежским, потом с другими скандинавскими языками, далее с другими германскими, и, наконец, с греческим и латинским языками. Раск не привлекал в этот круг санскрита.

Третьим основоположником сравнительного метода в языковедении был А. Х. Востоков. Он занимался только славянскими языками. Востоков первый указал на необходимость сопоставления данных, заключающихся в памятниках мертвых языков, с фактами живых языков и диалектов, что позднее стало обязательным условием работы языковедов в сравнительно-историческом плане.

10. Историческое развитие языка







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия