Студопедия — Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (понятие, значение, практика реализации).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (понятие, значение, практика реализации).






Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными ФЗ, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Данный принцип отражен в ряде положений Конституции РФ. В широком подходе речь идет о государственных гарантиях защиты прав и свобод человека и гражданина и устанавливается, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Конституция специально выделяет право граждан на защиту, когда это связано с правосудием. В соответствии со ст. 48 Конституции каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

Уголовно-процессуальное законодательство конкретизирует содержание конституционной нормы применительно к перечню, в ней приводимому.

Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста, может находиться под стражей не более 10 дней, после чего ему либо должно быть предъявлено обвинение, либо изменена мера пресечения.

Обвиняемый – лицо, в отношении которого в установленном порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В случае, если он арестован, закон устанавливает возможные сроки его содержания под стражей и порядок их продления. Если избрана иная мера пресечения, то до окончания расследования и передачи дела в суд.

В целом содержание рассматриваемого принципа находит выражение во всей совокупности прав подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, которыми они наделены для своей защиты.

Важная сторона обеспечения права на защиту – о казание квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Право пригласить защитника возникает с момента задержания, предъявления обвинения, ареста или при передаче дела в суд.

Таким образом, реализация принципа обеспечения права на защиту базируется на следующих основных положениях:

– наделение подозреваемых, обвиняемых, подсудимых правом самим эффективно защищать свои интересы на предварительных и судебных стадиях уголовного процесса;

– широкие возможности использовать квалифицированную юридическую помощь в случаях задержания, ареста, предъявления обвинения и передачи дела в суд;

– обязанности суда в рамках использования предписанных законом процедур судопроизводства оказывать необходимое содействие участникам процесса в реализации конституционного права на защиту.

Конституция РФ (ст. 48) гарантирует, что каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно, в случаях, установленных законом.

Обвиняемый может использовать для защиты своих интересов в суде от предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения все предусмотренные законом средства.

Во-первых, обвиняемый вправе защищаться сам. Для этого он наделен уголовно-процессуальным законом широкими правами, которые он может реализовать в ходе судебного разбирательства. Подсудимый вправе:

v знать, в чем он обвиняется;

v давать объяснения по предъявленному обвинению;

v представлять ходатайства;

v заявлять отводы;

v приносить жалобы на действия и решения суда;

v участвовать в судебном разбирательстве;

v обжаловать приговор;

v иметь последнее слово.

Решение, использовать или не использовать предоставленные ему законом права и в каком объеме, целиком и полностью находится на усмотрении обвиняемого.

Во-вторых, обвиняемый вправе защищаться с помощью защитника – лица, которое в установленном законом порядке для оказания им юридической помощи допущено к участию в деле защиты прав и законных интересов.

Защитник обязан использовать все законные средства и способы для оправдания подсудимого или смягчения ему наказания. Он оказывает ему юридическую помощь:

v разъясняет законодательство;

v помогает подготовить –заявления, последнее слово и т.д.

Защитник вправе:

v собирать и представлять доказательства;

v участвовать в судебном разбирательстве;

v обжаловать приговор.

Фактически у него те же права, что и у подсудимого. Если у подсудимого нет средств для оплаты защитника, то ему может быть предоставлен защитник бесплатно.

Как уже указывалось, подсудимый может отказаться от защитника и защищать себя сам, но в некоторых случаях участие защитника обязательно. К ним относятся дела о преступлениях несовершеннолетних; глухих; немых; слепых; других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту;

лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

лиц, обвиняемых в преступлениях, за которые возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Защитник также обязательно участвует в судебном разбирательстве, если:

дело рассматривается судом присяжных

применяется особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный гл.40 УПК РФ.

Обеспечение подсудимому права на защитуозначает, что суд обязан обеспечить ему возможность защищаться указанными средствами и способами, а также обеспечить охрану его личных и имущественных прав.

Следственные действия (понятие, виды следственных действий, основания и условия проведения, соотношение следственных действий с процессуальными решениями, розыскными действиями, оперативно-розыскными мерами).

Следственные действия – предусмотренные законом и обеспеченные государственным принуждением процессуальные действия уполномоченных лиц, направленные на установление обстоятельств дела, характеризующиеся детальной процедурой производства, реализующиеся в форме правовых отношений.

Признаки:

1.познавательная направленность на получения доказательств

2.процедура СД урегулирована законом

3.производство только уполномоченными лицами

4.реальное или потенциальное возможность ограничение прав граждан

5.возможность применения гос принуждения

Цель следственного действия:

· получение значимой для УД информации о событии преступ­ления, о лицах, его совершивших, о других подлежащих уста­новлению обстоятельствах.

Основные задачи следственного действия:

· получение новых доказательств;

· проверка имеющихся доказательств.

Условия производства СД:

1. В рамках УД

До ВУД: осмотр м\п, осмотр трупа, осмотр предметов и доказательств, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, освидетельствование.

2. Наличие специального основания.

Юридические основания –

· Судебное решение

· Постановление следователя (экспертиза, получение образцов для сравнительного исследования, освидетельствование)

· Не требуется специального документа (допрос, очная ставка)

Фактические основания – наличие достаточных данных указывающих на необходимость и целесообразность производства того или иного СД.

· Доказательства, имеющиеся в УД

· Результаты ОРД

3. Производство СД надлежащим субъектом (должностным лицом, принявшим к производству уголовное дело или входящим в следственную группу, иными субъектами по поручению названных лиц).

4. Протоколирование - ходе СД или непосредственно после его окончания следователем составляется протокол. (Порядок его изготовления, отражаемые сведения, порядок описания применяемых технических средств, процедура ознакомления с протоколом и его подписания участниками следственного действия, приложения к протоколу).

Условия правомерности любого следственного действия за­ключаются в точном соблюдении всех предусмотренных зако­ном процессуальных правил, регламентирующих его подготов­ку, непосредственное осуществление (рабочий этап), а также фиксацию хода и результатов. Несоблюдение общих либо частных правил производства следственных действий влечет их признание незаконными, а полученных таким образом доказательств — недопустимыми (полностью либо в какой-то части).

Общие правила производства следственных действий:

1. СД могут проводиться только по ВУД (исключение - осмотр места происшествия);

2. выбор СД, которое должно быть про­изведено в конкретной следственной ситуации, осуществляет сам следователь;

3. в процессе предварительного расследования УД следователь не обязан производить все без исключения пре­дусмотренные законом следственные действия;

4. СД, сопряженные с возможностью применения государственного принуждения (ч. 3 ст. 178, ст. 179, 182, 183 УПК), производятся на основании постановления следователя;

5. СД, ограничивающие конституцион­ные права и свободы человека и гражданина (п. 4-7, 11 ч. 2 ст. 29 УПК), производятся на основании судебного решения;

6. производство СД в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) не допускается, за исключе­нием случаев, не терпящих отлагательства;

7. при производстве СД следователь не может применять насилие, угрозы и иные незаконные меры, а так­же создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в СД лиц;

8. при производстве СД могут применять­ся технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств;

9. факт производства СД, его ход и ре­зультаты фиксируются в процессуальном документе — прото­коле следственного действия, который является основным сред­ством фиксации проведенного мероприятия.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия