Студопедия — Обвиняемый (понятие, правовое положение). Показания обвиняемого, их оценка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обвиняемый (понятие, правовое положение). Показания обвиняемого, их оценка.






Обвиняемый — лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт (ст. 47 УПК).

Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого – Глава 23 (ст.ст. 171-175 УПК

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ст. 173 УПК).

Обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности, однако это правило ограничивается сроками задержания. Он может участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника или законного представителя; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Обвиняемый получил право, в порядке ст. 125 УПК, участвовать в судебном рассмотрении не только его жалобы, но и жалоб, которые направлены другими участниками (например, потерпевшим, гражданским истцом).

Обвиняемый вправе участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций, также при решении вопроса судом об избрании в отношении него мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста (ст. 107,108 УПК). Причем осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении его кассационной жалобы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного решается судом (ст. 376 УПК). Новая форма участия осужденного, по непонятной причине, не предусмотрена при рассмотрении дела в надзорной инстанции (ст. 407 УПК).

Обвиняемый вправе получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на них.

Обвиняемый (и его защитник) по новому УПК имеет право знакомиться с постановлением о назначении в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, получив при этом достаточно широкие права, предусмотренные ст. 198. К сожалению, правило ст. 184 УПК РСФСР о том, что если психическое состояние обвиняемого делает его ознакомление с постановлением и заключением эксперта невозможным, то его и не знакомят с ними, изъято из нового УПК.

Суд теперь не вправе отказать в удовлетворении ходатайства обвиняемого о допросе в судебном разбирательстве лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по его или его защитника инициативе (ст. 271 УПК).

Обвиняемый вправе ходатайствовать об исключении доказательства на том основании, что доказательство получено с нарушением требований УПК (ст. 235 УПК).

Кроме этого, обвиняемый получил право на реабилитацию (ст. 133 УПК).

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители. (См. вопрос: «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».)

 

Получение образцов для сравнительного исследования (понятие, основания, процессуальный порядок; процессуальное оформление, отличие от выемки, пределы принуждения при получении образцов).

Общая характеристика получения образцов для сравнительного исследования
Получение образцов для сравнительного исследования направлено на получение сведений, имеющих значение по делу. По данному признаку, а также исходя из правил составления соответствующего протокола — это следственное действие. Получение образцов для сравнительного исследования — это следственное действие, заключающееся в изъятии (добровольном или принудительном) у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля или других лиц образцов почерка, отпечатков пальцев рук, объектов выделения человеческого организма и иных образцов для установления наличия (отсутствия) их связи с имеющимися в деле доказательствами (записками, отпечатками пальцев рук, пятнами крови, изъятыми на месте происшествия, и др.).
Задача, стоящая перед получением образцов для сравнительного исследования, — собирание эталонного материала (образца), который может быть использован для проведения сравнительного экспертного исследования имеющегося в деле доказательства.
Специфические условия получения образцов для сравнительного исследования:
1) получаться образцы могут только у:
а) обвиняемого,
б) подозреваемого,
в) свидетеля,
г) потерпевшего,
д) у иных лиц (к примеру, отпечатки пальцев рук у участкового уполномоченного милиции, который присутствовал на месте происшествия до и в процессе его осмотра, и соответственно изъятые отпечатки пальцев рук могли принадлежать ему);
2) не применяется принуждение при изъятии образцов, которые сопряжены с действиями субъекта (образцы почерка, дорожки следов и т.п.);
3) получаются образцы, лишь когда возникла необходимость проверить, оставлены ли лицом, у которого они берутся, следы в определенном месте или на вещественных доказательствах;
Основания получения образцов для сравнительного исследования
Фактическое основание получения образцов для сравнительного исследования могут быть двух видов:
1) доказательства, полное, всестороннее и (или) объективное исследование которых возможно только при наличии образцов (эталонов);
2) доказательства, при сравнении которых с образцами возможно получение дополнительного по уголовному делу доказательства.
Юридическое основание — постановление следователя (дознавателя и др.).
Порядок подготовки к получению и получения образцов для сравнительного исследования
В рамках подготовки к получению образцов для сравнительного исследования:
1) принимается решение о необходимости и возможности получения образцов для сравнительного исследования;
2) выноситься соответствующее постановление;
3) приглашается специалист, если это необходимо. На практике часто приглашаются и понятые. Однако закон этого не требует.
Порядок получения образцов для сравнительного исследования общий:
1) разъяснение прав и обязанностей участникам (если есть в этом необходимость, предупреждаются о неразглашении данных предварительного расследования), ответственности и порядка производства следственного действия;
2) собственно изъятие (получение) образцов для сравнительного исследования, сопровождающееся принуждением, если таковое не помешает получению желаемого результата, и притом не будут нарушены обязательные условия производства этого процессуального действия;
3) составление протокола по правилам ст. ст. 166, 167, 202 УПК.
В заключение хотелось бы напомнить, что помимо следственных действий — основных средств собирания доказательств, существуют и иные действия, направленные на собирание доказательств. Таковые подразделяются на предусмотренные УПК и совершенно не упомянутым в уголовно процессуальном законе.

Тактика получения образцов для сравнительного исследования

В ходе практической деятельности юристу часто приходится сталкиваться с необходимостью установить факт написания какого-либо документа (расписки, договора) конкретным лицом. В связи с этим приходится обращаться в специализированные организации (экспертные бюро), которые не только помогут сформулировать вопросы почерковедческой экспертизы (вопросы эксперту), но и выполнят экспертизу рукописного текста. Чтобы правильно сформулировать вопросы для экспертизы, целесообразно предварительно ознакомиться с основными понятиями.

Понятие образцов для сравнительного исследования

При производстве ряда судебных экспертиз, связанных с решением идентификационных и диагностических задач, процесс экспертного исследования требует определенных материалов для сравнения с объектами, поступившими на экспертизу. Эти материалы получили в процессуальном законе и экспертной практике наименование образцов для сравнительного исследования.

С процессуальной точки зрения образцы для сравнительного исследования не являются вещественными доказательствами, поскольку они непосредственно не связаны с событием преступления. Эти объекты имеют самостоятельный процессуальный статус и выполняют единственную функцию — они связывают материальные объекты, фигурирующие или могущие фигурировать, по делу в качестве вещественных доказательств, с событием преступления. Эта функция и реализуется в процессе сравнения исследуемых объектов с образцами.

Ст. 202 УПК РФ определяет, что следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой ст. 144 УПК РФ у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Правила получения образцов для сравнительного исследования:

1.

1. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

2. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

3. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Образцы для сравнительного исследования могут быть получены:

·

· от лица (подозреваемого, обвиняемого и, с известными ограничениями, от потерпевшего и свидетеля);

· от предметов (орудий, инструментов, транспортных средств и т. п.), от животных;

· могут представлять собой результаты экспериментальных процессов или действий.

Виды образцов для сравнительного исследования:

1. в зависимости от принадлежности к конкретному объекту:

· образцы, выражающие признаки другого объекта(отпечатки папиллярных узоров на дактилокарте, стреляные пули, полученные от конкретного экземпляра оружия, отпечатки протектора шины автомобиля и т. д.);

· образцы (пробы), выражающие свои собственные признаки (образцы крови, слюны и иных выделений организма, образцы почвы с места происшествия, зерна из хранилища и т. д. - они всегда представляют собой часть некоего целого);

· особая группа - эталоны, ГОСТы, предметы из специальных коллекций (подошвенной части обуви, паст для шариковых ручек и т. п.) - не требуют для получения специальных процессуальных процедур.

2. в зависимости от времени получения:

· свободные - предоставлены в распоряжение следователя участниками судопроизводства или обнаружены им при производстве какого-либо следственного действия (осмотра, обыска и др.);

· экспериментальные - специально получены либо в порядке ст. 195 УПК, либо экспертом для решения поставленных перед ним задач;

· условно-свободные образцы (некоторые эксперты) - объекты, выполненные в процессе расследования, но вне связи с ним или с предстоящей экспертизой.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия