Студопедия — Предмет и пределы доказывания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и пределы доказывания.






Предмет доказывания – это совокупность фактических обстоятельств дела, установление которых необходимо для его правильного разрешения.

В основе определения предмета доказывания по каждому УД лежат нормы материального права, уголовного процесса и конкретные обстоятельства дела.

Значение:

  1. Направление и границы исследования

Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением.

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации;

9) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

В ч. 1 ст. 73 УПК обстоятельства в пунктах 5 и 7 - новые, подчеркивают состязательный характер уголовного судопроизводства, так как все остальные ориентированы на уголовное преследование.

Перечень данных обстоятельств является исчерпывающим.

Прежде всего, закон обязывает установить наличие или отсутствие события преступления, то есть самого общественно-опасного деяния. В случае его отсутствия – дело прекращается или выносится оправдательный приговор.

В обстоятельства, подлежащие доказыванию, также входят время, место и способ, то есть объективная сторона состава преступления.

Доказывая виновность, необходимо выяснить, кто совершил преступление и совершил ли его обвиняемый. Если последнее доказано – устанавливается наличие и характер вины, цели и мотивы преступления, то есть субъективная сторона состава преступления.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, указаны в статьях 61 и 63 УК РФ.

По мимо общего предмета доказывания – дополнительный (несовершеннолетние)

- особый

По делам в отношении несовершеннолетних дополнительно устанавливаются (ч. 1 ст. 421 УПК):

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Особый – по делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц.

· Время, место, способ совершения деяния

· Совершено ли деяние данным лицом

· Характер и размер вреда причинённым деянием

· Наличие психических расстройств а прошлом

· Степень и характер псих заболеваний в момент совершения деяния

· Связано с опасностью других лиц.

Пределы доказывания – это совокупность доказательств, необходимая и достаточная для достоверного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, это характеристика полноты, глубины их исследования.

Если предмет доказывания – это то, что надо доказать, пределы доказывания – то, что необходимо и достаточно для того, чтобы признать какое-либо обстоятельство установленным, доказанным.

Понятия предмета и пределов доказывания взаимосвязаны и взаимозависимы: первое выражает цель, второе – средства ее достижения.

Объем доказательств должен говорить о наличии или отсутствии всех обстоятельств предмета доказывания. Доказательств не может быть много или мало их должно быть достаточно.

В формировании необходимой и достаточной совокупности доказательств по конкретному уголовному делу используются количественный и качественный критерий надежности в их совокупности. С увеличением количества доказательств повышается и их надежность. Однако в пределы доказывания включаются только доброкачественные доказательства. Необходимая совокупность доказательств характеризует полное установление всех обстоятельств, а достаточная совокупность – их достоверное установление.

Противное может привести к существенным ошибкам:

– недостаточная глубина исследования приводит к односторонности и поверхности расследования;

– неоправданное расширение пределов доказывания приводит к загромождению материалов уголовного дела и к затягиванию сроков расследования.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (понятие, основания, процессуальный порядок, процессуальное оформление, соотношение с другими следственными действиями).

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Такое ограничение возможно при наличии достаточных оснований полагать, что в бандеролях, посылках, других почтово-телеграфных отправлениях, в телеграммах или радиограммах могут содержаться предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела. В этих случаях следователь выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки.

В ходатайстве должны быть указаны: фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит мотивированное постановление о разрешении или запрете проведения следственных действий, связанных с ограничением праванатайну переписки и иных сообщений.

В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя.

Рассматриваемое следственное действие включает в себя три взаимосвязанных и в то же время самостоятельных действия органа расследования:

1) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления;

2) их осмотр

3) выемку.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления - это запрет учреждению связи доставлять их определенному лицу без разрешения органа расследования.

Арест почтово-телеграфных отправлений производится с целью:

1) получения доказательств об обстоятельствах, имеющих значение для дела;

2) временного прекращения переписки определенных лиц;

3) установления местонахождения разыскиваемого обвиняемого и т.д.

УПК РФ не содержит перечня лиц, на почтово-телеграфные отправления которых может быть наложен арест. Как правило, такой арест накладывается на корреспонденцию подозреваемого, обвиняемого и связанных с ними лиц.

Начальник учреждения связи, получив почтово-телеграфное отправление, на которое наложен арест, задерживает его и сообщает об этом следователю. После получения такого сообщения следователь прибывает в учреждение связи для осмотра поступившего отправления.

Осмотр почтово-телеграфного отправления — это ознакомление с его содержимым. Он производится в присутствии понятых из числа работников соответствующего учреждения связи.

При обнаружении в осмотренном отправлении предметов, документов или сведений, имеющих значение для дела, следователь производит выемку этого отправления, то есть его изъятие.

В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе пригласить специалиста, а также переводчика.

О производстве осмотра и выемки почтово-телеграфного отправления составляется протокол, в котором указывается, какие именно отправления были подвергнуты осмотру, каково содержание осмотренной корреспонденции, что именно было изъято. Если по обстоятельствам дела необходимо, чтобы адресат получил корреспонденцию, она не изымается, но делается ее копия или выписка из нее, что должно найти отражение в протоколе.

Изъятое почтово-телеграфное отправление, подлежащее использованию в процессе доказывания, приобщается к материалам уголовного дела.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления следователь отменяет постановлением, когда в применении этой меры отпадает дальнейшая необходимость, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу. Об отмене ареста уведомляются суд, принявший решение о наложении ареста, прокурор и соответствующее учреждение связи.

 

 

Билет № 21







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия