Студопедия — Душица обыкновенная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Душица обыкновенная






Origanum vulgare

Душица известна также как дикий майоран и в ботаническом отношении очень близка к майорану (Origanum majorana). Растение является уроженцем Средиземноморья и используется в качестве ароматизатора для мясных блюд и пиццы.

Эфирное масло обладает разнообразными терапевтическими свойствами, но оно токсично, вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек. Следует избегать его применения во время беременности. Поскольку такие свойства фактически исключают возможность использования этого масла в ваннах и для массажа, да и для аромаламп и ингаляций оно также не годится, то там, где в рецептах указано применять душицу, лучше воспользоваться майораном.

Дыхание

См. статью «Респираторная система», а также статьи «Астма», «Простуда», «Катар верхних дыхательных путей» и т. д.

Дягиль

Angelica archangelica или Angelica officinalis

Дягиль — мощное растение семейства зонтичных, достигающее 2 метров высотой, с большим зонтиком зеленоватых или белых мелких цветков. Все растение имеет сильный аромат, а цветы пахнут медом. В диком виде произрастает в Северной Европе, но культивируется по всему континенту.

Эфирное масло получают методом дистилляции из корней и семян. Только что дистиллированное масло представляет собой бесцветную жидкость, со временем приобретающую желтовато-коричневый цвет. Масло имеет сильный приятный аромат и применяется как ароматизатор спиртных напитков, включая такие, как ликер «Шартрез» и «Бенедиктин». Основной элемент — фелландрен, составляющий до 70% масла, а также ангелицин, бергаптен, различные кислоты. В зависимости от того, экстрагировано ли масло из семян или из корней, пропорции этих веществ меняются.

Дягиль с древнейших времен известен как лекарственное растение и считался даже растением божественного происхождения — его называли «корнем Святого Духа». Все авторы, от Парацельса до Джерарда, приписывали ему способность защищать от чумы. Дягиль обладает превосходными тонизирующими и стимулирующими свойствами и положительно воздействует на иммунную систему, поэтому во времена любых эпидемий он был особенно ценен. Традиционно дягиль использовали для восстановления сил при выздоровлении от болезней, при анемии и во всех ситуациях, когда больной испытывает слабость. Это заставляет меня предположить, что он мог бы с успехом использоваться при синдроме хронической усталости.

Дягиль прекрасно тонизирует пищеварительную систему и может помочь при потере аппетита. Фабрис Бардо в «Ароматерапии» указывает на дягиль как на средство лечения анорексии. Он особенно хорошо помогает при проблемах с пищеварением, возникающих как следствие стресса.

Дягиль можно использовать для лечения всех инфекционных респираторных заболеваний, от насморка до бронхита, и особенно полезен он при сухом, раздражающем кашле. Он обладает успокаивающим кожу действием и часто используется в составе косметических препаратов.

Дягиль также обладает антисептическими и мочегонными свойствами. Он активизирует функции всех органов, выводящих из организма отходы (печень, почки, кожа), и улучшает отток лимфы, поэтому особенно ценен в форме массажного масла при ревматизме, артрите, отеках и целлюлите. У дягиля приятный аромат, и его можно сочетать в смесях со многими маслами.

В мире произрастает более 30 видов дягиля. По крайней мере, десять из них растут в Китае, и все они используются в лечебных целях.

Предостережение. Масло из корней дягиля обладает фототоксичностью (обесцвечивает кожу под воздействием солнечных лучей), так же как и масло бергамота. Не наносить на участки кожи, подвергающиеся воздействию солнца!

 

Жасмин

Jasminum officinale и J. grandiflorum

Если розу называют королевой масел, то жасмин, безусловно, может считаться королем. Сначала это может показаться удивительным, учитывая, что цветы жасмина такие нежные и кажутся женственными, но масло, извлеченное из них, имеет чисто мужской характер. Оно темного цвета, густое, с тяжелым, почти животным и весьма стойким ароматом. Как и розовое, масло жасмина очень дорогое, и потому, что для получения относительно небольшого количества масла требуется огромное количество цветов, и потому, что извлекают эти масла трудоемким методом анфлеража. Следует также учесть и трудовые затраты, так как его цветки нужно собирать ночью, когда они пахнут сильнее. Цветки продолжают выделять эфирное масло в течение нескольких дней после сбора. Их раскладывают на кусках хлопковой ткани, пропитанных оливковым маслом, и держат до тех пор, пока все эфирное масло не будет извлечено.

Затем оливковое масло извлекают с помощью спирта, и остается чистая эссенция жасмина. Более дешевый сорт масла жасмина получают непосредственно из лепестков с помощью уайт-спирита (специального растворителя). Он не влияет на качество или силу аромата, но сразу убивает цветки, так что большая часть масла не успевает экстрагироваться. Масло жасмина такого сорта мало используется в ароматерапии, и добросовестные ароматерапевты избегают этих жасминовых «дешевок». Как и в случае с маслом розы, высокая стоимость масла жасмина компенсируется его небольшим количеством, необходимым для процедур.

Так же как и в случае с маслом розы, никогда еще не удавалось с успехом синтезировать аромат жасмина так, чтобы он казался натуральным. Синтетический жасмин, в отличие от натурального, пахнет приторно-сладко, и описать этот запах можно одним словом — дешевый, каковым он, конечно же, и является.

Для получения высококачественного масла используют две разновидности жасмина, выращиваемые во Франции, в Египте и Индии. В состав масла входят более ста компонентов, включая линалол, метилантранилат, индол, бензиловый спирт, линалилацетат.

В некоторых отношениях перекликаясь со свойствами розы, жасмин нормализует гормональный фон, тонизирует матку. Масло жасмина хорошо помогает при менструальных болях (хотя в этом случае с таким же успехом его можно заменить более дешевым маслом майорана) и при родах. Если в начале родов сделать массаж нижней части живота с маслом жасмина, это уменьшит боль и усилит сокращения матки. После родов масло жасмина помогает изгонять плаценту. В послеродовой период его хорошо использовать для уменьшения послеродовой депрессии.

Жасмин хорошо помогает также при заболеваниях мужской половой сферы, таких, как увеличение предстательной железы. Считается также, что он укрепляет мужские половые органы. Масло жасмина — одно из лучших средств, способных помочь при сексуальных проблемах. Важно помнить, что жасмин, как и все эфирные масла, действует не только на физическом, но и на ментально-эмоциональном уровне. Большинство сексуальных проблем является следствием напряжения, беспокойства, депрессии или страхов, а не каких-либо физиологических причин, поэтому масло, расслабляющее и снимающее чувство депрессии, такое, как жасмин, может оказать реальную помощь в их решении. Безусловно, именно благодаря этим свойствам жасмин с давних пор завоевал репутацию афродизиака.

О масле жасмина часто говорят, что оно не только расслабляющее, но и согревающее. Такое название может ввести в заблуждение, потому что, по сути, масло жасмина не вызывает покраснения кожи, расширяя поверхностные капилляры, как действуют многие согревающие масла, применяемые при массаже. Масло жасмина действует мягко и проникает глубоко, что делает его идеальным маслом для массажа. Николас Калпепер описал его как «масло, полезное для скованных, зажатых конечностей».

Масло жасмина — сильный антидепрессант и одновременно стимулятор, и с этой точки зрения оно является одним из лучших масел, которые помогают в случаях, когда подавленное состояние сопровождается сонливостью. Жасмин — прекрасное масло для массажа и ванн, которое можно рекомендовать любому человеку с пониженной самооценкой, испытывающему недостаток уверенности в себе или в своей способности справляться с проблемами.

Жасмин считается хорошим средством от кашля и заболеваний дыхательных путей в целом, а также при потере голоса. Но я должна признаться, что никогда не применяла его ни для одной из этих целей, потому что оно слишком дорого и существует множество других масел, которые могут не менее эффективно использоваться при заболеваниях дыхательной системы.

Жасмин — прекрасное масло для ухода за кожей, но особенно оно полезно для воспаленной, сухой и чувствительной кожи. Применять его нужно в минимальных количествах, потому что, если взять слишком много, может возникнуть противоположный эффект. Впрочем, сама сила его аромата является гарантией, что вы с ним не переборщите.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия