Студопедия — Можжевельник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можжевельник






Juniperus communis

Можжевельник — вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 6 метров с голубовато-зелеными длинными иглами. Плод — небольшая ягода, в первый год голубого цвета, созревая на второй и третий год, она чернеет.

Лучшее эфирное масло можжевельника получают из ягод методом дистилляции с паром. В состав масла входят кадехолинен, пинен, терпелнеол, борнеол, микрин, сабинен, лимонен, терпинен, камфен. Масло также получают из ягод и хвои, но масло, полученное из одних ягод, имеет более ценные терапевтические свойства, поэтому, покупая масло, убедитесь, что оно сделано именно из ягод можжевельника. Эфирное масло представляет собой текучую жидкость, бесцветную, желтоватую или бледно-зеленую. Аромат напоминает запах скипидара, но в растворенном виде кажется удивительно приятным, особенно в смесях, которым он придает характерный дымную ноту, и особенно с маслами цитрусовых.

Можжевельник с давних времен пользуется известностью в качестве антисептического и мочегонного средства. Эти два свойства имеют важное значение в ароматерапии; но я всегда считала, что главное свойство можжевельника — его способность выводить из организма токсичные вещества. Это одно из наиболее ценных масел во всех ситуациях, когда организм должен освободиться от токсинов. В таких случаях не последнюю роль играет также мочегонное действие можжевельника.

Можжевельник имеет особую связь с мочеполовыми органами, оказывая на них тонизирующее, стимулирующее, очищающее и антисептическое действие. Это одно из лучших масел, которое можно применять для лечения цистита, пиелита (воспаления почечной лоханки) и камней в почках, хотя при любых болезнях почек ароматерапевт должен убедиться, что пациент получил консультацию у врача или гомеопата. Цистит часто хорошо поддается лечению ароматерапией, но если в моче есть гной или кровь, нужно как можно скорее обратиться к врачу. То же самое относится к пиелиту, хотя одновременно с основным лечением пациенту можно делать массаж и принимать ароматические ванны.

Можжевельник хорошо помогает при задержке мочи, которая часто бывает у мужчин с увеличенной предстательной железой. И здесь для ароматерапевта также очень важно убедиться, что пациент получает квалифицированную медицинскую помощь. Масло можжевельника в больших количествах может, наоборот, вызвать задержку мочи. И это еще один пример принципа, открытого Самуэлем Ганеманом, «отцом» гомеопатии, который гласит, что симптом, вызванный применением большого количества того или иного вещества, может быть устранен с помощью очень небольшого количества того же самого вещества.

И хотя в ароматерапии, в отличие от гомеопатии, речь не идет о бесконечно малых количествах, во многих случаях здесь действует тот же самый принцип.

Можжевельник иногда используется при белях, но и здесь я снова подчеркиваю, что никакие выделения не следует лечить без предварительной консультации с врачом. При скудных менструациях или их отсутствии можно применять можжевельник в ваннах или для массажа живота. Он действует так же эффективно, как шалфей, но только без побочных эффектов, связанных с этим маслом.

Можжевельник — хорошее вяжущее средство, которое с успехом может применяться (иногда в смеси с ладаном) для местных подмываний при геморрое.

Сочетание вяжущих, антисептических и очищающих свойств делает масло можжевельника отличным средством для лечения прыщей. Особенно хорошо подходит оно для юношеских прыщей, так как молодые люди с удовольствием будут пользоваться кремами и лосьонами со свежим ароматом дерева — характерным запахом можжевельника — и отвергнут средства, имеющие сладкий, на их взгляд, слишком женский аромат.

Можжевельник — это еще одно из ароматических растений, которые в течение сотен лет используются для защиты от инфекции. В этом качестве он известен и во Франции, и в Тибете — странах, далеких друг от друга, как в географическом, так и в культурном отношении, — а веточки можжевельника и розмарина в целях дезинфекции до относительно недавнего времени еще сжигали в больничных палатах во Франции. Из эфирного масла можжевельника получается очень хорошее домашнее дезинфицирующее средство — просто добавляйте несколько капель в воду, которой вы смываете краску или моете полы. Для дезинфекции из него можно сделать аэрозоль и распылять по комнатам или использовать в аромалампе, особенно во время эпидемий.

Можжевельник традиционно использовался во Франции в качестве тонизирующего средства для выздоравливающих и вообще для пациентов, находящихся в слабом состоянии. Он стимулирует аппетит, и поэтому ягоды можжевельника используют для ароматизации джина, который подают как аперитив. Неспособность организма полностью избавляться от токсинов — одна из причин ревматизма, подагры и артрита, и можжевельник может оказать большую помощь при этих заболеваниях. Он очень полезен при целлюлите, при котором скопление токсинов сочетается с задержкой жидкости. И здесь как нельзя, кстати, придется двойной эффект, оказываемый можжевельником как средством, очищающим от токсинов и обладающим мочегонным действием.

Можжевельник может оказаться очень ценным маслом для лечения кожных болезней, например экземы (особенно мокнущей) и, возможно, псориаза. О его применении следует задуматься в тех случаях, когда кожная болезнь плохо поддается лечению, но надо иметь в виду, что он стимулирует организм избавляться от токсичных веществ, и поэтому перед тем, как улучшиться, состояние кожи сначала может стать еще хуже. Это классический пример кризиса выздоровления — явления, типичного при лечении с помощью натуропатии.

Можжевельник может использоваться также и в ветеринарии. Маслом можно обрабатывать язвы в ушах у собак и кошек, лечить чесотку у собак, а также применять в качестве средства против блох и клещей. Я использовала можжевельник для лечения дерматита у собаки, а также для того, чтобы у нее не заводились блохи. Очищающие свойства можжевельника проявляются и на физическом, и на ментально-эмоциональном плане. Он хорошо проясняет голову и в этом качестве особенно 1 полезен для тех, кому по роду работы приходится много общаться с людьми или с теми, кто в общении склонен истощать эмоции собеседника. Я и мои коллеги пользовались этим маслом после разговоров с множеством людей на общественном мероприятии, после которого мы страшно устали. Я сама применяла это масло после сеансов ароматерапии с возбужденными пациентами, а также давала его матери многочисленного семейства, измученной бесконечными проблемами своих детей. Ванна с несколькими каплями можжевельника, возможно, наиболее эффективное средство в этих случаях (помните, что это масло хорошо сочетается с маслом грейпфрута, если вам не нравится запах самого можжевельника). А в критической ситуации капните одну-две капли масла на ладони и разотрите его в руках или просто вдохните запах — помогает отлично. Видимо, можжевельник очищает от «мусора» ваш ум так же, как и тело.

Молоко

Молоко — хорошая среда для растворения эфирных масел перед добавлением их в ванну, но в этом случае молоко должно быть жирным, так как масло должно растворяться именно в жире, содержащемся в молоке. Налейте молоко в чашку, добавьте 5 или 6 капель выбранного вами масла, размешайте и вылейте в ванну непосредственно перед тем, как войдете в нее. Молоко — прекрасный растворитель, который очень подходит для людей с чувствительной кожей, так же как и для маленьких детей.

Вы можете также использовать густой жирный верхний отстой молока или просто сливки с добавлением нескольких капель эфирных масел в качестве лосьона для сухой кожи. К каждой столовой ложке сливок добавьте от 8 до 10 капель эфирного масла. Используйте эту смесь сразу или храните в холодильнике день-два.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия