Студопедия — Мята перечная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мята перечная






Mentha piperita

Мята перечная — это многолетнее растение высотой до одного метра с разветвленной корневой системой, овальными листьями и мелкими лиловыми цветами. Все растение обладает сильным ароматом. Оно представляет собой культурный гибрид М. viridis и М. aquatica, выведенных в Англии в конце XVI века. Растение также выращивается в Европе и Америке; ныне оно культивируется по всему миру.

Мята в течение тысяч лет широко использовалась в западной и восточной медицине для лечения различных заболеваний. Мяту находили даже в египетских гробницах, построенных еще до нашей эры. Древние египтяне и римляне использовали мяту для улучшения пищеварения.

Активные элементы мяты включают ментол — наиболее важный элемент, ментон, лимонен, ментен и фелландрен. Считается, что лучшее масло получается из мяты, произрастающей в Англии, так как умеренный климат Британского острова наиболее благоприятен для растения. Хотя ментол широко используется в разнообразных лечебных препаратах, он более эффективно действует в его естественном состоянии, то есть как неотъемлемая часть эфирных масел. Эфирное масло мяты перечной применяется при производстве зубной пасты, различных лекарств и, конечно, в пищевой промышленности.

Мята оказывает благоприятное воздействие на желудок, печень и кишечник. Она снимает спазмы и колики в желудке, помогает при диарее. В этом случае как следует, растворите масло и массируйте живот по часовой стрелке. Чай с мятой увеличит эффект массажа.

Мята помогает при простуде и гриппе, особенно в сочетании с маслами лаванды, майорана и другими маслами, эффективными при подобных состояниях. Ее согревающие и стимулирующие свойства окажутся наиболее полезными в начале заболевания, когда человек чувствует себя уже плохо, но еще не начал вовсю чихать и кашлять. В ванне не используйте более трех капель масла, иначе кожу начнет покалывать, особенно у тех, у кого она очень чувствительна.

Охлаждающее действие мяты может быть полезным при повышенной температуре. И это не так уж парадоксально, как может показаться, поскольку согревающий эффект мяты фактически получается из-за энергичной реакции организма на ее охлаждающее действие. Мята также стимулирует потоотделение, способствующее снижению температуры естественным способом. Масло может использоваться и в паровых ингаляциях, чтобы очистить носовые проходы и пазухи. Я люблю применять его в сочетании с лавандой, поскольку эти масла усиливают действие друг друга.

Распаривающие аппликации с маслом мяты можно использовать для глубокого очищения кожи, особенно прыщеватой. Мята оказывает мягкий антисептический эффект, способствуя уничтожению бактерий на поверхности кожи.

Холодные примочки на виски с маслом мяты или мяты с лавандой уменьшают головную боль, а иногда даже мигрень, хотя не все люди, страдающие мигренями, могут переносить ее запах, когда приступ уже начался. Наиболее эффективны примочки при первых признаках боли. Оба эти масла — сильные болеутоляющие средства, но в то время как мята стимулирует, лаванда оказывает успокаивающее воздействие. Сочетание стимулирующих и успокаивающих средств встречается во многих аптечных болеутоляющих лекарствах (например, в аспирине и кофеине). Разница состоит в том, что эфирные масла не просто подавляют боль, но устраняют ее причину, освобождают заложенные гайморовы пазухи, избавляют от умственного переутомления и т. п.

Мята — одно из масел, стимулирующих мозг и дающих ясность ума. (Другие масла, имеющие сходные свойства, — это розмарин и базилик). Любое из этих масел прочищает мозг и дает человеку почувствовать прилив новой энергии.

Благодаря стимулирующим свойствам мяты она иногда используется как чрезвычайное средство при шоке. Капните несколько капель на ткань или вдохните пары прямо из бутылочки. Мята также помогает уменьшить тошноту.

Насекомые и вообще разные паразиты не любят сильного запаха мяты, так что она может быть полезна и как репеллент. Если побрызгать мятой там, где бегают мыши, крысы, муравьи или тараканы, они очень скоро уберутся оттуда. Можно сочетать мяту с еще каким-нибудь сильно пахнущим маслом, например с эвкалиптом. Если вы желаете избавиться от вредителей, но не хотите губить жизнь другого существа, то мята окажется приемлемой альтернативой ядам. Кроме того, она не представляет никакой угрозы ни для домашних животных, ни для маленьких детей.

И, наконец, два предупреждения.

♦ Мята не должна использоваться одновременно с какими-либо гомеопатическими средствами, а поскольку мята нейтрализует их действие, то хранить ее надо подальше от них.

♦ Не используйте мяту вечером, так как она оказывает возбуждающее действие и вам будет трудно заснуть. Не стоит пользоваться ею также и в течение длительного времени, поскольку она может нарушить обычный режим вашего сна.

 

Найоли

Melaleuca viridiflora

Найоли так тесно связан с каепутом (Melaleuca leucodendron), что их иногда путают. Однако в составе, аромате и свойствах этих двух масел есть достаточные различия, чтобы сделать путаницу между ними невозможной, и ни один знающий продавец эфирных масел никогда не будет выдавать одно за другое. Оба растения принадлежат к тому же семейству, что и чайное дерево, и обладают некоторыми из его свойств.

Масло найоли получают из листьев и молодых побегов растения. Оно имеет цвет от бледно- до темно-желтого, сильный аромат камфоры и содержит от 50 до 60% цинеола, эвкалиптол, терпинеол, пинен, лимонен и разные сложные эфиры.

Причина, почему так важно делать четкое различие между этим маслом и его «родственником», заключается в том, что, в отличие от масла каепута, которое раздражает кожу, масло найоли очень хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, конечно, в растворенной форме. Поэтому его можно без опаски применять для массажа, полосканий и даже спринцеваний. Оно хорошо помогает при цистите и других заболеваниях мочевого тракта, а во Франции в гинекологических и родильных отделениях больниц использовалось в качестве антисептического средства.

Оно также хорошо подходит для обработки небольших ран и ожогов. Для обработки порезов и царапин, особенно если в них попала грязь, капните 5 или 6 капель масла найоли в 250 мл кипяченой теплой воды и несколько раз промойте ранку. При ожогах масло можно разбрызгать на полоску стерильной марли и приложить к месту ожога. Это масло хорошо стимулирует рост тканей, поэтому ожог заживет быстро.

Поскольку оно не раздражает кожу и является сильным антисептиком, его можно применять для лечения прыщей и фурункулов. Обычно в таких случаях я обращаюсь к этому маслу не в первую очередь, но, поскольку лечение может быть длительным, важно иметь альтернативы и менять используемые масла каждые несколько недель.

Масло найоли хорошо помогает при лечении всех заболеваний дыхательных путей. Использовать его надо в ингаляциях или растираниях. Оно обладает выраженным стимулирующим действием, поэтому лучше не применять его поздно вечером, если оно не смешано с успокаивающим маслом, например лавандой, иначе вы не сможете заснуть.

Мало кто знает о том, что найоли можно применять в сочетании с лучевой терапией при лечении рака. Тонкий слой масла, нанесенного на кожу перед каждым сеансом облучения, дает определенную защиту против ожога кожи и, как выяснилось, уменьшает их интенсивность. Быстрому заживлению ожогов, вероятно, способствует его свойство стимулировать рост тканей.

См. также статьи «Чайное дерево» и «Каепут».

Нард

Nardostachys jatamansi

Нард является уроженцем Северной Индии, где о его лечебных свойствах было известно уже в глубокой древности. Не следует путать его с лавандой широколистной (Lavanduka latifolia). Нард — ароматическая трава, близкородственная валериане. Масло янтарного цвета извлекают из измельченного корневища методом дистилляции с паром. Основные элементы — борнилацетат, борнилизовалерианат, борнеол, пачуливый спирт, терпинеол, эвгенол и пинен. Его запах очень трудно определить: Диоскорид считал, что оно пахнет козами. И действительно, в этом глубоком, торфянисто-землистом запахе есть некоторый животный оттенок.

На родине нарда, в Индии, это растение всегда считалось целебным, из него делали лекарства и средства для ухода за кожей. Его ценили также и древние египтяне. Оно упоминается в Библии. Маслом из нарда Мария Магдалина умащивала ноги Христа перед Тайной вечерей. Диоскорид считал это растение «согревающим, осушающим и мочегонным», полезным при тошноте, вагинальных выделениях, заболеваниях почек и печени, любых воспалительных процессах и для очищения организма от токсинов.

В настоящее время считается, что нард регулирует менструальный цикл, а вагинальные выделения белого цвета являются одним из симптомов молочницы, поэтому нард, обладающий противогрибковыми свойствами, можно использовать для уничтожения бактерий Candida albicans.

Масло помогает при аллергических кожных реакциях и всех видах сыпи. Поскольку оно имеет гармонизирующие свойства, его можно использовать в массажных смесях для лица и для приготовления средств ухода за кожей всех типов, но особенно оно полезно для стареющей кожи. Виктория Эдварде говорит: «Масло нарда восстанавливает физиологический баланс кожи и обеспечивает постоянную регенерацию клеток».

Можно было бы попробовать применять масло нарда для лечения целлюлита, поскольку оно обладает мочегонными свойствами и выводит токсины из организма, а также потому, что оно способствует глубокому расслаблению, а целлюлит усугубляется при стрессе. Оно также может восстановить гормональный баланс, который иногда связывают с образованием целлюлита.

И конечно, это масло прекрасно рассеивает беспокойство и напряжение и, подобно ладану, помогает людям избавляться от застарелых душевных травм или эмоциональных блоков. Ароматерапевты, работающие с энергетическими полями своих пациентов, сочли бы его очень полезным маслом. Использование Марией Магдалиной масла нарда для умащивания им ног Христа перед Тайной вечерей, указывает на то, что оно может представлять интерес для врачей, работающих с неизлечимо больными. Иисус знал, что его смерть приближалась, и Магдалина также это знала: это была своеобразная форма причастия в преддверии этого момента. Ароматерапевты, работающие в приютах, могли бы включить нард в число других масел, чтобы помочь людям, приближающимся к концу своей земной жизни.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия