Студопедия — Питание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Питание






Важность здоровой диеты в сочетании с ароматерапевтическими процедурами невозможно переоценить. Каким бы квалифицированным ни был врач-ароматерапевт и какими бы сильными ни были эфирные масла, выздоровление будет идти медленно, если организм не получает достаточного питания или перегружен токсичными веществами.

Многие ароматерапевты сейчас сочетают лечение эфирными маслами с рекомендациями по питанию или направляют своих клиентов к диетологу.

Больше 2000 лет назад Гиппократ, «отец медицины», выдвинул теорию о том, что болезни вызывает плохое питание. Он говорил: «Пусть лекарство будет вашей пищей, и пусть пища будет вашим лекарством». Но, к сожалению, пищевые продукты, доступные ныне большинству из нас, гораздо менее питательны и доброкачественны, чем те, которыми питались люди в аграрном обществе Греции V века до н. э.

У каждого человека разные пищевые потребности, и не может существовать никаких твердых правил относительно того, что такое хорошее питание, хотя основные направления все же можно выделить. Например, простая вегетарианская диета обычно считается идеальной, но многие люди просто не могут обходиться без мяса, пусть даже в очень небольших количествах. Возможно, им не хватает ферментов, необходимых для превращения растительных белков в формы, в которых организм может их усвоить. Что касается требований к калорийности продуктов, то ее также трудно определить, потому что у разных людей пищевые продукты усваиваются с разной скоростью. Суточная потребность в витаминах и минеральных элементах также у всех разная, и рекомендованные ежедневные дозы некоторых витаминов, рассчитанные соответствующими ведомствами, во многих случаях гораздо ниже реальных потребностей организма.

Но один совет для всех все же можно дать: избегайте химических добавок в пище. Химические вещества добавляются к пищевым продуктам на каждой стадии их производства и обработки — от семечка до готового продукта в магазине. Удобрения, пестициды и гербициды, красители, приправы и консерванты содержатся почти во всех продаваемых пищевых продуктах, а о многих из них известно точно или есть подозрения, что они содержат канцерогенные вещества.

Другие вещества, официально считающиеся безопасными в небольших количествах, могут накапливаться в организме до тех пор, пока не достигнут токсичного уровня. В ходе эволюции организм человека был «запрограммирован» на распознавание съедобных органических веществ животного или растительного происхождения. Несколько десятилетий, в течение которых наш рацион постоянно пополняется веществами искусственного происхождения, составляют ничтожную долю по сравнению с тысячелетиями эволюционного процесса, и наши организмы не в силах приспособиться ко всем новым веществам, с которыми им предлагается иметь дело. Когда организм отторгает какое-либо вещество как чужеродное, он мобилизует различные механизмы, чтобы нейтрализовать его. Он может вырабатывать множество гистаминов в качестве реакции на незнакомое вещество, что проявляется в форме приступов аллергии различного типа. Организм может прилагать огромные усилия, чтобы вывести незнакомые ему вещества через кожу, и тогда появляется экзема или псориаз. Он также может пытаться дезактивировать их, буквально изолируя от тканей организма; в этом случае вырабатывается много слизи, чтобы окружить ею чужеродное вещество; ею забиваются легкие, нос, пазухи и толстый кишечник. В качестве последнего средства организм может просто откладывать химические вещества в одном из органов, чаще всего в печени, где они вначале могут не причинять вреда, но со временем, когда их становится больше, могут приводить к развитию самых разных заболеваний.

Животные, мясо которых предназначено в пищу, в больших количествах получают гормоны и антибиотики, и это также оказывает отрицательное воздействие на организм человека. У тех, кто регулярно потреблял цыплят, получавших вместе с кормом гормональные добавки, наблюдались такие явления, как преждевременное половое созревание (например, начало менструаций в 5 лет) и увеличение молочных желез у мужчин. Следует также иметь в виду, что, если вы постоянно получаете вместе с пищей даже небольшие дозы антибиотиков, они могут оказаться неэффективными, когда действительно понадобятся вам в случае болезни.

Самый простой совет, который можно дать, это потреблять продукты по возможности в их естественном состоянии. Избегайте продуктов, подвергшихся предварительной обработке, — консервированных, замороженных, готовых, пакетированных и т. д. Возможно, вы где-то читали, что в замороженных продуктах витамины сохраняются лучше, чем в консервированных или обработанных каким-либо другим образом, но учтите, что во многие замороженные продукты добавляют пищевые красители.

Постарайтесь потреблять только те продукты, о которых вам точно известно, что они не содержат искусственных добавок. Скот кормят травами, выращенными на почвах, обработанных химическими удобрениями. Следы этих веществ накапливаются в организмах животных, и, когда мы едим мясо, мы потребляем эти химикаты в концентрированной форме. То же относится и к таким продуктам, как молоко, сыр и яйца, если они были получены от животных, выращиваемых в крупных сельскохозяйственных комплексах. Выращивайте по возможности овощи и фрукты сами или покупайте только в тех местах, где продаются «чистые» продукты. Если это невозможно, тщательно мойте все овощи перед едой. Конечно, таким образом, вы не сможете избавиться от всех химикатов, но мытье до некоторой степени уменьшит их количество.

Покупая мясо, убедитесь, что животные выращивались естественным способом, без гормонов или антибиотиков. Но даже если у вас есть возможность покупать «чистое» мясо, лучше избегать свинины и говядины, поскольку они содержат много жиров и кислот. Свинина в особенности и говядина в меньшей степени вызывают кислотную реакцию в организме, которая служит дополнительным фактором развития многих заболеваний.

Ешьте как можно больше продуктов в сыром виде. Кулинарная обработка уничтожает или видоизменяет некоторые из наиболее важных питательных элементов. Ешьте «живые продукты» — проросшие зерна и бобовые.

Большую часть нашего рациона должны составлять сложные углеводы, обеспечивающие организм энергией, и клетчатка, необходимая для нормального функционирования пищеварительного тракта. Очищенные углеводы, такие, как сахар, белая мука, и все продукты, их содержащие, засоряют организм, потому что в процессе изготовления этих продуктов из них удаляется клетчатка, а содержащиеся в них калории не представляют питательной ценности.

Рафинированный сахар также увеличивает количество сахара в крови до опасного уровня, и поджелудочная железа вынуждена работать с нагрузкой, выделяя повышенное количество инсулина, чтобы переработать его избыток. Инсулин очень быстро понижает количество сахара в крови до опасного уровня, и тогда человек чувствует себя усталым, раздражительным и, конечно, голодным. Он опять утоляет голод чем-нибудь сладким, и, когда такой «стиль» еды превращается в привычку, уровень сахара в крови начинает постоянно колебаться от слишком высокого до слишком низкого. Гораздо полезнее потреблять неочищенные углеводы в форме цельных зерен, неочищенного сахара (в умеренных количествах), меда и сухофруктов, чтобы сахар и крахмалы поступали в организм в наиболее удобоваримой для него форме. Цельные зерна, овощи и фрукты также обеспечивают организм достаточным количеством клетчатки, чтобы гарантировать прохождение пищи через кишечный тракт с «разумной» скоростью. Пища, не содержащая достаточно клетчатки, склонна оставаться в толстом кишечнике слишком долго, вызывая процессы брожения, которые могут привести к различным заболеваниям, включая дивертикулит и рак толстой кишки.

Источником белка могут служить продукты как животного, так и растительного происхождения. Основными «строительными кирпичами» белков, в которых нуждается организм для построения и восстановления своих структур, являются аминокислоты. В состав таких структур, как кости, мышцы, внутренние органы, волосы и ногти, входят 20 аминокислот, но не все они могут вырабатываться в организме. Существует 8 аминокислот, которые мы должны получать с пищей. Продуктами, содержащими все эти 8 аминокислот, являются мясо, яйца и соя, а чтобы получить эти аминокислоты из растительных белков, нужно за один прием пищи всего лишь съесть несколько продуктов, содержащих все эти кислоты, например зерновые с бобовыми, зерновые с орехами или бобовые с орехами.

Большинство из нас потребляют слишком много белков, особенно в форме мяса, а это чревато разрушительными последствиями. В процессе переваривания белков образуется мочевая кислота, которая в нормальных условиях легко выводится из организма. Но если мочевой кислоты слишком много, организм не справляется с ее выведением и она откладывается в суставах или в почках в виде кристаллов, вызывая подагру, артрит или болезни почек. Некоторым людям не хватает ферментов, необходимых для переработки мочевой кислоты. Избыточное потребление белков вызывает также повышенное кровяное давление.

Животные белки часто очень богаты жиром, а жир, как известно, способствует повышению кровяного давления и вызывает болезни сердца. Организм нуждается в некотором количестве жиров, но лучше, если они получены из растительных продуктов. Головной и спинной мозг, сердце, легкие, печень и другие жизненно важные органы, а также мышцы нуждаются в некоторых жирных кислотах, называемых незаменимыми. Некоторые из них, такие, как аминокислоты, могут синтезироваться в организме, но существует две кислоты — линолевая и линоленовая, — которые организм не вырабатывает. Их можно получить только из растений. Одним из наиболее ценных источников этих кислот является масло энотеры.

Кроме основных элементов, содержащихся в пищевых продуктах, которые мы должны получать ежедневно в достаточных количествах, существуют вещества, которых нам нужно совсем немного, но они жизненно важны для здоровья. Это витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

Витамины A, D, Е и F являются жирорастворимыми и какое-то время могут сохраняться в печени, но витамин С и витамины группы В растворяются в воде и быстро выводятся из организма, поэтому их необходимо потреблять ежедневно. В идеале мы должны потреблять все необходимые нам витамины и другие питательные вещества с пищей, но на практике этого не происходит, а в отсталых странах люди не получают даже необходимых веществ, не говоря уже о витаминах.

Кроме того, в разных странах требования к минимальному количеству витаминов различны, и часто этот минимум настолько низок, что покрывает потребности человека лишь в той мере, чтобы у него не появились явные признаки недостатка витаминов, такие, как, скажем, цинга. Индивидуальные потребности в витамине С, например, могут быть в 400 раз выше, чем рекомендуемые дозы, а в исключительных случаях и в 1000 раз. Болезни, стресс, недоброкачественное питание, загрязнение окружающей среды, алкоголь и курение — все это факторы, увеличивающие потребность организма в различных питательных веществах и часто в то же время уменьшающие его способность усвоить их. Это вызывает необходимость прибегать к пищевым добавкам, хотя бы в течение короткого времени.

Некоторые ароматерапевты советуют не есть мяса в день, когда вы лечитесь эфирными маслами. Такой же совет могут вам дать и иглотерапевт, и другие специалисты в области холистической медицины. Считается, что химические реакции, происходящие в организме при переваривании мяса, мешают тонкому воздействию эфирных масел. Вам также могут посоветовать после таких процедур в течение 24 часов пить больше воды.

Масла на теле человека, который ест мясо и который не ест, пахнут по-разному, и многие ароматерапевты могут различать едоков мяса и вегетарианцев действительно по запаху. Многие обнаруживают, что, когда они перестают есть мясо, их чувствительность к запахам усиливается.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия