Студопедия — Ромашка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ромашка






Anthemis nobilis (синоним: Chamaemelum nobile)

Matricaria chamomilla (синоним: Chamomilla recutita), Anthemis mixta

В ароматерапии используется несколько видов ромашки. Некоторые ее разновидности произрастают в дикой природе. Их похожие на маргаритки цветы и перистые листья, так же как и напоминающий яблоко аромат, знакомы большинству людей. Чаще всего в ароматерапии используют следующие виды: Anthemis nobilis, римская ромашка, и Matricaria chamomilla, или немецкая ромашка. Также используется дикая ромашка, Anthemis mixta, которую часто называют марокканской ромашкой. Они обладают схожими лечебными свойствами.

Ромашка признается и народной, и официальной медициной. Чай из ромашки — одно из самых распространенных средств при расстройстве желудка, при цистите и при детских болезнях. Его пьют так же, как освежающий и успокаивающий напиток. Чай из ромашки можно использовать и как вспомогательное средство при ароматерапевтических процедурах.

Химический состав эфирных масел изменяется в зависимости от вида растений, из которых они получены.

Римская ромашка состоит в основном из сложных эфиров (почти 80%), а также изобутилангелата, пинокарвона, хамазулена и незначительного количества других элементов. Немецкая ромашка состоит в основном из хамазулена и фарнизена. Хамазулен отсутствует в свежих цветах и образуется только в процессе дистилляции. Он придает маслу красивый синий цвет и наделяет его превосходными противовоспалительными свойствами.

Все виды ромашки обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами. В отношении последнего свойства особенно выделяется немецкая ромашка из-за высокого содержания хамазулена. Поэтому особенно эффективное применение она находит при лечении заболеваний, сопровождающихся воспалениями, внутренними или наружными. Горячие компрессы с ромашкой прикладывают к нарывам, абсцессам, инфицированным порезам и т. д., а также к зубным нарывам до того, как пойти к дантисту. Чай из ромашки хорошо пить при внутренних воспалениях, особенно пищеварительного тракта, при колитах, гастритах и диарее. Эти заболевания часто бывают вызваны чувством напряжения и беспокойства, а ромашка обладает сильным успокаивающим эффектом.

Свойства и сферы применения ромашки во многом схожи со свойствами лаванды. Поэтому, если вы раздумываете, воспользоваться ли вам ромашкой или лавандой в той или иной ситуации, помните, что ромашка лучше подходит при ноющих болях, а лаванда — при острых.

Ромашка является также хорошим дезинфицирующим средством, особенно для мочевыводящих путей. При всех инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей, таких, как цистит, нужно пить много чая из ромашки, а также делать массаж с маслом ромашки и прикладывать компрессы с ромашкой к нижней области живота. Поможет также теплая ванна с несколькими каплями масла. Ежедневный чай с ромашкой — прекрасное профилактическое средство против камней в почках или желчном пузыре.

Облегчить менструальные боли или проблемы, связанные с менопаузой, можно с помощью того же сочетания массажа, ванны и чая. Ромашка также облегчит состояние напряжения, депрессии и раздражительности, которое испытывают многие женщины перед менструацией, а благодаря своим мочегонным свойствам поможет удалить из организма лишнюю жидкость. Ромашка в качестве массажного масла может использоваться при болях в мышцах, а также при воспалении суставов при артрите. Она является прекрасным средством при растяжении связок, воспалении сухожилий и разных бурситах. Однако важно помнить, что при травмах и отеках нужен не массаж, а холодные компрессы.

Ромашка очень хорошо помогает при многих проблемах с кожей, особенно если кожа чувствительная, покрасневшая или сухая. Ромашка широко применяется при лечении аллергических реакций, при экземе, крапивнице и всех состояниях, сопровождающихся зудом, шелушением и появлением красных пятен на коже. Формы применения ромашки — эфирные воды, лосьоны, кремы, но если поражены обширные участки кожи, то проще всего делать ванны с маслом ромашки. Следует также пить больше чая из ромашки. Важно позаботиться о том, чтобы обнаружить причину сыпи — явилась ли она следствием физического раздражения, эмоционального напряжения или, как это часто бывает, сочетания обоих факторов. В противном случае есть опасность избавиться лишь от внешних признаков, в то время как основная проблема останется нерешенной.

И здесь прекрасным подспорьем окажется ромашка, так как она прекрасно успокаивает ум и эмоции и окажет больший эффект, чем лекарства, которые лечат непосредственно кожу. Однако здесь важно помнить, что при лечении эфирными маслами часто возникает «кризис выздоровления», то есть состояние кожи может сначала еще больше ухудшиться, после чего уже наступит улучшение. Это явление часто сопутствует лечению природными средствами.

Ромашка сужает сосуды, и это ее свойство помогает при лечении лопнувших сосудиков на щеках, хотя могут пройти месяцы, прежде чем эффект станет заметным.

Как уже говорилось, ромашка, как и другие масла, оказывает успокаивающее воздействие и на ментально-эмоциональном, и на физическом плане. Поэтому ею особенно хорошо пользоваться, когда напряжение и беспокойство делают человека раздражительным и возбужденным. В этом случае лучше всего принимать ванны с маслом ромашки, возможно, в смеси с другими маслами.

Ромашка — одно из самых мягких масел и хорошо подходит для детей. Новорожденных младенцев можно успокоить, протерев им щечки 1%-ным маслом. Можно попробовать давать ребенку на ночь несколько чайных ложек слабого чая из ромашки, подслащенного небольшим количеством меда.

Боль в ухе можно ослабить, массируя участок вокруг уха или с помощью горячих компрессов из ромашки. Если боль в ухе сохраняется, нужно обратиться к врачу.

При инфекциях глаз пользуйтесь настоем цветов ромашки. (НИКОГДА НЕ КАПАЙТЕ В ГЛАЗА МАСЛО РОМАШКИ, ДАЖЕ В РАСТВОРЕННОМ ВИДЕ!) Я использую чай из ромашки в пакетиках: кладу их в кипящую воду, затем прикладываю остывшие пакетики к глазам для лечения конъюнктивита.

Ромашку можно использовать как заменитель лаванды или смешивать масло ромашки и лаванды для ванн при бессоннице, особенно длительной. Никогда не нужно пользоваться одним эфирным маслом непрерывно в течение более чем двух-трех недель. Масла всегда нужно чередовать.

Обратите внимание: под названием «голубая ромашка» часто продают один из видов полыни (Artemisia arborescens). Он богат азуленом и хамазуленом и обладает такими же противовоспалительными свойствами, как и ромашка, но является сильным месячегонным средством, поэтому его никогда нельзя использовать во время беременности.

Руки

Без рук не могло бы существовать никакой ароматерапии. Я часто думаю о своих руках как о связующем звене между целительными маслами и пациентом.

Однако и сами руки иногда нуждаются в помощи, особенно кожа, которая так часто становится сухой, грубой, трескается или воспаляется из-за контакта с водой, моющими средствами и другими химикатами, а также под воздействием ветра и холода. Полезными здесь могут оказаться все заживляющие и антисептические эфирные масла, но, возможно, лучше всего подойдут масла бензоина, календулы, лаванды и лимона. Все они — прекрасные антисептики, а календула и лаванда особенно хорошо лечат кожу. В холодную погоду кожа на руках часто трескается, и здесь лучше всего подойдет масло бензоина.

Любой из кремов домашнего приготовления, рецепты которых приведены в приложении В, также подойдет и в качестве крема для рук. Тем, кто работает на открытом воздухе, для ухода за руками особенно пригодится крем с маслом какао, так как он жирный, питательный и обеспечивает защиту и от непогоды, и от земли, и от других грубых веществ. К любому из кремов вы можете добавлять два или три масла, упомянутых выше. Лимон мягко отбеливает и поможет удалить пятна, появляющиеся на руках у людей, работающих в саду и огороде, занимающихся озеленением и т. д.

Иногда химикаты провоцируют появление аллергических реакций, и особенно в этом отношении уязвимы руки, так как часто просто невозможно избежать контакта с Раздражителями. Двумя лучшими противоаллергическими маслами являются ромашка и мелисса, и любое из них поможет избавиться от экземы или дерматита на руках. Эти масла также можно добавлять в крем, который будет не только лечить, но и защищать руки. В крем можно также добавить и лаванду. Конечно, лучший способ лечения — это избегать контакта с раздражающим веществом, но не всегда можно выяснить, какое именно вещество вызывает раздражение, если это связано с повседневной работой человека. Если раздражителя вообще невозможно избежать, следует надевать перчатки.

Руки заслуживают особого внимания при общем массаже, и не только потому, что в состоянии беспокойства или напряжения многие бессознательно сжимают и разжимают руки, чтобы избавиться от этого чувства. Массаж рук ценен также потому, что на руках расположен многие рефлексные зоны и акупунктурные точки. Но не зная, где именно находятся эти точки на руках, ароматерапевт может принести большую пользу пациенту, просто тщательно и заботливо массируя его руки.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия