Студопедия — Шалфей мускатный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шалфей мускатный






Salvia sclarea

В ароматерапии используется не шалфей лекарственный (Salvia officinalis), а шалфей мускатный. Его масло имеет почти те же свойства, что и масло шалфея лекарственного, но содержит меньше токсичного туйона, уровень которого в маслах других видов шалфея может достигать 45%.

Происхождение слова «шалфей» неясно. Одни исследователи считают, что оно происходит от латинского слова «clams», означающего «ясный», другие, что латинское слово «sclarea» само происходит от греческого слова «skleria», означающего «твердость», потому что у лепестков цветов твердые кончики. Средневековые авторы назвали это растение «Ясный глаз» и приписывали ему способность лечить все глазные болезни. Николас Калпепер смотрел на это более реалистично и считал, что клейкое вещество семян шалфея, если закапать его в глаза, поможет извлечь попавшие туда соринки.

Растение является уроженцем Италии, Сирии и Южной Франции, но будет расти везде, где почва достаточно суха. На влажных почвах у шалфея начинают гнить корни. Шалфей мускатный представляет собой двухлетнее или многолетнее травянистое растение высотой до одного метра с крупными ворсистыми листьями и мелкими голубыми цветками. Эфирное масло получают из цветков. Оно содержит линалилацетат (до 75%), пинен, линалол, микрин, фелландрен. Точный состав зависит от места произрастания.

Эфирное масло шалфея мускатного имеет сильный свежий орехово-травяной аромат. Уже из-за запаха его гораздо приятнее использовать в ароматерапевтических процедурах, чем масло шалфея лекарственного. Впервые «мускатным» этот вид шалфея стали называть в Германии, так как его вкус, по мнению немцев, напоминал вкус мускатного вина. Нечестные торговцы использовали шалфей, добавляя его в более дешевые вина, чтобы их вкус был похож на вкус настоящего муската. Результаты таких действий были иногда ужасающими: даже от небольшого количества такого поддельного вина человек очень быстро пьянел, а похмелье после него было просто невыносимым.

Хотя это может показаться забавным, но все же хочу предупредить: пользуясь маслом шалфея, никогда не принимайте алкоголь, так как это сочетание дает сильные галлюцинации.

О шалфее пишут, что он может вызывать эйфорию, но далеко не у каждого человека. Большинство людей просто испытают чувство расслабленности, возможно, даже сонливости. Поэтому не стоит делать массаж с этим маслом человеку, который после сеанса поедет домой на своей машине. Лучше давать ему масло с собой для использования в ваннах дома. Такие эффекты позволяют предполагать, что это масло полезно при всех видах стресса и напряжения. Масло шалфея прекрасно расслабляет мышцы, и это означает, что оно особенно полезно в тех случаях, где следствием умственного или эмоционального напряжения является напряженность в мышцах.

Шалфей полезен при лечении астмы, так как он снимает бронхиальные спазмы, и помогает избавиться от беспокойства и эмоционального напряжения, часто встречающихся у больных астмой. Те же самые свойства шалфея потенциально будут полезны и для тех, кого мучают мигрени, нередко вызванные большим напряжением.

Шалфей обладает не только расслабляющим, но и тонизирующим эффектом, поэтому его хорошо использовать людям, выздоравливающим после болезни, особенно после гриппа, а также при депрессии и в течение послеродового периода.

Обладая согревающим и спазмолитическим действием, шалфей помогает при проблемах с пищеварением, особенно при кишечных спазмах и коликах. Мягкий массаж живота или горячий компресс с шалфеем снимет боли.

Шалфей является средством, стимулирующим менструацию, поэтому он полезен при отсутствии месячных или при скудных менструациях. Лучше применять его в течение первой половины менструального цикла, так как во второй половине он может иногда стимулировать очень тяжелое кровотечение. Само собой разумеется, что его нельзя использовать в течение беременности.

Шалфей предотвращает чрезмерное выделение пота. В период широкого распространения туберкулеза шалфей применялся для уменьшения ночной потливости у больных, а также для укрепления защитных сил организма в борьбе против бациллы туберкулеза. В этих же целях шалфей может использоваться и больными СПИДом.

Шалфей способен уменьшить чрезмерную выработку кожного сала, особенно на волосистой части головы. Тем, у кого жирные волосы или перхоть, шалфей можно добавлять в воду для полоскания после мытья волос.

Масло шалфея относится к афродизиакам. Оно доказало свою эффективность в отношении супружеских пар, чья семейная жизнь дала трещину, возможно, под давлением финансовых или других забот, вызывающих напряжение.

Но какое бы полезное физическое воздействие ни оказывал шалфей, в наибольшей степени его эффективность проявляется в сфере воздействия на заболевания, обусловленные напряжением. Он является одним из самых сильных расслабляющих средств, известных в ароматерапии, и, если пользоваться им осторожно, шалфей может помочь множеству людей, чьи страдания вызваны напряжением и стрессом, которые несет нам современная жизнь.

Шиацу

Шиацу — традиционная японская система массажа, основанная на тех же принципах, что и иглоукалывание. Дословный перевод термина означает «давление пальца», хотя для надавливания на тело в определенных точках целитель использует также колени, локти и ступни. Массаж осуществляется по линиям прохождения энергетических меридианов и направлен на гармонизацию потоков энергии инь и ян (см. статью «Иглоукалывание»).

Классический массаж шиацу делается через одежду, поэтому для ароматерапии не подходит. Но его принципы можно с успехом применять в процессе массажа с эфирными маслами. Двигаясь по определенным меридианам и надавливая на определенные точки, расположенные на них, ароматерапевт может способствовать восстановлению баланса энергии в организме и усилению эффекта эфирных масел.

См. также статьи «Энергии инь и ян» и «Иглоукалывание».







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия