Студопедия — Роль традиций в политической жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль традиций в политической жизни






Политические традиции (от лат. traditio — передача) представ­ляют собой форму трансляции от поколения к поколению полити­ческого опыта, обычаев, представлений, норм, ценностей, институ­тов. Передается из поколения в поколение то, что позволяет людям адаптироваться к условиям окружающей природной и соци­альной среды. На основе такой адаптации в течение длительных промежутков времени возникают специфические общности людей, которые называют этносами (от греч. etnos — народ). Этносы при­спосабливаются к условиям окружающей среды посредством созда­ния специфических стандартов поведения — стереотипов, которые передаются от поколения к поколению. Эти стереотипы посте­пенно меняются (модифицируются) вместе с изменением состоя­ния окружающей среды в каждом новом поколении. Трансляция и усвоение стереотипов образует традиции. Усвоенные стереотипы отличают представителей одного этноса от другого. Совокупность этносов, связанных одной исторической судьбой (возникающих одновременно в одном ландшафтном регионе), называется супер­этносом [Гумилев, 1990, 499-500].

Суперэтнос представляет собой исторически развивающийся симбиоз (безраздельное сосуществование) этнических стереотипов.

[79]

Он складывается на основе комплементарности (взаимной допол­няемости) этносов. Суперэтнос развивается циклически, проходя ряд последовательных фаз [Гумилев, 1992, 20—21]. Каждый такой цикл продолжается около 1500 лет. Цикл включает подъем и спад активности этносов, входящих в суперэтнос. В первой половине цикла (рост активности) создается система стереотипов поведения, соответствующая новым условиям жизни. Во второй половине цикла (спад активности) наблюдается распад старой системы сте­реотипов и начинается новый цикл, создающий новую систему стереотипов, в которой старые стереотипы занимают подчиненное положение, и т.д. В результате нескольких циклов происходит на­копление форм адаптации к условиям среды, т.е. повышается ко­эффициент адаптации всех этносов, объединяющихся в суперэт­нос.

Таким образом, население, постоянно занимающее определен­ную территорию (регион ландшафта) Земли, в ходе истории пери­одически обновляет социокультурную систему своего взаимодейст­вия как с природой, так и с населением других (прежде всего со­седних) территорий. Так, например, в течение последних 2000 лет на территории, занимаемой сейчас народами СНГ, древнерусский суперэтнос, существовавший в период с I по XV в., постепенно, начиная с XIII в., был заменен российским суперэтносом. В пери­од с XIII по XV в. одновременно происходило разрушение древне­русского и формирование российского набора этнических стерео­типов. К концу XV—началу XVI в. были упразднены последние по­литические реликты старой этнической системы (вечевые демокра­тии Новгорода, Вятки и Пскова) и заложены основы новой этно-политической системы в Великом княжестве Московском [Гуми­лев, 1992, 254]. Весь этот период шла борьба между двумя система­ми стереотипов социального (в том числе и политического) дейст­вия, которая привела к трансформации древнерусского суперэтно­са в российский. В то же время у отдельных этнических групп и их представителей существовали многообразные сочетания элемен­тов старой и новой систем поведения.

Теория этногенеза Л.Н. Гумилева отличается от теорий культур­но-исторических типов Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера цикли­ческим характером. В обоих вариантах все эти типы выстроены в линейную временную структуру, в рамках которой они последова­тельно сменяют друг друга. В итоге делается вывод об особом зна­чении и перспективности славянского (у Данилевского) или рус­ско-сибирского (у Шпенглера) культурно-исторического типа. Между тем западноевропейская, китайская, исламская, североаме­риканская и латиноамериканская этнические системы имеют не меньшее значение и не менее прогрессивны. Каждая из них может

[80]

трансформироваться и увеличивать адаптивный потенциал в рам­ках своего ландшафтного региона до тех пор, пока будет существо­вать жизнь на Земле.

В процессе этногенеза возникают, транслируются и трансфор­мируются не только стереотипы сознания и поведения, но и соот­ветствующие им социальные институты, в том числе и политичес­кие. Институты представляют собой форму объективации стерео­типов.

Государство как совокупность институтов власти служит усло­вием устойчивого существования этнических систем социального действия. Определенные исторические формы государства возни­кали и разрушались вместе с возникновением и разрушением соот­ветствующих комплексов этнических стереотипов. Вместе с тем нужно учитывать, что старые институты так же, как и старые сте­реотипы, не исчезали бесследно, а сохранялись в преобразованном виде в новых этнополитических системах, хотя и занимали подчи­ненное положение по отношению к новым институтам власти и стереотипам, позволяющим успешно адаптироваться к изменив­шимся условиям существования людей в пределах ареала (от лат. area — площадь, пространство) — зоны распространения опреде­ленных видов животных, растений, полезных ископаемых, языков, диалектов и т.д. Политические институты и стереотипы существу­ют независимо от людей и передаются от поколения к поколению в ходе политической социализации — усвоения новыми поколения­ми созданного предшествующими поколениями.

Как уже говорилось ранее (см. гл. 1), политическая подсистема в рамках системы социального действия выполняет функцию целе-достижения, поддержания определенного порядка совместной жизни людей, позволяющего им согласовывать свои индивидуаль­ные и групповые действия и обеспечивать эффективное использо­вание имеющихся в их распоряжении ресурсов. Политические тра­диции оказывают решающее воздействие на характер функциони­рования и трансформации институтов государства и гражданского общества. Политическая система любой страны может быть ста­бильной и эффективной лишь в том случае, если она создается и развивается в соответствии с политическими традициями этой страны, если она учитывает укоренившиеся в политическом со­знании и поведении ее населения стереотипы. Все народы по-своему уникальны, уникальны и политические системы, создавае­мые ими. Достаточно сравнить такие исторически связанные поли­тические системы, как системы США и Великобритании [Страны мира. Факты и цифры. М., 2000. С. 35, 157], чтобы убедиться в правомерности данного утверждения. Политические институты

[81]

должны формироваться (и реформироваться) с учетом политичес­ких традиций народа, иначе последний не сможет их освоить и применить для решения проблем своей жизни, точно так же, как эти институты не смогут получить поддержку народа при проведе­нии того или иного курса. Попытки заимствования форм государ­ственного устройства у других народов, как правило, заканчивают­ся неудачно.

Традиции отличают одну страну от другой, выражая особеннос­ти ее рождения и исторического пути, модифицируя все компо­ненты ее политической жизни. Так, например, сильная ориентация американцев на местное, а не централизованное начало в государ­стве, отмеченная исследователями как в XIX, так и в XX в., обусловлена тем, что становление американской государственности начиналось с общины [Токвиль, 66—69]. Однако эту форму орга­низации первые европейские переселенцы переняли у индейских аборигенов. Бенджамин Франклин, один из составителей Консти­туции США (1787), писал: «Американская институциональная мо­дель, первоначально основанная на слабой централизации власти и сильных штатах, создавалась под влиянием модели ирокезов» [Шварценберг, 2, 250]. Данная модель наиболее соответствовала условиям жизни в том ландшафтном регионе, в котором началось зарождение американских штатов, впоследствии образовавших союз.

Не меньший интерес представляет анализ циклических процес­сов, наблюдаемых в различных странах после завершения процес­сов становления их политических систем, в период их стабильного функционирования и эволюционной трансформации. Американ­ский историк Артур Шлезингер указывает на наличие маятниковых колебаний между консерватизмом и либерализмом в США, между ориентацией на частные и общественные интересы [Шлезингер, 42—45]. Он связывает эти циклы политической жизни США с ди­намикой поколений: в первый период самостоятельной жизни каждое поколение осваивает политические институты, во втором периоде оно занимает ключевые позиции в сфере власти и в то же время постепенно вытесняется из нее новым поколением, начина­ющим свой собственный цикл. Первая часть цикла имеет либе­ральный, вторая — консервативный характер [Там же, 50-53]. В этом примере наиболее важно то, что колебания происходят в одном и том же поколении. Это значит, что консервативная и ли­беральная политические стратегии равнозначны в различных си­туациях.

То же самое можно сказать о циклах политической жизни за­падноевропейских стран. Здесь наблюдаются маятниковые колеба-

[82]

ния между политическими стратегиями правого (собственность, свобода личности) и левого (социальные гарантии, социальное ра­венство) толка, между консервативной (выражающей интересы предпринимателей) и социал-демократической (выражающей инте­ресы наемных работников) идейными ориентациями. Так, в насто­ящее время в ФРГ социал-демократы пришли на смену христиан­ским демократам, а в Великобритании лейбористы сменили кон­серваторов. В основе этих колебаний лежат так называемые сред­ние циклы экономической конъюнктуры — чередование периодов подъема и спада производства. В периоды подъема население предпочитает левых, а в периоды спада — правых. В обоих случаях обеспечивается решение накопившихся проблем.

Существуют ли в России подобные воспроизводящиеся разно­родные стратегии политического действия? Мы не можем восполь­зоваться данными электоральной статистики для ответа на этот во­прос, поскольку свободные альтернативные выборы проводятся в России недавно. Поэтому нам придется проанализировать историю российского государства. С помощью теоретической реконструк­ции ее эпизодов можно обнаружить «то в прошедшем, что не про­ходит, как наследство, урок, неоконченный процесс, как вечный закон» (В.О. Ключевский). Главными источниками эмпирического материала в данном случае могут быть летописи, официальные до­кументы и работы историков.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия