Студопедия — Мотивация политического поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивация политического поведения






Мотивация поведения включает комплекс свойственных отдель­ному человеку или группе людей разнородных, но взаимосвязан­ных внутренних побуждений к определенным действиям. В этот комплекс входят доминирующие (центральные) и подчиненные (периферийные) побуждения. Мотив представляет собой возни­кающий на основе потребности непосредственный стимул дейст-вия [Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971. С. 6].

Следует учитывать, что мотивы, наряду с внешней средой и по­требностями людей, являются частью механизма политического поведения [Шестопал, 2000, 130]. Они связывают потребность и Действие, способствующее ее удовлетворению. В зависимости от

 

[219]

воздействия внешних и внутренних факторов центральные и пери­ферийные мотивы могут меняться местами и вся их иерархия может переструктурироваться.

Вначале мы рассмотрим общие мотивы участия/неучастия в по­литической жизни, а затем — мотивы голосования на выборах. Если не принимать во внимание случайные обстоятельства, то главными причинами абсентеизма в России служат [Представи­тельная демократия и электорально-правовая культура, 161] отсут­ствие интереса к выборам и убежденность в бесполезности лично­го участия в них («мой голос ничего не изменит»). К этому нужно добавить мотивы: «нет подходящего кандидата» и «из чув­ства протеста» (Экономические и социальные перемены. Монито­ринг общественного мнения. ВЦИОМ. 1995. № 2. С. 11]. Основ­ным мотивом участия в голосовании служит стремление оказать воздействие на формирование органов власти, повлиять на поло­жение дел в стране, выразить свое отношение к власти и отстоять свои интересы (Представительная демократия и электорально-пра­вовая культура, 167].

Не менее важно знать основные мотивы, лежащие в основе электоральных предпочтений людей. Представление об этом дают материалы всероссийского опроса, проведенного Институтом сравнительных социальных исследований (рис. 40).

Источник: Представительная демократия и электорально-правовая культура. М., 1997. С. 171.

 

[220]

В верхней и нижней частях гистограммы расположены рацио-альные мотивы (связанные с ожиданием определенного поведения

кандидата), в средней части — оценочные мотивы (основанные на мнении избирателей о качествах кандидата). В данном случае перевес был на стороне рациональных мотивов. К ним нужно до­бавить эмоциональные мотивы (основанные на ощущениях: симпа-тИИ/антипатии, надежде/сомнении и др.). О соотношении этих мо­тивов на президентских выборах 1996 г. можно судить на основе данных телефонного опроса ЦЭПИ СПбГУ, проведенного в мае 1996 г. В этом опросе использовался перечень мотивов, составлен­ный на базе обработки ответов респондентов на открытый вопрос: «Почему вы намерены голосовать за этого человека?» К эмоцио­нальным относились мотивы: «Он мне нравится» (1.1) и «Не хочу перемен» (1.2), к рациональным — «Меня устраивает его програм­ма» (2.1) и «Он знает, как решить проблемы страны» (2.2), к оце­ночным — «Я ему доверяю» (3.1) и «Ему нет достойной замены» (3.2). В таблице сопряженности этих суждений с намерением го­лосовать за одного из кандидатов содержались следующие значе­ния стандартизованных остатков (табл. 28).

Таблица 28

Значения стандартизованных остатков, характеризующие мотивы голосования за кандидатов в Президенты России *

 

 

За кого проголосуете? Почему вы намерены голосовать за этого человека?
1.1** 1.2** 2.1** 2.2** 3.1** 3.2**
Ельцин -3,3 (43) 8,0 (174) -4,7(22) -2,9(42) - 3,9 (26) 4,7 (106)
Зюганов -0,2 (13) - 4,3 (0) 0,9 (14) 3,7 (26). 4,3 (29) -2,2(5)
Явлинский 3,4 (41) -5,6(1) 5,5 (44) 1,6 (30) 0,4 (26) -3,4(7)

* Опрос (1037 человек) проведен на базе случайного отбора избирательных участ­ков и телефонных номеров избирателей с контролем квот по полу, возрасту, обра­зованию и типу занятости.

'* Цифрами обозначены номера суждений. В скобках указаны наблюдаемые час­тоты.

Анализ этой таблицы позволяет сделать вывод о том, что у сто­ронников Ельцина преобладали эмоционально-оценочные мотивы, У сторонников Зюганова — рационально-оценочные мотивы, у сторонников Явлинского — рационально-эмоциональные мотивы. Мотивы, по которым стандартизованные остатки имеют знак

[221]

«плюс», можно считать главными у сторонников соответствующего кандидата. Мотивы, по которым стандартизованные остатки имеют знак «минус», можно считать второстепенными. Так, из 423 изби­рателей, намеренных голосовать за Ельцина, 174 человека назвали мотив «Не хочу перемен» и 106 — мотив «Ему нет достойной за­мены». Это составило 66,3% всех респондентов, намеренных голо­совать за Ельцина. Люди, выбравшие мотивы: «Он мне нравится» (43 человека), «Он знает, как решить проблемы страны» (42 чело­века), «Я ему доверяю» (36 человек) и «Меня устраивает его про­грамма» (22 человека), среди сторонников Ельцина были в явном меньшинстве.

Кластерный анализ перечисленных выше переменных дает ана­логичную структуру распределения различных типов мотивации го­лосования в 1996 г. между отдельными кандидатами в Президенты России (рис. 41).

Воспроизводство сходной конфигурации эмоциональных, раци­ональных и оценочных элементов электорального выбора с помо-цью двух разных методов анализа данных не может быть случай­ном. Оно свидетельствует о существовании особых структур моти­вации голосования у сторонников отдельных политиков.

Применение метода многомерного шкалирования позволило нлявить обособленные скопления переменных, характеризующих сказанные выше мотивы голосования, а также партийные предпо-пгения и персональные политические установки (доверие кандидатам и ощущение близости их взглядов) сторонников отдельных:андидатов в Президенты России (рис. 42).

На графике можно выделить три скопления точек, отделенных (руг от друга в двумерном пространстве. Центрами притяжения

 

[222]

этих точек служат переменные, обозначающие кандидатов, за ко­торых были намерены голосовать избиратели в июне 1996 г. Мы видим, что мотивы голосования, характерные для сторонников Ельцина: «Не хочу перемен» (1.2) и «Ему нет достойной замены» (3.2), располагаются довольно далеко друг от друга, хотя и в рам­ках ельцинского скопления, включающего в себя голосование за НДР («партия власти» в тот период), доверие Ельцину и иденти­фикацию с его взглядами. Это подтверждает правомерность сде­ланного ранее вывода об эмоционально-оценочном характере мо­тивации голосования за Ельцина.

У сторонников Зюганова четко выделяются мотивы голосования за кандидата: «Я ему доверяю» (3.1), «Он знает, как решить про­блемы страны» (2.2), а также голосование за КПРФ, доверие Зю­ганову и идентификация с его взглядами. Это вполне согласуется со сделанными ранее выводами о рационально-оценочной структу­ре мотивации голосования за Зюганова.

У сторонников Явлинского преобладают мотивы: «Он мне нра­вится» (1.1) и «Меня устраивает его программа» (2.1), а также го­лосование за объединение «Яблоко», доверие Явлинскому и иден­тификация с его взглядами. Результаты многомерного шкалирова­ния подтверждают вывод о рационально-эмоциональном характере мотивации голосования за Явлинского. Кроме того, они позволя­ют сделать вывод о том, что структура мотивации голосования за основных кандидатов в Президенты России на выборах 1996 г. была связана с политическими установками избирателей.

Важную информацию о мотивах голосования дает опрос на вы­ходе из избирательных участков (exit-poll). В одном из таких опро­сов, проведенных 19 декабря 1999 г. ДЕССИ, изучались мотивы го-

 

[223]

лосования за партии [Андреенкова Е.В. Социальная структура актив­ного электората и мотивы голосования // Россия в поисках страте­гии.., 278—280]. Факторный анализ полученных данных позволил установить, что избирателей движения «Единство» привлекала его проправительственная ориентация, избирателей объединения «Яб­локо» и движения «Отечество — Вся Россия» — оппозиционность (в 1999 г.) этих блоков Правительству, избирателей КПРФ — ори­ентация этой партии на социализм, избирателей СПС — ориента­ция на демократию и капитализм [Там же, 279]. На основе обоб­щения результатов исследования А. В. Андреенкова сделала важ­ный в теоретическом и практическом отношении вывод о тенден­циях российского электорального процесса в конце 90-х годов. Первая тенденция заключается в образовании у избирателей уста­новки на сотрудничество исполнительной и законодательной влас­ти, вторая — в формировании устойчивого электората каждой из ключевых российских политических партий [Там же, 280]. Это со­здает благоприятные условия для окончательного оформления пар­тийной системы и повышения социальной эффективности деятель­ности различных властей. Ощущение консолидации власти порож­дает у населения страны надежды на улучшение жизни. Это пред­положение подтверждается результатами мониторинговых опросов ВЦИОМ (рис. 43).

 

[224]

На графике видно, что с 1999 г. началось увеличение доли лЮДей) испытывающих чувство надежды, и уменьшение доли людей, испытывающих чувство страха, растерянности, озлоблен­ности и безразличия. Мы видим, что состояние политической сферы жизни людей оказывает влияние на их социальное самочув­ствие. В то же время политическое поведение людей зависит от их социальных характеристик.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия