Студопедия — Аудит экспортно-импортных операций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аудит экспортно-импортных операций.






Традиционно в качестве информационной базы при проведении аудиторских проверок используется бухгалтерская отчетность экономического субъекта и данные бухгалтерского учета, что вытекает из цели аудита, определена ФЗ от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Для того чтобы выразить независимое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части внешнеэкономической деятельности, аудитор должен убедиться в достоверности бухгалтерского учета экспортных и импортных операций.

Прежде чем начать исследование показателей бухгалтерского учета, аудитор должен оценить надежность внутреннего контроля с точки зрения обеспеченности достоверности данных бухгалтерского учета.

Эффективность внутреннего контроля за движением экспортных и импортных товаров и их сохранностью обеспечивается надлежащим ведением аналитического учета на субсчетах «Товары отгруженные экспортные» и «Товары импортные в пути».

Каждая партия на любом этапе его движения от момента отгрузки до момента сдачи получателю должна быть отражена по месту его конкретного назначения.С этой целью экспортеры и импортеры должны вести специальные ведомости, карточки или книги аналитического учета товаров отгруженных экспортных и товаров импортных, находящихся в пути, в следующем разрезе:

По экспорту:

- экспортные товары по прямым поставкам;

- экспортные товары в пути на территории РФ;

- экспортные товары в портах и на пограничных пунктах;

- экспортные товары в пути за границей и т.д.

По импорту:

- товары импортные по прямым поставкам;

- товары импортные в пути за границей;

- товары импортные в портах и на пограничных пунктах;

- товары импортные в пути в РФ.

В таком разрезе должны учитываться товары отгруженные экспортные и импортные по каждому заключенному договору. Соответственно должны быть построены и регистры аналитического учета.

При наличии такого порядка аналитического учета можно предположить, что в организации существует система внутреннего контроля за движением и сохранностью экспортных и импортных товаров.

Однако для подтверждения ее надежности аудитор должен получить аудиторские доказательства в виде документальных источников: накладные (железнодорожные, автодорожные, авиа и т.д.), коносамент (морским путем), документ таможенного оформления (сертификаты, спецификации, грузовую таможенную декларацию и т.д.).

Хорошо организованная система документооборота и хранения документов при наличии надлежащим образом поставленного аналитического учета свидетельствует о существовании в организации надежной системы внутреннего контроля за сохранностью внешнеторговых грузов и можем служить подтверждением оборотов по субсчетам «Товары отгруженные экспортные» и «Товары импортные в пути».

Действия аудитора в ходе проверки порядка ведения бухгалтерского учета экспортных и импортных операций должны быть направлены на осуществление аудиторских процедур по существу. Эта разновидность аудиторских процедур либо включает детальную проверку правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, либо аналитическую процедуру.

Проверяя состояние бухгалтерского учета внешнеторговых сделок, аудитор должен использовать и то, и другое.

По некоторым видам внешнеторговых сделок проверка оборотов и сальдо по счетам может и не выявить ошибок, но экономическая сущность при отражении в учете могла быть искажена и не будет выявлена при проверке.

Зоной повышенного риска при проверке бухгалтерского учета экспортных операций является своевременность отражения выручки от продажи в бухгалтерском и налоговом учете. Как в бухгалтерском учете, так и для целей налогообложения она должны отражаться на момент перехода права собственности.

Если аудитор установил, что дата перехода права собственности трактуется бухгалтером правильно, и если не сплошной, а выборочной проверкой убедился в том, что выручка от продажи товара на экспорт отражается именно на эту дату, он имеет основание считать результат проведенной аналитической процедуры доказательством соответствия порядка ведения бухгалтерского учета в этой части действующему законодательству.

Следующим шагом аудитора будет выполнение аналитической процедуры, целью которой является аудиторское доказательство полноты отражения выручки от экспорта товаров, для чего аудитор сравнивает обороты по счетам 62 и 90 субсчет «Продажа на экспорт», они должны быть равны, так как выручка в бухгалтерском учета отражается записью:

 

Д 62 К 90 субсчет «Продажа на экспорт»

 

Результат аналитической процедуры, подтверждающей отражения выручки в бухгалтерском учете, одновременно являются аудиторским доказательством полноты отражения в учете дебиторской задолженности иностранных покупателей.

Но для подтверждения правильности оборотов по кредиту счета 62 необходимо выполнить следующую процедуру: сравнить итог кредитовых оборотов по этому счету с общей суммой по транзитному валютному счету:

 

Д 52 К 62 субсчет «Продажа на экспорт»

 

При проверке правильности определения прибыли по внешнеторговым операциям анализируются субсчета к счетам 90 «Продажи» и 99 «Прибыли и убытки». Структура счета 90 изучается в соответствии с классификацией доходов и расходов.

С целью проверки правильности отражения сумм прочих доходов и расходов анализируются соответствующие субсчета к счету 91 «Прочие доходы и расходы». Косвенным подтверждением полноты отражения разницы между курсами продажи (покупки) валюты и курсом Банка России может служить количество продаж и покупок.

При проведении аудита импортных операций особое внимание следует уделить своевременной постановке на балансовый счет импортируемых товаров. Они должны быть приняты к учету на дату перехода права собственности от продавца к покупателю.

Импортные товары, полученные импортером, право собственности на которые не перешло к нему, должны учитываться за балансом.

При проверке кредиторской задолженности применяются те же аналитические процедуры, что и в отношении дебиторской задолженности.

Изучая налоговые декларации по НДС аудитор должен убедиться в правомерности применения нулевой ставки по экспорту и верность исчисления НДС по импорту.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия