Студопедия — Упражнения для душевной свободы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для душевной свободы.






1. Когда у вас возникает проблема, ответьте себе на следующие вопросы.

Какие образы приходят вам на ум, что вы видите перед внутренним взором?

Где они находятся, где расположены?

Насколько они велики? Каковы их размеры?

Они цветные или черно-белые?

Они яркие или тусклые?

Они статичны или подвижны?

Они сфокусированы или расплывчаты?

Вы находитесь внутри образа (погружены в образ) или смотрите на него со стороны (видите как на экране)?

Какие звуки вы слышите?

Что вы говорите самому себе?

Каков ваш тон голоса, какова ваша интонация?

Что вы чувствует? Каковы ваши ощущения?

Где в вашем теле расположены эти ощущения?

Как эти ощущения передвигаются по вашему телу?

2. Поиграйте, поэкспериментируйте с этими характеристиками (субмодальностями) образов, звуков и ощущений.

Например:

Сделайте образы более мелкими, темными, черно-белыми, расплывчатыми и отдаленными от вашего внутреннего взора.

Измените интонацию вашего внутреннего голоса.

Измените направление перемещение негативных ощущений в вашем теле. Чтобы сделать это, просто отметьте, в какой части вашего тела впервые возникает негативное ощущение. Заметьте, куда оно переходит потом. Уделите внимание направлению перемещения ощущений, а затем представьте это перемещение в обратном направлении.

3. Запишите, что вы считаете теми «цепями», которые удерживали вас до настоящего времени. Опишите, что мешало вам достигать ваших целей. Напишите, что случится, когда вы сделаете свою жизнь такой прекрасной, какой вы захотите.

4. Запишите несколько ваших убеждений обо всем на свете. Затем просмотрите список и замените утвердительные предложения (или убеждения с фразами «есть» или «быть») на «мне кажется, что...»

Например:

Если среди ваших убеждений есть такое, как, например, «Америка - это страна свободы», то замените его на другое: «Мне кажется, (я считаю), что Америка - это страна свободы».

5. Постоянно думайте позитивно о тех полезных и замечательных событиях и изменениях, которые вы хотите иметь в своей жизни. Сделайте внутренние образы этих событий и мыслей живыми, яркими, полными цвета, близкими и максимально реальными. Говорите с собой с более мотивирующими и побуждающими интонациями. Представьте постоянно повторяющиеся движения приятнейших ощущений через ваше тело.

Случайные главы 2: Играя в игры с Разумом.

На дворе стояло начало июля. Мне было 20 лет. Мы с другом вошли в ирландский бар где-то на 14-й улице Нью-Йорка, где мы проводили лето. Наверху был бильярдный зал с удобными креслами, обращенными к единственному столу в центре. Мы взяли выпивку, и я положил деньги на стол для игры. К этому времени Рекс, нахальный американец, уже обыграл нескольких ирландцев подряд и старался всем своим видом показать это. Молодые люди и девушки, наблюдавшие за игрой, активно поддерживали всех, с кем он играл, но Рекс регулярно обыгрывал всех подряд.

Наконец настала моя очередь. Я не спеша подошел к столу и опустил деньги в прорезь. Шары выкатились для расстановки. Рекс посмотрел на меня: «Ты знаешь правила, ирландец?». Я ответил, что не очень хорошо, и он рассказал мне правила, сопровождая указания комментариями, насколько быстро он меня обыграет. С улыбкой я попросил не обыгрывать меня слишком быстро. Рекс разбил пирамиду, но ни один шар не попал в лузу. Я подошел к столу. Затем я забил все мои шары подряд, а черный шар чуть- чуть не докатился до лузы. Все вокруг стали меня приветствовать и поддерживать. Рекс забил один шар, а потом промахнулся. Я забил черный шар и получил максимум похвальных возгласов от собравшихся. Я подошел к Рексу и произнес, улыбаясь: «Извини, приятель. Я не сомневаюсь, что ты меня обязательно пристыдишь, когда у тебя будет шанс». Бедный Рекс еще много раз пытался меня обыграть, но безрезультатно. Он начал делать ставки, но все время проигрывал. Вечер удался на славу.

Это был всего один из нескольких моих визитов в подобные заведения, где шумная толпа собирается вокруг игроков. Подобные места очень многому учат в понимании того, как люди думают. Игра с подобными Рексу включает в себя множество игр разума. Основной ключ в данной ситуации - убедиться, что вы все контролируете. Обычно выигрывает тот, кто контролирует себя и ситуацию. За три месяца я заработал на ставках на бильярде больше, чем за год раньше. Кроме того, я очень многому научился и очень многое узнал о людях во время игры на бильярде.

Меня всегда очаровывала наша способность влиять на других людей. Да и магию я обожал. Иногда я использовал свои знания НЛП, чтобы прочитать мысли другого человека. Несмотря на то что это многих поражает, здесь нет никакого магического трюка. Это просто внимательное использование важных составляющих НЛП. Это сенсорная калибровка, субмодальности, ключи глазного доступа (которые я выучил у Эрика Робертса) и некоторые определенные речевые паттерны.

Я делаю это с клиентами не для того, чтобы их развлечь. Я часто показываю, что можно сделать, если не находиться постоянно внутри себя и перестать постоянно думать. Это важно сделать, потому что, только заглушив поток собственных мыслей, вы сможете внимательно видеть и слышать то, что происходит вокруг. У многих людей основная проблема заключается в том, что у них слишком много времени на то, чтобы думать. Вы должны научиться выходить из своего мира во внешний мир и замечать те вещи, на которые вы никогда раньше не обращали внимания.

«Люди часто спрашивают меня: «Вы работаете со слепыми или с глухими?» И мой ответ прост: «Каждый день... Каждый день»

Ричард Бэндлер

Большинство людей скажут вам о себе все, что вам нужно знать, даже если вы не будете их особенно расспрашивать. Вам достаточно обратить более пристальное внимание на их язык телодвижений, голос, мимику и вербальные паттерны, которыми они пользуются. Прекрасный пример людей, умеющих читать мысли других, - это блистательные игроки в покер. Они используют те же навыки, какие используются в НЛП. Они замечают малейшие жесты своих оппонентов, они учатся калибровать реакцию оппонента на хорошие и плохие карты. И эти наблюдения могут сказать о многом, происходящем в голове у другого человека.

Как ни странно, но обычно в голове человека не происходит ничего умного. Когда вы думаете о человечестве, о его достижениях за последнюю тысячу лет, вы забываете, что иногда человек может думать столь неразумно и смешно.

Когда-то произошел большой взрыв. Потом появилась вода, деревья, большие медведи, здоровенные монстры, а потом и мы. Люди. По идее мы должны были бы быть самыми умными из всех животных. Мы развивались и неизбежно пришли к «цивилизации». Мы понимаем мир не так, как остальные животные. Мы много и тяжело работаем, пока наша собака изнывает дома от лени. Птицы прекрасно обходятся без депрессий, а летучие мыши спят большую часть года.

Такие вот мы высокоинтеллектуальные особи. Просто потрясающе. Мы отличаемся от самых умных животных тем, что у нас более развитый мозг. Наш мозг позволяет нам мыслить и

планировать абстрактно. У нас есть способность думать о том, о чем мы думаем. О наших мыслях.

Вы когда-нибудь слышали о муравье в депрессии? Вы слышали о собаке, находящейся в стрессе? Или о кошке с заниженной самооценкой? За исключением Джерри Спрингера, я думаю, ответ будет отрицательным. А теперь, если развить мое предположение, то возникает вопрос: почему я думаю, что я знаю ответ? Есть три основных причины, по которым животные не страдают психологическими проблемами в отличие от людей.

1. Большинство животных не проходило психологических тестов и не знает о существовании психологических проблем.

2. Большинство животных не думают о себе или о проблемах все время. Они просто живут.

3. Большинство животных учатся на своих ошибках и, в конце концов, меняют свое поведение.

Это, конечно, всего лишь теория, но мне кажется, что в ней что-то есть. Я понимаю, что на меня могут ополчиться «специалисты в психологии собак». Отметьте только, что пока мы не назвали проблему проблемой, она проблемой не была. Как только она начинает пересекаться с нашей жизнью, мы начинаем считать ее проблемой. Когда мы говорим о том, что надо мириться с нашими чувствами и ощущениями внутри нас, это сближает нас с животными. Основное различие возникает из-за того, что мы любим думать несколько раз, и часто игнорирование первоначальных чувств и идей приводит к цепям, мешающим нам быть успешными.

Я помню один интересный эксперимент, который мы провели вместе с Ричардом и Паулой. Мы смотрели реалити-шоу по ТВ, и один из нас повторял все слова и действия разных персонажей. Обычно, как и у многих моих клиентов, слова людей так же смешны, как и их действия. Я иногда думаю, что если инопланетяне прилетят на Землю, то они либо умрут от смеха от человеческой глупости, либо сочтут нас отсталыми и ни на что не способными, наблюдая, как люди не могут договориться о простейших вещах.

Мы очень легко и быстро ограничиваем сами себя и свои возможности.

Когда вы понимаете, сколького достигли люди, то понимаете, что в будущем возможно достичь много большего. Мы быстро ограничиваем наш опыт или наши возможности в достижении чего-то в жизни. Некоторые люди будут всегда прятаться за своим цинизмом, считая, что от этого они кажутся умнее. Некоторые люди начнут воспринимать себя слишком серьезно, и этим могут воспользоваться другие люди, как это сделал с другими игроками Рекс. Надо научиться чувствовать себя лучше других. И я уверен, что есть нечто лучшее, чем чувствовать себя лучше других, - это заставить их самих чувствовать себя лучше.

«Люди говорят, что у них низкая самооценка. Я спрашиваю: «Вы этого заслуживаете? Скольким людям сегодня вы улучшили настроение?» Вам не нужно менять мир. Просто скажите что-нибудь приятное собеседнику»

Ричард Бэндлер

 
 

Прежде чем покинуть бар со своим выигрышем, я угостил Рекса и немного поболтал с ним. И несмотря на то, что он был не тем человеком, кто мог бы стать моим близким другом, он был намного менее плохим, чем казался. Большинство людей такие же.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия