Студопедия — Как стригут лоха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как стригут лоха






Идём дальше. Человек наконец-то вписался в деловое сообщество, ему разрешили тут работать. Он решил, что он в рай попал, и теперь будет работать на офигенном рынке с цивилизованными условиями. Он будет цивилизованным предпринимателем. А на самом деле он встречается с совершенно другой ситуацией. Он вдруг понимает, что он попал. Понимает где-то на третий год работы.

Два года работы лоху дают на развод. Эти два года у него офигенные условия налогообложения, налоговые вычеты. Там хозяева рачительные. Они бельков не забивают. Ждут, когда большой тюлень вырастет.

Он вырастает, и тут к нему приходит налоговая проверка, и он узнаёт о себе много нового. Он узнаёт, что на самом деле его представления о реальности до сих пор - это были сказки. реальные условия налогоболожения - что налоговый инспектор решит, то и будет. Судиться можно, но сложно. Ты в суд подаёшь, значит - ты и проиграешь.

Выиграть суд у налоговой инспекции можно, но в каких условиях? Когда она на тебя в суд подаст. Но этого сложно добиться. У налоговой инспекции существует огромный набор административных полномочий. Поэтому ей в суд подавать не надо. Она может административно тебя иметь.

Только если ты грамотно по всем административным позициям отбился, им приходится подавать на тебя в суд.

Если ты выиграл суд у налоговой инспекции…. Тут тебя все начинают уважать. Тебя даже могут принять в хороших кругах. Да налоговая инспекция начинает с тобой общаться осторожно. Тогда ты можешь начинать делать бизнес. То, что было до этого - это был приработок на дойку.

На Западе система налогообложения очень жёсткая. Начнём с налогообложения личных доходов. Оно начинается с того, что вы на Западе не можете купить ничего кроме колбасы в магазине, без контроля налоговой инспекции. Да и это уже не так: теперь большинство магазинов в оплату принимают только EC- карту, которая замкнута на твоё единственное жироконто и это жироконто - под колпаком у налоговой инспекции. Все твои доходы и все твои расходы на лицо. Если ты тратишь больше, чем твои доходы, хотя бы чуть-чуть, то ты обязан объяснить, откуда деньги. Презумпция виновности: Ты дожжен объяснить прямо сейчас. Иначе мы тебя по подозрению сажаем в тюрьму, и объясняйся уже оттуда.

Требование объяснить расходы делает невозможным тратить деньги, пока ты их не показал все. А если показал все, то существуют прогрессивная шкала налогообложения.

Но не все знают, какие бывают в мире извращения. Раневская утверждала, что существуют только два извращения – балет на льду и хоккей на траве. Она не была знакома с германской системой налогообложения.

Когда я начал изучать германский закон об обложении личных доходов, то я после долгих поисков обнаружил там, наконец, формулу, по которой этот доход исчисляется. Это оказался кусочно-разрывный функционал второго порядка, в котором в качестве аргумента вместо самого твоего дохода стоит его нормированная разность.

Такую формулу можно представить где-нибудь в докторской диссертации, но в законе… Каким образом по такой формуле исчислять размер налога? Ладно. Я –математик. Я построил модель, я её оптимизировал. Оптимумы нашёл. А каким образом простой бюргер будет исчислять налог по таким формулам?

Бюргер этого не может, чего и добивался законодатель. В результате в Германии существует целый класс налоговых консультантов, который и подсчитывает за всех налоги. Кроме того, продают соответствующее программное обеспечение. С его помощью ты можешь и сам себе посчитать. Разобраться, по какому алгоритму идёт расчёт, ты не можешь, но она тебе всё посчитает.

Когда я посчитал оптимумы, оказалось, что самый оптимальный уровень зарплат 2500, т.е. 30000 в год. Потом налог начинает быстро расти. На этом уровне ты платишь примерно 35%. Выше это растёт до 50 с чем-то. Но это - только подоходный налог. К нему ещё там всякие налоги подоходного типа. Налог солидарности, церковный налог и т.п В общем, где-то 60% отдаёшь чистыми, если у тебя приличные доходы. Если маленькие- отдаёшь 35-40%.

Допустим, ты захотел заработать. Ты работаешь в коммерческой фирме. В результате твоей работы образовалась какая-то сумма. Допустим у тебя фирма добрая, и хочет все твои деньги, которые ты заработал, заплатить тебе. Сколько тебе достанется после вычета налогообложения?

Смотрим. Корпоративные налоги: НДС. Налог с продаж, социальные налоги, страховка, пенсионный и прочие. Получается, что ты выплачиваешь 80% в качестве налогов, и 20 тебе достаётся. Эти 20% ты дожжен поделить между собой и фирмой. Половина идёт тебе на зарплату. Половина фирме.

20% - это с учётом налогов личных. Допустим, ты выбрал самую щадящую схему налогообложения: у тебя общественная организация, ты работаешь в рамках НКО. Полностью некоммерческие операции. Все деньги приходят по некоммерческим каналам. Тогда при зарплате 2500 остаётся половина.

Чтобы получать зарплату 2500, организация должна заработать в месяц 3200 и мне выплатить 1600. Остальное- налоги. Это самая щадящая схема. Лучше в Германии никто не устроился. Больше в общественной организации вы получать не можете. Больше- это уже подозрительно, и это повод для налоговой проверки.

20%- это средний уровень для коммерческой деятельности. Чтобы заработать 5000 в месяц, ты должен через свою фирму прокрутить 25000 и 20 000 из них отдать государству.

Это реальность. Мои клиенты в России иногда начинают рассказывать, что налоги в России тяжёлые. Я им тогда начинаю рассказывать, какие есть реальные налоговые системы. Они вздрагивают.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия