Студопедия — Баблофилия и реальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баблофилия и реальность






Допустим, Вы решились организовывать банк. Представления у Вас русские народные: банк- это такая фигня, где много бабла крутится. В 90-е все бросились: “сейчас я банк сделаю. Там бабло будет крутиться, всегда можно будет из кассы брать…”. Из этих соображений в Российской федерации было организовано больше банков, чем в Америке. Тысяч 15…. Сегодня осталось чуть меньше сотни. Все остальные разорились.

Если ты на самом деле хочешь сделать банк, который работает, ты дожжен понимать, ДЛЯ ЧЕГО ты его делаешь. У меня есть клиент в Германии. Бегает с идеей: “Я хочу банк! Бабло есть, хочу купить банк!”. Справшиваю: “Что ты будешь там делать?”. Сразу удивлённые глаза: “а что там нужно делать?”

Нет проблем купить банк. Всё время какие-то банки выставляются на продажу. Можно с нуля организовать. Но что ты будешь с ним делать?

Если ты делаешь банк, то должен понимать: банк держат под какой-то продукт. И этот продукт ты будешь продавать, ты будешь оказывать какие-то специфические услуги.

Может быть, ты что собираешься принимать вклады и давать кредиты? Для этого есть системные банки, у которых на каждом углу по отделению. У каждого есть своя ниша, даже в обслуживании массового клиента. А все остальные банки - это или инвест-банкинг либо приват-банкинг.

Инвест-банкинг- это сопровождение конкретных проектов. Система проектного управления. Она много общего имеет с тем, что было в Советском союзе. В СССР этим занимались министерства. На Западе этим занимаются инвест-банки.

Приват-банки. Каждый банк имеет свою специфическую нишу. Специфическую услугу. Которая интересна очень небольшой категории. Специально для этих людей в узком кругу своих клиентов он оказывает. Чужие там не ходят. Ты в любой приватный банк заходишь с вопросом “я хочу стать вашим клиентом”. Интересуются: “а зачем вам это?” “я бабло у вас держать буду!”. “Спасибо у нас сейчас с баблом перебор, в хранилище не вмещается, заходите позже”.

В любом деле самое важное это не оборот бабла, а какие-то специфические услуги, продукты, возможности. Например, некий банк конкретно обслуживает строительство. Потому что в строительстве есть специфические бизнес-процессы. Под них нужно выстраивать специальную схему финансирования, которая соответствует именно этому бизнес-процессу. Этот банк умеет выстроить такую схему. Поэтому все строители пойдут туда. Ведь если они станут работать через обычный банк, платежи будут задерживаться, нужна куча объяснений, в результате у тебя стоят дела. Огромные убытки. Тогда идёшь в банк, где нет убытков.

Это – реальный банк, реальный продукт, реальное дело.

Есть религиозные организации. Начиная с Ватикана и кончая церковью саентологов. Чем они занимаются? Каждый занимается своим реальным делом. Все они трахают мозг, но трахают каждый с конкретной целью. Собирают людей определённого типа, настраивают на определённые действия. Бабло во всём этом крутится, но бабло там не главное, поэтому его там и много.

Есть другой вариант - РПЦ. Церковь, которая поклонятся “золотому тельцу”. Всё направлено на то, чтобы с лохов обтрясать бабло. Эта церковь прославилась во всём мире тем, что спаивает свой народ. Она добилась указа, чтобы беспошлинно ввозить водяру и табак, и при этом постоянно орёт, что жиды спаивают Россию. Открыли кучу предприятий. Берут с них десятину. Производят машины. В 90-е было станкостороительное объединение, которое оформляло своё производство как производство церковной утвари. И платило десятину церкви, зато не платило налоги. Было и такое. Потом немного прикрыли, но и сейчас они этим извращаются.

Итак, есть церковь, которая поклоняется одному “золотому тельцу”. Посмотрим на её финансовые обороты по сравнению со всеми конкурирующими церквями. У одного отца Муна с его мунятами общие финансовые обороты раз в 30 выше, чем у всей Православной церкви. С католической церковью просто не приходится сравнивать. На несколько порядков разница. Возьмёшь любую внятную церковную общину, так и у них с баблом всё в порядке.

А православные попы допотопные средневековые бороды отрастили, в рясах допотопных ходят, со всех бабло стрясают любыми способами, в церкви торговлю открыли. В церковь заходишь, первое, что видишь- прейскурант. Почему же бабла реально мало? Потому что люди верят не в того бога, которому официально служат.

В любом бизнесе это так. Если ты слишком веришь в бабло - бабла не будет и всего остального тоже. Только люди, которые ставят себе в жизни цели связанные с созданием реальных ценностей, поднимаются вверх.

Когда-то Ницше провозгласил основной закон постиндустриальной экономики: “ Не вокруг изобретателей нового шума, но вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир. Неслышно вращается он”.

Или вы входите в круг производителей новых реальных ценностей - или вы в него не входите. В этом кругу, во-первых, деньги есть у всех, а, во-вторых, всем на них наплевать.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия