Студопедия — Глава 2. - Вот беда‑то - пригорюнилась я
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. - Вот беда‑то - пригорюнилась я






 

- Вот беда‑то… - пригорюнилась я. - Как же мне выйти?

- Ерунда! - отмахнулась Лиза. - Сейчас найдем. Давай консоль отодвинем, может, туда улетел? В конце концов, звякну Тоше на мобильный, приедет и вызволит тебя. Хотя, конечно, он обозлится. Больные‑то по времени записаны, а среди них капризных полно. Одна Света Олейкина чего стоит. Такая зараза! Молодая, двадцати нет, а вредная. Моделью всего ничего служит, зато крутизны немерено.

- Неужели у молодой девушки болит спина? - удивилась я.

Лиза усмехнулась:

- У Антона подавляющее число «калек» - юные девицы. Мышц нет, морят себя голодом, спортом не занимаются - на чем позвоночнику держаться? Все логично.

- Хорошо, что мой Олег не мануальный терапевт, - покачала я головой.

Лиза прищурилась:

- Считаешь ремесло массажиста не пафосным? Ну‑ну, как прихватит спину, приползешь ночью помощи просить, припомню тебе…

- Нет, вовсе не то имела в виду, - улыбнулась я. - Видишь ли, стыдно признаться, ревнива я до невероятности. А если бы у мужа имелись клиентки‑модели, да еще голые… Массаж‑то через пальто не делают. Ох, боюсь, я бы не вытерпела и устроила супругу скандал.

Лиза рассмеялась:

- Твой‑то, насколько помню, мент?

- Верно.

- И что, у него в кабинете бабы не оказываются?

- Конечно, бывают. И преступницы, и свидетельницы. Только это же работа. Кстати, Олег не имеет права затевать шашни с дамами, нарушившими закон!

- Кабы мужики всегда подчинялись инструкциям… - скривилась Лиза.

- Олег сам не захочет иметь дело с криминальными элементами, - попыталась я растолковать Лизе суть вопроса. - Эти дамочки, даже если они и очень красивые, - рабочий материал.

- Во, - кивнула Лиза, - и для моего так. Хоть модель, хоть мисс мира, Антон в первую очередь кривую спину увидит. Для него единственная любимая - родная жена!

Последнюю фразу Лиза сказала с такой спокойной уверенностью, что я позавидовала соседке. Похоже, у них с Антоном замечательные отношения. Ну почему мы с Олегом без конца пытаемся выяснить, кто в доме хозяин, а? Может, мне стоит отдать Куприну пальму первенства, и все?

- Хотя, конечно, случаются такие экземпляры! - воскликнула Лиза, поднимаясь на ноги. - Аня Галкина, например. Такое про нее вчера узнала… До сих пор колотит, успокоиться не могу! Знаешь ее?

- Нет, - ответила я.

- Да видела ты ее сто раз, - махнула рукой Лиза. - Из первой квартиры, к ним вход прямо у лифта, очень неудобно. Ну, припоминаешь? Галкины! Мать - Ирина и дочка Анька!

- Это те, которые к нам пару лет назад въехали? - осенило меня. - Мама и такая смешная девочка - голенастая, длинношеяя, плечи квадратные, нелепая. Типичный гадкий утенок.

- Угу, утенок, - буркнула Лиза. - Только это когда было!

- Да, я давно не встречала Аню.

- Ну так теперь ты ее просто не узнаешь, - сердито отозвалась Лиза. - Вырос утеночек, заневестился, Анька у нас модель. Так, прикинь, она в Антона втюрилась. Мой муж сначала ей спину вправлял, У «вешалок» позвоночник - больное место. Антон классный специалист, руки у него волшебные, характер мягкий, да еще он с клиентом постоянно разговаривает, нечто вроде психотерапевтического сеанса устраивает. И такое в него народ «сливает», ну прямо чума! Анька ему сначала пожаловалась, что никакой личной жизни не имеет, и Антон ей посочувствовал, дескать, встретишь еще хорошего парня, ты красивая, молодая, в общем, замечательная невеста…

Антон произнес дежурные слова, машинальные комплименты, которые на автопилоте отпускают бабам хорошо воспитанные мужчины, но Анечка - молодая да глупенькая - восприняла ничего не значащие любезности всерьез и сделала совершенно не правильный вывод: она нравится доктору.

Анечка стала ежедневно вызывать к себе Макаркина под самыми разными предлогами. То у манекенщицы внезапно «хватало» поясницу, то скрючивало шею… В конце концов девушка бросилась к массажисту на грудь и воскликнула:

- Милый, я вся твоя!

Антон не в первый раз оказывался в подобной ситуации и реагировал стандартно. Спокойно улыбнулся и ответил:

- Анечка, ты замечательная, красивая девочка, зачем тебе старый дедушка?

- Ты молодой! - закричала дурочка.

- Я намного тебя старше, - напомнил врач.

Но последний аргумент никак не подействовал на влюбленную модель.

- Подумаешь! - заявила она. - Позавчера моя подружка Катька Стоянова вышла замуж, так ее жениху полтинник стукнул.

- Я женат, - решил напомнить Антон, - ты ведь хорошо знаешь мою супругу.

- Жена не голова, - заявила Аня, - с плеч сбросить можно.

Антон быстро завершил сеанс массажа и, уходя, сказал:

- Деточка, я больше не могу к тебе приходить.

- Почему? - возмутилась Аня.

- Уезжаю.

- Куда? - налетела на массажиста манекенщица.

- С нашими спортсменами в Америку, - лихо соврал Антон, - на соревнования.

- Но ты же вернешься!

- Очень не скоро, - живо пообещал Макаркин.

- Я подожду, - кивнула Галкина, - как Пенелопа!

Антон вздрогнул и ушел. Живи Макаркин не в одном доме с Галкиной, он бы легко сумел избавиться от обременительного контакта, но как избежать встреч с соседкой, да еще живущей в квартире у лифта, на первом этаже…

- Совсем девчонка сдурела! - покачала головой Лиза. - Жаль, что я до вчерашнего дня ничего не знала и с ней продолжала по‑соседски общаться. А Анька, представь, врала про меня соседям чего ни попадя: и будто силикон я себе вставила везде, и пластическую операцию сделала, и волосы нарастила, и к какой‑то колдунье хожу, привороты‑отвороты делаю. Народ в основном над ней смеялся, но ведь и над нами тоже потешаются! И вот еще какой случай недавно, оказывается, был. Антон домой в тот день рано возвращался, около семи. Погода сейчас, несмотря на осень, хорошая, теплая, все жильцы во двор высыпали…

Макаркин спокойно вылез из машины, двинулся к подъезду, и тут Галкина распахнула окно.

- Дорогой! - заорала она так громко, что все, кто был возле дома, повернули в ее сторону голову. - Я дома, заходи скорей!

Антон, вжав голову в плечи, почти побежал к подъезду.

- Сейчас у лифта встречу, - пообещала очумелая девица и захлопнула окно.

Макаркин остановился, потом развернулся, кинулся опять к машине, вскочил в нее и был таков. Спустя пару мгновений после его спешной эвакуации Аня, в одном коротеньком халатике, выбежала во двор и принялась оглядываться. Сидевшие на лавочке бабы поджали губы. Красивые, стройные ноги Галкиной и ее почти не прикрытая грудь не вызвали у теток никакого восторга, зато мужчины оживились чрезвычайно.

- Слышь, Анюта, - крикнул Павел Марков из пятнадцатой квартиры, - за фигом тебе Антон сдался? Я не пригожусь?

Парни загоготали, а невеста Маркова, Люба, зло прошипела:

- Это как себя не уважать надо, чтобы на глазах у всего двора, голой, за чужим мужем бежать!

- Замолчите! - топнула ногой Аня. - Что хочу, то и делаю!

- Во, - покачала головой Люба, - явный пример сумасшествия.

- Аня, Антон Макаркин женат, - назидательно сообщила главная местная сплетница Вера Данильченко, - неприлично гоняться за несвободным мужчиной. И потом, он тебе в отцы годится!

Аня залилась краской, уперла кулаки в тонкую талию и завизжала почти в диапазоне ультразвука:

- Не твое собачье дело! Делай свои замечания соплякам, а ко мне не лезь! Женат, не женат, какая мне разница… Заткнись, убогая!

- Эх, ко мне бы такая цыпочка рвалась… - причмокнул губами Павел Марков.

Люба сердито глянула на некстати развеселившегося жениха, а потом рявкнула:

- Ты, Анька, халат‑то запахни! Ни на кого твои прелести тут не действуют. Похоже, Макаркин не слишком впечатлился, когда твою спину щупат, он предпочел тебе, модельке, свою Лизку.

- Чтоб вас всех разорвало! - звенящим, словно натянутая струна, голосом ответила Аня. - Дуры вы! Не о чем с вами беседовать!..

Лиза замолчала, потом спросила:

- Ты когда‑нибудь про подобных хамок слышала? Эх, жаль я раньше про ее выкрутасы не знала, только вчера в курсе дела оказалась…

- Может, у Галкиной шизофрения? - предположила я.

- Да просто ее мамочка так воспитала, - сердито отозвалась Лиза. - Избаловала, вот теперь доченька и бесится, раз не удается новую игрушку получить. Из‑за нее обо мне весь двор шушукается, а я ни сном ни духом ни о чем не знала. Еще денег Аньке в долг давала, по магазинам вместе с ней шлялась. Мне‑то она улыбалась, а за спиной… Ой, ну не дура ли я! Ключ‑то небось сюда пихнула!

Продолжая тараторить, Макаркина дернула верхний ящик комодика, примыкавшего к зеркалу, но тот не открылся.

- Вот черт, - бормотнула Лиза сквозь зубы, - снова заело, надо пазы свечкой потереть…

- Помогает? - удивилась я.

- А ты не знала? Если ящик не двигается, свечка первое средство, - пояснила Лиза, изо всех сил борясь с мебелью.

Наконец хозяйке удалось победить - ящик выехал…

Я вздрогнула. Поверх кучи барахла лежал пистолет, большой, черный. Отчего‑то сразу стало понятно: это не муляж, не «пукалка» с пистонами, а настоящее боевое оружие.

- Зачем тебе пистолет? - воскликнула я.

- Он не мой, - абсолютно спокойно пояснила Лиза. - Антон приобрел. У него пациент есть - большой армейский чин, вот он и поспособствовал: помог разрешение получить, подсказал, какая марка лучше.

Я поежилась.

- Если на стене висит ружье, оно обязательно должно выстрелить.

Лиза, роясь в ящике, пожала плечами:

- Антону порой приходится ночью по пустынным местам ходить. По вторникам, например, он к Балабиновым ездит. Те в деревне живут, под Москвой. Дом у них шикарный, но стоит на отшибе, дороги до двери нет, приходится машину у магазина бросать и лесочком метров триста идти. Знаешь, около полуночи стремно без оружия в подобном месте находиться. Или в четверг у Антона визит к Стрельниковой, а та на краю Москвы живет, в подъезде бомжатник. Так что пистолет для него не лишний. Правда, Тоша его не всегда с собой прихватывает, вот и сегодня не взял, потому что по воскресеньям он к клиентам в коттеджные поселки катается, а там охрана и все такое. О, вот он, ключик! Я его машинально в ящик сунула!

Поблагодарив Лизу за краткий курс косметологии, я побежала домой. Выпила кофе, переоделась, почистила картошку на ужин, прихватила кошелек и поехала на лифте вниз. Если серия кремов, о которых мне говорила Лиза, так хорошо борется с морщинами, то сейчас не пожалею денег и куплю все средства.

В кабине отвратительно пахло, и я старалась не дышать. Вот странность, в нашем доме живут приличные люди, у всех хорошие машины, маргиналов и бомжей в здании нет, алкоголиков, впрочем, тоже. Порой, конечно, я встречаю кое‑кого из соседей в легком подпитии, но в луже во дворе никто не валяется. И дети у всех вроде нормальные, вежливо здороваются со старшими. Так кто же воспринимает кабину как передвижной туалет и чья рука поджигает в ней пластиковые кнопки? Ей‑богу, не на кого подумать, но лично для меня пользование нашим лифтом - просто моральный Чернобыль.

Наконец кабина вздрогнула и остановилась, двери разошлись в стороны, я хотела выйти, но не успела. В крохотное пространство вихрем ворвалась длинноногая девица в угрожающе коротком платье. Запах слишком терпких духов наполнил лифт, и по непонятной причине в нем совсем уж отвратительно завоняло. Вот странность, девушка явно облилась очень хорошим парфюмом, но меня просто затошнило от его густого аромата.

Совершенно не смущаясь, незнакомка ткнула длинным ногтем в кнопку. Двери лифта начали медленно съезжаться. Я тут же нажала на красную пупочку, и створки стали расходиться.

- Эй! - взвизгнула вошедшая. - Ты че? Мне наверх надо!

- Я не успела выйти, только‑только приехала на первый этаж.

- И че?

- Вы вошли внутрь.

- Мне надо наверх.

- А я хочу выйти.

- И че?

- Подвиньтесь, пожалуйста.

- Мне надо наверх.

- Я хочу выйти.

- И че? Мне надо наверх.

Сообразив, что разговор становится совсем уж бессмысленным, я попыталась протиснуться вперед, и тут наглая девица ущипнула меня за бок.

- Эй ты, старая калоша! Поосторожней, - заголосила она, - на туфлю наступила! Если испортила мысок, купишь мне новые!

Пораженная удивительным хамством юной особы, я, не вступая больше в разговор, продолжала протискиваться к выходу. Когда мои ноги оказались наконец на лестничной площадке, я вдруг ощутила резкий тычок в спину, пошатнулась и шлепнулась на четвереньки.

- Сука! - рявкнула незнакомка. - Будешь знать, как людям обувь портить!

Двери захлопнулись, кабина поехала вверх. Я стала медленно подниматься на ноги, но не успела принять вертикальное положение, как из квартиры, расположенной слева от лифта, с воплем: «Анечка, не надо!» - вылетела растрепанная женщина.

Увидав меня, она осеклась, а я, сразу поняв, кто такая та нахалка, которая ворвалась в лифт, зло сказала:

- Если не ошибаюсь, вы Ирина Еалкина?

- Да, - настороженно кивнула тетка.

- Ваша дочь Анна сейчас едет в лифте наверх.

- Ой, - испуганно вскрикнула Ирина, - что ж делать‑то?

Меня слегка удивило восклицание женщины, но долго недоумевать я не стала. Меня переполнял гнев, поэтому я сердито заговорила:

- Ваша дочь не дала мне выйти из лифта! Она влетела внутрь и принялась нажимать на кнопку, а когда я все же сумела выбраться наружу, она толкнула меня в спину, обозвала сукой…

- Ой‑ой‑ой, - запричитала Ирина, - вы не так поняли Анечку! Она очень хорошо воспитанная девочка! Просто ангел!

Истерический приступ смеха подобрался к моему горлу.

- Думаете, ангел способен начать драку с соседями?

- Нет, нет, Анечка, видимо, торопилась, а вы, наверное, сами зацепились каблуком за порожек, вот и упали… - затараторила Ирина.

- Ваша девчонка нахалка! И если она еще раз посмеет схамить, получит адекватный ответ - я попросту дам безобразнице по носу! - перебила я Галкину. А затем, не став дожидаться ее новых оправданий, быстро вышла во двор и двинулась к торговому центру.

Неожиданно я ощутила искреннее сочувствие к Лизе Макаркиной. Честно говоря, выслушав рассказ Лизаветы, я не очень‑то поверила соседке, подумала, что та слегка сгустила краски, рисуя портрет юной поклонницы супруга. Но сейчас, столкнувшись с Аней, поняла: «красотка» действительно способна на все.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия