Студопедия — Глава 20. Майя Леонидовна глянула на меня.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Майя Леонидовна глянула на меня.






 

Майя Леонидовна глянула на меня.

- Вот такая история.

- И как она завершилась? - живо спросила я.

- Никак.

- То есть?

Директриса осторожно поправила вазочку с конфетами.

- Теодора Вольфовна на следующий день пришла в библиотеку и села переписывать каталог. Более она никогда не беседовала со мной на личные темы. Мы обсуждали последние новинки, болтали о книгах, спектаклях, сплетничали о посетителях, обговаривали внутренние проблемы. Много чего случалось. Представляете, взяли на работу очень милую девушку Наташу, дочь генерала, ребенка из хорошей семьи, а она покончила с собой. Шок был для всего коллектива, Блюм тоже переживала, но о ее семье мы не беседовали, табу.

- Дети нашлись?

- Марина и Павел? Нет, - помотала головой Майя Леонидовна, - словно в воду канули. Понимаете…

- Что? - насторожилась я.

Директриса замялась, потом решительно махнула рукой.

- Об исчезновении Павла никто не заявлял. Очевидно, Валерий Павлович решил не предавать дело огласке, Теодора Вольфовна молчала по приказу мужа, и милиция так и не узнала, с кем удрала Марина. Федор Сергеевич Константинов умер в больнице, Розалия впала в сумасшествие, старшую дочь она прокляла на похоронах супруга. Совершенно отвратительная сцена вышла, я ее забыть не могу. Представляете, не успели гроб опустить в могилу, как Розалия выпрямилась, воздела руки к небу и закричала: «Господи, накажи ее! Пусть мучается всю жизнь! Если кто Марину увидит, передайте девке: мать желает ей горе, беду и болезнь!» Присутствовавшие на церемонии люди растерялись и не сразу остановили вдову, а та пошла вразнос, отыскала глазами в толпе младшую дочь и прошипела: «Тебе тоже плохо придется». Девочка зарыдала… В общем, сплошное безобразие. Народ тогда осудил Розалию: горе горем, но такие слова произносить нельзя в любом случае. Впрочем, бог наказал Константинову - она потом оказалась в психиатрической лечебнице, так и умерла в сумасшедшем доме.

- А что случилось с младшей девочкой?

Майя Леонидовна потерла виски.

- Точно не скажу. Вроде ее взяли к себе дальние родственники. Да! Вспомнила! Ее забрала к себе тетка. Квартиру закрыли, а потом дом снесли, жильцов расселили. Надо же, никак не могу вспомнить имя ребенка.

- Вы назвали ее в начале нашего разговора Катей, - напомнила я.

- Может, и так. Да, вроде Екатерина, - с некоторой долей сомнения подтвердила директриса. - Повезло ей, не попала в приют, нашлись добрые люди, пригрели сироту.

- Насколько понимаю, сирота была с хорошим приданым.

- Что вы! У нее не было ничего.

- А коллекция отца?

Майя Леонидовна снова схватилась за виски.

- Из‑за дурацкого собрания Розалия и попала в психушку. Ей же было нужно как‑то жить после кончины мужа, а денег не было. Вот она и решила кой‑чего продать, позвала коллекционеров… Эх… никаких раритетов там не оказалось, сплошные подделки, ничего ценного. - Майя Леонидовна глянула в окно, затем с горечью произнесла:

- И что только люди сами с собой творят! Вот зачем, спрашивается, Федор в собирательство ударился? Ведь, как потом выяснилось, ничего не понимал в старине, помойку домой нес, покупал ерунду за громадные деньги. Ясное дело, Розалия умом тронулась, когда до нее дошло: муженек идиотом был, зря ее мучил. Я ее накануне отправки в лечебницу встретила. До сих пор мороз по коже ползет, как вспомню. На дворе стояла зима, картинно красивая, снег летел крупными хлопьями, ни малейшего ветерка, полнейшая тишина, белое Рождество, редкая для Москвы погода…

На улице было так замечательно, что Майе вздумалось побродить на свежем воздухе. Взяв своего пуделя, директриса вышла на улицу и стала наслаждаться удивительным зрелищем сказочной зимы. Пуделек носился по сугробам, потом он вдруг затявкал и бросился через дорогу. Майя Леонидовна побежала следом, увидела, что собачка облаивает женщину, и схватила скандалиста за ошейник.

- Простите, пожалуйста, - запыхавшись, принялась извиняться она, - Микки не кусается, он просто вздорный.

- Я не боюсь, - ответила незнакомка и подняла голову. Майя моментально узнала Розалию, а та продолжила разговор:

- Ваш кобелек хотел напугать мою кошку.

- Вы гуляете с киской? - слегка удивилась Майя.

- Да, - улыбнулась вдова, - вот…

Директриса вздрогнула: женщина с блуждающей на лице улыбкой протягивала собеседнице… фигурку из красной глины, кошку, сделанную не слишком умелым гончаром, скорей всего любителем.

- Это Клеопатра. Правда, красивая? - по‑детски спросила Розалия.

У Майи сжалось сердце, меньше всего нелепой поделке подходило имя великой царицы.

- Правда, красивая? - повторила вдова.

- Необыкновенная, - покривила душой Майя.

- Она очень дорогая!

- Сразу видно.

- Стоит миллионы.

- Конечно. Но, может, не надо выносить ценную вещь во двор, да еще ночью? Идите домой, - попыталась уговорить больную женщину директриса.

- Клеопатра обожает вечером дышать воздухом.

- Лучше положите ее спать, она устала.

- Вы полагаете? - склонила голову набок Розалия.

- Конечно, смотрите, у киски глаза закрыты.

- Ладно, - спокойно согласилась вдова, - пойду назад. Ах, как красиво!

- Замечательно, - на этот раз абсолютно искренно подтвердила Майя.

- Снег белый‑белый!

- Словно сказка, - улыбнулась директриса.

Розалия помахала рукой, пошла было к подъезду и вдруг обернулась.

- Я никогда не расстанусь с Клеопатрой, я ее больше всех люблю. Хотя Элли тоже хорошая, но она попроше, не голубых кровей.

- Конечно, - быстро согласилась Майя.

- Если разлучат, умру.

- Не волнуйтесь, никто не прогонит вашу кошку.

- Очень боюсь, вдруг и впрямь скончаюсь, и что тогда с ними будет, с моими кошками, с Клеопатрой и Элли?

- Вы переживете Клеопатру, - решила подыграть психопатке Майя, - кошки живут меньше людей.

Розалия прижала к груди фигурку.

- У Клеопатры есть семья и муж.

- Замечательно.

- Но его украла подлая тварь!

- Кошечке холодно, ей лучше оказаться в квартире, - ласково поторопила Константинову Майя.

- Ее надо убить! - воскликнула Розалия. - Сволочь! Марина, сука, сперла мужа! Он и пропал.

Майе стало не по себе, но тут из подъезда вышла младшая дочь Константиновой и тихо сказала:

- Мамочка, ты оладушки будешь?

- Да, да! - жадно воскликнула безумная.

- Пошли, ужин на столе.

- Она хотела украсть Клеопатру, - неожиданно заявила Розалия и ткнула в Майю пальцем, - замыслила гадость, выяснила, сколько моя принцесса стоит.

- Да что вы! - подскочила директриса. - И в мыслях подобное не держала! Зачем мне глиняная фигурка!

- Мамулечка, оладушки ждут, - напомнила девочка.

- Никому никогда не отдам Клеопатру! - взвизгнула Розалия и убежала в подъезд.

- Вы не обращайте внимания и, пожалуйста, не обижайтесь, - тихо попросила дочь вдовы. - У мамы совсем с головой плохо, она от горя, после смерти папы, помешалась.

Больше Майя Розалию не встречала. Впрочем, девочку тоже не видела.

- А Теодора Вольфовна где? - спросила я.

Майя Леонидовна взяла в руки снимки и, разглядывая их, проговорила:

- Валерий Павлович умер вскоре после описанных событий, Теодора Вольфовна работала у нас, я взяла ее на ставку. Сейчас Теодора Вольфовна инвалид, у нее проблемы с ногами.

- Она жива?

- Да, конечно.

- Обитает на прежнем месте? Майя Леонидовна отложила снимки.

- Нет, я рассудила так: Теодоре нужен уход, и с деньгами у нее не слишком хорошо. Поэтому квартиру Блюм сдаем, кстати за очень неплохие деньги. Сама Теодора обитает в коммерческом санатории для немощных людей, я просто передаю плату, полученную от жильцов, в кассу интерната.

- А скажете мне адрес дома престарелых?

- Никакой тайны нет, пишите, - спокойно ответила Майя Леонидовна.

 

Сев в машину, я оперлась на руль и попыталась сложить вместе расползавшиеся в разные стороны мысли. Значит, на снимках запечатлены Марина и Катя Константиновы. Осталась сущая ерунда - выяснить, какое отношение фотографии имеют к Анне Галкиной и почему Маша Левкина, девушка, погибшая под колесами автобуса, считала, что снимки могут навредить ее заклятой подруге.

Но, как я ни старалась, в голове не возникало ясности. В конце концов мои тягостные раздумья были прерваны звонком.

- Вилка! - услышала я радостное восклицание Олега. - Как дела?

Счастливый тон мужа моментально разбудил мирно спавшую ревность. Ага, Куприн весел, словно месячный щенок, наверное, ему очень хорошо в Питере, в командировке с новым сотрудником… Супруг решил обмануть жену, думал, я никогда не узнаю, что он укатил в город на Неве в компании с молоденькой, фигуристой девицей, прибывшей покорять столицу из‑за Уральских гор… Однако отношения у парочки развиваются быстро, иначе с чего бы Куприну так веселиться? Перед отъездом мы поругались, я прощения пока не вымолила, увлеклась расследованием и не звонила супругу.

- Купил тебе подарочек, - вдруг заявил Олег. - Сюрприз! Думаю, будешь в восторге!

Я похолодела. Любая женщина знает: нормальный, среднестатистический муж‑бюджетник приобретает презенты в лучшем случае к трем датам: в преддверии Нового года, Восьмого марта и дня рождения жены. Иных красных чисел в семейном календаре наши мужчины не знают, всякие там годовщины знакомства, свадьбы, первого свидания и так далее помним лишь мы, слабая часть человечества. От всей души советую вам не злиться на супруга, который в очередной раз позабыл о том, что, скажем, двадцать восьмого апреля в вашу честь сыграли марш Мендельсона. Не следует утром в знаменательный день с напряжением ждать подарков, букетов, конфет и ласковых слов. Не надо вечером устраивать благоверному скандал с припевом:

- Ты, козел, даже не подумал зайти за розами.

Если желаете праздника, подготовьте его сами - за двое суток до нужного числа раскройте паспорт, покажите супругу и сообщите:

- Ба! Мыс тобой‑то уже десять лет расписаны!

Не возмущайтесь, коли вторая половина воскликнет:

- Ой, и верно! Сейчас бы свободен был, убей я тебя на свадьбе!

Это ваш муж всего лишь глупо пошутил - вспомнил бородатый анекдот и решил показаться остроумным. Так что пропустите мимо ушей его идиотский смех и спокойно продолжайте:

- Очень хочется получить подарочек, сюрприз. На улице такой‑то есть ювелирный магазин. Слева от входа находится прилавок, в нем во втором ряду имеется цепочка стоимостью в три тысячи рублей. Мечтаю о такой!

Четко называйте адрес нужного магазина, наименование интересующего вас товара, его стоимость, вид, цвет, размер. А еще лучше напишите SMS‑co‑общение и пошлите мужу. Ну, примерно так: «Магазин… (адрес) сообщает, что в коллекции есть… (данные желаемой вещи). Это лучший подарок для женщины на годовщину свадьбы». Повторяя сообщение по два раза в день, вы имеете шанс получить нужное.

Впрочем, коли муж вместо, допустим, желаемого пуловера сорок шестого размера из розовой шерсти принесет ужасный халат черного цвета с буквами XXXXXXXXXL на ярлычке, придется изобразить восторг и расцеловать вторую половину. Это нормально, супруг любит вас, просто мужчины так устроены, они искренно считают: ну чего бабам надо, я же женился на ней, выделил из всех, подарил себя, такого замечательного, самого лучшего, за фигом еще и презенты дарить. В общем, вспомните известное: «мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь», а свитер вы потом, сэкономив на хозяйстве, купите сами.

Пугаться следует, когда муженек в самый обычный день, ну, допустим, двенадцатого ноября, появляется в квартире с букетом, бутылкой шампанского и меховым манто.

- Носи на здоровье, милая, - с широкой улыбкой заявляет супружник, - сюрприз! Накопил тебе на шубку.

Подобное невероятное поведение имеет лишь одно объяснение: любимый сильно провинился, произошло нечто ужасное! Возможны такие варианты: ваша вторая половина заболела СПИДом, его любовница родила ребенка, любимая свекровь теперь станет жить вместе с вами… Просто так нормальный мужчина о подарке жене не вспомнит.

Самое интересное, что я очень хорошо знаю, как следует реагировать на подобный поворот событий. Сколько раз советовала своим подругам: «Никаких скандалов! Если не хочешь остаться одна, мило улыбайся, бери шубу и восклицай: „Боже, о такой мечтала!“ И упаси господь с воплем „Чего натворил, гад?“ кидаться на муженька со сковородкой. И мгновенно окажешься виноватой. Услышишь, что на связь с любовницей его толкнула твоя постоянная грубость, а свекровь переезжает, дабы научить ленивую невестку правильно вести хозяйство».

Я повторяю: великолепно знаю, как надо себя вести, но сейчас весь ум вымело из головы.

- Значит, сюрприз… - прошипела я.

- Да, - слегка убавил радость Куприн, - подарок.

- Очень странно, если учесть, что ты постоянно забываешь про мой день рождения! - не успокаивалась я.

- Просто так купил.

- Думаешь, поверю? Знаю, знаю, меня не обмануть.

- Ты о чем?

- Не понимаешь?

- Если у тебя проблемы с написанием рукописи, - сердито завел Куприн, - то…

Но я не дала ему договорить глупую фразу и заорала изо всех сил:

- Незачем всех собак на жену вешать! Ну‑ка, отвечай, ты с кем уехал в Питер?

- С коллегой, - не дрогнул Олег.

- Имя назови!

- Оно тебе ничего не скажет, человек новый.

- Говори!

- Да зачем? Вот глупость.

- У твоего новичка неприличная фамилия? Тебе неловко ее произнести вслух?

- Бред! Нормальная, как у всех.

- Тогда отчего сопротивляешься?

Олег начал кашлять.

- Можешь не стараться, - язвительно продолжила я, - не поверю, что ты в Питере подцепил коклюш. И потом, великолепно знаю, с кем ты укатил - с Анастасией Волковой! Так?

- Ага, - растерянно ответил Олег и тут же, взяв себя в руки, воскликнул:

- Вилка, это совсем не то, о чем ты сейчас думаешь! Она…

Но я уже отключила телефон от сети и залилась злыми слезами. Ну зачем я вышла замуж! Очень унизительно ощущать себя женой, муж которой завел любовницу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия