Студопедия — Глава 23. - Вот это да! - не удержалась я от возгласа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. - Вот это да! - не удержалась я от возгласа.






 

- Вот это да! - не удержалась я от возгласа.

- Что вас так удивило? - вздернул брови Макаркин. - Самое обычное сочетание: Елизавета Федоровна Константинова.

Я открыла сумочку, вытащила фотографии и сунула их Антону под нос.

- Посмотрите, может, узнаете, кто на снимке?

Макаркин взял в руки фото.

- Откуда они у вас?

- Долго объяснять, - отмахнулась я от его вопроса, - но, насколько знаю, девочка, сидящая на окне, Марина, а на другом фото сестры запечатлены вместе.

Антон поднял на меня глаза.

- Верно. Вот странно…

- Что?

- У нас имеются точь‑в‑точь такие же снимки. - Да?

Макаркин кивнул, потом встал, открыл большой шкаф, набитый книгами, вытащил толстый альбом в серой обложке и, перелистывая страницы, сказал:

- Я, наверное, не правильно сопоставил вашу ситуацию с Лизиной. У жены имелись фото родственников, просто детские воспоминания вызывали у нее такие отрицательные эмоции, что лучше было похоронить их. Так, это свадебная фотография тещи и тестя… Я никого из них в живых не застал, но Лиза рассказывала о родителях. Вот школьный снимок моей жены, а дальше, если не ошибаюсь… О! Пусто!

Взор Макаркина с удивлением переместился на меня.

- Глядите! Снимки исчезли! Ну и ну!

- Действительно странно, - согласилась я. - Только уголок от отодранного фото остался… Вы разрешите?

Антон кивнул. Я быстро приложила одну из «моих» фотографий к странице и констатировала:

- Похоже, карточку выдрали именно отсюда.

- И кому это понадобилось? - нервно воскликнул Антон.

- Не знаю. У вас много людей бывает дома?

- Лиза очень общительна… - Антон вздохнул. - Была общительна. Она вечно всем помогала, к ней полдома носилось - просили градусник, мерили давление, консультировались по поводу лекарств, а женщины узнавали о новинках косметологии, жена ведь в клинике пластической хирургии медсестрой работала. Я все время удивлялся человеческой лени и жадности: в двух шагах круглосуточная аптека, сходи туда, купи термометр или аспирин. Так нет, неслись к нам! И ведь пострадала Лиза за свою доброту, ее убила Аня Галкина, девочка, которой моя жена сильно помогла.

- Вы, конечно, извините, - почти шепотом сказала я, - но в доме абсолютно уверены: преступление совершено на почве ревности.

- «Злые языки страшнее пистолета», - процитировал классика Антон. - Ну, почему сплетники выдумали гадость?!

- Вроде вы тесно общались с Аней, делали ей массаж. Согласитесь, дело интимное…

Макаркин закрыл альбом.

- Понимаете, Виола, я врач, и у меня, как бы это вам объяснить, своеобразный взгляд на человека. А у многих людей некое… мм… кривое восприятие действительности. Вот мы с вами сейчас находимся вдвоем в квартире: я - относительно молодой мужчина, вы - миловидная женщина. Предположим, я начну делать вам массаж… И что решат окружающие? Скажут: у них роман. Сплетники просто не понимают, что я не воспринимаю вас, пациентов, как объект сексуальных желаний. Мой взгляд отмечает не вашу привлекательность, а совсем иное: сидите, слегка сгорбившись, следовательно, у вас есть проблема с позвоночником, слишком бледный цвет лица свидетельствует о неких неполадках с сосудами, сеточка морщин под глазами…

Я схватилась за лицо.

- Все так плохо?

- Нет, нормально, - успокаивающе кивнул Антон. - Изменения соответствуют возрасту. Может, кое‑кто и не разберет, сколько вам лет, но я могу сказать довольно точно. Для меня мои клиентки - всего лишь набор из мышц, костей, сухожилий. Предметом вожделения пациентка никогда для меня не станет. Да и вообще посторонняя женщина. Даже на пляже! Там мимо дефилируют прекрасные нимфы в более чем откровенных купальниках, и на что обратит внимание обычный мужчина, не костоправ? Бюст, ножки, мордашка. А я думаю: «Вот бедняжка! Идет плечиком вперед, скособочившись, наверняка к вечеру у нее спина болит. Надо между лопаток дернуть, позвонок на место встанет, полегчает девочке». Ну, какой тут секс? Одна работа.

 

Я молча слушала Антона. У нас с Томочкой есть подруга, Зина Сельская. Зинулька довольно долгое время была замужем за модным скульптором Костей Ларькиным, потом счастливый брак дал трещину. Однажды Зинуська, заливаясь слезами, принеслась к нам и с порога сообщила:

- Развод.

- Не руби сгоряча, - засуетилась Томочка.

- Он мне изменил, - захныкала Зина.

- Ты уверена? - спросила я.

- Стопудово, - зашмыгала носом Сельская. - Поймала их, голубчиков, на месте преступления. Пришла к Костьке в мастерскую в неурочный час, а там баба!

Томочка засмеялась.

- Зинуся, Костя скульптор, сама знаешь, он постоянно работает с женщинами, никакой опасности нет!

Зина нахмурилась.

- Ой, да знаю я! И если голая баба в его мастерской маячит, я совершенно спокойна, значит, Костька очередную фигуру лепит. Но та девка сидела совершенно одетая. Точно говорю: это измена, мерзкая тварюга окрутила Костю!

А теперь скажите, мои дорогие, у вас вызывает раздражение полностью одетая девушка рядом с вашим мужем? Наверное, потеряете самообладание при виде обнаженного тела около родного супруга. Но для Зины, жены скульптора, все наоборот: обнаженка - это работа, а вот распивание чая с девчонкой, чья кофточка застегнута до горла, весьма настораживает. Это уже не ваяние «красавицы с веслом», а нечто иное, малоприятное для законной жены…

 

- Лиза просто пожалела Аню, - методично продолжал Антон. - У девушки заканчивалась карьера модели, ведь обычно манекенщицы востребованы в профессии мало - года два‑три. За это время им следует удачно выйти замуж или получить образование, иначе останутся на бобах. А у Ани ничего не выходило, вот Лизочка и решила, как всегда, помочь - пристроила ее в клинику пластической хирургии.

- Кем? - спросила я, великолепно зная ответ.

Макаркин опустил вниз уголки рта.

- На рецепшен сидеть, Аня симпатичная девушка, а пластические хирурги понимают: у входа следует поместить нежный бутончик, это привлечет посетителей.

- Да? - с недоверием спросила я.

Макаркин кашлянул.

- Конечно. Вы пойдете в кабинет к стоматологу, если в приемной у него увидите секретаря с гнилыми зубами? Обратитесь в парикмахерскую, где запись ведут полулысые чудовища?

- Думаю, нет, - улыбнулась я.

- И правильно, - кивнул Антон.

- Но если Аня не ревновала вас, то по какой причине она убила Лизу? Из‑за денег? Вы заломили за услуги слишком много?

- За массаж? - совершенно искренно изумился врач. - Что вы! Никаких материальных счетов не имелось и в помине. Зная, что Галкины не слишком обеспечены, я взял с Ани минимальную сумму за услуги, чисто символическую. Естественно, мог проводить массаж абсолютно бесплатно, но это унижает клиента, а мы живем в одном доме, и мне не хотелось, чтобы девочка испытывала неловкость, сталкиваясь со мной и Лизой.

Я вспомнила, как нахамила мне Аня, влетая в лифт. Похоже, Галкина не из тех людей, которые краснеют при виде благодетелей. Думается, слишком интеллигентный Антон не прав, Аня небось считает, что это она оказала услугу врачу, позволив вправлять себе позвонки.

- Думаю, дело в ином, - протянул Макаркин.

- В чем?

Антон потер рукой лоб.

- Аня регулярно приходила к нам в квартиру, говорила, что считает Лизу своей лучшей подругой. Дескать, ей не перед кем излить душу, не с кем посоветоваться… Лизочка особой радости от общения с Аней не испытывала, ведь Галкина грубая, вспыльчивая и очень жадная. Жена рассказывала мне, как девушка восклицала: «Вчера познакомилась с парнем. Подходящая кандидатура: машина - новая иномарка, в кошельке „золотая“ кредитка, одет в фирму, курит только дорогие сигареты». Или заявляла: «Тут с одним поплясала в клубе, думала, он ничего. А потом выяснилось: на метро катается, денег пшик. Нет, нам такой футбол не нужен…»

Наверное, поэтому Аня никак и не могла отвести хоть кого‑нибудь в ЗАГС. Мужчины, в особенности удачливые и обеспеченные, очень не любят женщин, у которых в глазах, как в окошках счетчика таксомотора, скачут цифры.

За некоторое время до смерти Лиза спросила у Антона:

- Ты потерял свои ключи?

- Нет, - удивился муж. - А почему тебе такая идея в голову пришла?

- У нас в передней висела запасная связка, а теперь ее нет.

- Не может быть.

- Точно, пойди глянь.

Антон открыл небольшой шкафчик‑ключницу и убедился, что жена не ошиблась.

- Слушай, - решил прояснить ситуацию муж, - а давно пропажа случилась?

- Я заметила сегодня, - пожала плечами Лиза. - А так черт их знает, я в ключницу редко заглядываю, сам знаешь, там лишь «запаски» висят: от гаража, от дачи и дома.

Антон призадумался. Пропажа ключей всегда неприятна, мало ли кому в руки могли они попасть, у Лизы бывает много разного народа.

Мужчина, размышляя, смотрел на шкафчик. Так, вон те, с красным брелоком, - от гаража, с зеленым мишкой - от садового домика. А от квартиры испарились, осталось лишь одно колечко. Колечко!

Антон хлопнул себя по лбу. Как же он раньше не понял, все очень просто. Ключница представляет собой коробочку, вернее, заднюю стенку с крючками и дверку, дна у нее нет. Тяжелая связка оторвалась от кольца и упала на пол, за комод. Макаркин попытался отодвинуть его, но не тут‑то было - тяжеленный предмет интерьера стоял мертво.

Муж объяснил жене ситуацию и ушел на работу, а вечером его встретила радостная Лиза и продемонстрировала ключи.

- Ты был совершенно прав! - воскликнула она. - Именно там они и лежали, за комодом!

- Как тебе удалось его сдвинуть? - поразился Антон.

Лиза засмеялась:

- Секрет… Ладно, не дуйся, скажу. Аня помогла: вдвоем уперлись, чуть‑чуть от стены отодвинули. Анечка худенькая, ей удалось руку в щель засунуть и ключи нащупать.

Макаркин забыл о происшествии. А спустя короткое время Лиза спросила у мужа:

- Тоша, ты лазил в хозяйственную коробочку?

Здесь следует пояснить, что имелось в виду. Макаркин не принадлежит к числу мужчин, которые делают заначки от супруги. Получив энную сумму, Антон всегда клал ее на стол, а жена занималась планированием бюджета. Часть денег она пускала на расходы, оставшиеся ассигнации прятала в коробку, которая хранилась в комоде, под бельем. Это был неприкосновенный запас - Макаркины собирали средства на загородный дом, мечтая уехать жить в Подмосковье, на свежий воздух.

- Нет, конечно, не лазил, - ответил на странный вопрос муж. - А что?

- Ничего, - ответила Лиза и ушла.

Спустя день она снова поинтересовалась:

- Тоша, ты точно не брал ничего из запаса?

- Да мне и в голову не придет без тебя открывать коробку!

- Странно… - протянула Лиза. - Понимаешь, я ведь очень хорошо знаю, сколько там лежит денег. Всякий раз, пополняя запас, заношу цифру в ежедневник.

- Очень правильно, - кивнул муж, - касса счет любит.

- Но сейчас в коробке не хватает тридцати тысяч рублей.

- Ты уверена?

- Абсолютно.

- Может, обсчиталась? Проверь еще раз.

- Да уж с утра бумажки мусолю, - вздохнула Лиза. - В среду стала «банк» пересчитывать и не нашла тридцати тысяч.

- Говорил же тебе, - вспылил Антон, - хватит всех кого ни попадя в квартиру пускать! Догостеприимничалась! Рано или поздно такое должно было случиться! Ладно, не расстраивайся, но сделай необходимые выводы. Отныне чтоб никакого проходного двора в доме!

- Однако коробка хранится не где‑нибудь, а в спальне…

- Но ведь не в сейфе! - хмыкнул муж. - Кстати, давно думал о необходимости его приобретения. Теперь точно куплю, прямо сегодня. Так что выдай мне денег. Ну, не хмурься, понимаю, совершенно незапланированная покупка, но она стала необходимостью.

- Коробка хранится в спальне, - повторила Лиза.

- Знаю.

- Не в гостиной.

- Хорошо хоть ты догадалась не поставить ее в центр обеденного стола, - не удержался от ехидного замечания Антон.

Но Лиза не обратила внимания на ерничанье мужа.

- Ты же знаешь, я не люблю застилать кровать, - тихо продолжила она, - просто ленюсь. Встряхну одеяло и ухожу…

- Меня все равно весь день нет, да и ты на работе сменами пропадаешь, - улыбнулся Антон. - Кому какое дело до нашей постели?

- Неудобно людей в неубранную спальню пускать… - продолжала странные речи Лиза.

- Конечно, нет никакой необходимости кого‑либо приводить в комнату, где спишь, - начал вскипать Антон.

- И я так считаю, - кивнула жена. - Поэтому, если ко мне заглядывают подружки, я закрываю спальню. Она расположена в самом дальнем углу квартиры, туда никто и не ходит, туалет и ванная около кухни. И потом, дверь в спальню отчаянно скрипит, если кто‑нибудь туда пошел бы, я бы мигом услышала. В общем, есть у меня одно соображение…

- Какое?

- Я никому не рассказывала о запасе, жестянка спрятана среди белья, сразу ее не найти. Вору надо было сначала проникнуть в комнату, затем порыться в шкафу, отыскать коробку… На все про все необходима куча времени. Я дома, сижу на кухне или в гостиной… Так под каким предлогом гость мог исчезнуть надолго, а? Это же очень глупо - пытаться обворовать квартиру в присутствии хозяйки.

- Действительно, - бормотнул Антон, - верно.

- А еще у нас пропала статуэтка, - вдруг сказала Лиза.

- Которая? - завертел головой Антон, оглядывая гостиную. - Их тут сто штук.

- Ну, не так уж и много, - улыбнулась Лиза. - Все они малоценные, копеечные, но мне дороги как память о маме и папе.

Антон усмехнулся:

- Да уж, бешено ценные вещи… Кому статуэтка могла понадобиться?

- Вот это самый интересный вопрос, - кивнула Лиза.

- Ерунда, ее просто разбили! - воскликнул Антон.

- Кто?

- Да кто‑нибудь из твоих гостей.

- А где черепки?

Антон хмыкнул.

- Думаю, дело обстояло так. Ты вышла из комнаты… за чаем на кухню, скажем, направилась или в туалет… Гостья хотела изучить статуэтку и случайно уронила ее. Решив не рассказывать о происшествии, твоя подружка быстро собрала осколки, вышвырнула их на улицу и как ни в чем не бывало с самым невинным видом села у стола. Наверняка ею руководил простой расчет: безделушек полно, одной больше, одной меньше, хозяйка не сразу приметит пропажу, можно будет спокойно уйти домой. Так и вышло. Никакой загадки тут нет, проще пареной репы ситуация.

- Я бы с тобой полностью согласилась, - подняв глаза на мужа, ответила Лиза, - но есть одно «но». Та статуэтка не стояла в гостиной.

- У нас еще где‑то есть фигурки? - изумился Антон. - Не замечал.

Лиза покраснела.

- Есть две кошки из глины. По виду это довольно грубые поделки, ничего ценного. Но они были последним приобретением папы… Я тебе не рассказывала эту историю… не слишком приятные воспоминания… но сейчас, думаю, надо. А то дома творится черт‑те что!

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия