Студопедия — Вопрос № 33 Государство Кочевых убеков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 33 Государство Кочевых убеков






В 20-х годах на степных просторах К. в результате распада Ак-Орды ханство Абулхаира. Распри Джучидов, наиболее крупными из которых были, Ходжа-хан, Мустафа-хан. В 1428 году к власти пришел Абулхаир. Ему удалось создать самостоятельное ханство и удерживать власть на протяжении 40 лет. В 14-15вв. ханство Абулхаира назывался улусом – это было удельное владение членов правящей династии Чингизидов. Главой гос. был хан, власть которого переходила по наследству по прямой линии, по принципу старшинства. Хан избирался родоплеменной знатью. Реальная власть хана зависела от Чингизидов и родоплеменной верхушки. Хан советовался и совещался со знатью, ханский совет назывался маджилис. Правители улусов находились в вассальном подчинении хану, они управляли от имени хана, отдавали хану часть взимаемых с населения налогов. Хан имел личную дружину, но главную военную силу составляло ополчение. Территория государства простиралась от Яика до Балхаша на Востоке от Сырдарьи до Тобола и Иртыша. Этнический состав населения был таким же сложным, как и состав населения Ак-Орды. В него входили те же племена и политические объединения. Это были тюркские племена в основном кыпчакского и карлукского происхождения. Ханство Абулхаира не стало централизованным государством, оно подразделялось на несколько этнотерриториальных групп. Усобицы и воины преследовали Абулхаира на протяжении всего его правления. В 1446 году разбил Мустафу-хана. А так же Абулхаир вел войны за пределами государства, в Средней Азии, на юге и на востоке К. В 1430 году разбил Хорезм и Ургенч. Потом удалось отобрать у Тимуридов ряд городов. Города были розданы в качестве награды вождям племён. Сыгнак стал столицей ханства. В 50-х годах Абулхаир совершает грабительный набег на Самарканд и Бухару. Но в 1457 году Абулхаир терпит жестокое поражение под Сыгнаком. После смерти Абулхаира его государство распалось. Отсутствие прочных связей между отдельными частями государства, постоянные династийные распри, ослабили ханство Абулхаира и привели к распаду. Практически действовали те же причины, что и в Могулистане. В городах развивается ремесло – гончарное, ювелирное, стеклоделие, ткачество и ковроделие. Восстанавливается торговля, к сер. 15в. наблюдается развитие товаро-денежных отношений в Ср.Азии.

34.Историография проблемы «этногенез и этнические процессы на территории К-на»: Проблема происхождения каз народа 200+лет интересует ученых. Однако существующая ис­ториография неадекватно и разноречиво интерпретирует проблему эт­ногенеза и этнической истории казахского народа. Вплоть до начала XX столетия российская, и запад-европя историография путала казахов с кыргызами. Это нашло свое отражение в том, что, начиная с середины XVIII в. казахов называли в России киргизами, а кыргызов каракиргизами, дикокаменными кир­гизами. 1) Автономная концепия(местная) нач19в, Говордовский.Предками казахов были индоиранские и скиф-сакские племена.эту тчк зрения поддержали Толетов и др каз ученые. 2) Левшин, Адильгереев, Ахимжанов: сложение каз народа произошло в домонгол период. 3) Вельяминов-Зернов.Откочевка Жанибека и Керея во 2половине 15в завершила формирование каз народа. 4) Ч.Валиханов.Основателями каз народа стали узбеки и ногайцы .5) Красовский:казахи появились в конце 16в после образования гос-ва. 6) В осн образования каз этноса лежит полит фактор.Валиханов, Вельяминов-Зернов, Красовский. Харузин писал: казахи не что иное, как полит-ки цельное, но этногр-ки и антроп-ки разное племя, состоящее из разных элементов. 7) Султанов:Откочевка Жанибека и Керея ускорила сложение каз народа. 8) Исмагулов:казахи-народ, продукт многослойного этнич-го синтеза(антрополог теория). 9) Асфендияров:казахами стали называть народ, оказавшийся замкнутым в степях нынеш-го Каз-на. 10) Бартольд,Козьмин,Чулошникова:тип хоз-ва повлиял на сложение народа.

 

35.Образование жузов:жуз хозяйств и географ обособленный р-он, населен-й группой каз племен.периодом образ-я каз жузов след считать нач16в.Жузы представляли собой госу-е образования хан­ской властью. старш.жуз –юг и ю-в каз-на,уйсуни,канглы,дулаты,албаны,суаны, ысты, ошакты, шапрашты, жалаиры. сред жуз:се­вер от Семиречья, аргыны, кыпчаки, наймаиы, конраты, керей,уаки тарактинцы. Млад.жуз:делился на 3поколения: алимулы(6родов: карасакал, каракесек, кете, торткара, шомекей,шекты), байулы(12р: адай, алтын, жаппас, алаша, байбакты, бериш, есентемир, кызылкурт, шеркеш, ысык, таз, маскар), жетыру(7р:табын, тама, кердери, жагалбайлы, кереит, телеу, рамадан), тер-рия зап каз-на.

 

36.Этнические процессы на тер-рии каз-на:1.Истоки этногенеза казнарода уходят в эпоху бронзы. 2.1е письм сведения о племенах и их расселе­нии на терр-и соврем Каз-на относятся к сакским и сармат-м племенам(13-14в до н.э) Эти племена говорили на вост-иран языках. В число древних предков казахов в 3в до нэ-4в н э входили плем объединения усуней в Семиречье и ЮжКаз-не, кангюев в сред течении Сырдарьи.По расовому типу саки, усуни, кангюи были европеоидами. 3.масс проникнов-е на терр-ю Каз-на тюрков(сер1 тыс-лет)->сложились тюркоязыч племена.4. передвижение с Алтая найманов и киреитов образовавших на вост Каз-на свои гос объед-я.5. государственное объединение кыпчаков(11-12в) терр-я от Иртыша до Волги.6.Монг нашествие, подорвавшее производит силы края, нарушившее эконом и культ связи.7.1пол14в: Южн,Центр,С-В Каз-н – Ак орда(кыпчаки),Семиречье – Могулистан(дулаты).РаспадАк Орды в нач15 в. на Узбек ханство и Ногай Орду.

 

37.Антропологические аспекты происхождения казахского народа. 1.Кам.век-протоевропеоиды.2.Бронз.век-европеоиды,а)сев-центр, юг-вост каз-н – андроновцы, шир низк лицо, выступ нос кости.б)ЗапКаз-н среднеземноморск тип-узкое высок лицо, среднешир форма головы.3.Желез.век-европеоид черты, позднее1/5монголоидности.а)тюрк период 1/3-1/2 монг-ти.б)монг период – 2/3 монг черт.с)каз ханство объед местн племен.

В38 Об этнониме казах. Основные этапы формирования казахской народности. Об этнониме «казах». Основными аспектами изучения происхождения казахского народа являются лингвистический и антрополитческий. С этих позиций древнюю историю можно разделить на индоевропейский и тюркский периоды. В III-I тысячелетиях до нашей эры население Казахстана по своим хозяйственным, культурным традициям, в лингвистическом отношении входили в древнеиранскую ветвь индоевропейской семьи. Результаты исследований по археологии, этнографии, топонимике, палеоантропологии свидетельствуют, что в эпоху бронзы и раннего железа на основе хозяйственных, культурных традиций, этнического развития лингвистической близости возникла предковая база процесса формирования культурно-исторической общности последующих племен и племенных союзов Казахстана, включая и Казахскую народность. Начало I тысячелетия н.э. для большей части Евразии, в том числе для Казахстана, Средней Азии ознаменовалось новым этапом в этногенетическом развитии, вследствие чего образовались Кочевые объединения с тюрко-язычными наречиями. В XV-XVI веках в основном завершался многовековой процесс формирования казахской народности и ее этнической территории. Свойственный современным казахам фенооблик окончательно сформировался не позднее 14-15 вв. на основе сложного взаимодействия двух больших рас – автохтонной европеоидной и привнесенной монголоидной. Все это составляет единый монолитный сплав антропологического состава казахского народа. //Происхождение этнонима «казах» до сих пор является дискуссией, оно носило отражение в многочисленных легендах. Есть мнение, согласно которому наименование «казак» восходит в периоду Восточного и Западного тюркских каганатов, когда во время правления Куль-тешна и Билые кагана восточные тюрки стали называться «кок тюрки» («голубые тюрки»), тогда как этноним «казак» якобы связан со словом «кас», что в тюркском языке обозначает «настоящий» и «ак» – «запад». В итоге «кас-ак» – «настоящий выходец из запада». Так как, имеются много разных толкований, в том числе и связанных с белым гусем «казак» и глаголами «кас» - рыть, «кез» - скитаться, «каг» - бежать, спасаться. Но все же наиболее аргументированным является утверждение о том, что слово «казак» возникло в регионе обитания кипчаков не ранее XI в. и означает «свободный скиталец», в него вкладывался социальный смысл и означал людей, отделившихся то своего народа.

В39 Образование казахского ханства. Государственные образования на территории Казахстана существовали и до нашествия монголов. Так, на юге Казахстана еще в VI—VII вв. сложилось раннефеодальное государство — Западно-Тюркский каганат, позднее — государство Карлуков (VIII—IX вв.), в Х в. возникло феодальное государство Караханидов. На севере Казахстана в Х в. сложилось Кимакское феодальное государство, которое к Х 11 в. стало называться Кыпчакским. Существовавшие тогда государственные образования в результате монгольского завоевания были разрушены. Территория Казахстана была поделена между улусами Чингисхана. Феодальные усобицы жошидов и чагатаидов, походы Тимура обусловили замедленность как хозяйственного, так и общестенно-экономического развития, консервацию патриархалыю-феодальных порядков. Тем не менее, социально-экономические и этнополитические процессы, протекавшие на территории Казахстана, к XIV—XV вв. привели к закономерным итогам — образованию Казахского ханства. Ханства, возникшие здесь во второй половине XV в., отличались от Золотой Орды и подобных ей государственных образований тем, что они были созданы не в результате завоевания, а на местной экономической и этнической основах. К середине XV в. в ханство Абулхайра входила обширная территория, от Сырдарьи до Сибирского ханства. Хотя ханство называлось «Кочевое узбекское», основная масса населения в нем были казахи. К этому времени династийная борьба между жошидами и шайбанидами в Узбекском ханстве обострилась. Абулхайр хан, представлявший род шайбанидов, жестоко расправлялся со своими противниками, жошидами. Правнук Урус хана, сын правителя Ак Орды Барак хана Жаныбек и его родственник Керей, объединив зависимые от них племенные группы кочевого и полукочевого населения, на рубеже 50—60-х гг. XVв. откочевали на территорию Юго-Западного Семиречья, в Могулистан. В исторической литераторе существует мнение о том, что откочевка племен Восточного Дешт-и-Кыпчака в долину рек Чу и Таласа под предводительством жошидов Жаныбека и Керея положила начало образованию Казахского ханства. Передвижка масс казахского населения в Семиречье в течение целого десятилетия — с конца 50-х и до конца 60-х гг. XV в — это не обычная рядовая откочевка обиженных султанов. Фактически, откочевала не только феодальная верхушка со своими ближайшими подданными, но тысячи и тысячи рядовых скотоводов. Это был протест трудящихся против гнета, растущих налогов и повинностей, против бесконечных тягот феодальных усобиц и войн. Стремление хана Абулхайра помешать образованию Казахского ханства, укреплению власти Жаныбека и Керея оказалось тщетным. Поход Абулхайра в Семиречье зимой 1468 г был прерван в связи с его смертью. Число подвластных Жаныбеку и Керею племен все больше увеличивалось как за счет степных районов Казахстана, особенно после смерти Абулхайр хана, так и за счет перехода под их власть части родов и племен Семиречья. Источники повествуют об активной внешней политике первых казахских ханов, направленной на расширение территории ханства, на утверждение своей власти над присырдарьинскими городами и степными районами Дешт-и-Кыпчака. Последние три десятилетия XV в. — это время крупных политических событий в истории Казахстана и Средней Азии. Крепло Казахское ханство. Оно начало непосредственную борьбу за овладение всей территорией Казахстана. Все более слабел Могулистан, фактически распавшийся на несколько феодальных владений. Постепенно падала и военная мощь тимуридов, их влияние. После ожесточенной борьбы за ханский престол власть захватил предприимчивый и энергичный внук Абулхайра Мухаммад Шайбани (1451—1510 гг). Три года Мухаммад Шайбани вел борьбу с казахскими ханами за сохранение своего господства в Дешт-и-Кыпчаке и на присырдарьинской территории. Борьба продолжалась с переменным успехом. В итоге Мухаммад Шайбани потерпел поражение - и в 1486 г. ушел в Хорезм. После неоднократных крупных сражений между казахами и могульскими силами казахские племена и роды Семиречья поддержали казахских ханов, перешли на их сторону. Казахское ханство, в отличие от предшествующих государственных образований, имело, особенно к началу XVI в. гораздо более широкую и прочную этническую базу, в него вошли почти все этнические группы, составляющие казахскую народность, и почти вся территория, на которой они обитали.
Исторические предпосылки образования казахской народности. Происхождение казахского народа можно разделить на две группы: лингвистические и антропологические. Первый период предстает перед нами с выраженными хоз-культурными традициями, этническими объединениями и рассовыми образованиями. Распространена так называемая андроновская культура эпохи бронзы. В его западной части наибольшее распространение получило срубленная культура, которая послужила основой для нового уклада жизни потомков в последующую эпоху раннего железного века. В 15-16вв. завершился многовековой процесс формирования казах. нар. и ее этнической тер-рии. Решающий этап в этнических процессах в Каз. связан с массовым расселением тюрков с сер. 1тыс. н.э. С образованием Монгольской империи и формированием улусов ускорился процесс интеграции племен и народов. Гос. объединения во второй половине 15-16вв. основных этнических групп в каз. народности и ее этнической территории ускорило процесс завершения формирования каз. нар. Монгольское нашествие серьёзно задержало процесс образования казахской народности, но не смогло остановить его. Медленно восстанавливалась хозяйственная жизнь, стала крепнуть давно установившиеся тенденция к сближению родственных по происхождению, языку, материальной и духовной культуре племён. Процесс сложения казахской народности сопровождался формированием этнической единой территории. В силу действия различных этнополитических, хоз, географических и иных факторов на территории К. возникли три этнотерриториальных объединения. Старший, Средний, Младший жузы. Их образования произошло под влиянием еcтественно-географических, политических и экономических факторов. Казах – тюркское слово. Тюркский термин «казак» первоначально употреблялся как определение социального статуса человека, свободного скитальца, искателя приключений, т.е. вольный независимый человек откочевщик. Поэтому, когда Джанибек и Керей откочевали от узбекского кочевого ханства Абулхаира, их стали называть первоначально узбек-казахами позже по мере укрепления ханства Джанибека и Керея всеподвластны им народы стали называть казахами. Когда в 1465 году Керей был провозглашен правителем нового государственного образования, оно получило название Казахское ханство







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия