Студопедия — Завоевание Россией территории Старшего жуза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завоевание Россией территории Старшего жуза






В 1733-1734 гг. желание принять российское подданство изъявили некоторые бии и влиятельные султаны Южного Казахстана. Указ императрицы Анны Иоанновны от 10 июня 1734 г. свидетельствовал о согласии правительства принять Старший жуз в состав России. Однако, его удаленность от России, напряженные отношения с Джунгарией, а также убийство в 1740 г. хана Жолбарыса, державшегося пророссийской ориентации, надолго отодвинули осуществление этого плана. Для закрепления позиций во вновь присоединенных казахских землях в мае 1734 г. была организована Оренбургская экспедиция, возглавил которую обер-секретарь Сената И.К.Кириллов - сподвижник Петра I. Помощником его был утвержден А.И.Тевкелев. В задачи комиссии входили: всестороннее изучение вошедших в состав России земель, разведка природных ресурсов, сооружение Орской крепости, установление новой границы между русскими и казахскими владениями. Ряд причин, и, прежде всего, восстание башкир в 1734-1738 гг., помешал реализовать эти обширные планы. В 1735 г. был основан г. Орск, имевший важное значение в развитии русско-казахских взаимосвязей.

Российские власти принимали меры, на пресечение агрессии Джунгарского ханства. Джунгарский хунтайджи Галдан-Церен через пограничные власти был информирован, что часть казахов является российскими поданными и будет ограждена от набегов извне. Тем не менее, в 1738-1741 гг. воины Галдан-Церена совершили новый опустошительный поход на казахские земли. Коменданты Ямышевской, Усть-Каменогорской и Семипалатинской крепостей потребовали от джунгар оставить в покое казахов, принявших российское подданство. Обострение ситуации в пограничной зоне, угроза алтайским заводам побудили правительствующий Сенат 20 мая 1742 г. принять указ о мерах по защите казахского населения и обороне Иртышской линии.

Часть казахских родов Южного Казахстана приняла российское подданство добровольно. 18 января 1819 г. 55462 души обоего пола во главе с султаном Сьюком Абылай хановым добровольно присягнули Российской короне. В мае 1824 г. император Александр I подписал грамоту о принятии в подданство еще 14 султанов Старшего жуза, кочевавших в Жетысу. Однако основные районы Жетысу и Южного Казахстана оставались вне влияния Российской империи.

К 1845-1847 гг. подданство приняли почти все рода Старшего жуза, за исключением кочевавших на юге, которые находились еще под властью Коканда.

На присоединенных территориях Среднего и Старшего жузов были построены: Капал, Лепсинск, Сергиополь (Аягуз), Алатау, которые стали опорными пунктами для упро­чения позиций России в Заилийском крае. Для управления присоединенными районами Старшего жуза в 1848 г. была создана должность «пристава Большой Орды», подчинивше­гося западно-сибирскому генерал-губернатору. Освоение Заилийского края, находящегося еще под вла­стью Коканда, стало очередной неотложной задачей царской администрации. Военный отряд подполковника Карбышева, разрушив опорный пункт кокандцев в Семиречье — крепость Таугубек, продвинулся в глубь Заилийского края. Началось заселение края русскими крестьянами-переселенцами из цент­ральных и сибирских губерний и казачеством. Чтобы закре­питься на завоеванной территории, царское правительство ре­шило построить укрепление. В июле 1853 г. из Капала высту­пил отряд в составе одной роты и двух казачьих сотен под командой пристава Большой Орды - майора Перемышльского, который выбрал место для постройки укрепления в урочище Алматы. К осени 1854 г. строительство укрепления было за­кончено. Оно получило название - Верное. Здесь был центр обширного района, узел пересечения караванных дорог - Великого шелкового пути.

11 апреля 1867 г. укрепление Верное было преобразовано в город Верный, ставший центром Семиреченской области. В 1859 г. в пограничном районе Старшего жуза и Северной Киргизии было возведено укрепление Кастек. Отсюда началось наступление русских войск через Чуйскую долину к кокандским крепостям: Аулие-Ата, Шымкент и Таш­кент.

Завершение присоединения Старшего жуза к России в 60-х гг. XIX в. совпало с наступлением русских войск на сред­неазиатские ханства со стороны низовьев Сырдарьи. Весной 1853 г. была взята хорошо укрепленная кре­пость - Ак-Мечеть, а затем укрепления - Кумус-Курган, Чимкорган, Жулек. На берегу Сырдарьи был заложен форт и укрепление Казалинск, а в 1855 г. - форт Аральск. В 1863—-1864 гг. отряды Черняева и Веревкина с боями заняли остальные укрепления: Сузак, Чулак-Курган, Аулие-Ату, Ташкент, Туркестан. Так соединились новая Сибирская и Сырдарьинская линии. Присоединение Старшего жуза к России завершилось.

вывод:Взятие царскими войсками Туркестана, Шымкента, Аулие-Аты, других городов и поселений, сопровождавшееся применением крупных воинских сил, завершило завоевание Южного Казахстана. Присоединение Казахстана, начавшееся в 30-х гг. XVIII в. завершилось лишь во второй половине XIX в. и протекало как сложный, противоречивый процесс. Оно происходило в различных внешнеполитических и внутренних условиях. Значительная часть Младшего, некоторые районы Среднего жуза приняли подданство добровольно. Большая же часть Среднего жуза и часть районов Южного Казахстана были присоединены с помощью военной силы, без учета интересов подавляющей части населения Казахстана. Во главу ставились стратегические, далеко идущие цели империи в Центральной Азии. Присоединение Южного Казахстана, а затем и Средней Азии позволило России одержать верх в соперничестве с Британской империей. Административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления, открыл возможности для заселения казахского края русскими поселенцами, вытеснив кочевников на малопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения, Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах. Вместе с тем, присоединение Казахстана к России создало условия для хозяйственного взаимообмена и взаимодействия между кочевниками и пришлым населением, была заложена почва для распространения грамотности, оживления торговли,

49) Историографический обзор проблемы

В XVIII-XIX вв. Россия пыталась основательно выяснить, какое количество кочевого и оседлого населения приобретала она вместе с новыми территориями, каковы база и особенности экономической, поли­тической и правовой сторон их жизни и другие вопросы, составляющие ос­нову казахской народности.

Одно из первых учреждений, с четкими задачами выявления потенци­альных возможностей районов в экономическом плане, было сформирова­но в 1734 г. во главе с И. К. Кирилловым. Оно получило название Оренбур­гской экспедиции. Отчеты участников ее — ценнейший источник по исто­рии XVIII века. Первые опубликованные сведения о численности казахского населения на 60-е годы XIX века по трем жузам имеются у А. Левшина, который при­водит цифру от 2,5 до 3 миллионов.

Интерес к истории и современному состоянию народонаселения вновь приобретенных территорий показывает появление общих работ о казахах. К этому ряду относятся труды С. Броневского, В. Вельяминова-Зернова, А. Гейнса, В. Григорьева, И. Завалишина, Л. Мейера, И. Казанцева, Н. Зеланда, Р. Игнатьева, Н. Гродекова, П. Румянцева и др. Помимо общих работ, в которых содержатся разносторонние сведения о казахах, начиная с их истории, социальной структуры, быта, духовной жизни, выплаты налогов и обычаев, существует немало трудов, специально и углубленно освещающих отдельные вопросы политической, экономичес­кой, правовой сторон казахского общества и различных тем культуры. Часть из них публиковалась в периодической печати, а диапазон изданий говорит об интересах к казахскому народу и желании больше и шире узнать о нем. Еще одной знаменательной особенностью историографии XIX в. стало при­влечение к изданиям о Казахстане представителей казахской интеллиген­ции, публиковавшей заслуживающий внимания материал о различных сто­ронах жизни казахского общества.

Довольно широкий круг книг и статей повествует о занятии казахов кочевым скотоводством — основой хозяйственной деятельности. Живой ин­терес вызывает нестандартное описание хозяйства казахов, представленное Мухаммед-Галием Тяукиным. Особенности кочевого хозяйства в условиях Туркестана и его связи с земледельческими поселенцами описал Н. Васи­льев. характеристики быта и нравов казахов, трудностей веде­ния традиционных методов хозяйства в новых условиях и попытки приспособиться к ним находим у А. Букейханова, М. Чорманова, А. Алекторова, В. Герна. Оригинальный материал о скотоводстве Тургайской об­ласти содержат работы А. Добросмыслова и А. Диваева. С началом XIX века казахи стали заниматься земледелием не только на юге Казахстана по течению Сырдарьи, Таласа, Чу, Сарысу, Или, где оно было и раньше, при­том поливное, возникают новые очаги земледелия, главным образом по ре­кам Урал, Тургай, Илек, Орь, Иртыш и по побережью многочисленных озер.. Если в первой четверти XIX века земледелием занимались в основном жатаки, бедняки-земледельцы, то к середине века земледелие, в том числе и сеноко­шение, становится занятием и более зажиточных слоев казахского аула, преимущество перед мелким скотоводством раскрывают Т. Сейдалин, А. Алекторов, Л. Чермак и др.

определяющее значение имела Объединенная научная сессия, посвященная истории Средней Азии и Казахстана в

Е. Б. Бекмаханов изучил динамику социальных изменений по кате­гориям султанов, биев, ходжей и мулл, баев, тарханов, батыров. При этом, как выяснил автор, две последние категории (тарханы и батыры) к сере­дине XIX в. утратили свое экономическое влияние и фактически как отдельные социальные группы прекратили свое существование. В числе наиболее актуальных и сложных проблем социально-экономи­ческого плана оставалась аграрная история в Казахстане. Ею занимались Л. Ауэзова, С. Сундетов, В. Черников, А. Гинсбург и др. Узловые пробле­мы аграрной истории Казахстана в период капитализма в России исследо­ваны в трудах Б. Сулейменова (Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX — начале XX в. А., 1963) и П. Галузо (Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. А., 1965).

Хронологические рамки монографии Б. Сулейменова охватывают 40 лет (1867—1907 гг.). В ней раскрыта сущность аграрной политики самодержа­вия и позиций помещиков и буржуазии, подвергнута анализу история осе­дания и социально-хозяйственного устройства казахского аула. Автор от­метил усиление строительства в ауле постоянных жилищ и помещений для скота, показал разницу между административным аулом, образованным в результате реформы 1867—1868 гг., У П. Г. Галузо аграрные отношения на юге Казахстана представлены в более широких хронологических рамках, на основе большого статистичес­кого материала. Рассмотрев имущественное неравенство и расслоение в ауле, автор приходит к выводу, что земледелие у казахов было развито настолько широко, что их хозяйство уже приближалось к типу животно-водческо-земледельческого направления, а своеобразие состояло лишь в том, что в ауле почти не дифференцировалось крупное байство — владель­цы от байства кулацкого типа, использовавшие наемный труд.

В конце 1970-х гг. интерес к аграрным проблемам развития Казахстана ослабел и это состояние в историографии характерно и на сегодняшний день. - О значительных достижениях в изучении промышленности и транспор­та, торговли и финансовой политики, в тесной связи с проблемой формиро­вания пролетариата в Казахстане свидетельствуют труды Е. Дильмухамедова и Ф. Маликова, Е. Бекмухамедова, М. Турсуновой, Г. Есенгалиевой, М. Асылбекова, Ц. Фридмана.

В советской историографии социально-экономическая история зарож­дающегося рабочего класса, как правило, рассматривалась в органическом единстве с его политической историей. В трудах, опубликованных в 1960— 70 гг. по этой проблеме, огромное внимание уделялось распространению социал-демократических, прежде всего, марксистских идей. В национальных районах, в том числе в Казахстане, где рабочее движение только зарожда­лось, исследователи зачастую выдавали кружки самообразования или, в лучшем случае, группы или кружки студенческой молодежи социал-демок­ратического направления за марксистские организации. А., 1974; Очерки истории Компар­тии Казахстана. А., 1963 и др).

В конце 1950-х годов интерес историков был направлен на изучение роли городов и их места в социально-политической структуре Казахстана. К. Туманшин и Н. Аполлова изучали историю городов Северного Казах­стана и Оренбургского края: Петропавловска, Троицка, Оренбурга; А. Го­рячева, Э. Герасимова, У. Ишмурзин — городов Западного и Южного Ка­захстана; Ж. К. Касымбаев и Н. Алексеенко — историю Семипалатинска и Усть-Каменогорска. Позднее написаны работы о Кустанае и других горо­дах. В них рассматриваются вопросы возникновения городов-крепостей, роль торговли для их населения, социальная структура и революционная деятельность населения в период 1905—1907 гг. и восстания 1916 г. Ближе к 1980-м годам были написаны первые монографии демографического плана Н. Бекмахановой (Формирование многонационального населения Казах­стана и Северной Киргизии. Последняя четверть XVIII—60-е годы XIX вв. М., 1980) и Н. Алексеенко (Население дореволюционного Казахстана. А., 1981). Эти работы и исследования М. Асылбекова, В. Галиева, ста­тьи Ж. Касымбаева, И. Орлянского, Г. Кронгардта и др. положили начало дальнейшему специальному изучению многих проблем с новых научных позиций, открывающих путь широким возможностям статистики в реше­нии социальных, экономических и этнодемографических проблем. Широ­кие возможности демографии ранее не были использованы для анализа процессов, происходивших в обществе. Частью из-за неполных и иска­женных официальных статистических данных, в том числе и переписей советского периода, частью из-за расхождений их с установками влас­тей в области идеологии.

Вывод:Таким образом, проанализировано отражение в историографии некоторых социально- экономических изменений происходивших в Казахстане в период превращения его в колониальную окраину царской империи.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия