Студопедия — Политическая ситуация в Казахстане после обретения независимости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая ситуация в Казахстане после обретения независимости.






16 декабря 1991 г. вступил в силу Конституционный Закон “О государственной независимости Республики Казахстан”.

21 декабря 1991 г. в Алматы состоялась встреча глав одиннадцати бывших советских республик, на которой ими был подписан Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанный 8 декабря 1991 г. в Минске В результате подписания "Алматинской декларации" Союз Советских Социалистических Республик как государство окончательно прекратил свое существование.

2 марта 1992 г. Республика Казахстан была принята в члены ООН. 8 мая 1992 г. Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым был подписан Указ "О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан". 4 июня 1992 г. Верховным Советом РК были приняты Законы "О государственном флаге, гербе и музыкальной редакции гимна Республики Казахстан". Если государственные флаг и герб были абсолютно новыми, то музыкальная редакция гимна была сохранена в старом варианте, созданном в 1944 г. М. Тулебаевым, Е. Брусиловским, Л. Хамиди. С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным) — популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться, как соавтор текста.

Также изменены правила прослушивания гимна. С 29 сентября по 3 октября 1992 г. в Алматы прошел первый Всемирный Курултай казахов.

28 января 1993 г. Верховным Советом была принята первая Конституция суверенного Казахстана.

26 июля 1993 г. Российская Федерация ввела в обращение денежные единицы нового образца что привело к массовому сбросу старых денег на территорию Казахстана и скачку инфляции в республике. 3 ноября была образована Государственная комиссия по введению национальной валюты, отпечатанной в Англии. 12 ноября 1993 г. через средства массовой информации с обращением ко всему народу Казахстана выступил Н. Назарбаев. Обмен денег производился в период с 15 по 20 ноября 1993 г., в пропорции 500 к 1. 7 марта 1994 г. впервые в истории суверенного Казахстана состоялись выборы в парламент и местные представительные органы - маслихаты. 20 октября 1997 г., был издан Указ Президента РК Н. Назарбаева “Об объявлении города Акмолы столицей РК”, а уже 10 июня 1998 г. состоялась торжественная презентация новой столицы - Астаны.

1 марта 1995 г. Указом Президента РК Н. Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана.30 августа 1995 г. состоялся всенародный референдум, итогом которого стало принятие новой Конституции Республики Казахстан. Конституция 1995 г. являлась качественно иной по содержанию, нежели Конституция Республики Казахстан 1993 г. В новой Конституции впервые содержатся нормы, касающиеся не только прав гражданина, но и прав человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми (право на жизнь, на свободу совести и др.). По Конституции 1995 г. в стране действует двухпалатный законодательный орган. За годы независимости Республики Казахстан признана 111 государствами мира, со 105 из них установлены дипломатические отношения. Республика стала членом ООН, СБСЕ, Мирового и Европейского банков реконструкции и развития, Международного валютного фонда. В рамках СНГ с момента его образования и по текущее время были созданы Экономический, Платежный и Таможенный союзы, Межгосударственный экономический комитет и т.д.

В декабре 1993 г. Казахстан ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

Важное значение во внешнеполитической деятельности Казахстана отводится взаимоотношениям с Россией. Основу этих отношений составляет Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, подписанный в мае 1992 г.

Практическое значение сохраняет идея Евразийского Союза (ЕАС), выдвинутая Казахстаном в

В целях углубления интеграционных процессов в Центральноазиатском регионе в январе 1994 г. был подписан Договор о создании Единого экономического пространства между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, к которому позже присоединился Кыргызстан.

На Европейском континенте особый интерес для Казахстана представляет Европейский Союз. Укрепляется двустороннее сотрудничество со странами “большой семерки”, в первую очередь, с Великобританией, Францией, ФРГ.

На азиатском направлении важнейшее значение сохраняют взаимоотношения с Китаем. стала Шанхайская встреча в 1996 г. глав пяти государств - России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Шанхайская организация сотрудничества была создана 26 апреля1996 года.

В октябре 1992 г. Казахстан стал членом Организации экономического сотрудничества. А в декабре 1995 г. Казахстан был принят в состав организации Исламская конференция.

Значительным событием 1997 г. стало Послание Президента страны народу Казахстана, в котором он определил стратегию развития Казахстана до 2030 г.

1. Национальная безопасность. 2. Внутриполитическая стабильность и консолидация общества. 3. Экономический рост (рыночные отношения). 4 Стратегия социального развития. 5. Инфрастуктура, транспорт и связь. 6. Энергетические ресурсы.7. Профессиональное Правительство.

 

89) «Казахстан-2030» — Программа развития Казахстана до 2030 года, впервые озвученная в Послании Президента страны народу Казахстана в 1997 году.[1][2][3] Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства в течение последующих лет.[4] Содержание В рамках данной программы и этого послания были:

  1. Подведены итоги и оценено текущее положение развития экономики Казахстана
  2. Сформулирована Миссия Казахстана
  3. Определены приоритетные цели и стратегии развития
    1. Национальная безопасность
    2. Внутриполитическая стабильность и консолидация общества
    3. Экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций
    4. Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана
    5. Энергетические ресурсы
    6. Инфраструктура, в особенности транспорт и связь
    7. Профессиональное государство, ограниченное до основных функций
  4. Сформулирована повестка дня: 1998—2000
  5. Озвучены восемь конкретных заданий правительству на 1998 год

 

90). Состоявшийся Казахстан 1. Сильное успешное государство.

2. Устойчивый процесс демократизации и либерализации Сегодня все граждане Казахстана имеют равные права и возможности.

3. Согласие и мир различных социальных, этнических и религиозных групп. Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность.

4. Национальная экономика. Наша роль в международном разделении труда. Мы первыми в Содружестве Независимых Государств сформировали современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости.

5. Сильная социальная политика, которая обеспечила общественную стабильность и согласие. Благодаря политике долгосрочных вложений в развитие человеческого потенциала Казахстан сформировал нынешнее талантливое поколение молодежи.

6. Страна, признанная мировым сообществом. В мировой политике наша страна – ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным авторитетом

7. Наша активная роль в продвижении режима ядерного нераспространения. Наши инициативы по укреплению режима нераспространения ядерного оружия – это безусловный вклад в мировую стабильность, порядок и безопасность.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия