Студопедия — Кулачковый механизм,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кулачковый механизм,






механизм, в состав которого обычно входят два подвижных звена — кулачок и толкатель и неподвижное звено — стойка; К. м. осуществляют почти любой практически требуемый закон движения ведомого звена — толкателя при непрерывном движении ведущего звена — кулачка. Для воспроизведения сложной траектории движения рабочих органов, например в трикотажных машинах, движение толкателю передают два кулачка. К. м. компактны, могут быть легко включены в общую схему машины. Некоторыми недостатками К. м. являются повышенный износ в двухподвижнойкинематической паре и склонность к размыканию при высоких скоростях. Для уменьшения износа звенья К. м. изготовляют из высококачественных сталей, закаливают и тщательно обрабатывают. Во избежание нарушения контакта между кулачком и толкателем применяют силовое замыкание пары, которое выполняют при помощи пружин, постоянно прижимающих толкатель к кулачку, или геометрическое замыкание, при котором кулачку или толкателю придают форму, исключающую отход толкателя от кулачка, например кулачок выполняют с пазом, в который входит ролик толкателя.

К. м. применяются в различных областях машиностроения, например в двигателях внутреннего сгорания, металлорежущих станках, машинах пищевой промышленности и др., в которых через К. м. осуществляется программирование рабочего процесса; в машинах-автоматах, где К. м. выполняют функции управления, включая и выключая рабочие органы в соответствующий момент.

54Техни́ческое зада́ние (ТЗ, техзада́ние) — исходный документ для проектирования сооружения или промышленного комплекса, конструирования технического устройства (прибора, машины, системы управления и т. д.), разработки информационных систем, стандартов либо проведения научно-исследовательских работ (НИР).

ТЗ содержит основные технические требования, предъявляемые к сооружению, изделию или услуге и исходные данные для разработки; в ТЗ указываются назначение объекта, область его применения, стадии разработки конструкторской (проектной, технологической, программной и т. п.) документации, её состав, сроки исполнения и т. д., а также особые требования, обусловленные спецификой самого объекта либо условиями его эксплуатации. Как правило, ТЗ составляют на основе анализа результатов предварительных исследований, расчётов и моделирования.

Как инструмент коммуникации в связке общения заказчик-исполнитель, техническое задание позволяет:

§ обеим сторонам

§ представить готовый продукт

§ выполнить попунктную проверку готового продукта (приёмочное тестирование — проведение испытаний)

§ уменьшить число ошибок, связанных с изменением требований в результате их неполноты или ошибочности (на всех стадиях и этапах создания, за исключением испытаний)

§ заказчику

§ осознать, что именно ему нужно

§ в т.ч. опираясь на существующие на данный момент технические возможности и свои ресурсы

§ требовать от исполнителя соответствия продукта всем условиям, оговорённым в ТЗ

§ исполнителю

§ понять суть задачи, показать заказчику «технический облик» будущего изделия, программного изделия или автоматизированной системы

§ спланировать выполнение проекта и работать по намеченному плану

§ отказаться от выполнения работ, не указанных в ТЗ

Техническое задание — исходный документ определяющий порядок и условия проведения работ по Договору, содержащий цель, задачи, принципы выполнения, ожидаемые результаты и сроки выполнения работ.

55 Муфты служат для соединения отдельных валов и передачи вращения от одного вала другому. Муфты делят на следующие типы: постоянные, служащие для длительного соединения валов; сцепные, позволяющие производить соединение и разъединение валов во время работы; предохранительные, ограничивающие крутящий момент или скорость; муфты свободного хода, передающие вращение только в одном направлении; реверсивные и др.

Фрикционные сцепные муфты отличаются от кулачковых тем, что могут быть включены при больших разностях скоростей, и в случае перегрузок ведомое звено может проскальзывать, предотвращая аварию.

Электромагнитныемуфты - разновидность фрикционных муфт. Основное преимущество электромагнитных фрикционных муфт состоит в легкости и быстроте включения и выключения посредством замыкания или размыкания электрической цепи. Применение электромагнитных муфт освобождает рабочего от переключений рычагов и рукояток, дополнительных затрат рабочего времени. С помощью электромагнитных муфт переключаются зубчатые колеса, выполняется реверсирование электродвигателей, соединение концов двух валов, регулирование величины передаваемого крутящего момента, обеспечивается дистанционное управление процессами переключения. Применяют также электромагнитные муфты с магнитодиэлектриком. Магнитодиэлектриками называют магнитные материалы, состоящие из твердого диэлектрика и зерен ферромагнитного материала, распределенных в диэлектрике. В этих муфтах имеется намагничивающая обмотка, при включении которой происходит увеличение крутящего момента, передаваемого муфтой.

 

58Любой процесс автоматической сборки может быть расчленен на следующие элементарные движения:

1) подача деталей к месту сборки;

2) ориентация деталей друг относительно друга;

3) сопряжение деталей;

4) закрепление деталей;

5) транспортирование собранного подузла на последующую операцию сборки.

Подача деталей к месту сборки представляет собой один из самых несложных процессов, сборки и заключается в перемещении деталей из питательных лотков или магазинов бункерных загрузочных устройств к сборочной позиции.

Ориентация деталей друг относительно друга на сборочной позиции является наиболее характерным процессом автоматической сборки. В этом цикле движений детали должны расположиться друг относительно друга так, чтобы их можно было последующим движением беспрепятственно собрать. Иными словами, детали должны быть поставлены друг относительно друга в такое положение, в котором, при любых размерах деталей, лежащих в пределах допуска, они могли бы войти в соединение друг с другом. В изучении условий расположения деталей перед сборкой или ориентации ил и заключается основная часть теории автоматической сборки.

Сопряжение деталей представляет собой процесс, в результате которого осуществляется сборка, т. е. одна деталь вступает в соединение с другой или несколькими другими деталями. Можно различить следующие виды спряжений: а) свободное сопряжение (детали входят в соединение с зазором); б) напряженное сопряжение (детали вводятся в соединение с натягом); в) винтовое сопряжение (одна из деталей представляет собой винт, а другая гайку).

В некоторых случаях сборки, после ввода деталей в соединение, требуется произвести еще дополнительные операции, закрепляющие осуществленное сопряжение. К таким операциям относятся: клепка, развальцовка, сварка и пайка.

Упрощенные виды сборки, при которых сопряжения деталей в полном смысле этого слова не требуется. Такими упрощенными видами сборки

являются: а) стапелирование (при этом виде сборки детали располагаются друг относительно друга в определенном положении); б) расфасовка (детали располагаются друг относительно друга в непосредственной близости в общем помещении).

Стапелирование н расфасовка обычно сопровождаются подсчетом деталей.

Транспортирование собранного подузла на последующую операцию сборки не является особо характерным процессом, не представляет собой сложности и осуществляется транспортными механизмами обычного типа.

ОРИЕНТАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ

Детали входят в соединение друг с другом цилиндрическими поверхностями, или, реже, плоскостями. В соответствии с этим рассмотрим, прежде всего, следующие случаи ориентации:

1) ориентация по одной наружной цилиндрической поверхности;

2) ориентация по двум наружным цилиндрическим поверхностям с параллельными осями;

3) ориентация по двум наружным цилиндрическим поверхностям с перпендикулярными (пересекающимися) осями;

4) ориентация по одной внутренней цилиндрической поверхности;

5) ориентация по двум внутренним цилиндрическим поверхностям с параллельными осями;

6) ориентация по одной наружной и одной внутренней цилиндрическим поверхностям с перпендикулярными осями;

7) ориентация пластины по плоскостям;

8) ориентация по одной плоскости и одной наружной цилиндрической поверхности;

9) ориентация по одной плоскости и одной внутренней цилиндрической поверхности.

 

 

59Промышленный робот - программноуправляемое устройство, применяемое в производственных процессах для выполнения действий, аналогичных тем, какие выполняет человек, например, перемещение массивных или крупногабаритных грузов, точная сварка, покраска, а также, с использованием оптического зрения, сортировка продукции. Манипулятор промышленного робота имеет 2-6 степеней свободы и может перемещать грузы до нескольких сот килограммов в радиусе до нескольких метров.

Тысячи компаний по всему миру в настоящее время делают серьезный упор на использование роботов в своем производстве, Россия тоже пытается не отставать и отмечающийся в последние годы рост экономики в России, сопровождается активным внедрением новых технологий. Эффективное и конкурентоспособное промышленное предприятие в условиях современного рынка должно постоянно модернизировать свое производство, внедрять новые технологии, проводить исследовательские работы. В таких условиях маркетинговые исследования необходимы не только управленческому, но и инженерному персоналу для выработки новых технологий и контроля деятельности компаний - конкурентов. Улучшить любое производство можно за счет применения новейших технологий.

Например, это возможно благодаря внедрению в технологическую цепочку роботизированных систем, которые в полном автоматическом режиме могут выполнять основные технологические и вспомогательные работы. Наблюдается тенденция увеличения парка роботов в современном промышленном производстве, которая обусловлена рядом объективных факторов. Как правило, это не только стремление к повышению производительности труда, но и насущной необходимостью обеспечить высокое качество продукции и стабильность этого показателя при больших партиях или при частых изменениях объектов производства и потребительского рынка.

Достоинства использования робототехники очевидны:

· повышение точности выполнения технологических операций и, как следствие, улучшение качества;

· возможность использования технологического оборудования в три смены, 365 дней в году;

· рациональность использования производственных помещений;

· исключение влияния человеческого фактора на поточных производствах, а также при проведении монотонных работ, требующих высокой точности;

· исключение воздействия вредных факторов на персонал на производствах с повышенной опасностью;

· достаточно быстрая окупаемость.

 

62 Интенсивное развитие наиболее прогрессивных областей техники вызывает

частое обновление продукции. В этих условиях длительность разработки,

изготовления и освоения необходимого автоматического оборудования может

превысить периодичность смены изделий, для производства которых оно

предназначено. Вместе с тем в последнее время утвердились тенденции к

сокращению размеров серий и увеличения ассортимента выпускаемых деталей, в

результате чего более 80 % производства относится к мелкосерийному.

Необходимую гибкость производства изделий обеспечивает применение

оборудования с программным управлением на базе микропроцессорной и

компьютерной техники, станков числового программного управления (ЧПУ). В

настоящее время такое технологическое оборудование объединяют в единые

производственные комплексы, посредством транспортной и управляющей систем,

которые называются гибкими производствен- ными системами (ГПС). Основные

признаки ГПС: гибкость, автоматизированность, наличие общей транспортной

системы. В общем случае ГПС состоит из трех основных систем:

технологической, ранспортно-накопительной и управления







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия