Студопедия — Введение. Данная книга предлагается студенческой аудитории как исследование в рамках особого направления физической антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Данная книга предлагается студенческой аудитории как исследование в рамках особого направления физической антропологии






Данная книга предлагается студенческой аудитории как исследование в рамках особого направления физической антропологии. В ней представлена попытка проследить расовую историю европеоидной ветви Homo sapiens от ее зарождения в плейстоцене до современности. Хотя изучению скелетного материала следующих друг за другом культурных периодов специально посвящены шесть глав, главное внимание уделяется расовой идентификации современных европеоидных народов. Если можно было бы выделить основную мысль этой книги, то это была бы та идея, что физическую антропологию нельзя рассматривать в отрыве от ее культурно-исторических связей и что такой вещи, как «чистая» биология, не существует – по крайней мере, по отношению к человеку.

При написании книги подобного характера невозможно было обойтись без использования некоторых технических терминов: читатель найдет их определения в глоссарии. Статистические таблицы сознательно опущены в самом тексте, но так как многие выводы и идентификации, сделанные в главах по скелетной истории, являются новыми, целесообразно подкрепить их табличным материалом. Поэтому 53 столбца основных средних значений черепных серий представлены в приложении I.

Ссылки на все источники как антропометрического материала, так и материала иного рода, даны в сносках в тех разделах, в которых упоминаются эти данные. Хотя в ходе работы над этой книгой приходилось обращаться к более чем четырем тысячам книг, автор не претендует на то, что обозрел всю литературу по данному предмету. Некоторые не имеющие особого значения ссылки были опущены сознательно, а многие другие (без сомнения, к сожалению) упущены. За исключением материалов, использованных с разрешения автора до их публикации, к данным, появившимся позже июля 1938 г., обращения не производилось.

По достаточно веским причинам избежали внимания две вспомогательные области физической антропологии: это изучение групп крови и вопрос расового интеллекта или расовой психологии. Исследования групп крови к 1938 г. породили необозримую библиографию, и скоро эти исследования будут рассмотрены проф. Уильямом Бойдом из Бостонского университета. Пока что, как определили специалисты в этой области, между группами крови и антропометрическими явлениями не существует генетической связи. С другой стороны, тема взаимосвязи расы и интеллекта пока что недостаточно разработана, чтобы включить ее в общую работу по расовой истории: к тому же ее очень легко использовать в политических целях. В данной книге исследование рас проводится без каких-либо выводов об их неполноценности или превосходстве.

В финансировании этой работы, в сборе данных и в подготовке рукописи участвовало много людей. Начальная работа по сбору и подготовке на протяжении двух лет была профинансирована щедрыми грантами Фонда Мильтона и наследия Джона Г. Кларка Гарвардского университета. Дальнейшее финансирование, позволившее завершить этот труд, было обеспечено моим отцом Джоном Льюисом Куном, компанией «Макмиллан» и г-ном Ллойдом Кэботом Бриггсом. За само предложение о написании данной книги, за поддержку в получении первоначального финансирования и за постоянные советы и ободрение я глубоко признателен своему учителю проф. Эрнесту А. Хутону, посвятившему меня в физическую антропологию, и я хочу выразить здесь свое уважение ему не только как своему личному наставнику, но и как духовному отцу американской физической антропологии.

Среди многих помощников в моем утомительном труде по переводу, выборке, подсчету, рисованию, проверке и набору четверо заслуживают особого внимания: г-жа Мэри Руби Гарднер, г-жа Анна Шугзда, г-н Юджин К. Уорман и г-н Йенс Айд. Сотрудничество с г-ном Элмером Райсингом, со своим опытом подготовившим все карты, схемы и рисунки, сделало задачу иллюстрирования несложной. Г-н Фредерик П. Орхард и г-жа Марион Ламберт помогали в подготовке фотографий.

Г-жа Констанс Ашенден, библиотекарь Музея Пибоди в Гарвардском университете, под чьим руководством все имевшиеся в библиотеке статьи из научной периодики были отдельно каталогизированы автором, предоставила в мое распоряжение свои обширные познания библиографии антропологии, а также свое время и терпение. Я хочу выразить особую признательность ей, а также ее помощнику г-ну Фрэнсису Гоулду.

На использование мной их неопубликованных антропометрических материалов согласились следующие лица: д-р Гордон Т. Боулз, г-н К. Уэсли Дюпертью, г-н Роберт В. Эрих, д-р Генри Филд, г-н Джеймс Гол, г-н Герберт Р. Глодт, д-р Эрнест А. Хутон, д-р Байрон О. Хьюз, д-р Фредерик П. Халс, д-р У. Марион Крогман, г-н Гомер Х. Киддер, г-н Мартин Лютер, д-р Теодор У. Маккаун, д-р Джеффри М. Морант, д-р Карл К. Зельтцер, д-р Уильям Шенклин, проф. Борис Н. Вишневский, г-жа Рут Сотел Уоллис, проф. Франц Вейденрейх. На каждого из них будет дана ссылка при использовании соответствующего материала. Я надеюсь, что беглое упоминание их данных в этой книге стимулирует интерес к их будущим более тщательным исследованиям. Не стоит и говорить, что никто из них не несет ответственности за ошибочные или непозволительные интерпретации своих материалов. Я также хочу здесь поблагодарить тех людей и те учреждения, которые позволили мне сделать копии фотографий и рисунков. О людях я упомяну в каждом конкретном случае. Однако большинство фотографий, использованных в этой книге, были сделаны автором с помощью многих людей. Это особенно относится к г-же Марион Блэкуэлл, директору Международного института в Бостоне, и ее помощнице г-же Ольге Ст. Иваный, а также к г-ну Артуру Мегердичиану, г-ну Филиппу Уэю и г-ну Мерико Петролати из Ludlow Manufacturing Company, Лудлоу, Массачусетс, г-ну Брору Тамму, г-ну Х.У. Джонсону и владельцам судостроительной компании «Джордж Лоли и сын», г-ну Яну Драйсдэйлу из A.C. Lawrence Leather Company, Пибоди, Массачусетс, г-ну Майклу Абурджейли, Бостон, г-ну Дюма из книжного магазина Дюма, Бостон, г-ну Гейнриху Вольфу, управляющему Gundlachs Hofbrauhaus в Бостоне, отцу Яну Козицкому, г-ну Джону Брюнсвику и офицерам Чехословацкого клуба в Бостоне, г-ну Джеймсу Страгунасу и многим другим, включая всех тех, чьи фотографии появились на вклейках, иллюстрирующих расовые типы.

За помощь и советы я особенно благодарен следующим лицам: проф. Гловеру Аллену – за советы, касающиеся фауны; д-ру Гордону Т. Боулзу – за подготовку карты № 16 и за информацию по населению Ирана, Афганистана и Индии; проф. Кирку Брайану – за информацию по плейстоценовому и послеплейстоценовому климату; проф. В. Гордону Чайлду – за прочтение рукописи (глав II–VII) и за предложение многих важных изменений; д-ру Владимиру Дж. Фьюксу – за подготовку карт №№ 2 и 3 и множество советов по европейской археологии неолита, бронзового и железного века, а также за данные и советы по вопросам славянской истории; д-ру Х. О’Нейл Хенкену – за советы по археологии железного века, и особенно Британских островов; г-ну Габриэлю Ласкеру – за помощь в подготовке глоссария; д-ру Ж.Р. де ла Маретту – за мысли по вопросу человеческой эволюции; проф. Уильяму М. Макговерну – за разрешение прочитать рукопись его «Древних царств Средней Азии» и за советы по вопросам истории Средней Азии; д-ру Халламу Л. Мовиусу – за помощь в подготовке карты 1 и рисунка 16, а также в написании глав II и III; д-ру Роберту В.Пфайфферу – за данные по древнееврейской истории; проф. Дж. Дайнли Принсу – за мнение специалиста по вопросу шумерского языка; проф. Джорджу Сартону – за советы по работе с ссылками; г-ну Вилхьялму Стефанссону и Чарльзу Хардингу – за советы и данные по древним скандинавам; г-ну Лористону Уорду, г-ну Джеймсу Голу и г-ну Д.У. Локарду – за помощь в вопросах ближневосточной археологии; проф. Гарри Вольфсону – за консультирование по еврейской истории и помощь в подготовке раздела, посвященного евреям. К этому списку нужно добавить имена проф. М.Ф. Эшли-Монтагю, проф. В.М. Крогмана и д-ра Х.Л. Шапиро, которые прочитали книгу в гранках и благодаря которым появились многие необходимые изменения и добавления.

Как легко заметит читатель, вышеперечисленные специалисты, большинство из которых уже являются известными учеными, сыграли немалую роль в подготовке этой книги. У всех из них – как по отдельности, так и в общем – я нахожусь в неоплатном долгу, и я выражаю им свои извинения, если я злоупотребил их великодушием и познаниями.

Я также хочу выразить свою благодарность Их Величествам королям Йемена и Албании, а также Его Высочеству султану Мукаллы за позволение и помощь в собирании данных, которые здесь представлены в первый раз.

Наконец, я глубоко признателен служащим Macmillan Company за их великодушие, сотрудничество и терпение.

 

Карлтон Стивенс Кун,

Садбери, Массачусетс,

февраль 1939 г.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия